Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с септиком

t787802

Рекомендовані повідомлення

и теперь пожинаю плоды.

Лет 20 назад люди не знали заморское слово септик. И жили с выгребными ямамами и не тужили. Узнайте сколько стоит откачка в вашей местности, посчитайте затраты на переделку, приплюсуйте, что ничего вечного нет, даже при самом удачном итоге. Сопоставьте. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118124

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 20 назад люди не знали заморское слово септик. И жили с выгребными ямамами и не тужили. Узнайте сколько стоит откачка в вашей местности, посчитайте затраты на переделку, приплюсуйте, что ничего вечного нет, даже при самом удачном итоге. Сопоставьте. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118124

 

Не могу не согласиться. Но не у Всех есть место под 10-20кубовые емкости рядом с калиткой или воротами. У меня например место под такие объемы есть только при вьезде в гараж, соответственно сооружение такой емкости из бетона, с соответствующей нагрузке толщиной стенок и перекрытия, стоит гораздо дороже бочки и дренажа. А по поводу цены, если предположить что выгребная яма перестает впитывать жидкость то откачка стоков у меня обойдется около 1000грн в месяц. Воды у меня расходуется около 20куб.м. если учесть что за один рах могут откачать около 4куб.м. а цена 200грн. Так что считаю дренаж необходимым. За почти три года я откачал один раз из септика (в старых схемах это первый колодец, суть не меняется) ил, его было меньше четверти объема, может и меньше. Бактерии использую постоянно.

 

А теперь о здохшем дренаже.

Появилось время и раскопал дренаж поболе и на всю глубину. Все таки было интересно что же случилось. По факту имею дренажные тонели обернутые в геотекстиль, стоят они на подушке из щебня около 40-50см, плюс щебень насыпан сантиметров на 10 выше низа дренажного тонеля. Под щебнем песок минимум 50см, ниже не копал. Сверху на щебне песок засыпан на всю высоту тонеля плюс сантиметров 20. Геотекстиля нигде нет, кроме того в который обернут тонель. Геотекстиль грязный под тонелями, но он не препядствует проникновению жидкости из тонеля в щебень. Мне было очень интересно что же мешает впитываться влаге, и я нашел. Под щебнем, образовался слой песка, очень плотного, не знаю с чем сравнить, но копать его без предварительной разбивки практически невозможно. Слой этот сантиметров 5. Понятное дело я его раздолбал, убрал, копнул вглубь там песок, проверил на впитываемость, все гуд. Получается что под щебнем образовался слой уплотненого (заиленого) песка всего каких то 5 сантиметров, но вот он и не давал впитываться влаге. Получается, все что попало по переливу в тонели не могло попасть в щебень из за геотекстиля, в щебень шла только жидкость и оч. мелкие фракции, но их достаточно, чтобы заилить грунт. Геотекстиль вокруг тонелей не мешает впитываться влаге, даже когда он грязный. Отсутствие геотекстиля на щебне не повлияло на прохождение воды через щебень.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...