Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим Jaspis 4 / Яспис 4

bett

Рекомендовані повідомлення

ну у меня не совсем Яспис, но концепция похожая, вобщем фото внизу (пардон под рукой сегодня только телефон не самый новый :D)

 

там где шифер и столбы - это должна быть крытая часть терассы когда-то.

Спасибо за фото!Интересное решение у вас:beer:. Учтём и ваш пример. Какая у вас высота фундамента надземной части? У нас щас 1м без подсыпки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас высота фундамента надземной части? У нас щас 1м без подсыпки.

 

Цоколь (до чистового пола от уровня грунта) гдето 35-55см, есть небольшой уклон участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизительно и мы так прикинули на счёт хоз.построек- слева на задней части участка.

Там где у вас кабинет (если я правильно поняла)у нас там ванная. Но так как топочная у нас должна была быть в цокольном этаже,(а мы его не делали) - то придётся разделить по-полам это помещение и заднюю часть отдать под котельню-(как-то так как на первом фото).

Сделать вход в топочную с улицы однозначно. Хотели также вход в топочную из дома ,через гараж. А знакомый из газового сказал, что так не пойдёт... (нельзя делать дверь с гаража в топочную):unknown:

Бонусный кусочек выглядит вот так, как на втором фото.Но пока непонятно когда будут документы на него, решили не выходить в плане стройки за границы своего участка.

С террасами вобще каша в голове ...столько вего красивого в интернете что трудно определиться...и на картинках это одно , а на самом деле на сколько функционально и практично :unknown:...

Мы в стройке новички, рады всем комментариям и предложениям.Тем более от уже опытных хозяев Ясписов:beer:.

 

чтобы не было каши в голове, дробите вопросы, выстраивайте в порядке последовательности (что раньше что позже), записывайте, и решайте по порядку. Главное не спешить, максимально контролировать и не стесняться спрашивать всех, если есть сомнения просить исполнителей ДОКАЗАТЬ что они сделали правильно и качественно. Нормальные специалисты все расскажут, покажут и объяснят. А халтурщики будут бэкать мэкать и рассказывать "шо так вси роблять".

 

теперь по сути.

 

посмотрел план дома...

1) а возле кухни коморочка - это что у вас будет? не хотите там с/у сделать?

2) газовщик "сказал"... слабый аргумент для выделения такого ценного метража на первом этаже, та еще и в ущерб комфорту. Просите (знакомый же...) документы, которыми определяются требования к размещению газового отопительного оборудования .Если у вас планируется газовое отопление или электро, пусть меня поправят, но там не обязательно вообще отдельное помещение (если котел бездымоходный), у моих деда и бабы, прямо в кухне на стене висит и ниче... Вход из гаража в топочную - вообще вопрос, зачем? Если не будет угля/пеллет/дров на кой там шастать вообще и в частности из гаража? Другой вариант все это сделать в гараже к примеру. Пускай вам будет площади больше жилой, она вам понадобится. И еще... хорошенько подумайте - какое будет отопление, и одно ли? Тренд последнего года - проектировать сразу 2 вида (обычно газ+что-то другое) и даже 3. Не обязательно все сразу реализовать, но помещение должно соответствовать будущим планам.

 

Зачем огромный санузел на первом этаже не понимаю... Кто-то будет спать/жить в гостинной, столовой? Или все по очереди в трусах/халатах ходить с мансарды вниз в душ/ванну?

 

Если откусить санузел как у вас на втором рисунке обратите внимание на коридор который получается, не есть хорошо. Уж лучше санузел больше, а в топочную "топать" с улицы. В зиму или в дождь это не комфортно, но если у вас будет газовый котел и все правильно сделано, то ходить к нему будете раз в месяц снять показания счетчика. А лишние полметра площади для санузла очень важные. Хотя повторюсь я бы там делал комнату жилую, или как мы минисанузел (1.70 на 1.70) + комната 10 кв.м. или санузел в той коморочке возле входа. А котел в гараж (или на кухню, или в ту коморочку). Но это все мое мнение. Решать вам. Если надо сделаю фото нашего решения.

