Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплый пол в квартире

njuice

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Хочу разобратся в данном вопросе и прошу помощи/советов у специлистов и знающих людей. Ситуация следующая: однокомнатная квартира в новострое на 2 -м этаже, внутри агв (двухконтурный котел) и два радиатора (в очень не удобных местах), пол - чистовая стяжка.

Захотелось избавится от радиаторов и создать комфортный микроклимат в квартире, посмотрел в сторону водяных теплых полов, так как есть газовый котел.

Сразу возникло несколько вопросов:

1. Насколько такой вариант отопления экономичный, или выгоднее отопления радиаторами?

2. Есть ли возможность монтировать такие полы в штробы, или нужно снимать стяжку, ложить изоляцию, трубы и т.д. и заливать заново?

3. Безопасно ли монтирование металоплатстиковых труб в стяжку ? (насколько понимаю берется бухта трубы и монтируется без стыков?) - а вдруг дефект трубы и т.д., а внизу магазин - получится очень весело. Так же это куча насосов, которые какое ни какое давление создают (я так думаю :))

4. Во сколько (приблизительно) обойдется такое удовольствие, квартира 37 м2

Буду благодарен за любой совет и здравые мысли. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Хочу разобратся в данном вопросе и прошу помощи/советов у специлистов и знающих людей. Ситуация следующая: однокомнатная квартира в новострое на 2 -м этаже, внутри агв (двухконтурный котел) и два радиатора (в очень не удобных местах), пол - чистовая стяжка.

Захотелось избавится от радиаторов и создать комфортный микроклимат в квартире, посмотрел в сторону водяных теплых полов, так как есть газовый котел.

Сразу возникло несколько вопросов:

1. Насколько такой вариант отопления экономичный, или выгоднее отопления радиаторами?

2. Есть ли возможность монтировать такие полы в штробы, или нужно снимать стяжку, ложить изоляцию, трубы и т.д. и заливать заново?

3. Безопасно ли монтирование металоплатстиковых труб в стяжку ? (насколько понимаю берется бухта трубы и монтируется без стыков?) - а вдруг дефект трубы и т.д., а внизу магазин - получится очень весело. Так же это куча насосов, которые какое ни какое давление создают (я так думаю :))

4. Во сколько (приблизительно) обойдется такое удовольствие, квартира 37 м2

Буду благодарен за любой совет и здравые мысли. Спасибо

 

Насколько я знаю, то в квартирах многоэтажных домов устройство водяного теплого пола совместно с централизованным отоплением (то есть обогрев будет идти от центральной системы) запрещено. Если делать от отдельного источника тепла, то требуется согласование с органами Государственной архитектурно-строительной инспекции.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, то в квартирах многоэтажных домов устройство водяного теплого пола совместно с централизованным отоплением (то есть обогрев будет идти от центральной системы) запрещено. Если делать от отдельного источника тепла, то требуется согласование с органами Государственной архитектурно-строительной инспекции.Ж-)

Правильно! Але у ТС автономне опалення...

Ситуация следующая: однокомнатная квартира в новострое на 2 -м этаже, внутри агв (двухконтурный котел) и два радиатора (в очень не удобных местах), пол - чистовая стяжка.

Котел власний, а значить топиш як хочеш і відповідно платиш сам.

Сразу возникло несколько вопросов:

1. Насколько такой вариант отопления экономичный, или выгоднее отопления радиаторами?

2. Есть ли возможность монтировать такие полы в штробы, или нужно снимать стяжку, ложить изоляцию, трубы и т.д. и заливать заново?

3. Безопасно ли монтирование металоплатстиковых труб в стяжку ? (насколько понимаю берется бухта трубы и монтируется без стыков?) - а вдруг дефект трубы и т.д., а внизу магазин - получится очень весело. Так же это куча насосов, которые какое ни какое давление создают (я так думаю :))

4. Во сколько (приблизительно) обойдется такое удовольствие, квартира 37 м2

Буду благодарен за любой совет и здравые мысли. Спасибо

У мене на обєктах, де мали автономку, неодноразово реалізовували таку ідею.

1. За порівннянм економічних зарактеристик необхідно просити у профільних спеців.

2. Стяжку потрібно демонтувати. Затим укладати правильний пиріг для ТП, щоб досягнути економічності і енергоефективності.

3. Труба не маталопластикова! Монтаж таких систем цілком безпечний при умові виконання спецами і використання якісних матеріалів. Зрештою, радіатор теж може протікати((

4. 145 грн/м.кв. - демонтаж+вирівнювання гарцовкою+укладка теплоізоляції+стяжка. Труби ТП монтують сантехніки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимать стяжку, ложить изоляцию, трубы и т.д. и заливать заново?

