Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите какой сделать пол первого этажа по бетонной плите

Maks_2015

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Построили коробку, и планирую делать бетонную лестницу, но чтобы потом первая ступенька была одной высоты с остальными на первом этаже, а также последняя сровнялась с полом на втором этаже, нужно задать высоту "пирога" чистового пола на первом этаже и на втором.

 

Фундамент первого этажа - монолитная плита под всем домом усиленная под несущими стенами. В месте полов имеет толщину бетона 25 см.

 

Перепад высот пола не более 1 см.

 

Вопрос: какой должен быть "пирог" пола над этой плитой, чтобы зимой пятки к нему не примерзали? Строители которые делали коробку советуют на бетонную плиту положить 10 см экструдированного пенополистерола, а над ним 7 см цементно-песчаной стяжки. Потом пробку и ламинат. Вот думаю не слишком ли это много?

 

Был сегодня на стройке у знакомого, он собирается просто на 2 см стиродура 5 см стяжки сделать и вроде говорит хватит.

 

Такой же вопрос стоит по второму этажу? Нужно ли по бетонному перекрытию второго этажа утепление из ЭППС или пенопласта делать или достаточно чистовую стяжку залить и можно ламинат положить на пробку. Этой плите (между этажами) холод вроде брать неоткуда. Она лежит на газоблоке а по краям с улицы закрыта 10 см ЭППС. Или она утепляется чтобы с первого этажа тепло через плиту на второй сильно быстро не уходило?

 

Вообщем, посоветуйте пожалуйста, какой сделать пол на 1 и втором этаже, чтобы не платить лишнего, но в то же время через год не переделывать.

 

Сорри, если что-то написал не по науке, от строй тематики далек, сам ничего делать не планирую, интересуюсь для того чтобы понять с каким заданием обращаться на просчет к тем кто будет делать эти полы, а сейчас больше горит вопрос какие зазоры оставить при заливке лестницы между этажами.

 

Спасибо за любые советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители которые делали коробку советуют на бетонную плиту положить 10 см экструдированного пенополистерола, а над ним 7 см цементно-песчаной стяжки. Потом пробку и ламинат.

2-3 см ЭППС и 25-30 мм стяжки. В любом случае по плитке ходить босиком не будет комфортно и при 10 см ЭППС, а по ламинату все Ок.

 

Был сегодня на стройке у знакомого, он собирается просто на 2 см стиродура 5 см стяжки сделать и вроде говорит хватит.

И правильно.

 

 

Такой же вопрос стоит по второму этажу? Нужно ли по бетонному перекрытию второго этажа утепление из ЭППС или пенопласта делать или достаточно чистовую стяжку залить и можно ламинат положить на пробку.

 

Не нужно, достаточно чистовой стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, тогда пожалуйста ответ на еще 1 вопрос грызущий мозг: одни говорят что газоблок внутри можно поштукатурить просто машинной МП75, другие с той же уверенностью говорят что без предварительной стеклосетки на клею вся эта штукатурка прослужит недолго? Где правда?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где правда?

 

Это чушь и развод на допработы. Если стены не трещат, то ничего со штукатуркой не случится. Уже не один десяток газобетонных домов оштукатурили и никаких проблем. Вот недавно ездил на один старый объект, обсчитывал последующие работы... Так заказчик показал единичную трещину от оконного проема в сторону по стене и такую же по одной перегородке от дверного проема, но это результат подвижки стен, но никак не проблема самой штукатурки, иначе трещины были бы паутиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходил к Вам на сайт. Понял что штукатурить машиной можно гипсовой либо известково-цементной смесью. Какая лучше для газоблока? ИЦ - дороже. Она лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИЦ - дороже. Она лучше?

 

Она не лучше, но в неотапливаемых помещениях можно только её. А по последующей финишной отделке гипсовая значительно выигрывает меньшими затратами, да и жить в гипсе приятнее, чем в цементе ИМХО :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 см ЭППС

Это утепление пола такое? 2-3 см? При цене газа в 7 грн?

