Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стяжка в новострое

xander11

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Квартира в новострое, двусторонняя (81 м2), дом панельный, полы плиты перекрытия, перепад макс. составляет 3 см (одна комната в яме), остальное 1,1,5 см. Каким образом оптимальнее всего выровнять пол в один уровень? Минимальная толщина стяжки или самовыравнивающаяся смесь? Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Квартира в новострое, двусторонняя (81 м2), дом панельный, полы плиты перекрытия, перепад макс. составляет 3 см (одна комната в яме), остальное 1,1,5 см. Каким образом оптимальнее всего выровнять пол в один уровень? Минимальная толщина стяжки или самовыравнивающаяся смесь? Заранее спасибо.

 

Я в этом году видел уже десятки стяжек в новостроях. Стяжки сделанные застройщиком в процессе строительства дома почти все были прочными (20...25 МПа на сжатие) и относительно сухими. Но уровни и уклоны были кошмарными, из за того что видимо уже после залития стяжек были проседания домов и стяжка (плавающая) местами отходила от основания, а связанная с основанием - нещадно трещала. В результате озвученные Вами цифры перепадов - скорее всего именно из за уклона, а не из за неровности основания... Подтвердите прав ли я?...

В этом случае лучше разделите помещения на места где будете укладывать плитку и места под другие напольные покрытия.

Там где будет плитка - делайте стяжку, хоть с ТП, хоть без.

Минимальная толщина связанной стяжки - 20 мм при прочности 15 МПа (под плитку) или 25 МПа (под паркет), а "плавающей" стяжки - 40 мм при прочности не менее 25 МПа.

А в остальных местах подумайте о лагах, они существенно сэкономят Ваши деньги в будущем и позволят положить дёшево нормальные напольные покрытия типа массивной доски, даже без клея.

Лаги более устойчивы к последующим усадкам в новостроях, да и коммуникации между ними всегда можно провести.

Лани можно делать любой толщины, но не менее 20 мм. Типичный размер лаги 20/40х80х2000... мм. Шаг лаг для жилых помещений - 40 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Квартира в новострое, двусторонняя (81 м2), дом панельный, полы плиты перекрытия, перепад макс. составляет 3 см (одна комната в яме), остальное 1,1,5 см. Каким образом оптимальнее всего выровнять пол в один уровень? Минимальная толщина стяжки или самовыравнивающаяся смесь? Заранее спасибо.

Можно уточнить.Это Киев. Панелька от ДСК-3. Стяжка есть или просто голые перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плити перекриття не постійна (любить просідати) конструкція.

Нормальна плаваюча густо армована сіткою стяжка - це те що треба у даній ситуації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плити перекриття не постійна (любить просідати) конструкція.

Нормальна плаваюча густо армована сіткою стяжка - це те що треба у даній ситуації.

 

Я с Вами не соглашусь в данной ситуации, т.к. то что вы предложили - хорошо само по себе, но в стяжку сейчас любят закладывать коммуникации, прятать трубы воды и тепла. Видел я уже в этом году объект, где после залития хорошо армированной (с мощной сеткой) стяжки прочностью 20 МПа, после усадки новостроя в одном из углов , армированная стяжка осталась на месте, а ушедшее вниз на 1 см от усадки дома перекрытие потянуло и разорвало трубу отопления.

Если бы стяжка треснула - этого бы не случилось. Так что иногда лучше что бы стяжка трескалась:).

Кстати, видно многие застройщики часто на этом прокалывались. В последнее время я вижу в новостроях стяжки даже в маленьких комнатах - состоящие из 2-х равных частей с деформационным швом посередине. И очень часто эти части имеют (после усадки) разные уклоны (!), хотя заливались одновременно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уточнить.Это Киев. Панелька от ДСК-3. Стяжка есть или просто голые перекрытия.

Это Киев. Монолитно-каркасный дом от Аркады. Стяжки нет, просто голые плиты, по периметру которых ниши с коммуникациями залиты бетоном.

 

Добавлено через 10 минут

Я в этом году видел уже десятки стяжек в новостроях. Стяжки сделанные застройщиком в процессе строительства дома почти все были прочными (20...25 МПа на сжатие) и относительно сухими. Но уровни и уклоны были кошмарными, из за того что видимо уже после залития стяжек были проседания домов и стяжка (плавающая) местами отходила от основания, а связанная с основанием - нещадно трещала. В результате озвученные Вами цифры перепадов - скорее всего именно из за уклона, а не из за неровности основания... Подтвердите прав ли я?...

В этом случае лучше разделите помещения на места где будете укладывать плитку и места под другие напольные покрытия.

Там где будет плитка - делайте стяжку, хоть с ТП, хоть без.

Минимальная толщина связанной стяжки - 20 мм при прочности 15 МПа (под плитку) или 25 МПа (под паркет), а "плавающей" стяжки - 40 мм при прочности не менее 25 МПа.

А в остальных местах подумайте о лагах, они существенно сэкономят Ваши деньги в будущем и позволят положить дёшево нормальные напольные покрытия типа массивной доски, даже без клея.

Лаги более устойчивы к последующим усадкам в новостроях, да и коммуникации между ними всегда можно провести.

Лани можно делать любой толщины, но не менее 20 мм. Типичный размер лаги 20/40х80х2000... мм. Шаг лаг для жилых помещений - 40 см.

 

Так в том то и дело, что стяжки нет совсем. Про лаги знаю, но как-то в квартире не сильно склоняюсь к этому варианту (в доме буде делать по лагам, там и запас есть по высотам). А в квартире хочу оптимально выровнять существующий пол. По покрытиям - будет плитка и ламинат , то есть уровень можно делать примерно один в один. Хочу понять как будет лучше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитно-каркасный с плитами перекрытия?

А в первом посте написано панельный дом.

Тут без фото даже невозможно понять что это за дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитно-каркасный с плитами перекрытия?

А в первом посте написано панельный дом.

Тут без фото даже невозможно понять что это за дом.

 

Извините,ошибся.Точно панельный.Но какого-то конкретного совета я так и не услышал..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,ошибся.Точно панельный.Но какого-то конкретного совета я так и не услышал..

 

Вам конкретный ответ дали. Если Вас он не устраивает, тогда можно дать другой совет - дождитесь полной усадки дома (если знаете когда это произойдёт) и тогда делайте классическую стяжку. В противном случае сделав её сейчас, через 6 месяцев может оказаться что у Вас опять будут перепады углов, как и сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,ошибся.Точно панельный.Но какого-то конкретного совета я так и не услышал..

 

Вот. Теперь расскажу.

Я в подобном доме работал.

Сначала померяйте высоту дверных проёмов.

В моём случае они оказались в среднем на 5см выше чем нужно.

Отсюда вывод: должна была быть полноценная стяжка, которую не сделали.

Там просто местами налили наливайку, что бы хоть как-то кинуть линолиум.

Всё это забухтело.

По итогу делалась полноценная стяжка. Цемент,песок, сетка,фибра и пластификатор. Естественно все уровни делались с учётом финишного покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...