а вы не прикидали толщину этого пирога? Вам хватит высоты?

У меня просто такая же дилема, правда нет отопления, не электрики - но за то есть стяжка))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление у меня не центральное, а АГВ в квартире, по этому что хочу могу туда подключить. Потолоки 2.7 думаю что с высотой стяжки тоже проблемы нет. основной вопрос - это монтаж в стяжку пола, и безопасность. одно дело когда радиатор течет, другое дело - полы потом снимать )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и безопасность. одно дело когда радиатор течет, другое дело - полы потом снимать )))

Безопасно, не переживайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем изобретать велосипед? Берете инфракрасный пленочный ТП, укладываете 80% площади и используете вместо отопления. Монтировать можно прямо на стяжку непосредственно под плитку или под ламинат вообще без лишней суеты... Толщина пленки примерно 1,5 мм + фольга, под плитку добавится сетка, под ламинат ничего не добавится. А радиаторы глушите и используете как резерв :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтировать можно прямо на стяжку непосредственно под плитку .... под плитку добавится сетка

Не предлагайте глупых вариантов с плиткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете инфракрасный пленочный ТП

И сколько он будет кушать электроэнергии?

квартира 37 м2

вот на такой квадрат жилья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не предлагайте глупых вариантов с плиткой

 

Забыл у Вас спросить :D

Да, производитель рекомендует 4 см стяжки над пленкой, но когда стяжка уже готова или уровни не позволяют столько налить, тогда делаем так. Уже около десятка заказчиков пользуются таким вариантом и горя не знают.

А Ваш кабЕль проигрывает по всем параметрам ;)

 

Добавлено через 5 минут

И сколько он будет кушать электроэнергии?

 

вот на такой квадрат жилья?

 

www.naos.com.ua смотрите характеристики сплошной пленки, полосатую уже вроде бы не выпускают, нужно уточнять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл у Вас спросить :D.

Хорошо, что не отрицаете "умность" совета... :)

 

Добавлено через 6 минут

Уже около десятка заказчиков пользуются таким вариантом и горя не знают.

Всему свое время... Ж-)

(ссылка устарела) - (ссылка устарела) - (ссылка устарела) - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

характеристики сплошной пленки

8кВт не хило так, и я думаю он так не обогреет помещение. В моем варианте отпадает точно, Вы уж извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже около десятка заказчиков пользуются таким вариантом и горя не знают.

Узнают они ещё и много геморроя, когда попробуют воспользоваться гарантией.

Даже если признают гарантийным случаем (Вы кстати имеете сертификата на оказание таких услуг?)

 

Настоящая гарантия не действительна в случаях, когда повреждение или неисправность вызваны пожаром, молнией или другими природными явлениями; механическим повреждением; неправильным использованием, в том числе и подключением к источникам питания, отличным от упомянутых в инструкции по эксплуатации; халатным отношением, ремонтом или наладкой, если они произведены лицом, которое не имеет сертификата на оказание таких услуг, а также инсталляцией, адаптацией, модификацией или эксплуатацией с нарушением технических условий и требований безопасности.

 

то как выковырять пленку из-под плитки или стяжки?

 

подлежит бесплатной замене в одном из Авторизованных Сервисных Центров

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько он будет кушать электроэнергии?

вот на такой квадрат жилья?

При использовании теплого пола 70% от общей площади и достаточной теплоизоляции, Вам будет достаточно 3.5-4 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8кВт не хило так, и я думаю он так не обогреет помещение. В моем варианте отпадает точно, Вы уж извините.

 

На 37 м2 пиковая (пусковая) мощность будет 6,5 кВт, пол очень быстро нагревается и затем лишь догревает после охлаждения на пару градусов... Вам нет за что извиняться, я не торгую теплыми полами, да и монтирую только по необходимости, по 50 грн./м2 это даже не заработок, а так, сопутствующий бонус заказчику... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам будет достаточно 3.5-4 кВт

у меня например, площадь квартиры где то 70квадратов, при входном 25А автомате, проводом от застройщика 3*4)). Отпадает вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то как выковырять пленку из-под плитки или стяжки?

 

 

Хотите сказать. что кабЕль выковырять проще? :D Сертификата от Наос не имею, но я и не напрашиваюсь монтировать, заказывайте монтаж у Наоса ;)

 

Добавлено через 12 минут

пост от 26 августа 2014 в 19:58

 

И шО!? Где примеры по пленке Наос? И какое отношение ко мне имеют жопоруки из Ваших примеров?