3) терраса - я б делал, не пойму ваших опасений. Разве что слишком бюджет урезанный. У вас есть дети, беготня вокруг дома по террасе мне кажется более безопасной чем ступеньки вниз ступеньки вверх. А дети будут гонять...И терраса украсит дом (если все правильно делать). Но выбор за вами. В конце концов террасу можно всегда сделать (правда уже с потерями). Можете пока отставить вопрос до момента отделки фасада, дорожек...

4) бонусный кусочек - мда... не с той он стороны конечно. наверное его судьба - сад / огород / курятники...

 

удачи!

 

П.С. что там с канальей - готово? фотки вообще будут или как?:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підпишусь. Яспіси мені подобаються, але з ряду причин не підійшли.

ТС бажаю гарного і приємного будівництва.

Тераса як в loaderа гарна штука, шкода що в мене не вийде, поруч річка і під час катастрофічних паводків є шанс плавати, в минулому сторіччі моя ділянка була одного разу дном річки, а в цьому сторіччі сусідня вулиця була такою собі Венецією. :lol: Тому треба цоколь піднімати на 60-100 см, і тоді тераса навколо будинку стає в хорошу копійку тільки на бетон, і вигляд абсолютно втрачається. :(

 

Добавлено через 1 минуту

чтобы не было каши в голове, дробите вопросы, выстраивайте в порядке последовательности (что раньше что позже), записывайте, и решайте по порядку.

Підтримаю. Я завжди кажу одна велика проблема це 2 середніх, або 4 маленьких. Не можеш вирішити велику, поділи її - менші вирішити простіше. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і тоді тераса навколо будинку стає в хорошу копійку тільки на бетон, і вигляд абсолютно втрачається. :(

 

моя терасса стоит на отдельном столбчатом фундаменте (сваи диметром 200мм, глубиной 1,2м в земле + 0,4м над землей), т.е. поднять ее еще на полметра - это + 23*0.5*3.14*0.1*0.1 = 0,3611м3 бетона + 50м арматуры. т.е. - копейки.

 

но сама по себе она у меня не сильно дешовая - гдето 500кг арматуры +9м3 бетона (75м2), исполняли правда сами, плита армированая т.к. стоит на сваях и т.к. есть нависание.

 

а вот внешний вид - тут все индивидуально нужно думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя терасса стоит на отдельном столбчатом фундаменте (сваи диметром 200мм, глубиной 1,2м в земле + 0,4м над землей), т.е. поднять ее еще на полметра - это + 23*0.5*3.14*0.1*0.1 = 0,3611м3 бетона + 50м арматуры. т.е. - копейки.

 

но сама по себе она у меня не сильно дешовая - гдето 500кг арматуры +9м3 бетона (75м2), исполняли правда сами, плита армированая т.к. стоит на сваях и т.к. есть нависание.

 

а вот внешний вид - тут все индивидуально нужно думать.

В мене стовбчастий не знаю чи вийде, треба рахувати. Стовбчики упиратимуться в пісок. :) Я коли сказав будівельникам що підошва фундаменту має 140 см ширини (по 50 в кожну сторону від стрічки) вони були в шоці. Запитали: А навіщо? МИ завжди трішки в сторону підкопували і все. Коли почули що на фундамент іде 1400 кг арматури, то знову та навіщо на весь будинок (разом з монолітом між першим і другим, армопоясами, перемичками, сердечниками) бери 2000 кг і стане. :lol:

І у Вашого будинку тераса прикрасила його, в мене ж навпаки вона буде зайвим елементом. Тому я кухню переніс на зад до тераси, щоб в ранці мати змогу вийти з кухні і посьорбати каву. А гості будуть на терасу іти в обхід будинку через сад. Ззаду і вигляд кращий (не дорога і будинки, а пасмо гір) і спокійніше. В знайомих так і роблять і ще ніхто з гостей нічого не сказав. ;)

 

ТС. Сорі за флуд. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не было каши в голове, дробите вопросы, выстраивайте в порядке последовательности (что раньше что позже), записывайте, и решайте по порядку. Главное не спешить, максимально контролировать и не стесняться спрашивать всех, если есть сомнения просить исполнителей ДОКАЗАТЬ что они сделали правильно и качественно. Нормальные специалисты все расскажут, покажут и объяснят. А халтурщики будут бэкать мэкать и рассказывать "шо так вси роблять".

 

теперь по сути.

 

посмотрел план дома...

