Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с плоской кровлей

JohnnyD

Рекомендовані повідомлення

от, наверное, холодильник на 100% зависит от жизни семьи

 

наверняка, мы раз в неделю закупаемся в общем ничего необычного но с обычным холодильником поставить пиво можно было только ближе к концу недели ))) в общем-то ничего особо не выбрасываем, более того жена играется во всякие экосортировки и минимизацию отходов но как-то так само. возможно из-за покупных жидкостей которых на вашем фото нет вообще.

 

И это при том что есть 180 морозилка отдельная на летние заморозки ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно из-за покупных жидкостей которых на вашем фото нет вообще.

 

та вроде есть - Молокия в квадратной упаковке и кефир в круглой:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пока образовалась пауза в дальнейших работах решили заняться садом, немного облагородить прилегающие зоны. Я вот не огородник и не садовник в душе (а кто не любит природу и ее красоту), но каждое посаженное растение через время вызывает желание продолжить.

А время требуется на "реабилитацию", так как после ударной посадки говоришь себе: - "Все, это было последний раз. Остальное в бетон." Почва - песок, поэтому приходится каждый раз рыть ямы под посадку и замещать плодородкой.

Добавили на место засохших такую экзотику, как хурма, морозостойкая. Хотя говорят, что ей придет гаплык так или иначе. В прошлом сезоне засох персик чуть выше привоя, хотели выкопать, но жена защитила. Так "гадкий утенок" пустил боковую ветку и в этом году дал очень сильное цветение.

Ранней весной немного покатались по питомниках. Больше всего понравилось в Проксиме. Когда стартовал сезон немного у них затарились хвойными и Катальпой Нана.

Тяжкий труд огородника...

IMG-20190423-WA0007.thumb.jpg.9fb0368f0b3e692cf9c1a4e0cf71b7ed.jpg

IMG-20190423-WA0009.thumb.jpg.7fe51a765a95aec4412f3f3ea4463719.jpg

20190406_192229.thumb.jpg.1ba3ade715611ecbe39b13aa3d4402d3.jpg

20190406_192247.thumb.jpg.7885f3d188973d3f777235e574eee401.jpg

IMG-20190423-WA0005.thumb.jpg.c2333faedef0f5a8cdf94c9c9086856f.jpg

20190407_163437.thumb.jpg.9b9114eb32159c687646452cdfa0f524.jpg

20190407_163644.thumb.jpg.7e93c1ef69bf08db924ad0c0eadee01e.jpg

20190505_180700.thumb.jpg.aae8bca8074bfb030e62baeefafff60c.jpg

20190505_180731.thumb.jpg.db7ed155a3a0925daca78f0759895d60.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почва - песок, поэтому приходится каждый раз рыть ямы под посадку и замещать плодородкой.

 

Мда, такой песок можно застройщикам продавать :). Из личного опыта. На даче у меня тощий супесок. Не такой откровенный песок как у Вас, а темно-серый. За 11 лет мне удалось его улучшить практически до рассыпчатого чернозема. Метод весьма простой и не затратный. Первое - ограничить по вертикали удобряемую площадь. На 20 см в землю вкопать любой негниющий бордюр. На даче у меня шифер вкопан. Второе - мульчировать эти площади скошенной травой, измельченными шредером ветками, соломой, сеном, любой органикой. Чем толще - тем лучше, но не тоньше 10см. Для ускорения переработки можно пролить любым биопрепаратом типа Фитоспорина. Третье - ежедневный капельный полив прямо по мульче. На протяжение сезона мульчу нужно пополнять, она активно уходит в землю. Растениям такая кормежка очень нравится. И песок постепенно облагораживается.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренаж есть только с дождеприемников в яму 1м3 засыпанную щебнем, щебень обернут геотекстилем.

Вокруг отмостки нет никакого больше дренажа - по геологии у меня сплошной песок, как минимум на глубину 8 м.

На фото видно как лежит мембрна и присыпана кучками щебня - это все, что касается крепления.