 

На втором этаже наверное желательно, что бы звуки не передавались на первый этаж? Холод то может брать и не откуда, а вот звукоизоляция...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это утепление пола такое? 2-3 см? При цене газа в 7 грн?

 

При такой цене на газ нужно правильно утеплять цоколь и фундамент на глубину промерзания грунта иначе внутри не помогут и 20 см ЭППС.

По звукоизоляции решения могут быть разные, можно и потолки звукоизолировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно правильно утеплять цоколь и фундамент на глубину промерзания грунта

 

Так разве вы это ТС сказали? Я вижу только ваш совет "2-3 см ЭППС и 25-30 мм стяжки." Что ж это за утепление? На пол советуют обычно как раз 10 см, это советовали даже до газа по 7 грн. Я по деньгам 10 см не потянул, сделал 5 см, сча вот думаю зря... Так что автор не обольщайтесь. 2-3 см в любом случае мало, но вы ничего не написали об утеплении цоколя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вы ничего не написали об утеплении цоколя

 

Об этом пока не думал, так как сейчас остро вопрос именно высоты чистого пола, ибо следущий этап по плану лестница и нужны цифры.

 

По проекту, фундамент должен утеплятся 10 см ЭППС. По крайней мере на такую ширину свисает газоблок над плитой. Но думал этим заняться вместе с внешней отделкой стен, а до этого еще далеко.

 

Вообщем, видимо нужно попросить кого-то сильно шарящего посчитать разницу теплопотерь между 2, 5 и 10 см ЭППС, да прикинуть разницу в цене и думаю ответ придет сам собой.

 

Тут еще суть в том, что дом мы строим ультра-маленький :) Аж на 85 м2. Поэтому надеюсь с отоплением сильно не потратимся. Хотя пока не попробуешь - не узнаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2, 5 и 10 см ЭППС

о 2 забудьте. Теплые полы где то будут кстати? В общем сами подумайте - у вас под ногами огромный аккумулятор холода - плита. Ее надо отсечь. На форуме считается что 5 см мало, 10 - очень хорошо. Сделайте 7 см. Скомбинируйте дорогой ЭППС с недорогим ППС. Сами подумайте - у вас чердак скорее всего будет утепляться 20 см утеплителя? Сча в общем то и 25 не грех положить. Фундамент по проекту сами видите 10 см. На стены у вас сколько заложено в проекте? Явно же 5-10 см. А вы хотите 85 квадратов пола утеплить всего 2 см. Как будто у вас под ногами не та же улица. Смотрите на цену энергоносителей, лучшее ваше вложение в утепление, иначе потом...

 

Про второй этаж смотрите по звукоизоляции, я делал себе плавающую стяжку по rockwool stroprock. Но есть и другие способы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно знающие сантехники на форуме давно уже всё просчитали,неоднократно выкладывали и сами расчёты и таблички умные.Даже по старым ценам газа оптимальным был слой 8-10 см.

Ну и сама идея ламината на первом этаже очень неправильна,обычно там делаются более износоустойчивые покрытия-плитка,декотайл.А к ним уж сам Бог велел делать ТП.

По моей личной статистике стяжечника 95% домов сделаны так,у остальных 5% другая фишка,поэтому они категорически отказываются вообще от утеплителя,например дом на видео в моей теме о стяжке.А 2-3 см-ни к селу,ни к городу,что мёртвому припарка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом пока не думал, так как сейчас остро вопрос именно высоты чистого пола, ибо следущий этап по плану лестница и нужны цифры.

 

По проекту, фундамент должен утеплятся 10 см ЭППС. По крайней мере на такую ширину свисает газоблок над плитой. Но думал этим заняться вместе с внешней отделкой стен, а до этого еще далеко.

 

Вообщем, видимо нужно попросить кого-то сильно шарящего посчитать разницу теплопотерь между 2, 5 и 10 см ЭППС, да прикинуть разницу в цене и думаю ответ придет сам собой.

 

Тут еще суть в том, что дом мы строим ультра-маленький :) Аж на 85 м2. Поэтому надеюсь с отоплением сильно не потратимся. Хотя пока не попробуешь - не узнаешь.

