Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба на теплый пол

Димокк

Рекомендовані повідомлення

Похоже, что горные сантехники перестали после каждого объекта прятаться в горы.

А зачем? В Киеве сейчас столько "понаехали", что достаточно симку выбросить и ты как бы уже в горах:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были случаи, что даже самая лучшая PEX труба (Uponor, Rehau) рассыпалась буквально за пару лет от света, который попадает через окно.

Це взагалі якийсь лівандос, оскільки віконне скло не пропускає ультрафіолет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мсье, не отличаетесь по воспитанию от ватника-ордынского, они так же не поняв суть написанного сразу бросаются плохими словами.

Если внимательно почитать и собрать мужественно свой сантехУМ, то можно понять слово БРЕД относилось не к вам, а к товариСЧам из польского Кисана.

Теперь о потекшей трубе.

Вы уверены, что перед укладкой ее в пол, она не пролежала несколько лет на базаре под проливными дождями, трескучими морозами и палящим солнцем? Может ее тоже испытывали:)

Приличный монтажник, дружащий с сантехнической этикой, никогда такого не напишет, ибо всегда предупредит клиента о возможных последствиях и всегда предложит такие материалы, что бы и клиент и исполнитель спокойно спали.

 

о сори мсье - старожил форума у вас очень болезненное самолюбие, что подтверждается железным фактом в каждом вашем посте: фото моих работ и фото всяких лохов, Скажите, а вы в свое время не были лохом когда начинали свою трудовую деятельность? или вы сразу явились на божий свет с разводным ключем в одной руке и талмудом сантехника в другой:D

 

если очень Вас МСЬЕ плющит, то вот вам пару фото моих работ

PC170077.thumb.JPG.10fb647c204e4b5c93e44f5805ed131e.JPG

PC170082.thumb.JPG.9f8d59ad2384cce4ce56ab2ce4675dcb.JPG

PB130060.thumb.JPG.0a4a650a50bde6c5a61c390c27bafa9d.JPG

DSC_0147.jpg.56d1792e053f1280dde1fd8a190e2279.jpg

DSC_0139.jpg.d7884556423eb5605e304fe30b160164.jpg

DSC_0121.jpg.f2e5e860a9060daa9821d2cddc8aa6ae.jpg

DSC_0108.jpg.210354523b5730b41c7c437f83d408ec.jpg

DSC_0149.jpg.3bcd1fb15c902ab015b7cf4bc51d4d0c.jpg

DSC_0154.jpg.fa4fe08af7f90ba7d89c3a0a5d7239a4.jpg

389250832_001.jpg.16404741d54f25bc5465cb4f74afe401.jpg

886174915_004.jpg.f9b8026344cac2cfc0ee723d85a821ae.jpg

P4020257.JPG.c12b1a23bed2594ea68ac0f181b557c2.JPG

Змінено користувачем vladvok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 очень мало, был в польше на кисане, там сказали как проверит качество сыръя для мп труб: положить трубу на улице на все лето и посмотреть к осени если она при изгибании не трескает как стекло значит гуд...

 

Треснет любая, даже кисан :)

 

Вообще, глубокой бредовости метод испытаний. Неинформативный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, глубокой бредовости метод испытаний. Неинформативный.

 

учите химию дружище и материаловедение по полимерам и их разновидностям и параметры разрушений под воздействием различных внешних факторов. в лабаратории завода нам это все показывали и доказывали.

посему на дальнейшие подобные заявления отвечать не буду, точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтесняюсь спросить, в лАбАратории какого завода проводят такие глубокие исследования стойкости полимеров под воздействием УФ излучения на трубу в бетонном полу?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане

Нужна подсказка от вас, буду очень благодарен если поможете решить один спор! Отец предлагает отапливать 130 кв. частного двух этажного дома теплыми полами, без дополнительных источников тепла. То есть у него идея на бетонный пол положить металопластиковые трубы а сверху плитку или ламинат и пустить по ним горячею воду из котла. Тоесть все по старинке газовый котел, горячая вода, но вместо привычных всем батарей пустить по всей площади пола трубы. Стоит ли эта идея того? Насколько экономична или наоборот затратна по сравнению с обычными батареями будет такое решение? Он аргументирует свое предложение тем, что и полы теплые и в доме тепло и экономия будет на отоплении, действительно так ли это или он ошибается? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно так ли это или он ошибается? :)

По плитке да, по ламинату не факт. Вопросов много, как утеплен дом, какой котел и.т.д.

Полезней не спорить с отцом, а найти того кто, просто посчитает хватит или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане

Нужна подсказка от вас, буду очень благодарен если поможете решить один спор! Отец предлагает отапливать 130 кв. частного двух этажного дома теплыми полами, без дополнительных источников тепла. То есть у него идея на бетонный пол положить металопластиковые трубы а сверху плитку или ламинат и пустить по ним горячею воду из котла. Тоесть все по старинке газовый котел, горячая вода, но вместо привычных всем батарей пустить по всей площади пола трубы. Стоит ли эта идея того? Насколько экономична или наоборот затратна по сравнению с обычными батареями будет такое решение? Он аргументирует свое предложение тем, что и полы теплые и в доме тепло и экономия будет на отоплении, действительно так ли это или он ошибается?

