Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вечная дилема, деление инвестиций, работы и прибыли

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Наверное у всех такие вопросы бывают.

 

 

Партнер 1

Вкладывает деньги 100%

Уделяет 10% своего времени

Тянет стратегию

 

Партнер 2

Не вкладывает деньги

Уделяет 100% времени

Тянет всю операционку

 

Прибыль делиться

Партнер1 ?

Партнер 2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное у всех такие вопросы бывают.

 

 

Партнер 1

Вкладывает деньги 100%

Уделяет 10% своего времени

Тянет стратегию

 

Партнер 2

Не вкладывает деньги

Уделяет 100% времени

Тянет всю операционку

 

Прибыль делиться

Партнер1 ?

Партнер 2 ?

 

Я вот буквально сейчас две темы так запускаю.

По первой партнер даже стратегией не занимается, только деньги дает. Но на свои 100% денег рискует сам. Я формально не рискую деньгами. Бизнес сначала его на 100% как только бизнес окупился, и вернул Партнеру 1 все его деньги. Он продает Партнеру 2, 50% по нормальной цене. Нормальная цена в нашем случае определяется как 20% от максимального значения инвестиций накопительно. Т.е. если максимально бизнес нарыл на -100 тыс за весь этот период. То 50% он продает за 20 тыс. Т.е. риски его, но у меня мотивация вывести его в плюс как можно быстрее.

 

По второй Партнер 1 занимается стратегией, он кредитует долю Партнера 2 в бизнесе. Бизнес сразу 50%/50%. Но в случае неуспеха бизнеса Партнер 2 должен вернуть сумму своей доли (50%) инвестиций Партнеру 1.

 

Но это все дилерские бизнесы, они не требуют миллионных вложений. Продукты есть, их просто нужно продавать в другой стране. Просто первые пол года - год формируется яма в кешфлоу поэтому нужен партнер чтобы покрыть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько реально в наших реалиях привлечь инвестора в чисто украинский проект не ИТ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доля второго партнера оговаривается как опцион, поскольку он является управляющим партнером и отвечает за результат.

 

Его операционная деятельность оплачивается, т.е. по сути операционку он ведет за деньги, а доля - потенциальное вознаграждение за оговоренный результат. Эта схема параллельно снимает вопросы, что делать, если проект взлетел и операционка передается третьему лицу. Вариант - сумма адекватного рыночного вознаграждения учитывается, как инвестиция этого партнера.

 

Нюансы - вопрос индивидуальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доля второго партнера оговаривается как опцион, поскольку он является управляющим партнером и отвечает за результат.

 

Его операционная деятельность оплачивается, т.е. по сути операционку он ведет за деньги, а доля - потенциальное вознаграждение за оговоренный результат. Эта схема параллельно снимает вопросы, что делать, если проект взлетел и операционка передается третьему лицу. Вариант - сумма адекватного рыночного вознаграждения учитывается, как инвестиция этого партнера.

 

Нюансы - вопрос индивидуальный.

 

Все проблемы возникают потому, что у кого то есть мозги, а у кого то деньги:-)))

 

В Украине деньги и мозги в 90% не связанные вещи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все проблемы возникают потому, что у кого то есть мозги, а у кого то деньги:-)))

 

В Украине деньги и мозги в 90% не связанные вещи.

 

Так в чем проблема именно?

 

Если один из партнеров занимается всей операционкой - проект платит ему адекватную зарплату. А далее - как договорятся партнеры: либо эта зарплата идет в зачет доли, или доля выделяется в качестве опциона, а вознаграждение он получает в полном объеме (пока выполняет функции управленца).

 

Сейчас как раз стартуем проект с двумя партнерами, инвестируем в равных долях, но я являюсь управляющим проекта, за что мне положена ежемесячная компенсация (треть которой оплачиваю я же). Как только мои обязанности можно будет делегировать наемному сотруднику, компенсация уйдет ему, а партнерские взаимоотношения не изменятся.

 

Добавлено через 2 минуты

В Украине деньги и мозги в 90% не связанные вещи.

 

Сложный вопрос. Мой опыт мне подсказывает не начинать партнерские проекты с людьми, у которых нет денег. Не совсем понимаю, как нормальный управленец не имеет каких-либо накоплений для инвестиций (не обязательно паритетных). Разве что "молодая потенциальная звезда", но тут нужно быть готовым к тому, что реальный опыт он будет получать за твои деньги (как я в свое время).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой бизнес строить, чтобы запустить точку с шаурмой или мойку управленец с деньгами не нужен :-)) нужен трудолюбивый и активный человек.

 

Добавлено через 4 минуты

Сейчас как раз стартуем проект с двумя партнерами, инвестируем в равных долях, но я являюсь управляющим проекта, за что мне положена ежемесячная компенсация (треть которой оплачиваю я же).

Ну это очень идеально выглядит если все вместе решили платить такую зарплату, которая устраивает вас. Не всегда так бывает. Плюс потом, если все будет плохо, то будет виноват не директор наемный, а лично вы и вас два партнера обвиняет в том, что их деньги пропали даром. Так тоже очень часто бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине деньги и мозги в 90% не связанные вещи.

В більшості країн так само :D

Україна не унікальна в цьому сенсі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...