Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы при эксплуатации септика - примеры, решения

Korni

Рекомендовані повідомлення

Там никто не оплатит раскопку/определение,даже если это ошибка эксплуатации,я так понял.Хотя про честь-это Вы интересно сказали.

Имхо-

ехать разрывать,причину найти,сфотографировать.

Если причина эксплутационная,то устранить и предложить оплатить.

Если заказчик откажется-то он неправ.

Так и было задумано.

И в такие моменты я действительно предпочитаю письменное общение.

Практика показывает взаимную полезность такого способа.

До этого случая, у заказчика небыло проблем с использованием электронной переписки.

 

Добавлено через 2 минуты

Клиент явно написал же, что готов платить....

Не написал. Мое предложение осталось без ответа.

 

Добавлено через 3 минуты

......Мне была интересна причина проблемы и путь решения, лично для себя, что бы не наступать на грабли. И то и другое по результатам поста осталось неизвестным. Условия идеальные, септик не работает, почему - х.з.

Выше заказчик Вам предложил обратиться в личку.

Но вряд ли это поможет, целью жалобы не является помощь форумчанам.

Нет понимания ошибки - есть проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не написал. Мое предложение осталось без ответа.

---------------------------

" А кто за это будет платить?" , на что последовал мой ответ:" Если проблема в эксплуатации-я, если ваша- вы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как раз интересно. Я и тему для этого открыл, привел результат предварительного анализа и консультаций с коллегами. Кстати, выводы этого предварительного анализа помогли заказчику.

Но от услуг фактической экспертизы он отказался. Я приводил письмо заказчику выше, оно осталось без ответа.

.

Монтаж качественный, условия по грунтам идеальные. Но если бы была выявлена ошибка, естественно экспертиза была бы бесплатной.

Скажу больше.

Было скомплектовано в одном месте оборудование, включая малогабаритную телекамеру, для проведения видеоинспекции.

Я готов был помочь Александру, абсолютно бескорыстно, просто, чтобы узнать причину.

Был разработан план действий, как, и в какой последовательности это делать.

В итоге, результат нулевой.

Причина, а это главное, ушла в небытие, трубы, вместо тоннелей закопаны, а все г-но, которое было в них, выброшено сюда на вентилятор.

Также понимаю Александра в вопросе переписки.

У меня пару дней назад было: "А я такого не говорил, Вы меня не так поняли". Было бы электронное подтверждение размеров, день работы двух человек не был бы бесплатным.

Поэтому, ведите переписку и фотографируйте, особенно в формате Форума.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был разработан план действий, как, и в какой последовательности это делать.

Три часа ночи, темная раскраска всех лиц, черная одежда, наготове куски мяса со снотворным для сторожевых псов, вся операция засекречена, за долго была прорублена дыра в заборе в укромном месте вдали от телекамер.................:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов был помочь Александру, абсолютно бескорыстно, просто, чтобы узнать причину.

Господа, как-то вы увлеклись в своих желаниях предстать альтруистами. Вы ничего не путаете? Ваша бескорыстность была оценена Александром в 200 долларов, только в письме почему-то эти циферки заретушированы. Думала, у меня что-то со зрением ,перечла письмо несколько раз, а вдруг и правда не доглядела бескорыстия и надо срочно писать покаянный пост в теме. Читаю:

про условные 90% ошибки эксплуатации -вижу. Эх, до чего профессионализм отточен- исключительно со слов заказчика, рассказавшего всё без утайки, сразу же определить и назначить виновного.

Про то, что нет 100% гарантии определения фактора аварии, тоже вижу, но это не отменяет вины эксплуатации, а значит заказчик платит за всё в любом случае.

Про 100+100 "бескорыстных" зелененьких вижу,

но нигде ни единой буковки не вижу про то, что исполнитель, в случае выявления его ошибки, берёт на себя обязательство устранить аварийное состояние септика за свой счёт. Причём ошибкой этой может быть не только ошибка монтажа, а и не корректное использование самого оборудования при правильном монтаже.

 

Здравствуйте, Алла!

