Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет от знающих людей по подсыпке чернозема

goga777

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

Нужен совет от специалистов или людей кто с этим сталкивался.

Собираюсь завезти чернозем на участок и перемешать с верхним слоем своего грунта.

У меня грунт песок и немного глины, хочу узнать пропорцию, а именно каким слоем положить чернозем. Планируется под газон. Деревья и прочее будет высаживаться в заведомо подготовленные места, поэтому о них не думаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Нужен совет от специалистов или людей кто с этим сталкивался.

Собираюсь завезти чернозем на участок и перемешать с верхним слоем своего грунта.

У меня грунт песок и немного глины, хочу узнать пропорцию, а именно каким слоем положить чернозем. Планируется под газон. Деревья и прочее будет высаживаться в заведомо подготовленные места, поэтому о них не думаем.

 

Недавно прочитал под газон 40х40х20 Песок х глинах х типа чернозем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно прочитал под газон 40х40х20 Песок х глинах х типа чернозем

то есть учитывая что перекопывать буду лопатой,оперативная высота штыка 25 см, арифметика следующая 10 см песок 10 см глина 5 см чернозем.

Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть учитывая что перекопывать буду лопатой,оперативная высота штыка 25 см, арифметика следующая 10 см песок 10 см глина 5 см чернозем.

Я правильно понял?

 

В идеале для газона нужно делать пирог, снизу вверх - глина-плодородный грунт. Глина выполняет роль замка и удерживает влагу. Чистый чернозем для газона - не комильфо. Поэтому подумайте - может не стОит покупать именно чернозем, а достаточно привезти плодородный грунт и разровнять его поверх, без лопатного культивирования...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- может не стОит покупать именно чернозем, а достаточно привезти плодородный грунт и разровнять его поверх, без лопатного культивирования...[/QUO

 

Перемешивать обязательно. Как минимум с песком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Грунт на участке - песок. .Прошу совета по пирогу.

1) Какой оптимальный пирог и какой высоты для огорода, деревьев и газона?

2) Необходимо ли смешивать с песком? Если да,то для газона, деревьев и огорода пропорция одинакова?

3) Нужна ли глина и какой оптимальный слой? Есть ли нюансы,например ложить не сплошным слоем,а оставлять какие-то окна для дренажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт на участке - песок. .Прошу совета по пирогу.

1) Какой оптимальный пирог и какой высоты для огорода, деревьев и газона?

2) Необходимо ли смешивать с песком? Если да,то для газона, деревьев и огорода пропорция одинакова?

3) Нужна ли глина и какой оптимальный слой? Есть ли нюансы,например ложить не сплошным слоем,а оставлять какие-то окна для дренажа?

Чернозем на участке, это как масло в каше - не испортишь. Чем больше положите, тем лучше. Как по мне, не имеет значения в саду или на газоне. Вот только настоящий чернозем на Киевщине можно встретить только изредка. В основном выдают за оный луговую или торфяно-болотную почву (которая тоже черного цвета) или же просто чистый торф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернозем на участке, это как масло в каше - не испортишь

Понимаю, но в виду того, что удовольствие не из дешевых, то хочется все же оптимально "вложиться".

В основном выдают за оный луговую или торфяно-болотную почву

У меня скорее всего будет луговая почва. Пока такой вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, но в виду того, что удовольствие не из дешевых, то хочется все же оптимально "вложиться".

 

У меня скорее всего будет луговая почва. Пока такой вариант

 

Ну так это не чернозем совсем. Характеристики совсем другие. Чернозем - он на юге Киевской области, но, во-первых, транспортное плечо до Киева большое, а, во-вторых, кто же чернозем так просто отдавать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это не чернозем совсем. Характеристики совсем другие. Чернозем - он на юге Киевской области, но, во-первых, транспортное плечо до Киева большое, а, во-вторых, кто же чернозем так просто отдавать будет?

О чем разговор? Или вы хвастаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это не чернозем совсем. Характеристики совсем другие. Чернозем - он на юге Киевской области, но, во-первых, транспортное плечо до Киева большое, а, во-вторых, кто же чернозем так просто отдавать будет?

 

В Новоселках (ВШГРД) уже давно нет того "чернозема"( луговой почвы) что был ранее. Уже больше года как под видом чернозема продают всё что угодно, но только не чернозем. Да копают с лугов, но до чернозема ему ой как далеко...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем разговор? Или вы хвастаетесь?

