Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собственный проект. Глеваха.

Vasiliy P. Melnik

Рекомендовані повідомлення

нет - это я считал свою коробку, многое сделано своими руками - это ж не посчитано.

 

но это именно то, что можно сделать самому, если строиться на зарплату.

 

насчет мансарды - я не знаю. Изначально я думал так же как и вы, но сейчас немного изменил свое мнение - считаю второй полноценный этаж по стоимости как мансардный. Если не вкладываться в мансардные окна и строить с фронтонами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак возник нынче спор в одной из веток ,ч то экономней строить - одноэтажное строение или двух-этажное.

 

наверно здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10982&page=4

 

Пришел оттуда.

 

Одноэтажный дом - дом в весе "ни пуха, ни пера". Даже если использовать ПК в качестве перекрытия (не знаю только зачем..)

Поэтому, мое мнение, если позволяет геология (низкие грунтовые воды и не глина на глубине 1.5 метра) - альтернативы по стоимости и человеко-затратам фундаменту ТИСЕ нет.

 

К сожалению у меня нет цифр и учет затрат не вел когда делал свой фундамент 6х8 в 2006. Но из-за отсутствия знаний делал "как все" - ленточный 1.5х0.4 метра для домика с мансардой. Перетаскав на руках 16-18 тонн песка-бута-щебня-цемента и только сейчас почитав литературы понял - это было глупость, сумашествие и мазахизм.

 

При благоприятных грунтах лучше подвал сделать имея опалубку тисе либо используя термодомную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, прочитал вашу ветку. Уважаю самостроивцев.

 

По поводу трещин мнение такое:

проблема в том, что фундаменты под стены и колонны не составляют одно целое и живут каждый своей жизнью. Поэтому фундамент под стенами дал большую усадку чем под колоннами. Отсюда характер трещин с движением сверху в низ со стороны стен в районе колонн.

Если грунты пучинистые, то в результате сезонного пучения трещины будут то закрываться то открываться. Если нет - фундамент усядется и трещины примут постоянный размер.

Нужно обязательно утеплить отмостку.

Я бы сейчас ничего бы не предпринимал, а понаблюдал бы за ними осень, зиму, весну.

 

Этой проблемы не было бы если бы был сделан ростроверк по всему периметры, включая фундамент колонны. Т.е. ТИСЕ.

 

Удачной стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разобрались с терщинами - не учли , что балка будет на коллоннах, поэтому сверху кинули 14-ую арматуру, и ко все муже стыки арматуры сделали на колоннах. Вобщем протупили.

у думаю, что ничего с этой конструкцией не случиться - балка малость прогнулась (может на 1мм), трещины замазали и наблюдаем за ними. Пока строили стены второго эатажа никаких движений не було.

 

фундамент и колонны стоят на монолитном армированном поясе, ко всему же нижняя балка была обследована и она полностью целая.

 

P.S. зато понял, что ни на кого нельзя в стройке рассчитывать и все решения придется принимать самому, и учитывать все факторы тоже. Конструкторы тоже иногда тупят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разобрались с терщинами - не учли , что балка будет на коллоннах, поэтому сверху кинули 14-ую арматуру, и ко все муже стыки арматуры сделали на колоннах. Вобщем протупили.

у думаю, что ничего с этой конструкцией не случиться - балка малость прогнулась (может на 1мм), трещины замазали и наблюдаем за ними. Пока строили стены второго эатажа никаких движений не було.

 

фундамент и колонны стоят на монолитном армированном поясе, ко всему же нижняя балка была обследована и она полностью целая.

 

ну и отлично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...