После разговора с Вами, анализа фотографий монтажа и консультаций с коллегами сделал следующие выводы:

  • Произошло заиливание (засорение стоками) дренажного поля (с условной вероятностью 70%) или засорение труб от септика к дренажу (30%)
  • Грунты легкопроникающие (песчаные), заиливание дренажа по причине насыщения влагой (дожди, грунтовые воды, полив) и, соответственно, его наполнение - крайне маловероятно. Практически невозможно.
  • Характер аварии (перелив, возврат стоков со стороны дренажа) позволяет сделать вывод, что дренажное поле заилено именно канализационными стоками и довольно сильно. Как вариант - засорение трубы.
  • Если не был повреждён септик при засыпке (что маловероятно), то ошибок монтажа нет.
    Все технические условия и проектные рекомендации производителя соблюдены.
  • Причиной аварии является эксплуатационная ошибка (с условной вероятностью в 90%).

Прошу обратить внимание, что под "эксплуатацией" подразумевается не только начало проживания в доме. К аварии и засору труб/поля также могло привести халатное (или умышленное) действие - слив в канализацию остатков после малярных работ, например. Или ошибки в ходе монтажа канализации в доме (плёнка, мусор, пена). Это довольно частое явление, к сожалению.

Конкретный механизм возникновения аварии понятен. Что является причиной для аварии - вторично.

Определение конкретного фактора, приведшего к аварии, возможно в ходе проведения (в определённом порядке) сервисных работ по инспекции и очистке труб. В случае подтверждения этого фактора, может быть принято решение по устранению последствий его воздействия.
Тем не менее, в результате сервисных работ нет 100% гарантии определения этого фактора влияния.

 

Вариантов устранения причин аварии может быть несколько, но при любом из них режим пользования канализации должен быть более строгим.

Варианты устранения последствий:




  1. восстановление дренажного поля без существенных переделок
  2. строительство нового дренажного поля

Стоимость:

сервисные работы по очистке - 100 U$

экспертиза и консультации по восстановлению дренажного поля - 100 U$

Определение вариантов (и стоимости) восстановления дренажного поля возможно только после экспертизы.

p.s. открыл ветку на форуме, конкретный механизм возникновения аварии пока не обсуждаю. Возможно кто-то предложит другие варианты.

Проблемы при эксплуатации септика - примеры, решения

 

 

--------------------------

С уважением,

Александр Корниенко

 

 

Причина, а это главное, ушла в небытие, трубы, вместо тоннелей закопаны, а все г-но, которое было в них, выброшено сюда на вентилятор.

Разве я хоть словом обмолвилась о способе решения ликвидации проблемы аварии септика и о том, кто устранял эту аварию? Опять вы увлеклись и выдаёте фантазии коллеги за установленный факт. И не убивайтесь вы так про закопанное г-но- как раскапывалось, кем инспектировалось и кем устранялась проблема аварии- у меня всё сфотографировано и сохранено. И поскольку всё это сделано исключительно за мои деньги, не вижу причины, по которой я должна утолить интерес исполнителя, который изначально назначил меня виновной , о чём, собственно и сообщил не только в письме ко мне, но и в этой теме.

После того, как в телефонном режиме была изложена суть проблемы, первое, что я услышала, кроме его удивления, был вопрос:" А кто за это будет платить?" , на что последовал мой ответ:" Если проблема в эксплуатации-я, если ваша- вы".

 

Если исполнитель признАет факт этой фразы, о готовности оплатить расходы, придётся признать, что о заказчике здесь сказано много лжи и тогда рассыпется тщательно вырисовываемый в теме портрет меркантильного и склочного заказчика, у которого созрел коварный план, по закидыванию какашками исполнителя-бессеребренника . А так можно и дальше фантазировать о том, что заказчик думал или не думал, собирался или не собирался, делал или не делал.

Это же не первая тема на форуме о взаимоотношениях заказчика и исполнителя, поэтому в сюжетной линии нет никаких неожиданностей. Всё по плану.


  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё по плану.

Т.е. вы хотите сказать, что нас, благодарных читателей, ждет увлекательная развязка со счастливым концом? Ну вы бы хоть намекнули (уже не прошу о причине писать), переделали дренаж или все так и не работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а конкретика будет?

