Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление дома на старую штукатурку: подскажите как лучше

Tarasiy

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Всем доброго дня!:)

 

Готовим к утеплению минватой 10см кирпичный дом (красный кирпич) оштукатуренный более 30-35 лет назад. Штукатурка держится, площадь отслаивания после предварительного простукивания незначительная – менее 3-5% (на глаз).

 

После грунтования СТ17 в два захода (первый раз более низкая концентрация, второй раз приблизительно 1 к 1) получили такой результат:

1) поверхность в основном мало пилит (только местами дальше пылит значительно – еще один раз грунтовать?)

 

2) НО:(: особенно если нарушить верхний (более прочный) слой штукатурки – в своей толще (5-8 мм) штукатурка если провести рукой понемного по факту осыпается.:( Например – когда провести пальцем со стороны в сторону на несколько см - интенсивность оcыпания = приблизительно как солим пищу).

 

3) Если протереть то самое место несколько раз – интенсивность осыпания уменьшается.

 

Что посоветуете делать?

 

Достаточна ли такая прочность штукатурки для долговременного клеевого крепления минваты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом: простой отверткой можно без особо сильного напряжения делать борозду в штукатурке. За 4-5-6 проходов отверткой - можна добраться до кирпича.

Ситуация приемлемая для наклейки утеплителя

или

всю штукатурку отбивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант "дядя Вася прикинул шо на хлопский розум оно буде стояти(а може не буде)" тут не проходит.Если подойти грамотно к данному вопросу,то производитель системы утепления должен указывать необходимую марочную прочность основания.А Вам остаётся только проверить её или инструментально на месте или вырезав кубик штукатурки задавить его в лаборатории.Если порытся на форуме,то можно найти историю как форумчанин вырезал кубики штукатурки и возил в лабораторию.Ну а приборы для проверки на месте имеются в наличии у Академика и Пропеллера.

Я так понял что дополнительно крепить грибками Вы не планируете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что дополнительно крепить грибками Вы не планируете?

 

Грибки будут до 6 или даже 8 на м кВ. Дюбелить кирпич жаль, но придется. (Грибки планирую в углах и посредине листа минваты 1 или 2 шт – правда, при наклейке на 5-6 клякс не гарантирую попадание грибка именно в клеевую кляксу под листом минваты. Думаю, не критично?)

Тем не менее производители систем утепления настаивают, что приклейка минваты должна также держаться не менее 40% площади листа.

какая минимально допустимая прочность штукатурки? Да, нам не говорят такую инфу...

 

 

как вариант думаю - где штукатурка явно слабая и отвалится после простукивания - такой участок или даже целую стену -

перетянуть клеем для приклейки (уже купил СТ180 приклейка и СТ190 армирование) слоем 2-3мм, чтоб заполнить впадини швов (так как кладка старая, во многих швах раствор треснул, выпадает немного, при проведении рукой- раствор из кладки местави сыпется песочком)

 

- то есть наверное имеет смысл перетянуть участки сбитой штукатурки (может даже целую стену - если на ней отлетит вся/большая часть штукатурки) слоем клея для приклейки слой толщиной от 2-3м мм из заполнением пустот, впадин швов. Как скажете?

 

P.S. Цемент + песок = новая штукатурка не рассматриваю так как потом нужно ждать 28 дней перед приклейкой (большие внутренние напряжения). После перетяжки клеем – думаю один день и приклейка.

 

Цель такой перетяжки на сбитых областях штукатурки (или, если так выйдет – вплоть до целой стены) – укрыть изъяны и прикрыть (упрочнить) швы старой кладки.

Ваше мнение и совет по такой схеме?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько будет нового материала в кг на 1м.кв. это просчитали.

 

минвата 9 кг

клей 10-11 кг.

итого 20 кг на м.кв.

 

и что такая цифра для нас значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минвата 9 кг

клей 10-11 кг.

итого 20 кг на м.кв.

 

и что такая цифра для нас значит?

 

К чему я это? Эта нагрузка всегда работает на отрыв. Дюпели играют дублирующий роль. Главное степень схватывания клея с поверхностью. Так вот на глаз повреждено 3-5%, в реалии она имеет отслаивание по "старости" не менее 67%! Грунтовка помошет сцепиться с новым слоем клея, пропитка старой штукатурки это для иллюзии. Рекомендую удалить старую штукатурку и сделать хорошо. Удаляя уверен Вы столько интересного увидите под ней. Благодарю за прочтение. Удачи в деле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полностью согласен с Вашим ходом мыслей, но хочу разобраться в ситуации. (я не совсем понял откуда в реальности 67%) Так вот:

Простукивание выявляет отслойку строй штукатурки на площади до 15%.

 

После дождя во время высыхания стен появляются более сухие контуры кирпича почти на всей стене (кирпич впитывает влагу и штукатурка под. кирпичем быстрее сохнет). Можно считать этот «рисунок» сигнализатором приставания штукатурки к кирпичу? Если да, то площадь отслаивания на еще не отбитой стене до 10%. Имеет ли это значение в нашей ситуации?

 

P.S. Кладка стен старая в 1,5 кирпича колодцевого типа, отбивая чем побольше штукатурки так или иначем усугубляем дефектность кладочных швов, видим осыпание песочком части швов.

 

Оптимальное решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты эксперимента: отрыв по утеплителю на 3день после приклейки (клеили на совесть, почти сплошная приклейка ради эксперимента). Я не думаю, что штукатурка которая простояла по атмосферой 35 лет буде слабеть быстрее под утеплителем (минватой) чем сама минвата. Поэтому на 2 стенах в основном будет приклейка на старую штукатурку (небольшие места отслойки штукатурки перетянем клеем СТ180 – уже закуплен – толщиной равной толщине штукатурки =- до 8-10 мм). Так будет хорошо?Можно ли уже на следующий день делать приклейку на такие области?

 

Результаты эксперимента на фото:

s4.postimg.org/fm7312nd9/IMG_3712.jpg

 

Но на оставшейся стене некоторые области действительно очень слабы (они замокали каждый раз при боковом дожде). Такие участки будем сбивать и перетянем клеем СТ180 слоем от 4-7 мм. Только вот не знаю согласятся ли мои помощники ждать 2-3 дня до его полного высыхания или можно уже на следующий день делать приклейку?

 

s28.postimg.org/dp69pgql9/IMG_3714.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Хочу уточнить оптимальное грунтование старой штукатурки - СТ17 в три захода (первый раз 1к6, второй раз 1к4, потом 1к2?)

Как достичь макс глубокую пропитку грунтовкой?

 

на первый раз можно взять и силикатную грунтовку ферозит грунт 15 в низкой концентрации (она очень паропроницаемая, под вату хорошо)?

 

заделка сбитых бухтящих участков штукатурки будет клеем СТ180 (до 7-10мм в толщину старой штукатурки). Обязательно ли после такой заделки ждать 2 дня перед приклейкой минваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...