 

Я не считаю себя "сильно шарящим", но вот если верить муратору, то для полов на грунте по европейским нормам необходимо обеспечить коэфф. теплосопротивления 2,0 К*м2/Вт, и если брать ЭППС Технониколь с его заявленным коэфф. теплопроводности 0,032 Вт/м*К - тогда нужно брать минимум 6,4 см, а лучше больше. Себе собирался делать 5 см, теперь буду больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не считаю себя "сильно шарящим", но вот если верить муратору, то для полов на грунте по европейским нормам необходимо обеспечить коэфф. теплосопротивления 2,0 К*м2/Вт, и если брать ЭППС Технониколь с его заявленным коэфф. теплопроводности 0,032 Вт/м*К - тогда нужно брать минимум 6,4 см, а лучше больше. Себе собирался делать 5 см, теперь буду больше.

 

Иногда на форуме стреляет такая фраза, как достаточная необходимость. Рассматривая эвропейские нормы нужно понимать для каких условий они предусмотрены. Если фундамент и цоколь утеплены, то грунт под полом не будет кушать Ваш газ или электричество :D А если фундамент как обычно залит в грунт и цоколь "утеплен" керамической плиткой или песчаником, тогда конечно все будет печально...

 

Добавлено через 12 минут

А если серьезно, то все должно быть указано в проекте. Наши наивные застройщики обычно купят за дурные деньги эскизный проект, по сути картинки, и затем мечутся за полезными советами по полям да весям... Тырнет есть тырнет, мнений множество и как минимум несколько из них имеют право на жизнь. А если хотите все сделать правильно, тогда заказывайте нормальный проект просчитанный специалистами :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда на форуме стреляет такая фраза, как достаточная необходимость. Рассматривая эвропейские нормы нужно понимать для каких условий они предусмотрены. Если фундамент и цоколь утеплены, то грунт под полом не будет кушать Ваш газ или электричество :D А если фундамент как обычно залит в грунт и цоколь "утеплен" керамической плиткой или песчаником, тогда конечно все будет печально...

А что с грунтом будет в этом случае? Будет у него температура +22, как у воздуха в комнате над ним?

ИМХО, лучше сразу отсечь как можно больше тепла от проникновения в грунт (утеплитель над черновой стяжкой), чем пытаться замедлить остывание грунта под домом (утепление фундамента, цоколя и отмостки). Лучше конечно оба варианта, но при выборе или-или я бы выбирал первое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с грунтом будет в этом случае? Будет у него температура +22, как у воздуха в комнате над ним?

Вряд ли будет как в комнате, но и с 2 см ЭППС это не будет главным источником теплопотерь.

ИМХО, лучше сразу отсечь как можно больше тепла от проникновения в грунт (утеплитель над черновой стяжкой), чем пытаться замедлить остывание грунта под домом (утепление фундамента, цоколя и отмостки). Лучше конечно оба варианта, но при выборе или-или я бы выбирал первое.

Не забывайте, что утепляясь внутри, Вы, пропускаете холод сквозь ограждающие и несущие конструкции. Т.е. утепляя пол 10 см ППС/ЭППС, у Вас будет насквозь промерзать не только стена фундамента, но и стены помещений, хоть на них снаружи будет и 20 см минваты :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьезно, то все должно быть указано в проекте. Наши наивные застройщики обычно купят за дурные деньги эскизный проект, по сути картинки, и затем мечутся за полезными советами по полям да весям... Тырнет есть тырнет, мнений множество и как минимум несколько из них имеют право на жизнь. А если хотите все сделать правильно, тогда заказывайте нормальный проект просчитанный специалистами

 

А кто сказал что нет рабочего проекта? Я вроде такого не писал. Там (в РП) указано 10 см. Я здесь как раз спрашиваю не будет ли это лишним. Так как у других людей на стройке увидел намного меньше. А сейчас такое времечко, что как-бы совсем не хочется платить лишнего. Года 2 назад сам бы перестраховался в + и не создавал бы тему. А теперь хочется сделать минимально необходимое. Не минимум, а именно не более чем нужно для нормального утепления.