 

А фоток нет этого процесса?

Разводка оранжевыми трубами?

Дренажная яма как далеко от дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, такой песок можно застройщикам продавать :). Из личного опыта. На даче у меня тощий супесок. Не такой откровенный песок как у Вас, а темно-серый. За 11 лет мне удалось его улучшить практически до рассыпчатого чернозема.

На этом песке почти и построился. Только на стяжку заказывал речной.

Верхний слой так же серый(темный) пылеватый песок или супесь, не помню что там по геологии.

Можно такой метод применить под плодородным. Мне нужно подсыпать будет под газон 20 см и выхода в ноль. Или нет смысла уже?

 

Добавлено через 4 минуты

А фоток нет этого процесса?

Разводка оранжевыми трубами?

Дренажная яма как далеко от дома?

Фоток процесса нет, но там все просто. От дождиприемников рыжая каналья 110. Яма 1 м3 засыпана щебнем, завернутым полностью в геотекстиль. Как в мешке. Яма на расстоянии 2.5 м. Кажись 2 шт. по метру и 1 полметровая. В сильные ливни луж нет, только более влажное пятно, чем на других участках. Хотя до этого именно в этих местах были лужи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно такой метод применить под плодородным. Мне нужно подсыпать будет под газон 20 см и выхода в ноль. Или нет смысла уже?

 

Конечно можно. Такое мульчирование улучшает любую почву. С одной оговоркой - минеральными азотными удобрениями можно подкармливать только ранней весной, когда активной мульчи еще нету. Летом азота из мульчи будет с избытком. Признак правильных процессов в мульче - она должна быть теплая на ощупь. Как в компостной куче.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сорняки просто замечательно растут на песке. Как собственном, извлечённом из недр во время копки ям, так и привозном речном. Некоторые даже на участок именно с речным песком приехали и расселились со временем везде. Например какой-то сильно колючий сорняк, который с августа начинает сильно доставать, впервые вырос на песке отмостки в первый же строй сезон. Больше нигде не было тогда... Это я к тому, что тоже планирую фруктовые деревья сажать с замещением почвы. Не уверен, что буду рыть кубовые ямы для этих целей. В конце концов у соседей вокруг на такой же почве обильно плодоносят всякие абрикосы, груши, шелковица и пр. А вот декоративные растюхи буду сажать без всяких танцев с замещением почвы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, что буду рыть кубовые ямы для этих целей. В конце концов у соседей вокруг на такой же почве обильно плодоносят всякие абрикосы, груши, шелковица и пр. А вот декоративные растюхи буду сажать без всяких танцев с замещением почвы.

У соседа ничего не росло из фруктовых, поэтому и принял решение замещать. Хотя понятия не имею, что он садил, как ухаживал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не огородник и не садовник в душе (а кто не любит природу и ее красоту), но каждое посаженное растение через время вызывает желание продолжить.

И здесь, плавненько, возвращаемся к теме компостера:D. Когда под ногами чистый песочек, начинаешь ценить это изобретение. Особенно, когда видишь, что каждая, не спущенная в диспоузер лушпайка, а брошенная под крышку волшебного ящика, возвращается рассыпчатым пушистым компостом, добавка которого в песок творит чудеса.

И про мой опыт сада на чистом песке. Эксперименты с условным киевским "чернозёмом" закончила после двух грузовиков. Категорически не понравился результат, но все плодовые деревья(их немного) посажены в него. Для себя нашла оптимальный вариант: песок+ компост+ минералка + органическое удобрение, но животная органика в зависимости от необходимости применения. Первый компост "Биотерра" закупался в магазине "Лето" и добавлялся в посадочные ямы, кому щедро-кому не очень. Всё зависит от прожорливости того, что сажаешь. Когда увидела результат от компоста, быстро обзавелась компостером.