 

Ваш отец по сути прав, но надо понимать что зависит от теплопотерь дома, у меня есть обьект где весь 1 эт. в теплом поле. остекленение очень большое и клиент был на все 100 уверен что теплыми полами обогрется не возможно и настоял что бы поставили радиаторы. Ну что же как говорится - клиент всегда прав! по факту 2 зимы и радиаторы ни разу не включались, хотя в прцесе проектирования я ему не единожды доказывал что в его случае они не нужны. Главное что бы теплые полы были смонтированы по технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет про Трубу Golan PE-RT d16x2,0

 

Добавлено через 2 минуты

Производитель вроде бы как Израиль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет про Трубу Golan PE-RT d16x2,0

 

Добавлено через 2 минуты

Производитель вроде бы как Израиль

побегал по инету, что то дешево, в израиле все привозное, налоговая система одна из довольно жестких, слабо верится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет про Трубу Golan PE-RT d16x2,0

Труба хорошего качества, можно использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане

Нужна подсказка от вас, буду очень благодарен если поможете решить один спор! Отец предлагает отапливать 130 кв. частного двух этажного дома теплыми полами, без дополнительных источников тепла. То есть у него идея на бетонный пол положить металопластиковые трубы а сверху плитку или ламинат и пустить по ним горячею воду из котла. Тоесть все по старинке газовый котел, горячая вода, но вместо привычных всем батарей пустить по всей площади пола трубы. Стоит ли эта идея того? Насколько экономична или наоборот затратна по сравнению с обычными батареями будет такое решение? Он аргументирует свое предложение тем, что и полы теплые и в доме тепло и экономия будет на отоплении, действительно так ли это или он ошибается? :)

 

Работать будет. Хватит, или нет - надо считать.

В любом случае ставить термостат на максимальную Т пола по санитарным нормам, ну и по температуре в помещении.

Металлопласт можно, но просто PEX труба при одинаковом качестве будет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет про Трубу Golan PE-RT d16x2,0

 

Добавлено через 2 минуты

Производитель вроде бы как Израиль

 

Лет 5 назад на зиму не слили воду с пола (дом не отапливался, слив прощелкали) . От льда лопнул на коллекторе ТП кран и медный фитинг. А труба осталась целая.

Т.е. отзыв положительный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PERT трубу весьма нежелательно запресовывать аксиалом. Были неприятные преценденты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PERT трубу весьма нежелательно запресовывать аксиалом.

Открою секрет. К этой трубе идут родные аксиальные фитинги, и при чем (что бы кладовщик не напутал) с красной ленточкой по средине фитинга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру, вы пока меряетесь тут пиписьками :D опытом , может проконсультируете попутно по поводу трубы, коллектора ну и т.п. для теплого пола? Как раз дошел до этой стадии в стройке, пора покупать материалы.

Пока предполагаю делать так:

171676615_.thumb.JPG.4139c736b869220ef79f65dadb6ef60d.JPG

1625992778_2.thumb.JPG.825e8a25e45af6c82ff22f220f204dbb.JPG

Смущают петли по 75-77 метров, наверное тогда нужна труба 17 мм? И не будут ли сыреть стены под лестницей и за мебелью в кухне? Может в тех местах провести по контуру трубу? Ничего что я объединил три минипетли в одну - ванную, коридорчик и тамбур?

P.S. Дом утеплен хорошо - 17 см ПСБ стены, цоколь ПСБ-35 5 см, на пол куплен ПСБ-35 10 см. Окна хорошие, думаю обойтись одним ТП на 1-м этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущают петли по 75-77 метров, наверное тогда нужна труба 17 мм?

Пусть не смущают. ТП 16мм можно делать до 120м контур. Но это не догма. В вашем случае замечательные контуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш отец по сути прав, но надо понимать что зависит от теплопотерь дома, у меня есть обьект где весь 1 эт. в теплом поле. остекленение очень большое и клиент был на все 100 уверен что теплыми полами обогрется не возможно и настоял что бы поставили радиаторы. Ну что же как говорится - клиент всегда прав! по факту 2 зимы и радиаторы ни разу не включались, хотя в прцесе проектирования я ему не единожды доказывал что в его случае они не нужны. Главное что бы теплые полы были смонтированы по технологии.

 

А пол чем застилали у него? плитка, ламинат или еще что?

 

Добавлено через 15 минут

По плитке да, по ламинату не факт. Вопросов много, как утеплен дом, какой котел и.т.д.

Полезней не спорить с отцом, а найти того кто, просто посчитает хватит или нет.

Я так понимаю, что отопление теплыми полами происходит по принципу: вода греет трубу, труба греет плитку, плитка греет помещение уже? но ведь у алюминиевых труб больше во много раз теплопроводность чем у плиты напольной. И еще один нюанс время на то чтобы с 17 до 27 градусов, например, нагреть помещение будет разный у алюм батарей и теплых полов, не в пользу последних. Котел опять же отец предлагает ставить напольный ближе к традиционному, я предлагаю ставить настенный котел -он и дешевле и симпотичнее(по показателям вроде аналогичен напольному)

Насчет споров с отцом -само собой я не берусь спорить, просто хочу услышать еще мнения и если мнения против, то стоит рыть глубже для лучших решений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит рыть глубже для лучших решений

Да лично вам в познаниях этого дела действительно нужно глубже порыться:)

Что бы не писать вам диссертацию, скажу- теплый пол гораздо экономичнее, экологичнее, эстетичнее и функциональнее, чем радиаторы. О котле тоже можно спорить, нужно знать для чего он нужен, тогда и решать какого типа брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пол чем застилали у него? плитка, ламинат или еще что?

плитка, ламинат ложить бестолку он же ложиться на подложку, вспененный полиетилен (теплоизолятор)

 

Добавлено через 1 минуту

Что бы не писать вам диссертацию, скажу- теплый пол гораздо экономичнее, экологичнее, эстетичнее и функциональнее, чем радиаторы.

Это железный и проверенный факт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...