Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОСП vs фанера

Grossmeister

Рекомендовані повідомлення

Роблю підлогу на балконі (панельний будинок, балкон засклений, неопалюваний).

 

Знизу лаги, між ними пінопласт, далі (вгору): ДСП/ОСП/фанера, підкладка, ламінат.

 

Який матеріал вибрати з ДСП/ОСБ/фанера?

ДСП не подобається, ОСП виглядає значно міцніше, різниця в ціні в гіпермаркетах мінімальна. Ну і в принципі, ціну тут не обговорюємо, то вже я сам вирішу.

Обираю між ОСП та фанерою. Відстань між лагами 40 см.

1) Яку мінімальну товщину можна взяти: ОСП - 15мм, фанера - 10-12 мм?

2) Фанера, я так розумію значно екологічніша (хоча чи варто звертати на це увагу у місті). Читав, що ОСП потрібно чимось обробляти аби зв'язка не випаровувалась мені в легені. Вологостійку фанеру не роблять зі зв'язки, яка потім буде випаровуватись?

3) Щодо деформацій при зміні вологи - який матеріал кращий?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роблю підлогу на балконі (панельний будинок, балкон засклений, неопалюваний).

 

Знизу лаги, між ними пінопласт, далі (вгору): ДСП/ОСП/фанера, підкладка, ламінат.

 

Який матеріал вибрати з ДСП/ОСБ/фанера?

ДСП не подобається, ОСП виглядає значно міцніше, різниця в ціні в гіпермаркетах мінімальна. Ну і в принципі, ціну тут не обговорюємо, то вже я сам вирішу.

Обираю між ОСП та фанерою. Відстань між лагами 40 см.

1) Яку мінімальну товщину можна взяти: ОСП - 15мм, фанера - 10-12 мм?

2) Фанера, я так розумію значно екологічніша (хоча чи варто звертати на це увагу у місті). Читав, що ОСП потрібно чимось обробляти аби зв'язка не випаровувалась мені в легені. Вологостійку фанеру не роблять зі зв'язки, яка потім буде випаровуватись?

3) Щодо деформацій при зміні вологи - який матеріал кращий?

 

Знающие пока молчат, так что я вставлю свои пять копеек:D.

Если речь о балконе, на котором вы не будете постоянно спать, то я за ОСБ-плиту. И с точки зрения влагостойкости (перепад температур), и с точки зрения экологии - у вас же еще будет подложка и ламинат, так? 15 мм должно хватить.

У меня на даче ОСБ-плита лежит внутри помещения только в качестве потолка в санузле. Ничем не обрабатывала, просто покрасила акриловой краской для влажных помещений. Сезон эксплуатации и потом зиму в неотапливаемом помещении прожила нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роблю підлогу на балконі (панельний будинок, балкон засклений, неопалюваний).

 

Знизу лаги, між ними пінопласт, далі (вгору): ДСП/ОСП/фанера, підкладка, ламінат.

 

?

 

Для этой цели подойдет ОСВ -3, 4, материал влагостойкий. Толщина 15-22мм. Между лагами сделайте из бруса, например 40х60 мм, поперечные вставки для крепления ОСВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие пока молчат, так что я вставлю свои пять копеек:D.

Если речь о балконе, на котором вы не будете постоянно спать, то я за ОСБ-плиту. И с точки зрения влагостойкости (перепад температур), и с точки зрения экологии - у вас же еще будет подложка и ламинат, так? 15 мм должно хватить.

У меня на даче ОСБ-плита лежит внутри помещения только в качестве потолка в санузле. Ничем не обрабатывала, просто покрасила акриловой краской для влажных помещений. Сезон эксплуатации и потом зиму в неотапливаемом помещении прожила нормально.

 

А о чём могут знающие тут вообще говорить, если ТС при здравом уме беспокоится о экологичности ОСБ или фанеры, которые будут закрыты слоями подложки и напольного покрытия, и совершенно не думает о экологичности ламината, основная часть которого - это слой ДВП, представляющая собой волокна древесины вымоченные в аммиаке и закреплённые между собой в худшем случае - фенол-формальдегидной смолой, а в лучшем случае - карбамид-формальдегидной смолой... :)

 

При таком раскладе что он положит в качестве чернового основания - вообще до лампочки.

 

Я за влагостойкую фанеру марки ФК (фанера на карбомидных клеях) - она полностью безвредная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за влагостойкую фанеру марки ФК (фанера на карбомидных клеях) - она полностью безвредная.

Тут вот пишут:

 

Фанера ФК (ГОСТ 3916.1-96) — фанера из лущеного шпона, водостойкая, склеенная карбамидо-формальдегидным клеем.

 

Т.е. как бы не совсем "полностью безвредная". Но я тоже за фанеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роблю підлогу на балконі (панельний будинок, балкон засклений, неопалюваний).

 

Знизу лаги, між ними пінопласт, далі (вгору): ДСП/ОСП/фанера, підкладка, ламінат.

 

У меня 10 лет в квартире застеклённый балкон, пирог пола на котором:

- лаги;

- пенопласт между лагами;

- по лагам срощенная половая доска, покрытая лаком.

 

Балкон сверху не застеклён, при большом снеге на наш пол с потолка балкона периодически капает вода. Никаких изменений с доской пола не происходит вот уже 10 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вот пишут:

 

 

 

Т.е. как бы не совсем "полностью безвредная". Но я тоже за фанеру.

 

Вы бы меньше доверяли тем кто что то от себя лично пишет, т.к. ничего подобного в самом тексте ГОСТ 3916.1-96 не написано. Официальный текст этого ГОСТ можете посмотреть хоть здесь www.gosthelp.ru/gost/gost9172.html

 

И когда прочтёте - обратите внимание на применение фанеры марок ФК и ФСФ (п. 3.1.2).

Если для фанеры ФК он чётко определён - для внутреннего применения. То для фанеры марки ФСФ - есть варианты, которые зависят от степени эмиссии вредных веществ (п. 4.3).

Если формальдегида менее 8 мг/100 гр фанеры - считают что можно применять внутри помещений, если больше - только снаружи.

Но у меня к Вам вопрос - вы когда нибудь видели на фанере ФСФ указание класса эмиссии вредных веществ?... Я - нет. По этому лучше, дабы спать спокойно - брать марку ФК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сорт фанери не має значення для даних цілей (можна брати 3/4)?

 

Для ваших целей подойдёт любой сорт, в т.ч. 3/4. Не советую только 4/4, т.к. часто под видом этого сорта продают явный брак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...