1) а возле кухни коморочка - это что у вас будет? не хотите там с/у сделать?

2) газовщик "сказал"... слабый аргумент для выделения такого ценного метража на первом этаже, та еще и в ущерб комфорту. Просите (знакомый же...) документы, которыми определяются требования к размещению газового отопительного оборудования .Если у вас планируется газовое отопление или электро, пусть меня поправят, но там не обязательно вообще отдельное помещение (если котел бездымоходный), у моих деда и бабы, прямо в кухне на стене висит и ниче... Вход из гаража в топочную - вообще вопрос, зачем? Если не будет угля/пеллет/дров на кой там шастать вообще и в частности из гаража? Другой вариант все это сделать в гараже к примеру. Пускай вам будет площади больше жилой, она вам понадобится. И еще... хорошенько подумайте - какое будет отопление, и одно ли? Тренд последнего года - проектировать сразу 2 вида (обычно газ+что-то другое) и даже 3. Не обязательно все сразу реализовать, но помещение должно соответствовать будущим планам.

 

Зачем огромный санузел на первом этаже не понимаю... Кто-то будет спать/жить в гостинной, столовой? Или все по очереди в трусах/халатах ходить с мансарды вниз в душ/ванну?

 

Если откусить санузел как у вас на втором рисунке обратите внимание на коридор который получается, не есть хорошо. Уж лучше санузел больше, а в топочную "топать" с улицы. В зиму или в дождь это не комфортно, но если у вас будет газовый котел и все правильно сделано, то ходить к нему будете раз в месяц снять показания счетчика. А лишние полметра площади для санузла очень важные. Хотя повторюсь я бы там делал комнату жилую, или как мы минисанузел (1.70 на 1.70) + комната 10 кв.м. или санузел в той коморочке возле входа. А котел в гараж (или на кухню, или в ту коморочку). Но это все мое мнение. Решать вам. Если надо сделаю фото нашего решения.

3) терраса - я б делал, не пойму ваших опасений. Разве что слишком бюджет урезанный. У вас есть дети, беготня вокруг дома по террасе мне кажется более безопасной чем ступеньки вниз ступеньки вверх. А дети будут гонять...И терраса украсит дом (если все правильно делать). Но выбор за вами. В конце концов террасу можно всегда сделать (правда уже с потерями). Можете пока отставить вопрос до момента отделки фасада, дорожек...

4) бонусный кусочек - мда... не с той он стороны конечно. наверное его судьба - сад / огород / курятники...

 

удачи!

 

П.С. что там с канальей - готово? фотки вообще будут или как?:D

 

1-возле кухни "коморочка" под кладовку пойдёт ,чтоб кухню разгрузить от мелкой бытовой техники, которой не каждый день пользуемся (соковыжималка , мясорубка, электрогрилль и тд., а также, банки/склянки и прочие О-о-очень нужные вещи))). Ну чтобы не далеко ходить за ними и в то же время на кухне лишнее место не занимали. Ну... нужна хозяйке такого рода "хламничка"))) . Сан узел как-то не видим прямо возле кухни ...

На первом этаже С\У всё таки хотим с душевой кабиной сделать . Может гости , родственники останутся ночевать ... Или кто-то захочет в душ, а наверху ванная занята ...

 

Комнат нам хватает, как в проекте. У вас яспис 6-й на 5 комнат , а в нашем 4 -том на одну комнату меньше . Детей 2- е младшему 7, старшему 20. Каждому по- комнате. Хотя, пока достроимся не факт ,что старший переедет снами... Думаю он будет больше рад остаться в нашей квартире жить ))).

 

2-по газу...не так то просто. Далековато тянуть самим ...финансовое разорение будет...Пока его нет даже на задней паралельной улице ,хотя там с обеих сторон почти уже застроено и живут люди(кто на твёрдотопливном , кто на електрике) . На нашей, пока один недострой стоит и наш фундамент пока . Наша улица с односторонней застройкой,тоесть напротив домов не будет, тоесть шанс разделить финансовые затраты по- проведению газа пока равен нулю...:oops:

Вот на фото размещение ближайших комуникаций...

