Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Низкий короб без прилегания к стене со столешницей

Noligament

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Есть желание сделать камин в виде острова по центру комнаты без прилегания к стене, с низким коробом, например, вот так:

1_(1).jpg

 

Т.к. площадь обогрева маленькая, топка планируется маломощная, без длительной эксплуатации (скажем, пару раз в неделю на 2-3 часа). Очень нравится панорамная Nordpeis Ni-22 (8 кВт).

 

Опуская вопрос красивого сочетания дуги дверцы с прямоугольным коробом, как вы думаете, возможно ли с этой топкой реализовать нечто подобное, как на картинке? :Search:

 

Прошу вас поделиться своими идеями о таком:

1. Хватит ли высоты такого короба для обеспечения конвекции/отвода тепла от топки?

2. В каком исполнении должна быть труба дымохода, чтобы не обжигаться при прикосновении к ней?

3. Какой должна быть столешница и изоляция под ней, чтобы не горела, не плавилась и т.п.?

4. Что еще нужно учесть, чтобы потом не пожалеть о таком исполнении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально это сделать но я бы зашил трубу в термо-короб либо кирпичная кладка а можно и силикат кальция использовать то есть от столешницы до потолка будет не круглая труба а квадрат. А в коробе уже можно будет смонтировать решетки для выхода тепла и на 2 этаж запустить тепло. Отделка короба проще чем труба. у 22 панорамы дымоход ф150 короб будет не большого размера а можно и овал сделать.

 

От столешницы и боковых стенок тепло можно отсечь с помощью силикат кальция с учетом воздушных зазоров. В общем можно по играться.

 

Да в 22 панораме стекло не много овальное но можно обыграть. монтировать скорее без ножек придется. Высота от пола не большая

kaminhouse.com.ua/kamin/item/panorama-ni-22?category_id=59

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

T-Kiev, то, что сейчас здесь описываете, нельзя назвать никак по другому как - полный колхоз. Вместо того, чтобы объяснить человеку, что чем не зашивай, такая конструкция в пропорциях как на картинке с этой топкой не получится, ввиду того, что сама вставка имеет высокий купол, нужно обеспечить соответствующим образом ее охлаждение и т.д - вы начинаете хрень какую то городить.

 

А на самом деле здесь решается все очень просто. Только вместо обычной вставки, нужно использовать кассету. Там нет вообще куполов, не обязательны конвекционные решетки и такой камин на базе кассеты сделать элементарно, и недорого.

 

www.kaminlux.by/informations/kaminy-konvektsionniy/108-chto-takoe-kaminnaya-kasseta.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, T-Kiev!

 

А в коробе уже можно будет смонтировать решетки для выхода тепла и на 2 этаж запустить тепло.

 

У нас нет второго этажа (квартира), поэтому всю конвекцию нужно будет обеспечить в пределах помещения, где установлена топка. Как посоветуете: делать выпускныек решетки под столешницей в верхней части основного короба или где-то ближе к потолку в коробе дымохода?

 

Добавлено через 17 минут

Misha_k, спасибо за альтернативу!

 

Касательно пропорций - для нас не обязательно, чтобы высота этого острова была на уровне кухонной рабочей поверхности, можно и выше. Ni-22 без ножек имеет 80 см в высоту. С Вашей точки зрения, если Ni-22 установить без ножек на высоте сантиметров 10 от пола, какая минимальная высота короба может получиться?

 

Или с топкой это совсем глупая идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

T-Kiev, то, что сейчас здесь описываете, нельзя назвать никак по другому как - полный колхоз. Вместо того, чтобы объяснить человеку, что чем не зашивай, такая конструкция в пропорциях как на картинке с этой топкой не получится, ввиду того, что сама вставка имеет высокий купол, нужно обеспечить соответствующим образом ее охлаждение и т.д - вы начинаете хрень какую то городить.

 

А на самом деле здесь решается все очень просто. Только вместо обычной вставки, нужно использовать кассету. Там нет вообще куполов, не обязательны конвекционные решетки и такой камин на базе кассеты сделать элементарно, и недорого.

