Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с качеством штурукатурных работ

max197

Рекомендовані повідомлення

У меня сейчас произошёл спор с штукатурами и их прорабом в разрезе качества :evil:, помогите разобраться!!!!

Исходные данные стены газобетон штукатурка МП-75 по маякам 6 делаем в ручную. Перед работой говорили что стены будут под поклейку обоев по факту местами гладкие стены местами шершавые много набрызгов (соплей). Суть спора следующая, я говорю что как я на такие стены могу поклеить обои если надо еще ходить чистить шпателем в лучшем случае, а то и наждачной бумагой зачищать, в ответ получаю следующее что это нормально в любом случае перед обоями надо шкурить потом грунтовать (грунтовать я согласен) и только потом обои, мол за раз сделать стены гладкими нельзя. Вот и вопрос, за раз можно сделать гладкие стены или надо шкурить????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас произошёл спор с штукатурами и их прорабом в разрезе качества :evil:, помогите разобраться!!!!

Исходные данные стены газобетон штукатурка МП-75 по маякам 6 делаем в ручную. Перед работой говорили что стены будут под поклейку обоев по факту местами гладкие стены местами шершавые много набрызгов (соплей). Суть спора следующая, я говорю что как я на такие стены могу поклеить обои если надо еще ходить чистить шпателем в лучшем случае, а то и наждачной бумагой зачищать, в ответ получаю следующее что это нормально в любом случае перед обоями надо шкурить потом грунтовать (грунтовать я согласен) и только потом обои, мол за раз сделать стены гладкими нельзя. Вот и вопрос, за раз можно сделать гладкие стены или надо шкурить????

оштукатурить стены гипсовой смесью чтоб они были готовы к поклейке обоев без дополнительных работ НЕРЕАЛЬНО, да можно сделать одну стену или даже комнату, но когда дело о целом доме то все не так просто. Все это только замуты для взятия заказа, а дальше заказчик осознает что его обманули. И да меня всегда волнует кучу вопрос, я как вы решаете проблему с ржавеющими штукатурными уголками на оконным откосах, установкой коробочек для резеток и выключателея, штробы от систем отопления, а еще надо установить подоконники, а там тоже штробы... да еще куча остальных нюансов. А вам ще пообещали что можно клеить сразу обои.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо домовлялись, що стіни будуть готові "під шпалери", то вони мають такими бути. Якщо у штукатурів не получилось за один прохід зробити, то нехай шкурять, шпаклюють і т.д. - це їхні проблеми. Тут виходить конфлікт інтересів, а тому краще буде, якщо якість стін прийматимуть поклейщики шпалер.

оштукатурить стены гипсовой смесью чтоб они были готовы к поклейке обоев без дополнительных работ НЕРЕАЛЬНО, да можно сделать одну стену или даже комнату, но когда дело о целом доме то все не так просто. Все это только замуты для взятия заказа, а дальше заказчик осознает что его обманули. И да меня всегда волнует кучу вопрос, я как вы решаете проблему с ржавеющими штукатурными уголками на оконным откосах, установкой коробочек для резеток и выключателея, штробы от систем отопления, а еще надо установить подоконники, а там тоже штробы... да еще куча остальных нюансов. А вам ще пообещали что можно клеить сразу обои.

ВАУ-У-У-У! Скільки проблем. Можу показати вживу, що ГШ можна (навіть треба) зробити "під шпалери". А Ваші запитання (страшилки) елементарно вирішуються: уголки пластикові або алюмінієві не ржавіють, підрозетники установлюються по маяках до штукатурки, підвіконня акуратно врізаються. Те що місцями доводиться ремонтувати стіни внаслідок установки чи монтажа будь-чого жодним чином не відноситься до ГШ.

 

shpatelok, цим постом Ви намагаєтесь навязати додаткові роботи або обгрунтувати їх необхідність.

 

Був у мене обєкт, де поклейщики захотіли пошпаклювати стіни. Дізнався я про це випадково (привів на обєкт потенційного замовника) і був дуже здивований. Завязався діалог з поклейщиком:

Я: Хлопці що робите?

Він: Шпаклюєм.

Я: Навіщо шпаклюєте?

Він: Клеїть будем.

Я: Добре. Навіщо шпаклюєте?

