Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яма на пути ленточного фундамента.

Forpost40

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

 

Есть проблема. На пути ленточного фундамента ( ширина 60, высота 1,2м ) находится яма 1м х 1м глубиной около 2 метров. Перенести фундамент в другое место нельзя. Подскажите пожалуйста, как правильно обустроить яму под заливку ленты, чтобы не было проблем в будущем.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпьте яму песком, только чистым, без примесей глины и т.п.... Затем этот песок пролейте водой, не слишком много, но так что бы весь песок намок и спокойно стройте по нему фундамент.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпьте яму песком, только чистым, без примесей глины и т.п.... Затем этот песок пролейте водой, не слишком много, но так что бы весь песок намок и спокойно стройте по нему фундамент.

 

Песок трамбовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это бесполезно, только водой.

 

Водой не всегда можно, если у вас просадочные грунты основания то водой можно сделать хуже.

А так правильно посоветовали, выбрать все до чистого грунта, засыпать песком с послойным уплотнением, желательно чистым речным, средним или крупным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водой не всегда можно, если у вас просадочные грунты основания то водой можно сделать хуже.

А так правильно посоветовали, выбрать все до чистого грунта, засыпать песком с послойным уплотнением, желательно чистым речным, средним или крупным.

 

Что подразумевается под чистым грунтом? У меня чернозем полтора метра, дальше глина 14 метров до первого водоносного слоя. Нужно снять весь чернозем и выводить низ ленты песком или можно оставить под фундаментом на нужной глубине ленты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно снять весь чернозем и выводить низ ленты песком или можно оставить под фундаментом на нужной глубине ленты?

 

О да, на чернозем опирать фундамент нельзя. Проект есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что подразумевается под чистым грунтом? У меня чернозем полтора метра, дальше глина 14 метров до первого водоносного слоя. Нужно снять весь чернозем и выводить низ ленты песком или можно оставить под фундаментом на нужной глубине ленты?

Вот, почитайте, много полезного для себя вынесете,,,

teoriastroiki.ru/spravochnik/fundament/

А вообще на таких грунтах,,,, Я бы без проекта не полез,,,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект есть. Базовый, не рассчитанный под мой тип грунта. Разведка не делалась.

Судя по ссылке, у меня - слабопучинистый грунт. Вода очень низко. Глина такая, что лопатой взять невозможно, только ломом долбил, когда колодец под водяной насос копал.

На этом участке поставил мастерскую ( 6 х 9, шлакоблок, высота до потолка 3м., двускатная крыша, потолок - деревянные лаги, доска ). Копал под фундамент до глины, лили бетон в землю ( в полиэтилен ) без армирования. Глубина чернозема в том месте была 1м. Ширина фундамента 25см. Стоит уже 8 лет, вроде ни одной трещины или изменения геометрии. Причем, стоит на склоне ;) Дом будет стоять на ровном месте, думаю, если на глину буду лить нижнюю часть, а потом на нее буду выставлять чистовую опалубку под размер, будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

 

Есть проблема. На пути ленточного фундамента ( ширина 60, высота 1,2м ) находится яма 1м х 1м глубиной около 2 метров. Перенести фундамент в другое место нельзя. Подскажите пожалуйста, как правильно обустроить яму под заливку ленты, чтобы не было проблем в будущем.

 

Спасибо.

 

По теме:

gidproekt.com/dlya-chego-nuzhna-peschanaya-podushka-pod-fundament-sovety-po-ustrojstvu.html

 

В яму укладывайте уже влажный песок (примерно природной влажности, без избытка воды) послойно, далее уплотняйте его трамбовками (тонкую песчаную подушку под лентой можно не уплотнять, только там где яма):

 

Песок подойдет средний и крупный (карьерный или мытый без особой разницы).

 

Добавлено через 1 минуту

лили бетон в землю ( в полиэтилен )

 

не нужно

gidproekt.com/stroitelnyj-mif-5-neobxodima-li-polietilenovaya-plenka-dlya-opalubki-fundamenta.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок не уплотняется трамбованием.

 

Расскажите это любому геологу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конструкторов этому не учат?

 

Нет учат, только я вам искал более убедительного оппонента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок не уплотняется трамбованием.

 

Если песок не уплотняется трамбованием, а только проливом воды, то оборудование с лаборатории можно выкинуть по ненадобности, ведь есть вода и шланг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если песок не уплотняется трамбованием, а только проливом воды, то оборудование с лаборатории можно выкинуть по ненадобности, ведь есть вода и шланг.

 

А ну ка поведайте нам, каким оборудованием и как в лаборатории уплотняется песок? Прессом? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, не спорьте. При моих объемах не проблема пройти 50 метров ленты с трамбовкой и протрамбовать влажный песок, тем более, что он разравнивается просто моментально.

Дайте лучше совет вот по какому вопросу.

У меня в проекте указана проливка 10 см. под подошву ленты тощим бетоном. Почитал про тощий бетон, буду лить сам. Но вот вопрос. В этом случае необходимо делать просыпку песком или нет?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте указана проливка 10 см. под подошву ленты тощим бетоном. Почитал про тощий бетон, буду лить сам. Но вот вопрос. В этом случае необходимо делать просыпку песком или нет?

Спасибо.

 

Это бетонная подготовка. Заливать её нужно на тщательно уплотненное основание, в идеале это щебень фракции 20-40 расклиненный сверху щебнем фракции 5-20. Можно уплотненный грунт выровнять песком, для экономии бетона на подготовку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте указана проливка 10 см. под подошву ленты тощим бетоном. Почитал про тощий бетон, буду лить сам. Но вот вопрос. В этом случае необходимо делать просыпку песком или нет?

 

Судя по вашему описанию можно тощий бетон заменить на песчаную подушку толщиной 100 мм. Такую подушку можно уложить без уплотнения (грунта и песчаной подушки), уплотнять песок нужно только в месте наличия ямы. При отсутствии бетонной подготовки толщина защитного слоя арматуры в подошве фундамента принимается не менее 70 мм.

 

Такое решение будет дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую подушку можно уложить без уплотнения (грунта и песчаной подушки)...

 

Ну теперь сложилась общая картина :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь сложилась общая картина

 

Внимательно прочитайте мой пост №10. Я предлагал ТСу только уплотнять послойно песок в месте расположения старой ямы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну ка поведайте нам, каким оборудованием и как в лаборатории уплотняется песок? Прессом?

 

Ага прессом со страшной силой давим.:lol:

 

Метод стандартного уплотнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага прессом со страшной силой давим.:lol:

 

Метод стандартного уплотнения.

 

И какого КУПЛ, Вы, добились этим методом на песке? :D

 

Давите, Шура, давите...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...