Сорняки. Прекрасно растут на голом песке, гораздо быстрее, чем что-то красиво-полезно-съедобное на удобренном. Поэтому агроволокно мне в помощь. Все цветники (или почти все) затянуты им и засыпаны корой мелкой фракции, покупаемой в том же "Лето" по цене 19,90грн за мешок. Песок требует более обильного полива. Преимущество агроволокна- сорняки стремятся к минимуму, сохранение влаги, растения чувствуют себя очень комфортно, если цветник затянут им. Все сорняки бросаются в компостер. Скошенная трава с лужайки очень ценный продукт, которого постоянно не хватает.

Полив. У меня нет капельного. Для меня это не имеет смысла. В моём саду постоянно что-то меняется , поэтому мне оптимальней разведённые по участку линии полива с выходом гидрантов, к которым подключены либо поливалки, либо сочащиеся шланги. Автополив сделан только для лужайки за забором.

И про дренаж. У меня нет никаких труб. колодцев и всего того, что традиционно понимается под дренажной системой. Всё мощение на участке и въезде сделано с такой разуклонкой, чтобы вода не уходила даром в землю, а стекала в цветники. В местах водостоков, где вода хлещет потоком, как горная река, чтобы погасить этот поток, выкопаны ямы, положены пластиковые ящики с ячейками для бутылок и засыпаны щебнем. Никаких мембран и геотекстилей. Для песка это работает на "ура". У меня участок расположен ниже уровня асфальтированной дороги. В дожди бурные потоки текли в сторону участка. Внимательно понаблюдав маршрут этих потоков, отсекли их дренажём с ящиками и разуклонкой мощения перенаправили в сторону лужайки, а не под фундамент забора и не под въездные ворота. В какой-то теме я подробно рассказывала об этом.

К слову о мембранах. У меня и всё мощение, а его немало, положено на щебень с кладочной сеткой. Без мембран и геотекстилей. Не очень понимаю, зачем они нужны на песке? Есть места пешей нагрузки, где и кладочной сетки нет- всё отлично лежит, как влитое. Я очень довольна работой укладчиков. У меня мощениесделано по рельефу и они филигранно уложили ФЭМы с учётом рельефа и разуклонки.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И здесь, плавненько, возвращаемся к теме компостера

Компостер или яма компостная будет обязательно, под нее оставлено место. А также кухня проектировалась под установку 2-х ведер под мойкой.

 

Добавлено через 5 минут

И про дренаж. У меня нет никаких труб. колодцев и всего того, что традиционно понимается под дренажной системой.

Что касается дренажа, то его нет конечно для такой почвы. Только 2 места для кровельного залпового слива. В прошлом году нам заасфальтировали улицу и дорога оказалась выше уровня участка. Но с небольшим уклоном в противоположную сторону. На случай потока воды в сторону участка можно будет соорудить дренаж между забором и дорогой (оставлен участок для временной парковки и облагораживания из вне.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделитесь, пжалста, фотками компостной кучи/ямы/контейнера, кому не стыдно жалко. Интересно, как это можно оформить культурненько
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделитесь, пжалста, фотками компостной кучи/ямы/контейнера, кому не стыдно жалко. Интересно, как это можно оформить культурненько

 

У меня отакое rozetka.com.ua/graf_627001/p2392007/ к сожалению сейчас переехали и временно разобрали. Когда покупал из фабричного самый нормальный пластик был

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой, польский, объём 380литров. Покупался за какие-то вменяемо-смешные деньги в Леруа. Пластик отличного качества, на солнце-снег не реагирует. Бывает, что готовый компост выпирает из всех щелей, но компостеру ничего не делается, как новенький. Компостер модульный, можно докупать и ставить вагончиком. Они бывают так и продаются по три в комплекте. У моей приятельницы такой, из 3-х штук. Я не интересовалась, как она выгребает из них компост, потому что окошки для доставания готового компоста находятся с двух боков. При покупке обращайте внимание на качество пластика и способ крепления сторон. У разных производителей крепление разное, бывает очень хлипкое, как и сам пластик. Мой стоИт в конце участка, выглядит цивильно, вид не портит

