Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насосная станция AL-KO HW 3500 Classic, опыт эксплуатации.

Slaven_33

Рекомендовані повідомлення

В этой теме хочу поделиться опытом эксплуатации насосной станции AL-KO HW 3500 Classic. Может кому пригодится. Заодно, возможно, проконсультируюсь по поводу нюансов эксплуатации.

128_nasosnaya_stanciya_AL_KO_HW_3500_Inox_Classic_240.jpgi.gif

 

Собственно, в марте 2015 года пробурена скважина в Малой Солтановке на 15 метров. Почему на 15? Пообщавшись со всеми соседями, стало ясно, что питьевая вода (верховодка) только до синей глины, в районе 15 метров глубины. Дальше - железо в воде. Труба 125 мм, Дебит скважины - 0,6 м3/ч, статестический уровень воды - 7 м. Колебался с выбором: насосная станция или глубинный насос. Так как времени на выбор особо не было (курс валюты начал кошмарно прыгать вверх каждый день) - очень быстро выбор пал на насосную станцию AL-KO HW 3500 Inox Classic. Почему AL-KO - у родственников стоит такой фирмы уже больше 10 лет и нормально работает.

Короче, привёз, подключил, запустил - работает, но протекает в районе мотора. Поехал менять - поменял со скрежетом зубов менеджеров. Привёз другую, подключил, запустил - работает, Слава Богу, не протекает. От приямка до места установки станции около 15 метров, труба опущена в скважину около 12-13 метров. Идем дальше.

РАБОТА СТАНЦИИ.

Началось всё с первой станции. Набираю воду. Станция начинает работать. После набора в общей сложности около 80-100 литров воды частями 10-15 литров с интервалом пару минут между наборами, станция начинает работать "в напряг", чувствуется изменение в работе двигателя, как будто он давится. В конечном итоге - перестаёт останавливается и начинает тихо гудеть. После замены первой станции история повторилась. Только вторая уже не подтекала, но так же останавливалась. Выключив на 10-15 минут из сети, станция возобновляет работу, как ни в чём не бывало, но после последнего отключения набрать воды уже могу намного меньше, примерно 10-20 литров. При чём, перед отключением станции в режим "гул" (я так понял, это защита от сухого хода), слышится бульканье при работе. Сначала начал грешить на напряжение в сети, но откинул эту мысль по некоторым причинам. Начали закрадываться сомнения по поводу дебита воды. Проверил "зеркало воды" в скважине в начале использования станции и, доведя её до "гула". Зеркало до начала использования - 4 м, после - 4,5 м.

Вопрос - ЧТО ЭТО? И как с этим бороться?

Единственная мысль, которая приходит ко мне в голову - не тянет станция, хотя в характеристиках - подъём воды с 8-9 метров. Получается: "Всі брешуть?". :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего во время работы насосной станции уровень воды в скважине падает ниже 8-9 метров, а вы заменяли уже когда не много поднялась вода. "Дебит скважины - 0,6 м3/ч" производительность насоса 3.4 мЗ/ч
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего во время работы насосной станции уровень воды в скважине падает ниже 8-9 метров, а вы заменяли уже когда не много поднялась вода. "Дебит скважины - 0,6 м3/ч" производительность насоса 3.4 мЗ/ч

Тоже думал, что уровень воды падает. Замеры делал до начала работы станции и после. До начала использования - 4 м, после (в то время, когда начинает "задыхаться" станция) - 4,5 м.

Сегодня опустил в приямке на 1,2 метра трубу для забора воды относительно трубы, переходящей в горизонтальное положение. Нужно будет проверить и повторно сделать замеры. По идее должно легче тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда считал, что такие станции идут исключиельно для колодцев. У меня аналогичная санция другого производителя, описанные Вами симпомы похожи на отсутствие воды при заборе (булькание). Для начала уочните, подходит ли она вообще для скважины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда считал, что такие станции идут исключиельно для колодцев. У меня аналогичная санция другого производителя, описанные Вами симпомы похожи на отсутствие воды при заборе (булькание). Для начала уочните, подходит ли она вообще для скважины.

 

Отсутствие воды - нереально. Глубина забора воды - около 13 метров. Там просто физически она не может закончится. Тем более, что я поверял, зеркало было около 4,5 м.

