Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разрыв сессии?

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Преамбула:

Перешел недавно в связи с перездом с IPNET на VEGA FTTH.

Столкнулся с неожиданной проблемой на Веге. Каждые 10-15 мин обрыв сессии (не знаю правильный ли термин использую). Проявляется это следующим образом. Если включить онлайн радио, или онлайн фильм - через 10-15 мин радио замолкает, фильм останавливается. Запустить по новой удается только через несколько секунд после обрыва.

Оборудование, тоже что было на IPNET, правда на веге добавился их медиаконвертер с оптики.

 

Вопрос:

Посоветуйте, как правильно идентифицировать проблему, чтобы аргументированно обратиться с этими аргументами к провайдеру? Тоесть как и что проверить, чтобы исключить факторы которые могут быть по моей стороне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте еще как то проверить. подключив другой ноут минуя по возможности ваши роутеры и т.д. Если повторяется - звоните им.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждые 10-15 мин обрыв сессии

В первую очередь я бы смотрел в сторону кеша проигрывателя. Попробовал бы увеличить.

Далее роутер. Как правило дома это SOHO вариант, т.н. "пластмасска". Попробовать поставить что-либо правильное и исключил бы Wi-Fi.

Если и это не поможет, то только ставить роутером машину с Linux или *BSD + tcpdump. Только так можно увидеть реальную картину. А причин может быть много.

Я как-то воевал с провайдером и доказал ему, что причиной нестабильной сети был бродкаст флуд от зараженных машин. Если учесть, что размеры плоского сегмента были /22, то можно представить, что творилось в сети во время эпидемий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте еще как то проверить. подключив другой ноут минуя по возможности ваши роутеры и т.д. Если повторяется - звоните им.

Попробую подключиться проводом напрямую к медиаконвертеру.

 

Но как я уже упоминал, роутер (Linksys WRT610N‎) отлично справлялся на Айпинете, и ни в чем подобном не был замечен. Поэтому сомневаюсь что в нем может быть проблема. Хотя на новом месте он установлен рядом с Вашей сигналкой (око+радиодатчики), может радиоканал сигналки как-то мешает роутеру (?), возможно попробую ее отключить и проверить.

 

В первую очередь я бы смотрел в сторону кеша проигрывателя. Попробовал бы увеличить.

Так и буду делать, если не удастся побороть обрывы по вине провайдера. Но это все равно не выход. Неудобно ведь следить за закачками в броузере, и восстанавливать то, что прервалось. Да и не всегда есть возможность возобновить закачку, при обрыве сессии. Например на файлообменниках типа депозитфайл придется закачивать с нуля.

 

Далее роутер. Как правило дома это SOHO вариант, т.н. "пластмасска". Попробовать поставить что-либо правильное и исключил бы Wi-Fi.

Попробую напрямую.

 

Если и это не поможет, то только ставить роутером машину с Linux или *BSD + tcpdump. Только так можно увидеть реальную картину. А причин может быть много.

Я как-то воевал с провайдером и доказал ему, что причиной нестабильной сети был бродкаст флуд от зараженных машин. Если учесть, что размеры плоского сегмента были /22, то можно представить, что творилось в сети во время эпидемий.

 

А для винды можете какой нибудь, общепринятый для подобных задач, софт посоветовать?

Чтобы можно было зафиксировать проблему, промониторив происходит ли обрыв связи вообще всех сессий, или только тех сессий, время которых превысило 15-20 мин?

Хочу чтобы лог с такого софта, был аргументом при общении с провайдером.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как я уже упоминал, роутер (Linksys WRT610N‎) отлично справлялся на Айпинете, и ни в чем подобном не был замечен.

настройки могут оказаться разные, важно выяснить в какой части проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для винды можете какой нибудь, общепринятый для подобных задач, софт посоветовать?

Посоветовать несложно, WinDump является виндовой версией tcpdump. Но если нет опыта работы с консолькой, то проще использовать Wireshark, у этой софтины есть графический интерфейс. Она кроссплатформенная, работает в таких ОС как Linux, Solaris, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, Windows, бесплатная.

Проблема еще может быть в самой Windows, зараженная машина сама проявляет иногда непредсказуемую сетевую активность.

Ну и анализировать пакеты тоже не так уж и просто, нужно иметь представление о модели OSI и об основных сетевых протоколах.

Если нет такого опыта, я бы рекомендовал взять у кого-нить ноут с Linux и попробовать посмотреть он-лайн фильм с него, воткнув тазик напрямую (без роутера)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...