Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените схему электропроводки

sdp

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые !

 

Строю дом из газоблока. Дом с масардой, общей площадью 173 м2. Планирую использовать твердотопливный котел, газ рядом, но пока не планирую подключать (дорого). По сколько часть своей жизни был связан с электронникой решил сам набросать схему электроснабжения. Для информации: ввод - 3 фазы 10 Квт, счетчик и пакетники установлены на столбе возле дома. Все, что будет в щитке дома на 1-м этаже решил изложить на схеме, прошу вашего совета/критики.

Заранее благодарен.

Электросхема проводки дома.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что Вы начали думать о своей проводке, есть определенное понимание и структура, но ряд моментов потребуется прояснить.

На форуме многократно рядом авторов упоминались такие факты:

- задача автомата защитить провод. Для сечения 2.5 берется автомат 16А, для сечения 1.5 берется автомат 10А. У Вас на схеме автоматы на освещение 16А и на розетки большинство 20А.

Максимальное количество электроприборов живет на кухне.

Чайник, кофеварка, посудомойка, духовка, мультиварка, кухонный комбайн итп.

На мой взгляд, есть смысл на кухню вести три фазы и распределить равномерно потребителей по этим фазам. Почитайте инструкции на Вашу технику - там могут быть требования по типу УЗО (А или АС).

Подумайте об электроплите, бойлере.

УЗО ставят до автомата, а не после.

Если сказать кратко, то вам стоит потратить вечер и почитать какую-то популярную книгу по электрике, например, Жабцева "Электричество в доме" и прояснить для себя ряд базовых моментов.

Уверен, после этого изменится и Ваше понимание и Ваша схема.

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что Вы начали думать о своей проводке, есть определенное понимание и структура, но ряд моментов потребуется прояснить.

На форуме многократно рядом авторов упоминались такие факты:

- задача автомата защитить провод. Для сечения 2.5 берется автомат 16А, для сечения 1.5 берется автомат 10А. У Вас на схеме автоматы на освещение 16А и на розетки большинство 20А.

Максимальное количество электроприборов живет на кухне.

Чайник, кофеварка, посудомойка, духовка, мультиварка, кухонный комбайн итп.

На мой взгляд, есть смысл на кухню вести три фазы и распределить равномерно потребителей по этим фазам. Почитайте инструкции на Вашу технику - там могут быть требования по типу УЗО (А или АС).

Подумайте об электроплите, бойлере.

УЗО ставят до автомата, а не после.

Если сказать кратко, то вам стоит потратить вечер и почитать какую-то популярную книгу по электрике, например, Жабцева "Электричество в доме" и прояснить для себя ряд базовых моментов.

Уверен, после этого изменится и Ваше понимание и Ваша схема.

Удачи

Спасибо за советы. Согласен, с номиналами пакетников переборщил. Ставлю на свет (сечение провода 1,5мм) - 10А, на розетки (сечение провода 2,5) -16А. Не могу понять последовательность подключеняи пакетника и УЗО. Множество схем в интернете говорят, что сначала пакетник а потом УЗО (к потребителю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, есть смысл на кухню вести три фазы и распределить равномерно потребителей по этим фазам.

Это имеет смысл если у вас есть 3-хфазный потребитель, например, плита или духовка. В противном случае так делать не стоит, по причине пассивной безопасности. Если рядом окажется две розетки с разными фазами, и пользователь каким-либо образом их замкнет, то будет как в грустном анекдоте про электрика (-сколько ж ему стукнуло? -380!:crazy:).

 

УЗО ставят до автомата, а не после.

Не могу понять последовательность подключеняи пакетника и УЗО. Множество схем в интернете говорят, что сначала пакетник а потом УЗО (к потребителю)

Без разницы. Главное, чтобы УЗО было защищено автоматом (либо суммой номиналов автоматов), а где именно эти автоматы будут располагаться (раньше по линии или позже) - не играет никакой роли. Кстати, УЗО ванной и душа можете объединить, только УЗО возьмите не меньше чем на 32А

 

По схеме, про номиналы вам уже указали. Также, есть еще вопросы:

1) Вводной автомат где и какого номинала?

2) Противопожарное УЗО - это замечательно, но все розеточные линии должны быть обязательно защищены УЗО на 30мА (по желанию, на мокрые помещения - на 10мА). Свет защищается УЗО на данный момент по желанию.

3) Не уверен на 100%, но, имхо, нули лучше также пропустить через реверсивный рубильник и отключать нуль генератора от городского нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме, про номиналы вам уже указали. Также, есть еще вопросы:

1) Вводной автомат где и какого номинала?

2) Противопожарное УЗО - это замечательно, но все розеточные линии должны быть обязательно защищены УЗО на 30мА (по желанию, на мокрые помещения - на 10мА). Свет защищается УЗО на данный момент по желанию.

3) Не уверен на 100%, но, имхо, нули лучше также пропустить через реверсивный рубильник и отключать нуль генератора от городского нуля.

 

Добрый день!

1. На столбе РЭС установил вводной автомат и счетчик в прозрачном ящике. Вводной автомат на PF AB 2000/3 20C. Снизу еще один ящик в котором тоже стоят пакетники. Все видно на фотках.

1966838786_.thumb.jpg.a10c2e7d69133a52e8fb8b81514bcf7f.jpg

1522810821_.thumb.jpg.233d86db7d4355f1ee379552d6393b06.jpg

724303304_.thumb.jpg.9f1982a933d6f49bc1dea74b2a7ca457.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая гофра из коробки счетчика рассыпется за 3 года.