 

www.kaminlux.by/informations/kaminy-konvektsionniy/108-chto-takoe-kaminnaya-kasseta.html

 

На словах может и просто. А касета не так уж сильно и упрощает конструкцию дымоход у вашей касеты будет по более чем 150 соответственно и короб будет колхозней. Прямое стекло вписывается лучше само собой. А если человеку принципиально 22 панорама предложите свои идеи Супер модные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выдумывайте. На фото типичный скандинавский проект камина, где кассеты (в Дании порядка 99%) очень популярный тип каминных вставок. Извините, но тут и дураку понятно, что сделать такой камин на базе кассеты (топки в кожухе) - элементарно. Совпадет все, и человеческая высота столешницы и материалов дорогих для оформления конвекционной камеры там совсем не нужно.

 

Если человеку принципиально, то обязанность профи или объяснить так не делать(ибо профи должен понимать, что ничего путного не получится изначально) или хотя бы об этом предупредить. Вы хоть сами себе представляете, какой колхоз получится на базе этой топки? Ну ладно человек не понимает, но вы то, вроде как каминами занимаетесь? Явно далеко совсем не то, что на картинке. Тогда смысл в такой картинке???

 

зы: это тоже самое, что человек обращается в фирму по проектированию и продаже кухонь, задает глупый вопрос - а ему там отвечают, да, вообще то столешница в кухне должна быть на определенной высоте по нормам, но если уж вы так хотите вставить свои дверцы, то столешница на уровне груди, тоже будет нормально)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам: а за счет чего кассета без принудительной циркуляции получается более компактной? И чем такая кассета отличается от топки с дымосборником?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми тут поки обирали топку, гортала каталог топок Dovre, так у них є серія таких мініатюрних топок, в каталогах якраз на кухнях вони і намальовані, можете погуглити. Серія Zen, якщо не помиляюся.

Ізоляція напевно стандартна, як і для інших топок, з необхідними відступами від задньої стінки і з боків.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Смотрел варианты с плоским стеклом минимальных разметов и мощности, с учетом бюдженых ограничений. В результате имеем список с мощностью 7-8 кВт и дымоходами 150 мм:

 

1. Кассета Supra Tertio 54. Высота 440 мм, ширина 540 мм. Конвекция естественная через два круглых вывода в верхней крышке кожуха.

 

2. Топка Jotul I 150 FL. Высота без ножек 485 мм, ширина 530 мм.

 

3. Топка Nordpeis N-20. Высота без ножек 620 мм, ширина 565 мм.

 

Может еще какую-то кассету кто-то может порекомендовать?:Search:

 

Как вы думаете, для каждой из вышеперечисленных моделей, каким должно быть мимимальное расстояние от верхней плоскости топки/кассеты до изолирующего слоя под столешницей, особенно для топок?

 

Я нигде не могу найти хоть каких-то требований или рекомендаций о том, какой перепад высот должен быть между впускными и выпускными конвекционными решетками, везде только о площади пишут. Может, уже кто-то сталкивался с такими ситуациями?

 

Буду благодарен за любые соображения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще какую-то кассету кто-то может порекомендовать?

30тая страничка kaminhouse.com.ua/images/doc/dovre.pdf

из не дорогих kaminhouse.com.ua/kamin/item/laudel-600-turbo?category_id=21

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30тая страничка kaminhouse.com.ua/images/doc/dovre.pdf

из не дорогих kaminhouse.com.ua/kamin/item/laudel-600-turbo?category_id=21

 

Спасибо, но они все с вентиляторами:(, а мы хотим не зависеть от киевэнерго и слушать шелест вентилятора.

 

В общем, похоже, что одним местом на два стула не сядешь, и никакая устраивающая нас топка/кассета без принудительной конвекции с таким мелким коробом не совместима. Будем перерисовывать короб и иже с ним!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Смотрел варианты с плоским стеклом минимальных разметов и мощности, с учетом бюдженых ограничений. В результате имеем список с мощностью 7-8 кВт и дымоходами 150 мм:

 

1. Кассета Supra Tertio 54. Высота 440 мм, ширина 540 мм. Конвекция естественная через два круглых вывода в верхней крышке кожуха.

