Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тат самый щиток

areti

Рекомендовані повідомлення

Обнаглею и полезу и со своим рылом в Калашный ряд.

 

Знаю,что уже многократно подобные темы поднимались, и доблестные наши форумчане уделяли кучу своего внимания страждущему, так что уже и совестно обращаться.

 

Все как то получилось по-еврейски (или по молдавски).

Вначале люди тщательно продумывают схему, а потом ее уже реализуют. У меня получилось не совсем так, и в итоге после проведения определенных работ электриком имею разведенные провода, а в месте предстоящего щитка сбор проводов с надписями. Электрик в ходе проводки что-то себе представлял, иногда согласовывал со мной, вроде старался сделать рационально.

Теперь у него опять же свои представления о том, как это все нужно собрать и закоммутировать в щитке.

И тут я хотел бы посоветоваться с нашими гуру. Хотя бы кратко, в основном.

 

Понятно, что наверняка получилось не идеально. Идеально вообще редко получается, даже на форуме специалисты ломают копья на эту тему. Так что я сильно не парюсь, хотелось бы услышать, нет ли в схеме грубых ошибок.

 

Итак, краткие комментарии.

1 рисунок похабненький, нарисовал очень схематично, как сумел((. По фазам разброс на схеме не указан.

2. На наружном щитке АВ 25А, в перспективе возможно поменяю на 32-40.

3. Вводной кабель 4*10 алюминий, 75метров. Гдето выше выставляли таблицу, по ней вроде могу ставить даже 40А

4. На входе в щиток в доме хочу вводной автомат 25А. Чтобы в случае необходимости не бежать в наружный и не думать, что в ненужный момент его кто-то может включить…

Нужно или нет?

 

5.Далее хочу защитное дифреле противопожарное. 300мА или 100?

6.Далее Зубры на фазы. Или зарезервирую место. Пока напруга не скачет.

7 Ну а далее все примитивно и просто. Электрик предлагает защитить дифами из наличных (предполагаемых, вернее) эл. приборов только бойлер, стиралку, посудомойку и розетки в комнатах на 2 этаже. Я изначально думал об УЗО +автоматы

Что я хотел бы узнать.

1. Нет ли грубых ошибок?

2. Проверить типы и номиналы автоматов и дифреле.

3. Если есть необходимость что-то изменить?

 

Скажу еще, что схема собиралась из соображений экономии в том числе, поэтому без большой необходимости лишнее оборудование применять бы не хотелось.

 

По ходу возник Вариант2.

На другом рисунке схема, которую мне предложил один продавец оборудования.

Там присутствуют УЗО. Но у меня возникли сомнения относительно того, не перегружены ли эти УЗО по максимальному току? Например, бойлер, стиралка и посудомойка могут работать одновременно, и там уже набегает приличный ток.

Да и вообще, их наверное лучше разбросать по фазам?

 

По другому УЗО ( на розетки).

Мне кажется, там тоже может быть перегруз.

Может все-таки разделить на розетки обычные в комнатах и на розетки в кухне ( чайники там и др. кухонные приборы)?

В общем, как это бывает, - запутался.

Прошу, - распутайте))

Принцип – надежность + необходимый и достаточный минимализм.

 

Заранее спасибо за уделенное время.

Надеюсь на помощь и комментарии.

2106878138_.png.f5f9cf9ad3ed77cfe6d2b45afef68b6c.png

962616246_1.png.bcb457f70512fc05695aff4b8266de1f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На другом рисунке схема

можно выбросить и никому не показывать.

 

Добавлено через 15 минут

Электрик предлагает

а он чем заниматься будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно выбросить и никому не показывать.

 

Так дайте пару советов-комментариев))

Я ж сказал, что мне предложили и тоже сильно сомневаюсь.

Скажите, пожалуйста, конкретней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дайте пару советов-комментариев))

я бы дал, но у вас жесткие рамки.

лишнее оборудование применять бы не хотелось.

которое нивелирует все предложения и чужой труд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы дал, но у вас жесткие рамки.

 

которое нивелирует все предложения и чужой труд.

 

Да ладно, не нужно быть столь категоричным.

 

Мне нужно необходимое и достаточное количество приборов. Без генераторов, ИБП, УЗО на каждую лампочку и разных "пороховых ускорителей". Необходимый и достаточный минимум.

 

Хотел бы точно знать, какие приборы необходимо защитить УЗО, где целесообразно ДИФ, и какие типы и номиналы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. На входе в щиток в доме хочу вводной автомат 25А. Чтобы в случае необходимости не бежать в наружный и не думать, что в ненужный момент его кто-то может включить…

Нужно или нет?

Очень желательно поставить. Это очень удобно. Можно ставить и не автомат, а просто выключатель.

 

5.Далее хочу защитное дифреле противопожарное. 300мА или 100?

 

Это не столь принципиально, есть формулы для расчета, где учитывается общая утечка всех проводов (и потребителей) к нему подключенных. Скорее всего Вам достаточно будет 100мА (если только у вас не километры проводов :)

(ссылка устарела)

 

6.Далее Зубры на фазы. Или зарезервирую место. Пока напруга не скачет.

Это правильно.

 

2. Проверить типы и номиналы автоматов и дифреле.

 

Задача автоматов - защита самого провода, его номинал выбирается исходя из сечения провода к нему подключенного.

дифреле - это простое УЗО, дифавтомат - это узо+автомат.

Если ставите только дифреле, то его номанал (16А, 25, 32, 40 итд) - это ток который он через себя может пропустить, но не является током его отключения (такой функции у него просто нету). Поэтому есть смысл выбирать УЗО с максимальным током (32-40А) ибо цены на них почти не отличаются в зависимости от этого номинала.

При выборе дифреле - эти цыфры значат тоже самое что у обычных автоматов. Если честно я не очень понимаю смысла ставить отдельно УЗО +автомат (разве что, если дешевле получается).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень желательно поставить. Это очень удобно. Можно ставить и не автомат, а просто выключатель.

Да, спасибо. Уже сам только что разобрался, что в этом случае лучше просто "рубильник".

Буду разбираться и с остальным потихоньку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...