 

Это совсем молодой район , все новостройки не более 10 летней давности. Боюсь затянется на долго вопрос с газом(((Поэтому в первую очередь рассматриваем вариант твёрдотопливного котла с учётом , что когда -то будет и газовый. Вот тут и застопорили ...-если будет пока тв.топливный, как сделать чтоб зимой не бегать через улицу.

С газовым понятно и проще...-отпадает вопрос о входе из дома. Но пока имеем то что имееем.

 

3-терасса...думаю она будет, но какой...пока оставим на "закуску"))). Может даже с дерева, типа американского патио. Очень нравятся деревянные терассы...Яспису подходит максимально низкая терасса, почти в уровень ландшафта.

Наш фундамент ещё не подсыпали , не выравнивали ничего, кажется таким высоким на глаз . Боюсь надо будет поднимать терассу, а если связать и с задней ,то финансовый вопрос тоже немаловажный , особенно в наше время...

 

 

Каналью пока ещё не сделали. Фоткать особо пока нечего. Как залили фундамент , строители ушли на другой обьект. Ждём пока наш зреет. За это время сделали ямы по периметру участка под столбы на забор . Планируем тянуть стены где-то с середины августа.

 

kruchenik, ...я конечно понимаю ваше чувство юмора )))...на счёт курятника перед домом:lol:...Но боюсь поклонники ясписов меня закидают тапками... и не только меня ,но и инициатора такой идеи :Dно всё равно спасибо за мнение))).

490014825_.thumb.jpg.d23c6ba74c1381e29fc9643eed346315.jpg

Змінено користувачем bett
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на you tube видео с ясписом загружено 4 месяца назат...там низкая терасса как по мне очень интересный вариант... у нас к сажелению не выполнимый слишком много подсыпать... мы и так уже на 1.20 землю подняли ... а вам может пойдет )))):)

Свои терассы тоже планируем зашивать терасной доской и маркиза в идеале...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на you tube видео с ясписом загружено 4 месяца назат...там низкая терасса как по мне очень интересный вариант... у нас к сажелению не выполнимый слишком много подсыпать... мы и так уже на 1.20 землю подняли ... а вам может пойдет )))):)

Свои терассы тоже планируем зашивать терасной доской и маркиза в идеале...

 

Спасибо Linelka, видео уже видели раньше, перелопатили весь интернет по ясписам))). Шикарная реализация, просто бомба!Ничего лишнего всё гармонично и красиво.

Ого... на 1.20 подсыпали... не мало...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-если будет пока тв.топливный, как сделать чтоб зимой не бегать через улицу.

 

вот тут как раз собака и зарыта....

во-первых, осознаете ли вы что такое эксплуатация ТТ котла? в жилой зоне, со входом из нее в топочную - это вы явно погарячились. только отдельно от жилой и точка. почему бы не электро? мощности дадут (их надо будет на котел не меньше 12 кВТ и это только на котел, а лучше 18кВт и больше), оформить тариф и жить. Еще как вариант дотапливаться камином (только сделать его правильно, чтобы тепло максимально использовать). Этот вопрос надо проработать уже СЕЙЧАС, иначе потом (когда будут стены) будет сложнее на порядок. Плюс вопрос дымохода - если ТТ, то куда выбрасывать дым? Вообщем пригласите специалиста или посоветуйтесь тут в профильной ветке.

 

Насчет коморочки - у нас аналогично (жена забила сразу этот закуток), только мы его присоединили (а не отсоединили) к зоне кухни. Удобно вышло - до потолко шкафы-пoлки, еще там кошка питается (не видно ее мисочки, поилочки). Короче удобно.

 

Насчет с/у с душем, у нас вышел 1.7 на 1.7 (до плитки) - отобрали чуток у кабинета, но это оптимальный размер для унитаза/умывальника/душкабины, особенно учитывая, что это все равно дежурно-гостевой с/у (хотя уже 3 месяца для нас - основной).

 

Насчет курятника - это сугубо вам решать, при наличии большого участка, много вариантов что где и как...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Linelka, видео уже видели раньше, перелопатили весь интернет по ясписам))). Шикарная реализация, просто бомба!Ничего лишнего всё гармонично и красиво.

Ого... на 1.20 подсыпали... не мало...

поделитесь ссылкой на видео

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь ссылкой на видео

только видео чуть быстрое, надо пару раз смотреть , или на паузу ставить, чтоб разглядеть что и как...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только видео чуть быстрое, надо пару раз смотреть , или на паузу ставить, чтоб разглядеть что и как...