komposter-compogreen-380-l-chernyj-800x800.thumb.jpg.ec427b2e9ee05f571f424d7da958128c.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой, польский, объём 380литров. Покупался за какие-то вменяемо-смешные деньги в Леруа. Пластик отличного качества, на солнце-снег не реагирует. Бывает, что готовый компост выпирает из всех щелей, но компостеру ничего не делается, как новенький. Компостер модульный, можно докупать и ставить вагончиком. Они бывают так и продаются по три в комплекте. У моей приятельницы такой, из 3-х штук. Я не интересовалась, как она выгребает из них компост, потому что окошки для доставания готового компоста находятся с двух боков. При покупке обращайте внимание на качество пластика и способ крепления сторон. У разных производителей крепление разное, бывает очень хлипкое, как и сам пластик. Мой стоИт в конце участка, выглядит цивильно, вид не портит

[ATTACH]658304[/ATTACH]

 

такой?

27.ua/ua/shop/komposter-prosperplast-compogreen-380-l-chernyy.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вид такой же, как и на моей фотографии. Конкретного производителя, кроме того, что это Польша, я не помню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой. Купила в марте уже забит под завязку, едут ещё два. 650 литров. Купила с Польши ( доставка 3 недели где то была) там он стоил около 900 грн, в эпицентре на днях увидела такой же 2400. Но у меня оооочень много отходов от животных, плюс ещё чистка ручья от наносимого ила регулярно добавляет объём.

E18D9B64-49E4-4B48-AE87-E5FA0989B03D.thumb.jpeg.fdd67b5dffefc139bc6d5c6ada13cc82.jpeg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила с Польши ( доставка 3 недели где то была) там он стоил около 900 грн, в эпицентре на днях увидела такой же 2400.

 

Аня, это стоимость с доставкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот собственно грунт. Это я грядку перекапываю на земле, в которой ещё ничего не росло.И вот на этом у меня растёт все. Заместить нет не возможностей ни желания ибо не зачем. Трава растёт вообще на ура- корней немыслимое количество вытряхиваю.

Просто в этот песок , при посадке,добавляю или сопропель или компост. Немножко минеральных удобрений если нет органических. Растут деревья , растут кусты и всякое огородно-овощное. Как говорится, что есть, с тем и работаем.

10BC4A7B-51C2-4828-BD3A-8605AA89E38F.thumb.jpeg.31b87bf51a2ec7e5e0aa123999c5f76f.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аня, это стоимость с доставкой?

 

Доставка была откуда то со Львова только моя и соответственно цена обычная.Приехало Новой Почтой. Там широкая но плоская и легкая коробка, не сказать что прям дорого стоила

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доставка была откуда то со Львова только моя и соответственно цена обычная.Приехало Новой Почтой. Там широкая но плоская и легкая коробка, не сказать что прям дорого стоила

 

Не осталось ссылки на продавца?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не осталось ссылки на продавца?

 

Поищу, должна быть. Вечером скину вам в личную почту

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищу, должна быть. Вечером скину вам в личную почту

И мне за компанию. Или здесь, если не нарушает правила

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, тогда пишу здесь. redprice.prom.ua/g29807611-kompostery

Моего смотрю в наличии сейчас нет, есть меньший и ещё больше и такие как была фото выше, двойные и тройные на ещё больший обьем.

у меня экосмарт 620 на фото, что выставляла выше.

То, что в магазине пишут в наличии, по факту его нет и все это хозяйство сугубо под заказ.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, тогда пишу здесь. redprice.prom.ua/g29807611-kompostery

Моего смотрю в наличии сейчас нет, есть меньший и ещё больше и такие как была фото выше, двойные и тройные на ещё больший обьем.

у меня экосмарт 620 на фото, что выставляла выше.

То, что в магазине пишут в наличии, по факту его нет и все это хозяйство сугубо под заказ.

 

а какие расходы на доставку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...