Він: дивиться на мене

Я: Хіба стіни не готові "під шпалери"?

Він: Ми завжди шпаклюєм.

Я: Що дасть ця шпаклівка?

Він: Так треба.

Я: Чим пояснюєте таку потребу у шпаклівці?

Він: знизує плечима

Я: Поверхня рівна, гладка, без пор і царапин! Навіщо її шпаклювати?

Він: Я нічого не знаю. Звоніть прорабу.

Я: Я дзвоню прорабу - подібний діалог до того моменту поки я не сказав, що штукатурка моя.

Прораб: згадує про "цехову солідарність", пропонує "розібратись".

Я: Ви тупо розводите замовника. Я про це йому скажу! ложу трубку.

 

Багато майстрів багато обіцяють, але не всилі виконати свої обіцянки. Тоді починаються проблеми як у ТС. матеріали тут ні при чому! Проблема у майстерності!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оштукатурить стены гипсовой смесью чтоб они были готовы к поклейке обоев без дополнительных работ НЕРЕАЛЬНО, да можно сделать одну стену или даже комнату, но когда дело о целом доме то все не так просто. Все это только замуты для взятия заказа, а дальше заказчик осознает что его обманули. И да меня всегда волнует кучу вопрос, я как вы решаете проблему с ржавеющими штукатурными уголками на оконным откосах, установкой коробочек для резеток и выключателея, штробы от систем отопления, а еще надо установить подоконники, а там тоже штробы... да еще куча остальных нюансов. А вам ще пообещали что можно клеить сразу обои.

Все РЕАЛЬНО.Только бесплатно этим мало кто хочет заниматься,а остальные не умеют.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас произошёл спор с штукатурами и их прорабом в разрезе качества :evil:, помогите разобраться!!!!

Исходные данные стены газобетон штукатурка МП-75 по маякам 6 делаем в ручную. Перед работой говорили что стены будут под поклейку обоев по факту местами гладкие стены местами шершавые много набрызгов (соплей). Суть спора следующая, я говорю что как я на такие стены могу поклеить обои если надо еще ходить чистить шпателем в лучшем случае, а то и наждачной бумагой зачищать, в ответ получаю следующее что это нормально в любом случае перед обоями надо шкурить потом грунтовать (грунтовать я согласен) и только потом обои, мол за раз сделать стены гладкими нельзя. Вот и вопрос, за раз можно сделать гладкие стены или надо шкурить????

 

Конечно, несколько неудобно спрашивать. А какова цена вопроса.

Там, действительно, может всплыть куча маленьких доп работ, о которых Ваш прораб скромно умолчал. А штукатуры просто так их делать не хотят.

П.С. Прораб сказал будет под обои. Цену назвал. Вы согласились. Дальше его проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один спочатку скромно "умолчал", а зараз другий так само скромно може "забути" про ці маленькі доп роботи.

max197, в цій ситуації треба бути чесним і добре згадати хто що обіцяв. Нам часто хочеться, бажане видати за реальність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один спочатку скромно "умолчал", а зараз другий так само скромно може "забути" про ці маленькі доп роботи.

max197, в цій ситуації треба бути чесним і добре згадати хто що обіцяв. Нам часто хочеться, бажане видати за реальність.

 

Перед покупкой материала прорабом было сказано что НРСтарт и Финиш это не брать это дороже по работе и по материалам брать МП-75 за раз штукатурим и получается под обои

 

Есть участки где стена гладкая как куриное яицо:good: а есть над которыми реально надо поработать шпателем и наждачкой:(.

Меня интересует вопрос технологический, после гипсовой штукатуркой МП-75 которую затирают терками (терки кстати меня тоже попросили купить, это что как круги на болгарку расходный материал?) надо шкурить стены наждачкой, набрызги это допустимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед покупкой материала прорабом было сказано что НРСтарт и Финиш это не брать это дороже по работе и по материалам брать МП-75 за раз штукатурим и получается под обои

 

Есть участки где стена гладкая как куриное яицо:good: а есть над которыми реально надо поработать шпателем и наждачкой:(.

Меня интересует вопрос технологический, после гипсовой штукатуркой МП-75 которую затирают терками (терки кстати меня тоже попросили купить, это что как круги на болгарку расходный материал?) надо шкурить стены наждачкой, набрызги это допустимо?

