Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи этажем выше разбирают общий вентиляционный короб. Как быть?

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем форумчанам. Прошу помощи, скорее в юридическом, чем в техническом плане. Модераторы, если посчитаете, что ошибся топиком, перенесите тему, или напишите, перенесу сам.

Ситуация следующая. Купили сыну квартиру в кирпичном доме новостроя.

Квартира на 11-м этаже, дом 12-ти этажный. Т.е. над нами еще один жилой этаж + технический.

Сын сделал косметический ремонт и живет уже почти год. Соседи на 12 - м этаже, пока что неспешно делают ремонт.

И вдруг сын обнаруживает в своей ванной, раковине, на полу обломки кирпича. Оказалось, что соседи сверху решили горизонтально проштробить кирпичную стену, где проходят вентиляционные каналы, чтобы вмуровать в нее трубы канализации и трубы с горячей и холодной водой. Т.е. они проштробили все каналы нижележащих этажей. Естественно их канал данная операция не затронет, поскольку отверстие для вентиляции в их квартире находится выше штробы.

Что лично мне не нравится в данной ситуации:

  1. Уменьшается сечение вентканалов.
  2. Мусор от штробления стены падает в каналы и (если нет решетки) на сантехническое оборудование, кафельный пол, стиральные плиты жильцов, проживающих ниже.
  3. В случае повреждения любой из труб, все их содержимое по каналам благополучно зальет нижние сантехузлы. При этом хозяева поврежденных труб даже не догадаются о ситуации, до тех пор, пока им "вежливо" не сообщат об этом соседи снизу.

Сам вопрос к специалистам: могу ли я ссылаться на какие-либо нормативы, которые запрещают подобные вещи.

К кому возможно обратиться в данной ситуации, если в ЖЕКе морозятся, и говорят, что мол хозяин вправе даже не допустить сотрудников ЖЕКа в квартиру.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вызываете ЖЭКовских спецов, составляете акт. А дальше смотрите на реакцию соседей... и по результату - определяете дальнейшие действия....

 

Кстати, если ЖЭК в адеквате - влепят штраф и заставят переделать обратно.

 

хм, перечитал последнюю Вашу строку... ЖЭК явно НЕ в адеквате... тогда ложите кирпич где взяли, вызываете ЖЭК в квартиру к сыну и заставляете составить тот же акт - такие-то повреждения, вызванные такими-то действиями... с актом к соседям. Кстати, будет чудненько поставить в известность соседей сназу.

 

пы.сы. а я бы еще и морду набил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы.сы. а я бы еще и морду набил

Это первое, что приходит в голову:evil:.

Есть некие правила, которые должны соблюдаться. Из них мы не штробим стены с вентканалами и несущий монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Будем сегодня разрешить ситуацию цивилизованными методами. Надеюсь найти взаимопонимание с соседом. Ну или идти в ЖЕК. Но то, что изменять вентиляционные конструкции недопустимо, я убежден однозначно. Теперь бы еще объяснить это же соседу :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... могу ли я ссылаться на какие-либо нормативы, которые запрещают подобные вещи.

К кому возможно обратиться в данной ситуации, если в ЖЕКе морозятся, и говорят, что мол хозяин вправе даже не допустить сотрудников ЖЕКа в квартиру. Спасибо.

 

Конечно можете. Если ЖЭК морозится, то есть такой нормативно-правовой акт, как ПРАВИЛА утримання жилих будинків та прибудинкових територій Эти правила регламентируют -

1.1. Ці Правила визначають порядок надання послуг з утримання будинків і прибудинкових територій:

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05/page

 

Есть в этих правилах пункт 5.2. Вентиляція,

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05/page3

 

в нём чётко написано 5.2.2. До несправностей вентиляційних пристроїв належать такі:

- засмічення каналів уламками цегли та будівельних розчинів

(визначається за відсутності тяги в каналі);

5.2.3. Незначні засмічення каналів пробивають гирею (1-3 кг)

на міцному шнурі чи гнучким металевим стрижнем (за наявності

панелей зі збірними каналами).

При незначних засміченнях пробивають стіни чи панелі і

прочищають канал з наступним закладенням отворів.

 

Соответственно, если работники ЖЭКа не могут попасть в квартиру к соседу, то чистить вентканал придётся им, это их прямая обязанность.

 

Соседу, можете сообщить, что есть в этих правилах:

1.4. Умови і порядок переобладнання, перебудови,

перепланування будинків, жилих і нежилих у жилих будинках

приміщень

1.4.4. .... Перепланування жилих будинків, жилих і нежилих у жилих будинках приміщень, що погіршує умови експлуатації і проживання всіх або окремих громадян у будинку або квартирі, не допускається.

 

1.4.6. ... У разі, якщо самовільне перепланування або переобладнання приводить до погіршення технічного стану жилого будинку в цілому та порушуються права інших споживачів, зазначені роботи виконуються виконавцем послуг, питання відшкодування вартості цих робіт власником, наймачем (орендарем) жилого будинку, жилого чи нежилого у жилому будинку приміщення вирішується у судовому порядку.

 

Почитайте эти Правила, узнаете ооочень много интересного из того,что Вам должен ЖЭК. Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...