 

Добавлено через 2 минуты

Хорошо, что не отрицаете "умность" совета... :

 

Ну дык кто ж еще похвалит, если не сам себя :D

Мне забавно наблюдать, как продаваны исходят пеной, отстаивая свои товары :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать. что кабЕль выковырять проще?

Кабель ковыряется в конкретном месте обрыва (ищут по магнитному полю с точностью до 5-10см) и ставится муфта, так что если даже не сняли плитку целой, то заменить нужно 1-2шт. А с пленкой так не получится.

Да и повреждение кабеля, это в большинстве случаев - кто-то что-то пытался придюбелить в пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель ковыряется в конкретном месте обрыва (ищут по магнитному полю с точностью до 5-10см) и ставится муфта, так что если даже не сняли плитку целой, то заменить нужно 1-2шт.

Угу, а такую плитку уже пару лет как не выпускают, от слова вообще :D

 

 

А с пленкой так не получится.

Да и повреждение кабеля, это в большинстве случаев - кто-то что-то пытался придюбелить в пол.

Ну это ж нужно УМ иметь, что бы не сделать исполнительные схемы и дюбелить возле ТП... Если качественную пленку не дюбелить, то она свой срок думаю отслужит :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шО!? Где примеры по пленке Наос? И какое отношение ко мне имеют жопоруки из Ваших примеров?

 

Добавлено через 2 минуты

Мне забавно наблюдать, как продаваны исходят пеной, отстаивая свои товары :lol:

Секрет расскажу, что не пленка выходит из строя, а место соединения пленки с проводом в контактах.

 

Пока пена с бредом летит только от Вас. Я пленку тоже продаю, но советовать её под плитку может только тот человек, который сидит на прорабских откатах и потом за её работу не отвечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне забавно наблюдать, как продаваны исходят пеной, отстаивая свои товары :lol:

На всяк случай - не продаю и не укладываю. Просто когда делал ремонт - тоже захотел теплые полы (где-то даже на форуме есть тема), изучал вопрос, вовремя увидел "хитрые моменты" с пленкой, во многом благодаря правильным продаванам (многим ведь все равно что продавать) и поэтому в ванной и туалете - кабель в стяжке, в кухне и коридоре - милликабель в клее для плитки.

Как раз апрель был самым используемым месяцем - отопление с первого числа отключили и погода ухудшилась. И чтобы в квартире поднять температуру с 16-17 градусов грелись теплыми полами, за сутки только полы потребляли около 10кВт, температура в квартире (все двери открыты) была больше 20 градусов. Соседи заходили в гости сразу удивлялись, а чего у Вас так тепло - мы у себя в квартире мерзнем. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секрет расскажу, что не пленка выходит из строя, а место соединения пленки с проводом в контактах.

 

Пока пена с бредом летит только от Вас. Я пленку тоже продаю, но советовать её под плитку может только тот человек, который сидит на прорабских откатах и потом за её работу не отвечает.

 

:lol::lol::lol:

это я-то на откатах у Наоса?! :lol:

За свою работу я всегда отвечаю, это так, между прочим. А то, что Вы, не владеете вопросом, это только Ваша личная проблема... На пленке Наос идут медные электроды, на них опрессовываются люверсы и уже к ним подключаются провода. Избавьте меня от своих неуместных упреков, пожалуйста.

И кстати, зная расположение проводки и точек подключения, всю плитку тоже менять не нужно. Точно так же как и с кабелЁм, прибором можно найти место обрыва цепи. Так что здесь кабЕль тоже не имеет преимуществ. Это в ответ на ремонтопригодность...

Добавлено через 1 минуту

На всяк случай - не продаю и не укладываю.

 

Дык я и не Вас имел в виду :beer:

 

ЗЫ а я укладываю и кабЕль и пленку, как говорится - любой каприз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я-то на откатах у Наоса?!

Не я же его рекламирую

 

За свою работу я всегда отвечаю, это так, между прочим.

При чем здесь работа к товару? :o

 

На пленке Наос идут медные электроды, на них опрессовываются люверсы и уже к ним подключаются провода.

Ааа, это же супертехнологии надежного соединения на долгие года. Можно вместо WAGО-вских клеммников использовать...

 

Добавлено через 16 минут

И кстати, зная расположение проводки и точек подключения, всю плитку тоже менять не нужно.

attachment.php?attachmentid=99762&d=1300691623

 

Вот рисунок, видим, что есть 4 возможных места, из-за которых пленка перестала работать. Какое нужно вскрывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...