 

Ну типа " обнаглевший от безнакзанности Корни перепутал левую дырочку с правым отверстием и запустил стоки не в ту емкость, что и было в устном/письменном виде донесено до меня господином Х ..."

 

А то пока что злой корень виноват только тем, что в полной уверенности в своей правильности монтажа не бросился,сломя голову, с аквалангом в септик в поиске засора, а авансом запросил денег за диагностику и поиск причины. Телефон не брал, заставлял писать письма (я б тоже просил писать письма или в скайп, разбор полетов упрощает). И именно за это его нужно предать анафеме.

 

Как-то это не логично.

 

Давайте, людоньки, жгите про цеховую солидарность, всемирный общефорумский заговор сантехников и куда этим зажравшимся тварям надо идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, людоньки, жгите про цеховую солидарность, всемирный общефорумский заговор сантехников и куда этим зажравшимся тварям надо идти.

 

Не опережайте события. Ну и сами не понимая в чем проблема не жгите о заказчике. Заказчик не хочет учить вас таких умных за свои деньги. А вы и так умные, что бы сначала определить причину , а потом разбираться кто кому рабинович.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы бы хоть намекнули

 

Я без всяких намёков в предыдущем сообщении сказала, что авария септика была ликвидирована, всё переделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не опережайте события. Ну и сами не понимая в чем проблема не жгите о заказчике. Заказчик не хочет учить вас таких умных за свои деньги. А вы и так умные, что бы сначала определить причину , а потом разбираться кто кому рабинович.

 

Хочет или не хочет, но как бы там ни было - учит. Я между прочим ни слова о заказчике не сказал, но проблему с септиком автору темы озвучить это всеж-таки мешает.

 

Переделали - это хорошо. Любое решение задачи в сфере говна и воды всегда мультивариантно. Но хотелось бы услышать что именно изначально в технической части было спроектировано, задумано или выполнено не так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я без всяких намёков в предыдущем сообщении сказала, что авария септика была ликвидирована, всё переделали.

Так что "все"? И почему? Я собираюсь себе септик делать, очень интересуюсь возможными ошибками. Но пока ничего конкретного не прочитал, кроме того, что крутые форумские сантехники за выезд берут от 100 у. е. Так это много раз озвучивалось.

Еще интересен вопрос гарантии (наступление которой так горячо обсуждалось). Все случилось через 2.5 года. А какой был назначен гарантийный срок? И кто проводил плановое обслуживание? В песке у людей десятилетиями обычные ямы служат. А тут такое...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что "все"? И почему? Я собираюсь себе септик делать, очень интересуюсь возможными ошибками....

Не спешите :)

 

В случае с этими септиками выявлен один недостаток рекомендованной схемы установки, который приводит к аварии. Его можно избежать - ни при этом надо отступать от рекомендаций производителя (продавца систем).

 

И что в таком случае делать монтажнику? Сделать по схеме, возможно получить аварию в ходе эксплуатации (при совпадении определённых условий, как в данном случае)?

Или порекомендовать другое, более надежное решение?

...............

Три года после установки - и наступила авария.

Предварительные условия:

  • ЛОС (локальная очистная система) на основе эколайна и тоннелей graf установлена три года назад.
  • песок, низкий уровень грунтовых вод (УГВ)
  • основные земляные работы проводились заказчиком самостоятельно, сопровождались консультацией
  • гостевой дом + основной, 2-4 пользователя (плюс кот), режим проживания постоянный (летом)
  • фильтр-засыпка регулярно очищался

....

Проблемы (после 2,5 лет эскплуатации):

  1. наличие запаха на улице (резкого) после пользования душем (дренажные тоннели оборудованы приточной вентиляцией)
  2. перелив сточных вод через горловину, приблизительно так:

 

attachment.php?attachmentid=442483&stc=1&d=1434030259

 

И ещё один важный нюанс - при выемке корзины для очистки (регулярной), стоки вытекали со стороны дренажного поля - значит оно было заилено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите :)

 

В случае с этими септиками выявлен один недостаток рекомендованной схемы установки, который приводит к аварии. Его можно избежать - ни при этом надо отступать от рекомендаций производителя (продавца систем).