 

справа есть "колесико" настроек - там есть опция "скорость проигрывания", выставляем 0.5 и смотрим...

 

идея с бассейном на террасе - крутая, но практичная ли?

шторы ниточные на кухне тоже вариант еще тот...

кабинет над гаражом с двумя мониторами - ну прямо рассмешил,

 

вообщем кажись нереальное это воплощение Ясписа, хоть ролик и красивый :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справа есть "колесико" настроек - там есть опция "скорость проигрывания", выставляем 0.5 и смотрим...

 

идея с бассейном на террасе - крутая, но практичная ли?

шторы ниточные на кухне тоже вариант еще тот...

кабинет над гаражом с двумя мониторами - ну прямо рассмешил,

 

вообщем кажись нереальное это воплощение Ясписа, хоть ролик и красивый :D

 

В том то и дело... что бы не отклонятся сильно от оригинала, а то смотрим все на яспис , а строим под себя что-то меняем на чём то экономим...и обидно что уже теряется шарм ясписа.

В этом видео всё соблюдено, а шторы -это у же не к яспису, а к хозяевам ))).

Сам дом выдержан в плане задумки архитекторов и это самое главное !А вот как это сделать в наших укр.условиях -это уже другое...Для этого мы тут и есть на форуме, чтоб посмотреть посоветоваться, подсказать друг другу...

Кстати вот в интернете случайно нашла такие фото ясписа...

Естественно каждый делает как может , по своим возможностям и вкусу.

Но такой вариант реализации - на любителя , даже если там будут французские гардины))) .

174343655_5_644x461_predlagaetsya-na-prodazhu-novyy-2-h-etazhnyy-dom-obschey-ploschadyu-215-kvm-.jpg.6e987471c101ebe06ac28b5e6d203e4c.jpg

174343655_4_644x461_predlagaetsya-na-prodazhu-novyy-2-h-etazhnyy-dom-obschey-ploschadyu-215-kvm-.jpg.62a79c0d34018306f7cff3aca8f67bbe.jpg

174343655_3_644x461_predlagaetsya-na-prodazhu-novyy-2-h-etazhnyy-dom-obschey-ploschadyu-215-kvm-.jpg.6297d97e53cb6b29b424dcb521ea9c2b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яспис очень требовательный к деталям проект, очень легко запороть.

 

Это да вот мы все и стараемся чтоб было красиво как внутри так и снаружи .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
bett а стройка в каком районе?

Здравствуйте, привет землякам!Посмотрела тему вашей стройки. Ответ на вашем фото :D-где мальчик возле нашего фонтана в городе)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот и прошло 2 месяца после заливки фундамента. За это время установили столбики из труб под забор. Засыпали фундамент и установили трубы для канальи. Получились 2 выхода на улицу-один в кухне, а один сзади где с/у на первом этаже. Закупили материал для первого этажа.

Решили сзади гаража достроить помещение на всякий случай под т/т котёл (если он будет ),а если нет то будет под что-то другое...

Вчера прокопали траншею под фундамент для этой пристройки. Если получится то соединим с основной крышей гаража, а если нет то будет отдельная...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фоток на быструю руку с телефона. Следующие фото постараюсь делать на фотоапарат.Если кому интересно))) Изменения на проэкте выделено красным.

1.thumb.jpg.faf79db44b26e57320c44f994ab07568.jpg

2.thumb.jpg.bbc8b0f8ee8564adb6500539796b534d.jpg

3.thumb.jpg.11f6ff4fb0f36632cc9e5cb4ea102905.jpg

4.thumb.jpg.b54302ac633c155f34e771d71333472d.jpg

5.thumb.jpg.8be5bc16dbcd0bbb7b05f5321ea2a080.jpg

6.thumb.jpg.898801fff8cb48f2d741eab5bd929511.jpg

1422345999_2015-08-1215_14_20.jpg.a0afb45f601d0c08869e7c1e461dbd60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фоток на быструю руку с телефона. Следующие фото постараюсь делать на фотоапарат.Если кому интересно))) Изменения на проэкте выделено красным.

 

двери из кабинета (или что у вас там в комнате) будут да?

и топочную решили таки да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...