 

Уважаемый, с какой стати мне хвастаться? Вы попросили помощи и я по мере своих сил и знаний (специальность - агроном), объяснил ситуацию.

 

Луговая почва отличается от чернозема примерно как "Таврия" от "Мерседеса".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Луговая почва отличается от чернозема примерно как "Таврия" от "Мерседеса"

Она непригодна для огорода, сада и газона?

Вы попросили помощи

Я попросил помощи по пирогу. При этом в тех же Новоселках сосед сказал, что у него луговая земля под газоном, но он насыпал порядка 40 см. Я лишь хочу понять, как сделать оптимально. Ведь можно и метр насыпать, но получится деньги закопаны в землю.

 

Добавлено через 1 минуту

В Новоселках (ВШГРД) уже давно нет того "чернозема"( луговой почвы) что был ранее. Уже больше года как под видом чернозема продают всё что угодно, но только не чернозем. Да копают с лугов, но до чернозема ему ой как далеко...

Так понимаю вы где-то рядом находитесь от Новоселок или в них? Может подскажите где (может контакты) на сегодня (скорее на завтра) можно взять подходящую почву? Пусть это не будет чистый чернозем за баснословные деньги, главное, чтобы на нем можно было без проблем развернуть небольшой огород, клумбы, газон, фруктовые и иные деревья/кусты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так понимаю вы где-то рядом находитесь от Новоселок или в них? Может подскажите где (может контакты) на сегодня (скорее на завтра) можно взять подходящую почву? Пусть это не будет чистый чернозем за баснословные деньги, главное, чтобы на нем можно было без проблем развернуть небольшой огород, клумбы, газон, фруктовые и иные деревья/кусты.

 

Да, именно в Новоселках и обитаю.

Контактов как таковых нет, точнее есть но скидок/лучшего качества не будет....как для всех. Так же покупал у местных. Не нравится в этом грунте то - что каменеет он коркой как асфальт. Для огорода необходимо удобрять и обязательно мульчировать. Под деревья тоже перегноя надо бы.... Так что думайте.

А вот по поводу крепежа - обращайтесь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактов как таковых нет, точнее есть но скидок/лучшего качества не будет....как для всех. Так же покупал у местных. Не нравится в этом грунте то - что каменеет он коркой как асфальт. Для огорода необходимо удобрять и обязательно мульчировать. Под деревья тоже перегноя надо бы....

Удобрять, перегной это естественно, даже в "местах" черноземных. Эта почва подходит для целей, описанных выше? Или же вложения временные и денежные того не стоят и нужно поискать чуть дороже, но качественней? Тогда возникает вопрос стоимости данного грунта и и грунта лучшего качества? Себе делали какой пирог? Какие хлопоты на текущий момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобрять, перегной это естественно, даже в "местах" черноземных. Эта почва подходит для целей, описанных выше? Или же вложения временные и денежные того не стоят и нужно поискать чуть дороже, но качественней? Тогда возникает вопрос стоимости данного грунта и и грунта лучшего качества? Себе делали какой пирог? Какие хлопоты на текущий момент?

 

Пирог простой, снизу вверх : песок-черная земля. Газона пока нет, в планах на след год. Если под газон - лучше брать просто плодородный грунт. Под огород - чернозем( настоящий) и вносить навоз/перегной. Под деревья достаточно локально яму 0.8х0.8х0.8 заполнить землей и подкормить. Хлопоты - пылит и трудно обрабатывается (руками), мотоблоком - нормально.

 

Мой сосед в прошлом году вез 2 камаза с прицепами перегной из Черниговской обл., там ему достался бесплатно. Оплатил он только часть доставки, машины ехали попутно - вот это классный вариант. А везти специально откуда-то, далее 30км - не вариант.

 

Вот еще идея : в сторону Дымера и Демидова, в их окрестностях напряженка с песком, зато чернозема - завались. Но затраты на транспорт и погрузку съедают всю выгоду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог простой, снизу вверх : песок-черная земля. Газона пока нет, в планах на след год. Если под газон - лучше брать просто плодородный грунт. Под огород - чернозем( настоящий) и вносить навоз/перегной. Под деревья достаточно локально яму 0.8х0.8х0.8 заполнить землей и подкормить. Хлопоты - пылит и трудно обрабатывается (руками), мотоблоком - нормально.