И что в таком случае делать монтажнику? Сделать по схеме, возможно получить аварию в ходе эксплуатации (при совпадении определённых условий, как в данном случае)?

Или порекомендовать другое, более надежное решение?

Порекомендовать? Только посочувствовать. Если вам от этого легче -мои клиенты гораздо хуже. Я бы давал гарантию не больше года и не подписывался под регулярное обслуживание. Или оно должно своей стоимостью перекрывать любые риски. Потому как из всего спектра работ по отоплению, водоснабжению и сантехнике именно здесь есть реальный шанс вляпаться не фигурально.

Потрясающе другое. В моем доме две выгребные ямы в глинистом грунте. Каждые лет 5 одна заполняется и приходится переключиться на другую. Сроду никто не выкачивал. И так уже 35 лет. Я все жду, когда будет пора переделать по уму, но работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендовать? Только посочувствовать. Если вам от этого легче -мои клиенты гораздо хуже. Я бы давал гарантию не больше года и не подписывался под регулярное обслуживание. Или оно должно своей стоимостью перекрывать любые риски. Потому как из всего спектра работ по отоплению, водоснабжению и сантехнике именно здесь есть реальный шанс вляпаться не фигурально.....

Так и было.

Я это больше рассматривал как помощь застройщику в экономии средств

Стоимость установки "на фирме" - от 1000U$. Я же брал 300-400 U$ с проектированием, предпочитал шеф-монтаж и консультации.

 

От установки септиков я отказался в принципе - и именно из-за указанных Вами причин, риски не перекрываются. Смысла нет.

А потом ещё и дерьмом поливают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже обычная история. Думаешь, что оценят, как экономишь заказчику средства, а все наоборот. Но что интересно, когда вы где-то написали, что "нельзя экономить деньги заказчика", первым желанием было вас придушить. Как говорится "то мы, а то нас" :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я все жду, когда будет пора переделать по уму, но работает.

Моё "дренажное поле", суглинки:

 

CIMG3577.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

....когда вы где-то написали, что "нельзя экономить деньги заказчика", ....

Подразумевается качественное оборудование и материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подразумевается качественное оборудование и материалы.

Само собой. И четкое, до запятых, следование рекомендациям производителя при ремонте и обслуживании. В результате меняем деталей на 700 евро и берем за это 200. Итого 900. А можно было бы немного пошаманить и было бы не хуже за 300+300=600. Вроде всем хорошо? Нихрена, потом выгребаешь один геморрой.

А когда по необходимости и из опыта максимально формализуешь отношения - клиенты обижаются на отсутствие "душевности". В результате берешь молодого менеджера, который терпеливо слушает, как они морочат ему голову.

 

Добавлено через 39 секунд

Моё "дренажное поле", суглинки

Оно вас просто боится. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вроде всем хорошо? Нихрена, потом выгребаешь один геморрой....

Это точно.

 

Вопросы гарантии, действительно, неупорядочены.

Может быть только репутационная в нашем случае, как мне кажется.

 

И есть случаи ошибок монтажа, когда ты просто не можешь нести ответственность. Закопать стоит 300, а выкопать по новой - 2000.

Потому и отказался от септиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вообще пугают те объемы материальных ценностей, за которые приходится нести ответственность. Потому идеал - хороший дорогой еврейский портной. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда по необходимости и из опыта максимально формализуешь отношения - клиенты обижаются на отсутствие "душевности".

 

Для меня как для клиента єто уже шото новое, у меня всегда было наоборот :D

 

А потом, я такого не помню, та ты такого не гворил, да я не так понял и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня как для клиента єто уже шото новое, у меня всегда было наоборот :D

А потом, я такого не помню, та ты такого не гворил, да я не так понял и.т.д.

Я своих писать письма никак не могу приучить. Трезвонят и трезвонят. А потом непонятки и следом обидки. :)

Все с точностью до наоборот. Клиенты "ты ж обещал, что из Германии за неделю доедет". А я говорил "как-то раз даже за неделю доехало". "Ты ж обещал гарантию год" , а было-то "гарантия только при обслуживании у нас каждые 50 часов и эксплуатации на 75% мощности. И свои рога в настройки не сувать". При этом из жлобства купили мотор на 70 кобыл вместо 100, соответственно выжимали по полной. А крутили всем кагалом.

