Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление мощностью пленочного теплого пола

Xenotron2

Рекомендовані повідомлення

Никак не могу понять, как регулируется мощность пленочного теплого пола. Насколько я понимаю, есть два варианта реализации этого дела терморегулятором. Или включать\выключать пол на полную мощность с какой-то периодичностью, или банально занижать подаваемый ток, выходя на нужную мощность обогрева.

 

Может кто-то подсказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильные способы написали. Только учесть, что при втором варианте регулируемая мощность получится до Ватт 700. Вроде бы, на такую мощность обычные диммеры рассчитаны
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ограничение на мощность на дом. Соответственно, мне комфортнее больше времени запитывать пленку меньшей мощностью, ибо если делать систему старт-стоп, то все обогреватели могут в какой-то момент включиться одновременно и это может привести к срабатыванию предохранителя.

По расчетам, теплопотери дома низкие, около 30 Вт\м2. Пленочный ТП идет от 90 Вт\м2. Вот и думаю как его получше сделать в моих реалиях :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно ставить одновременно 2 прибора: терморегулятор+диммер. Но опять же, это расходы не всегда обоснованные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А терморегуляторов, которые именно мощность регулируют, нет? Думаю, вы правы и это перебор.

Тогда такой вопрос - есть ли в природе маломощные пленочные полы? Видел один мощностью 90 Вт\м2 у Caleo. Меньше не видел и походу с именно этим видом полов какие-то проблемы, так как в наличии есть только 50см рулоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я не встречал таких терморегуляторов.

А 90 Вт пленка есть метровой ширины, но в Украину почти не завозят её. В понедельник посмотрю по наличию такой пленки, если интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен, мне пока не к спеху - понадобится через пару месяцев. Изучаю рынок материалов - что есть вообще.

Что тогда следующее идет за 90 Вт\м2? 150?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел предложение соединять элементы ТП последовательно, чтобы снизить удельную мощность каждого. По-моему, нормальный вариант в моем случае.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник посмотрю по наличию такой пленки, если интересно.

1м шириной есть только мощностью 220Вт; 90 Вт - только 50 см (цена 250 грн/м2)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А терморегуляторов, которые именно мощность регулируют, нет? Думаю, вы правы и это перебор.

Тогда такой вопрос - есть ли в природе маломощные пленочные полы? Видел один мощностью 90 Вт\м2 у Caleo. Меньше не видел и походу с именно этим видом полов какие-то проблемы, так как в наличии есть только 50см рулоны.

 

Включите через диод, и мощность уменьшится в 2 раза.

При сборке проследите, чтобы в разных местах диоды были включены в разных направлениях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А терморегуляторов, которые именно мощность регулируют, нет? .

Называются ПИД регуляторы, но они дорогие и для вашей задачи избыточны, к тому же при остывшем поле выжмет всю 100% мощность.

Поэтому берите димер и включайте последовательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот зачем мне классический электропол, если исходное основание пола и так практически идеально ровное, планируется малоинерционная система отопления и финишное покрытие - ламинат?

 

Вы же сами себе дали ответ на этот вопрос.

Подключайте последовательно и будет у вас вариант 50% или 100% мощности, плюс к этому термостат пола.

Вот два варианта подключения.

1330329865_.thumb.jpg.7742338435467079af04c3f7af87a793.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключайте последовательно и будет у вас вариант 50% или 100% мощности,

Если суммарную мощность, выделяемая двумя одинаковыми резисторами, включенными параллельно, принять за единицу (100%), то при их последовательном соединении суммарная мощность будет равна 0,25 (25%).

По крайней мере, так было раньше. При Джоуле-Ленце. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если суммарную мощность, выделяемая двумя одинаковыми резисторами, включенными параллельно, принять за единицу (100%), то при их последовательном соединении суммарная мощность будет равна 0,25 (25%).

По крайней мере, так было раньше. При Джоуле-Ленце. :)

 

Да вы правы это будет для первой схемы так 25% и 100%,для второй 50%-100%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...