Не под все типы обоев

 

можно обойтись только штукатуркой !,- чем тоньше и менее фактурней обои - тем более тщательней должна быть выготовлена стена! Обои показывали какие хотите в перспективе? Или это тоже на самотек? Я посмотрел бы на умников которые шелкографию на штукатурку поклеят особенно в площади....... Стены после штукатурки как правило нужно доводить под конкретный вид обоев тем более после просушки таковой есть усадочные процессы - которые по сырому просто не проверишь( иногда набросы бывают просто сумасшедшие и усадка там намного больше ) - по свежему в ноле ,по- сухому иначе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда говорю заказчикам, что работая МП-75 и подразумевая получить на выходе "стены готовые под обои" имеется в виду получить "стены не требующие дополнительной обязательной шпаклевки"как после цементной, но после высыхания шкурить обязательно!!!.

Так-же как и рассказывают, что сразу затирают МП-шку под покраску. Ну не верю я, что за один проход можно такое сделать. В любом случае есть углы, которые нужно доводить. Разумеется, если мы говорим о качестве. Хотя многие мои заказчики, так в вспомогательных помещениях(топочные, кладовые, ниши под шкафы-купе) просто по моей заглаженной штукатурке и красят.. и получается хорошо, но все-равно после "шкурки".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует вопрос технологический, после гипсовой штукатуркой МП-75 которую затирают терками (терки кстати меня тоже попросили купить, это что как круги на болгарку расходный материал?) надо шкурить стены наждачкой, набрызги это допустимо?

У мене терки теж як розхідний матеріал. Вона витирає десь 80-100 кв.м., а потім починає розлазитись.

Набризги, ляпухи на пілозі, рвані кути, сміття в кутках - це "культура" праці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и вопрос, за раз можно сделать гладкие стены или надо шкурить????
Хочу спросить - почему только такой вопрос у вас возникает. При том, что Вы невооруженным :) глазом видите недостатки - может нужно проверить и другое, вооружившись "приборам".

Проверьте, ровные ли стены, проверьте уровень, диагонали, углы. Чтой-то мне подсказывает, что тут тоже может быть засада.

Если этих проблем нет, то проще просто заплатить дополнительно и получить нужный результат. Моя личная практика показывает, что если людей заставить делать что-то против их воли, то ничего хорошего с этого не будет, даже если ты супер-пупер прав по сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оштукатурить стены гипсовой смесью чтоб они были готовы к поклейке обоев без дополнительных работ НЕРЕАЛЬНО

Ну здрасти, приплыли. У друга МПешку затерли (это дополнительная работа?) до зеркала, 3 комнаты. Обои успешно поклеены.

 

но после высыхания шкурить обязательно!!!.

Бред. Выше написал пример.

 

Добавлено через 2 минуты

Меня интересует вопрос технологический, после гипсовой штукатуркой МП-75 которую затирают терками (терки кстати меня тоже попросили купить, это что как круги на болгарку расходный материал?) надо шкурить стены наждачкой, набрызги это допустимо?

Нет, после терки шкурить не надо (если все сделано правильно и вовремя). Там получается почти идеально гладкая поверхность. Потом только погрунтовать и клеить обои.

 

Добавлено через 2 минуты

проверьте уровень, диагонали, углы.

Диагонали и углы нужно оговаривать заранее.

Например, прямые углы не всегда нужны, а слои может потянуть немалые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...тем более после просушки таковой есть усадочные процессы - которые по сырому просто не проверишь...

 

Если ПМ75 и дает незначительную усадку, то как раз во время схватывания, но никак не после высыхания, не вводите людей в заблуждение.

 

А вообще по вопросу ТС - не сделали то, что обещали - лопатой по горбу и вперед маслать :D При надлежащем усердии МП75 под обои очень даже делается. Если совсем тонкие обои, тогда царапины по стене и некоторые местные неровности нужно на сдир шпатлянуть и шлифануть, не без того, но это как раз малярные работы, а не штукатурные. А вот под покраску, сколько не пытались, по технологии Кнауфа нифига не выходит, шпатлевать нужно обязательно.