 

Но по сравнению с проблемами сантехников это все фигня. Стоит им сделать клиентам септик - те начинают туда гадить! :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своих писать письма никак не могу приучить. Трезвонят и трезвонят. А потом непонятки и следом обидки. :)

 

Мы б наверное с Вами нашли общий язык:D, каждую реплику дублирую в электронных письмах. Как говортся что написано пером не вырубишь топором. Шо правда еще не у всех и компутер есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 100+100 "бескорыстных" зелененьких вижу,

Алла, не судите всех огульно.

Во первых это не та сумма, которая заставит бы меня копаться в чужом...

Все работы, в любом случае выполнялись бы командой ТС.

Максимум, чтобы я мог помочь, это подержать, посмотреть и т.д.

Ваши финансовые и личностные отношения с ТС, меня абсолютно не интересуют.

Мне важна была причина аварии и все.

Как понял, так и не узнаем.

Отписываюсь.

Но пока ничего конкретного не прочитал, кроме того, что крутые форумские сантехники за выезд берут от 100 у. е. Так это много раз озвучивалось.

+ работа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Но по сравнению с проблемами сантехников это все фигня. Стоит им сделать клиентам септик - те начинают туда гадить! :D

MailTrack, двойной контроль (✓✓) в вашем Gmail.

 

Но мы отвлеклись.

 

Ниже - наиболее вероятная версия, после анализа фото монтажа и разговора с заказчиком.

Основная версия - это ошибка эксплуатации, когда волосы от
сбрасывались в унитаз, по городской привычке.

Заказчик сказал об этом.

Уверенности в этой версии добавило сообщение IesuiT об овчарках и шерсти с них.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Эту версию надо было проверить, но заказчик отказался оплачивать выезд.

С B.S.V. мы действительно серьёзно вооружились телекамерами. Я даже подготовил GoPro для съёмок в жидкости.

 

Думаю, после срача в этой ветке, коллеги поймут, почему я не общался по телефону.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь касательно того, как не стоит монтировать байпас (обводная труба, по которой движется воздух).

 

Напомню, именно по этому байпасу осеществляется перелив стоков в дренажное поле (не имеет значения, из чего оно сделано) - если забилось входное отверстие трубы из дома в септик.

 

В рекомендациях эколайна монтаж обводной трубы (байпаса) для воздуха выглядит так:

 

attachment.php?attachmentid=471681&stc=1&d=1447361872 attachment.php?attachmentid=471682&stc=1&d=1447362063

 

Так и делаю всегда, по рекомендациям производителя.

 

P1010061.JPG

 

И себе дома так делал. И другим

Но случай с allanek и помощь коллег убеждают отказаться от этого способа.

 

Какой выход?

Вернее, "вход"
:)

 

 

Основной вывод - вентиляционные и сточные трубы должны быть разделены.

 

Вариант 1: вообще отказаться от вентиляции-байпаса (используя ту же синюю бочку эколайна). Нарушаются рекомендации продавца оборудования, возникают спорные вопросы - если это будет септик от эколайн. Но можно использовать другого производителя :)

 

 

attachment.php?attachmentid=471687&stc=1&d=1447362334

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

2) использовать оборудование, где вентиляция организована отдельно от сточных труб

 

Наиболее грамотно (из представленных в Украине) это реализовано у GRAF:

 

attachment.php?attachmentid=471683&stc=1&d=1447362128

 

attachment.php?attachmentid=471685&stc=1&d=1447362157

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

hyppBDzL.png.b5742db359ac7c982cdd0327b89b7c74.png

1361276783_G2OFRE911.jpg.d5526bd8ab3b2861b9123e28235fc66c.jpg

1420896505_IoMO8CG51.jpg.aa6824f1f71cb7badabced1427f26f08.jpg

2141949910_ctTaZT9s1.jpg.76c4908afd2668a0ceac35571f6415cb.jpg

1443147644_r51LxrnP1.jpg.e29ee20ae726d9fb595500d0db77dc03.jpg

1478363615_ViQWVQEZ1.jpg.60d0e51fc510202c4ecbd7cc8be3bb91.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...