 

В любом случае полезных советов набросали уже много. Всем спасибо большое. Буду смотреть в сторону 5-7 см. Плюс возможно поменяем таки ламинат на теплый пол с плиткой если пойму как подружить его с ТТ отоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там (в РП) указано 10 см.

Если коротко - так и делайте и не пожалеете. Сейчас именно то самое время, когда инвестиции в утепление самые правильные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли будет как в комнате, но и с 2 см ЭППС это не будет главным источником теплопотерь.

Как сказать. У меня пол теряет около трети того, что теряют стены. При площади стен в 3 раза большей площади пола и 10 см ПСБ-С на полу. При 2 см ЭППС теплопотери станут одного порядка.

Проблема в том, что утеплить пол после укладки чистовой стяжки будет очень сложно, в отличии от стен и чердака.

 

Не забывайте, что утепляясь внутри, Вы, пропускаете холод сквозь ограждающие и несущие конструкции. Т.е. утепляя пол 10 см ППС/ЭППС, у Вас будет насквозь промерзать не только стена фундамента, но и стены помещений, хоть на них снаружи будет и 20 см минваты :D

А мне какая разница, пусть промерзает фундамент (хотя наружную цокольную часть думаю утеплить). В стене нечему промерзать (ОСП + ПСБ-С), пол 1-го этажа развязан от фундамента и от стен тем самым пенопластом.

 

Для каменных домов с каменными стенами думаю ваш совет актуален :) Так как там один сплошной мостик холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказать. У меня пол теряет около трети того, что теряют стены.

Значит не утеплен фундамент. А как вообще определяли сколько и куда вылетает?

 

А мне какая разница, пусть промерзает фундамент (хотя наружную цокольную часть думаю утеплить). В стене нечему промерзать (ОСП + ПСБ-С), пол 1-го этажа развязан от фундамента и от стен тем самым пенопластом.

 

Угу, а между верхом фундамента и кладкой стен у Вас тоже утеплитель имеется? Утеплять цоколь без утепления фундамента на глубину промерзания не имеет никакого смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит не утеплен фундамент. А как вообще определяли сколько и куда вылетает?

Теплорасчет по формулам и коэффициентам.

 

Угу, а между верхом фундамента и кладкой стен у Вас тоже утеплитель имеется? Утеплять цоколь без утепления фундамента на глубину промерзания не имеет никакого смысла.

Типа да. Дом же из СИП-панелей. Деревянному дому (газобетон?) по идее также не сильно страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит не утеплен фундамент. А как вообще определяли сколько и куда вылетает?

 

 

 

Угу, а между верхом фундамента и кладкой стен у Вас тоже утеплитель имеется? Утеплять цоколь без утепления фундамента на глубину промерзания не имеет никакого смысла.

 

Ну почему же?

Внутренняя часть фундамента находится в земле под домом,там постоянная температура +8,она априори выше чем наружная.Да и глубина промерзания -чисто теоретическое число для самых холодных дней,по факту всей зимы она гораздо меньшая.Если взять конкретно прошлую зиму,то глубина промерзания в среднем была равна буквально нескольким см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Типа да. Дом же из СИП-панелей. Деревянному дому (газобетон?) по идее также не сильно страшно.

 

А-а-а, простите :) Конечно же я не имел в виду картонные строения. Для газобетона это уже критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-а-а, простите :) Конечно же я не имел в виду картонные строения. Для газобетона это уже критично.

:)

Просто некоторые позиционируют газобетон как некий аналог утеплителя. Вот я и предполагаю, что для него это также может не быть серьезной проблемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же?

Внутренняя часть фундамента находится в земле под домом,там постоянная температура +8,она априори выше чем наружная.Да и глубина промерзания -чисто теоретическое число для самых холодных дней,по факту всей зимы она гораздо меньшая.Если взять конкретно прошлую зиму,то глубина промерзания в среднем была равна буквально нескольким см.

__________________

Я тоже не вижу необходимости утеплять подземную часть фундамента рядом с фундаментом. Я утепляю на 1,2 метра - отмостку, и одним махом решаю и проблему утепления и необходимость что либо копать вглубь, утеплять и потом - закапывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...