Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по насосу Pedrollo

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

От предыдущего владельца мне досталась скважина на 28 метров. Территориально киево-святошинский район. Скважина сделана в конце 2009-го года. Стоит насос Pedrollo. Модель не знаю.

 

Проблема. Если использовать насос с коротким шлангом длинной 1м и диаметром 3/4 , то вопросов нет. Работает сколь угодно долго (час и два и три). Если к нему подключить шланг 25м 3/4, то примерно после минуты-двух прокачки срабатывает тепловое реле, потом реле остывает минуты за три и снова включает насос и он качает 1-2 минуты. И так по кругу. В какую сторону копать? Измерить ток под нагрузкой (не пусковой, а при длительной работе)? В каких пределах он должен быть? Я так понимаю по току можно будет понять что неисправно - реле или насос. Еще конечно было бы неплохо знать модель насоса, чтобы найти характеристики. Но чего не знаю того не знаю.

На фото устройство с конденсатором (я так понял для получения 3-х фаз на питание насоса) и тепловое реле.

 

P.s. Я слышал, что раз в 5-ть лет рекомендуют вытаскивать насос и менять трос. Иначе трос ржавеет и рвется. Это действительно так? Заранее спасибо за ответы.

DSC00636.thumb.JPG.320571deca169da062e1e73340e259fe.JPG

DSC00638.thumb.JPG.c798a965e2f23cef09d8260a156af858.JPG

DSC00640.thumb.JPG.76d758847b00e7295a523d257c9c49d7.JPG

DSC00641.thumb.JPG.5a918f79ba82d751b86f7544d0662102.JPG

DSC00642.thumb.JPG.7f43facac9fac529f61e1e93af0c2b68.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 28м у вас скорее насос однофазный. Расключено все по ходу не правильно. Кабель четырехжильный идет в блок управления (как на схеме), из блока трехжильный на реле, из реле в сеть, тоже трехжильный. В реле на клеммах, смотрите букву М, это подключение насоса, остальные 2 это сеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно рассмотрел и пульт у вас стоит QEM 100, то в скважине насос Pedrollo 4SRm 2/13.

Срабатывает тепловая защита и включаете кнопочкой на пульте или как-то иначе?

Если я не ошибаюсь, у вас реле давления с сухим ходом(рычаг металлический сбоку)?

Может отрубается не тепловая защита а непосредственно реле давления?

Тут явно проблема с давлением связана (шланг создает дополнительное сопротивление, насосу нужно создавать большее давление, но для него скважина 28 метров и шланг 3/4 25 метров плевое дело. С такой скважиной наоборот, производительность бы играла первую роль в проблемах.

По тросу - нужно знать его материал, будет не лишним вытащить насос и все посмотреть, трос, соединения, кабель и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно рассмотрел и пульт у вас стоит QEM 100, то в скважине насос Pedrollo 4SRm 2/13.

Завтра посмотрю что за конденсатор стоит внутри. Если на 31,5 mF, то точно он.

Срабатывает тепловая защита и включаете кнопочкой на пульте или как-то иначе?

Если я не ошибаюсь, у вас реле давления с сухим ходом(рычаг металлический сбоку)?

Может отрубается не тепловая защита а непосредственно реле давления?

Тут явно проблема с давлением связана (шланг создает дополнительное сопротивление, насосу нужно создавать большее давление, но для него скважина 28 метров и шланг 3/4 25 метров плевое дело. С такой скважиной наоборот, производительность бы играла первую роль в проблемах.

Да. Действительно это реле давления. Со снятой крышкой хорошо видно как отключаются его контакты. Посмотрел в другой теме, нашел ссылку:

www.dab-rus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=14

Теперь во всем разобрался. Так в принципе и должно работать. Единственное - надо поменять манометр (старый раздавили рабочие, когда вылазили из приямка), но это уже другая история.

По тросу - нужно знать его материал, будет не лишним вытащить насос и все посмотреть, трос, соединения, кабель и т.п.

Наверное да, я с Вами соглашусь. При подключении скважины к дому надо будет сделать ревизию всего, что в приямке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки "сухой ход" срабатывает? Если да, то странно, он быстрей должен бы был срабатывать на коротком шланге.

Конденсатор в коробке QEM 100 должен 30 mF стоять.

 

Добавлено через 1 минуту

На 28м у вас скорее насос однофазный. Расключено все по ходу не правильно. Кабель четырехжильный идет в блок управления (как на схеме), из блока трехжильный на реле, из реле в сеть, тоже трехжильный. В реле на клеммах, смотрите букву М, это подключение насоса, остальные 2 это сеть.

 

Я тоже завожу в пульт, а потом на реле и дальше в сеть, но встречал работоспособные иные подключения, в том числе и такое как на схеме. Вот землю на колодку зря не подали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки "сухой ход" срабатывает? Если да, то странно, он быстрей должен бы был срабатывать на коротком шланге..

Да, срабатывает именно "сухой ход" (теперь буду знать как этот девайс правильно называется).

 

Вот землю на колодку зря не подали.

"Земли" пока еще нет. Как собственно и электричества. Все в процессе. Обязательно будет со временем.

Пока запитываю от бензогенератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...