ЗЫ. Перемерял длину трубы от скважины до дома, оказалась почти 22 метра. Может в этом причина? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стоит именно такая же станция. Вернее, насос этой модели, а бачок и регулятор у меня были.

 

имеется скважина 70 метров (со слов соседа - скважина его), зеркало воды в метре от поверхности. Скважина проблемная - потому понимаю, с чем Вы столкнулись.

 

Звук станции меняется, когда уровень зеркала воды "уходит" и станция перестает "тянуть". Сначала работает именно "внатяг", а когда начинает тихо гудеть - это сигнал, что вода не движется и сейчас будет перегрев - срочно выключать.

 

Варианта два:

 

1. купить электронный блок включения станции, с автоматическим перезапуском при обнаружении "сухого хода" - устройство выжидает 20, 30 минут, час (в зависимости от модели) и снова запускает насос и так кол-во раз, заложенное в той или иной модели.

 

2. расположить ближе насос... его возможность всасывания - 9 метров по вертикали. Длина трубы, идущей по горизонтали - умножается на двое.

 

Я тоже вначале кидался проверять зеркало - вроде норм, а оказывалось, оно просто успевало "восстановиться"... У меня беда - только приезжают соседи (у них дача) и включают полив - у меня вода "заканчивается" :(

приходится ждать полчаса - часик даже после их отъезда.

 

Аналогично, если поливать долго мой "огород".

 

Добавлено через 2 минуты

Перемерял длину трубы от скважины до дома, оказалась почти 22 метра. Может в этом причина?

 

сразу не заметил эту фразу... Вашей станции надо памятник поставить... КАК она работает?? :)

 

22 делите на 2 = 11 метров... а еще 4,5 в глубину скважины?? 15,5 капец. Должно быть 9 максимум, плюс "уход" зеркала при интенсивном пользовании...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы проверить не большая ли производительность вашей станции для вашей скважини попробуйте наливать воду не с полностью открытам краном, а с призакрытым. Держите , к примеру давление около 3 атм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

сразу не заметил эту фразу... Вашей станции надо памятник поставить... КАК она работает?? :)

 

22 делите на 2 = 11 метров... а еще 4,5 в глубину скважины?? 15,5 капец. Должно быть 9 максимум, плюс "уход" зеркала при интенсивном пользовании...

 

Вот она, истина! Думаю, что так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Теперь проблема решилась. Всё оказалось очень просто - поставил стабилизатор напряжения. :) Качает до 2,8 атмосфер 2-3 секунды. Пробовал набирать около 150 литров воды за раз. Пока всё ок.

ЗЫ. Когда поставил стабилизатор - прозрел от подаваемого напряжения: вечером около 160 вольт. Иногда стабилизатор вообще вырубался, это значит, что меньше 140 в сети было. Вообще удивляюсь как эта станция запускалась при таком раскладе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, у меня такой вопрос: какой диаметр на выходе с насосной станции встречается чаще всего? дело в том, что видимо в этом году мне надо завязывать со строительством (по финансовым причинам), но еще многое могу сделать сам, в итоге надо не покупая насосной станции развести воду)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, у меня такой вопрос: какой диаметр на выходе с насосной станции встречается чаще всего? дело в том, что видимо в этом году мне надо завязывать со строительством (по финансовым причинам), но еще многое могу сделать сам, в итоге надо не покупая насосной станции развести воду)

 

Вам по сантиметрам? Просто я не шарю в дюймах. Померяю диаметр - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерял. Вход и выход по внешнему диаметру = 3,5 см. По внутреннему - ХЗ, нужно раскручивать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, у меня такой вопрос: какой диаметр на выходе с насосной станции встречается чаще всего?

Не чаще всего, а абсолютно все насосные станции имеют выход сугубо 1" (читай 32 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там такая штука с пятью отверстиями (резьба) - к насосу, к ГА, выход, манометр, реле давления. На выход можно подсоединить, через доп.переходник любую трубу, 1 дюйм оптимально.

Обратил внимание - на фото эта штука стоит на ГА (у меня сверху на насосе). Может так и компактнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял есть переходники с любого на любой, тогда следующий вопрос:

какой оптимальный диаметр трубы от насоса в дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял есть переходники с любого на любой, тогда следующий вопрос:

какой оптимальный диаметр трубы от насоса в дом?

 

Оптимально 32 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...