Вчера водил на текущий объект заказчика следующего в очереди на штукатурку. Он стену потрогал и с круглыми глазами спрашивает - а почему ты говоришь, что такие стены нельзя красить?! (ну мол развожу его на шпатлевку) Я подвел его к откосу на который падал солнечный свет и показал сколько царапин и мелких раковин будет видно на краске... Больше он вопросов не задавал :D

 

Добавлено через 2 минуты

Только бесплатно этим мало кто хочет заниматься,а остальные не умеют.

 

И шо, таки есть такие кто хочет? :D

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ПМ75 и дает незначительную усадку, то как раз во время схватывания, но никак не после высыхания, не вводите людей в заблуждение.

Я проверял многие объекты после окончания штукатурных работ сразу ( уже схватившуюся) И после полного высыхания- разница огромна, - могу тоже сказать и об уголках пластиковых на наружных углах - сразу они в ноле - после - выпирают в миллиметры( кто не верит опытным путем легко проверяется после полного высыхания ровным инструментом).Я знаю о чем говорю.Ясное дело что все в допусках, но говорим об усадке в целом Уже говорил- под конкретный вид обоев нужно готовить- пост выше.

Змінено користувачем Днепр Владимир
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после окончания штукатурных работ сразу ( уже схватившуюся) И после полного высыхания- разница огромна,

Работал на объекте , где штукатурку делал Гочик, все прекрасно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал на объекте , где штукатурку делал Гочик, все прекрасно.

Дякую! Навіть цікаво... То може ми знайомі?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні ,на жаль, ми не знайомі. Штукатурка гарно зроблена, запитав у замовника, хто робив .Він відповів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал на объекте , где штукатурку делал Гочик, все прекрасно.

 

И шО, даже усадки не было?! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шО, даже усадки не было?! :D

 

Я не в курсі про який обєкт говорить mazurati, але можу запенити, що у мене штукатурка не дає усадки. тьху-тьху-тьху!

Ми працюємо вручну і розчин більш густий ніж при машинному нанесенні. Надмірна (але допустима) кількість води є причиною усадки штукатурки, а врезультаті - павутина, яка часто (але не завжди) зявляється на машинній.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в курсі про який обєкт говорить mazurati, але можу запенити, що у мене штукатурка не дає усадки. тьху-тьху-тьху!

Я верю, расскажите об этом Владимиру из Днепра :)

 

Ми працюємо вручну і розчин більш густий ніж при машинному нанесенні. Надмірна (але допустима) кількість води є причиною усадки штукатурки, а врезультаті - павутина, яка часто (але не завжди) зявляється на машинній.

Я понимаю :D Ваш скепсис в отношении конкурентов с машинками ;) Но паутина образуется не из-за излишней воды в растворе, а из-за применения ненадлежащей грунтовки и быстрого впитывания воды из раствора стенами. При лишней воде, раствор просто сползет по стене на пол.

МП75 практически не дает усадки. Да, если слой больше 3 см, там это явление может существенно проявится, но за один раз такой слой наносить нельзя. Например иногда углы на откосы приходится ставить на толстый слой раствора и после схватывания они "уходят" погулять..., ребята матерятся, снимают и уже на засохший слой ставят по новой на тонкий слой. По стенам усадочных явлений пока еще не наблюдал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Я верю, расскажите об этом Владимиру из Днепра

Мне можно не рассказывать в верю, не верю давно не играю( беру палку и смотрю ) я с 96 го в отделке.Так как сам отделочник предпочитаю разделять штукатурку и шпаклевку. И вам советую .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за высказанные мнения. Вчера приехал штукатур мы все обсудили, я показал что меня не устраивает и показал участки где сделано :good: и сошлись что так должно быть везде. Работа над ошибками проведена, сейчас меня все устраивает. Обои будут флезилиновые. С прорабом буду прощаться:evil:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Подскажите пожалуйста, штукатурка Ротбанд, есть небольшие просветы в 1-2 мм, если приставить правило 2,5 м - это исправляется шпаклевкой или это неумелые руки штукатуров. И если после Ротбанда будет шпаклевка, надо ли его размывать и добиваться гладкости или шероховатости для шпаклевки - хорошо. Финиш - какие-нибудь обои, тонкие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это исправляется шпаклевкой

Исправляется. Забейте.

 

шероховатости для шпаклевки - хорошо.

Да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...