Спасибо! Тогда еще такие вопросы:

1) Необходимости нет под плодородный грунт вносить глину? Чтоб он через время не ушел вниз, чтоб вода не так быстро уходила? Если вносить, то сколько достаточно:3, 5 ...см?

2) Достаточно ли под газон,цветы, кусты 10 см плодородного, а под огород 20-25 см? Или меньше/больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Тогда еще такие вопросы:

1) Необходимости нет под плодородный грунт вносить глину? Чтоб он через время не ушел вниз, чтоб вода не так быстро уходила? Если вносить, то сколько достаточно:3, 5 ...см?

2) Достаточно ли под газон,цветы, кусты 10 см плодородного, а под огород 20-25 см? Или меньше/больше?

Про глину - пост #4 этой темы. 10 см маловато даже под газон. Я бы сыпал не меньше 15-20.

А вот с огородом все сложнее. В процессе обработки огорода плодородный грунт очень хорошо перемешивается с нашими песками и через пару лет на поверхности земли будет песок! Выход - не культивировать глубоко грунт, а лучше ленивые грядки с обязательным мульчированием. Тогда никакой культивации. И грунт цел и урожай радует!

В грядки, на слой органики, сыпал бы 15-20см.

У Вас пока чистый песок? Ничего еще не завозили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас пока чистый песок? Ничего еще не завозили?

Ничего. Рано, еще даже дом не начат. Пока интересуюсь, чтоб планировать на будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего. Рано, еще даже дом не начат. Пока интересуюсь, чтоб планировать на будущее.

 

Мой Вам совет - до постройки дома распланируйте участок с учетом привезенного потом грунта. А грунт завозите в последний момент, перед укладкой ФЭМ и т.п. Просто разровняете, утрамбуете и посадите газон.

 

Иначе - грунт этот порастет бурьяном, наполниться строительным мусором да и просто будет мозолить глаза и мешаться под ногами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет - до постройки дома распланируйте участок с учетом привезенного потом грунта. А грунт завозите в последний момент, перед укладкой ФЭМ и т.п. Просто разровняете, утрамбуете и посадите газон.

 

Иначе - грунт этот порастет бурьяном, наполниться строительным мусором да и просто будет мозолить глаза и мешаться под ногами.

 

Да, естественно до дома никакого грунта, газона и т.д. Сейчас в конце участка возводится хоз.постройка и вот там будет огородик и можно завести грунт и посадить пару деревьев. Тем более там больших работ проводиться не будет, кроме последующей внутренней и внешней отделки.

 

Подведем итог...

1) Для газона лучше завести глину - до 10 см и сверху плодородный грунт до 15-20 см?

2) Для деревьев - плодородный до 1х1х1 м с внесением перегноя/навоза/помета?

3) Для цветов - как для газона, но можно и без глины или меньше?

4) Для огорода - плодородный/луговой/чернозем до 25 см?

5) Для кустов - как для деревьев, но 50х50х50 см?

Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подведем итог...

1) Для газона лучше завести глину - до 10 см и сверху плодородный грунт до 15-20 см?

2) Для деревьев - плодородный до 1х1х1 м с внесением перегноя/навоза/помета?

3) Для цветов - как для газона, но можно и без глины или меньше?

4) Для огорода - плодородный/луговой/чернозем до 25 см?

5) Для кустов - как для деревьев, но 50х50х50 см?

Я правильно понял?

 

Да. Только вот по поводу глины - наличие глиняного "замка" это идеальные условия рекомендуемые ландшафтниками. СтОит ли заморачиваться с этим - Вам решать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день.

Мне предлагают землю на подсыпку участка после яблочного сада. Плодородна ли такая земля в дальнейшем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Мне предлагают землю на подсыпку участка после яблочного сада. Плодородна ли такая земля в дальнейшем?

Не погиб ли сад от грибковой инфекции или какой другой? Инфекция, находящаяся в почве, опасна. Я бы не приобретала такой грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не погиб ли сад от грибковой инфекции или какой другой? Инфекция, находящаяся в почве, опасна. Я бы не приобретала такой грунт.

От инфкеции не погиб. Раньше где-то слышал, что после сада земля истощенная, так ли это? Просмотрел информацию в интернете и нигде не нашел подтверждение/опровержения этим слухам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...