 

2. Топка Jotul I 150 FL. Высота без ножек 485 мм, ширина 530 мм.

 

3. Топка Nordpeis N-20. Высота без ножек 620 мм, ширина 565 мм.

 

Может еще какую-то кассету кто-то может порекомендовать?:Search:

 

Как вы думаете, для каждой из вышеперечисленных моделей, каким должно быть мимимальное расстояние от верхней плоскости топки/кассеты до изолирующего слоя под столешницей, особенно для топок?

 

Я нигде не могу найти хоть каких-то требований или рекомендаций о том, какой перепад высот должен быть между впускными и выпускными конвекционными решетками, везде только о площади пишут. Может, уже кто-то сталкивался с такими ситуациями?

 

Буду благодарен за любые соображения.

2 и 3 - не кассеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Всем спасибо за ответы и советы!

 

В результате попробовали "не колхозя", оставив нормальный конденсатоотвод, вписать в интрерьер топку с плоским стеклом, но не получилось нормально, поэтому пришли назад к панорамной Nordpeis Ni 22 в такой конструкции (на картинке другая топка с призмой, но не обращайте внимания).

177311878.jpg?1600

177311879.jpg?1600

По сути короб будет иметь овальное сечение, дымоход к топке полдключается сзади через тройник, внизу капельник/ревизия.

 

Проблема в том, что стандартной облицовки такого плана нет, поэтому короб нужно будет изготавливать на месте.

 

Уважаемые специалисты, кто возьмется за рабочий проект этого камина и/или его реализацию в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то была такая родная облицовка у Нордпейса. Рома называлась. Но, кажется, её благополучно допродали и убрали из асортимента.

Попробую поскрести по сусекам;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то была такая родная облицовка у Нордпейса. Рома называлась. Но, кажется, её благополучно допродали и убрали из асортимента.

Попробую поскрести по сусекам;)

 

Спасибо, я уже смотрел на Рому. По-моему, там там дымоход только либо прямо в топку, либо вне облицовки. Устроить тройник внутри Ромы нельзя:

roma_2.jpg

 

Или я что-то упустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, вверх. Что предлагают? Всмысле из какого материала и стоимость финальную? А то мне кажется, что делать такой портал геморно. Проще уже не заморачиваться и каминофен поставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что предлагают? Всмысле из какого материала и стоимость финальную? А то мне кажется, что делать такой портал геморно.

В том то и проблема, что не предлагают. Видимо, очень геморно.

 

Проще уже не заморачиваться и каминофен поставить.

Получаем ту же проблему, что и со стандартной облицовкой - конденсат в топку :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас был печальный опыт? Я постоянно использую три отопительных устройства (в моем доме, у родителей и у родителей жены) 570-й йотул, 25 пано и Харк Рома - конденсата нет. В двух случаях ( на топках) тройник и капельник. Конденсата нет. На каминофене тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас был печальный опыт?
У меня - нет, но тут мне очень посоветовали его избежать. У меня из 5,5 метров дымохода только 2 будут в отапливаемом пространстве.

 

В двух случаях ( на топках) тройник и капельник. Конденсата нет. На каминофене тоже.
Какую долю своей длины Ваши дымоходы проходят по отапливаемым помещениям (грубо)?

 

Добавлено через 51 минуту

Забыл спросить у спецов: можно ли установить Ni-22 на металлический лист 3-4 мм, уложенный прямо на деревянный пол? Насколько я понял из доки, топка имеет штатный экран, устанавливаемый под корпусом. Это для таких случаев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня - нет, но тут мне очень посоветовали его избежать. У меня из 5,5 метров дымохода только 2 будут в отапливаемом пространстве.

 

Какую долю своей длины Ваши дымоходы проходят по отапливаемым помещениям (грубо)?

 

Добавлено через 51 минуту

Забыл спросить у спецов: можно ли установить Ni-22 на металлический лист 3-4 мм, уложенный прямо на деревянный пол? Насколько я понял из доки, топка имеет штатный экран, устанавливаемый под корпусом. Это для таких случаев?

70-80% во всех трех случаях.

Под топкой экрана нет. На лист ставить можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...