Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

оцените жизнеспособность системы с теплоаккумулятором

namisha

Рекомендовані повідомлення

Прежде чем продумывать ее в деталях, хочу спросить - а имеет ли принципиально такая система право на жизнь?

 

Гелиоколлектор только для летнего периода.

 

Y77wVRuH3iKESPjgP1yt160WTb8rCsaHdOUybBUd9HU=w656-h508-no

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - бред! Вы охладите дымоход, что приведет к частому засорению дымохода и коррозии каменки, эффективность будет маленькая, так как площадь теплообмена не большая. Любой самый дешевый ТТкотел даст больше чем Ваша мутка с каменкой. Затраты по реализации большие, выхлоп никакой+ частая замена печки. Если есть деньги купите нормальный твердотопливный котел и Ваша схема будет идеальной!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - бред! Вы охладите дымоход, что приведет к частому засорению дымохода и коррозии каменки, эффективность будет маленькая, так как площадь теплообмена не большая. Любой самый дешевый ТТкотел даст больше чем Ваша мутка с каменкой. Затраты по реализации большие, выхлоп никакой+ частая замена печки. Если есть деньги купите нормальный твердотопливный котел и Ваша схема будет идеальной!

 

не, твердотопливный в планы не входят. мне проще убрать из этой схемы каменку. она-то будет, но вне этой схемы.

 

а зачем тогда выпускают баки водонагревательные для каменок? как его использовать можно для ГВС?

 

Добавлено через 1 минуту

дело в том, что каменка нужна для сауны ) она так или иначе будет. а твердотопливный мне не нужен.

 

Добавлено через 10 минут

И даже радиаторы в этой системе под боооольшим вопросом. Их скоре всего даже не будет. Основное отопление дачи - печь Кузнецова и электроконвекторы.

 

У меня задача подстраховать систему ГВС и сэкономить затраты электроэнергии на подогрев воды бойлером.

 

Добавлено через 42 секунды

Тогда наверное можно подумать о том, чтобы встроить теплообменник в печь кузнецова

 

Добавлено через 3 минуты

проблема в большом баке?

 

вот что-то такое нужно

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Добавлено через 46 секунд

можно еще каменку со встроенным теплобменником

 

d09fd0bed0b4d0bad0bbd18ed187d0b5d0bdd0b8d0b520d0bfd0b5d187d0b820d18120d182d0b5d0bfd0bbd0bed0bed0b1d0bcd0b5d0bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убирайте все усложнения, делайте просто и будет все хорошо. Каменка для сауны должна быть просто каменкой для сауны, а не подогревателем воды.

По поводу производства баков для надставки на сауны- он же денег стоит ;) хотя и толку то мало.

Ставьте каменку, особое внимание пож. безопасности при монтаже дымохода, то есть в местах прохода перекрытий и крыши должны быть проходки, кроме основного утеплителя. Для ГВС ставьте электрический бойлер, если будут присутствовать солнечные панели то тогда комбинированный бойлет. Для отопления, если не хотите ТТ то тогда , как надумали, электроконвекторы, может там где плитка эл. пол. даже если не будет у него задачи отопить, просто для комфорта и он даст возможность более быстрее прогреть помещение. При большом количестве эл.приборов считайте общую нагрузку, что бы не было превышения по доступному электричеству!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сэкономить затраты электроэнергии на подогрев воды бойлером.

 

многотарифный счетчик и программатор на бойлер.

Бойлер сразу с косвенным нагревом, есть аристоны недорогие, можно от гелиоколлектора запитывать

 

А вообще если это все для эпизодического применения - финансового смысла нет городить такую кучу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Оставим только гелиоколлектор с комбинированным бойлером :) Каменка будет просто каменкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...