если делаете для себя, очень удобно иметь возле выходной двери выключатель, который отключит все розетки и свет кроме "неотключаемых" (холодильник, котел итд).

Перед выходом, нажали выключатель - и уверены что никто не забыл выключить утюг, или свет в туалете не будет светить напрасно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sdp

Я бы выделил одну фазу, с критичными к качеству и наличию электрики потребителями и на нее бы посадил генератор/бесперебойник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получилось следующее

1. Автоматы поменяйте на 16А те что у вас стоят на 20

2. Вам хватит 100мА вводное УЗО

3. УЗО з 32 поменяйте на 40А 30мА класс А

4. Ну и монтаж ПВ-3 6мм выполняйте в принципе должна получится нормальная схема.

5. Я не знаю где у Вас вводной автомат стоит, то в домашнем щите рубильник можно поставить на вводе для удобства комутаций в нем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Я не знаю где у Вас вводной автомат стоит, то в домашнем щите рубильник можно поставить на вводе для удобства комутаций в нем.

Реверсивный переключатель обычно имеет среднее положение "выключено" - дополнительный рубильник не нужен. К тому же еще и УЗО трехполюсное вполне может выполнить эту функцию.

Я бы обратил внимание на схему заземления:

1) корпус генератора ведь тоже надо заземлить?

2) Что по поводу повторного заземления нуля (перемычка между PE N)

3) Номиналы автоматов зависят от сечения провода которое к нему подключенное (я так понял что там на кухне не одна розетка а несколько, так ведь?)

4) УЗО для ванны/бойлера лучше 10мА

 

А в целом - логично и просто :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же еще и УЗО трехполюсное вполне может выполнить эту функцию

может оно будет выполнять свою функцию а рубильник свою? ведь он для этого и предназначен.

 

Добавлено через 3 минуты

4) УЗО для ванны/бойлера лучше 10мА

лучше, но они у нормальных производителей идут на 16А. А по схеме вверху там уже 3.5кВт собирается, как бы не перегрузить и не подпалить УЗО. тем более в розетку ванной, можно включить что то по мощнее чем 500Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. УЗО з 32 поменяйте на 40А 30мА класс А

 

Спасибо автору топика и специалистам, особенно Energon, за такую понятную и полезную информацию, к тому же очень наглядную. Пользуясь возможностью, прошу подсказать по выбору УЗО для фазы, на которую планирую подключить розетки двух жилых комнат, примерно в количестве 5-6 розеток для подключения утюга, телевизора, кондиционера, видеокамеры, электрочайника, пылесоса и при необходимости другой бытовой техники. В приведенном выше случае для 2-3 розеток предлагается УЗО 40А 30 мА класс А. Можно ли его оставить в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Автоматы поменяйте на 16А те что у вас стоят на 20

2. Вам хватит 100мА вводное УЗО

3. УЗО з 32 поменяйте на 40А 30мА класс А

4. Ну и монтаж ПВ-3 6мм выполняйте в принципе должна получится нормальная схема.

5. Я не знаю где у Вас вводной автомат стоит, то в домашнем щите рубильник можно поставить на вводе для удобства комутаций в нем.

 

Спасибо за подсказки! Внес изменения. Вводной автомат на улице в щитке, но я добавил еще и в этот щит в доме. На счет заменить автоматы 20А на 16А. Боюсь, что на кухне может быть больше 3,5 КВт. Например, включаю духовку (в районе 3 Кв) + микроволновку и уже превышено. На счет бойлерной - надо подумать. Там будет бойлер - это порядка 1,5-2 Квт + насосы для ТТ котла, ну по-теории до 3,5 уложится можно. Может еще на ввод поставить реле напряжения для успокоения души или это лишнее? Если да, то какую модельку и номинал? Комплектуху думаю брать Hager. Нормально? Правда Реверсный рубильник придется брать ABB. У Hager вроде нет аналога. :(

Электросхема проводки дома v 1.1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО 40А 30 мА класс А. Можно ли его оставить в моем случае?

Если сума автоматов не превышает 40А в сумме то можно. Хотя какой у вас вводной автомат?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сума автоматов не превышает 40А в сумме то можно. Хотя какой у вас вводной автомат?

 

Вводной автомат на 16 А опломбирован со счетчиком трехфазным. Возьму с него одну фазу на 2 комнаты (пристройка) и другую фазу на гараж. А вот сумма автоматов? На каждую розетку ставлю автомат на 16 А. Как тут считать сумму автоматов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводной автомат на 16 А опломбирован со счетчиком трехфазным. Возьму с него одну фазу на 2 комнаты (пристройка) и другую фазу на гараж. А вот сумма автоматов? На каждую розетку ставлю автомат на 16 А. Как тут считать сумму автоматов?

 

Без разницы. Сумма номиналов автоматов может быть любой - ток протекающий через все групповые автоматы ограничен номиналом вводного автомата.

 

Номинал УЗО должен быть равен или (если есть нагрузки с высокими пусковыми токами) на ступень выше номинала вводного автомата.

 

То бишь, в данном случае номинал УЗО должен быть не менее 16 или 25 А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще на ввод поставить реле напряжения для успокоения души или это лишнее? Если да, то какую модельку и номинал?
В загородном доме это жизненно важно. Если нет стабилизатора - то, по крайней мере, реле напряжения. Любая авария на воздушке или ТП, которые, увы, не редкость - и на любой из фаз появляется опасное перенапряжение, от которого летит техника. Стабилизатор или РН - покажет практика. Если будет 200-240 - то РН. Если ниже или выше - стабилизатор.

По марке - есть несколько надёжных, это обсуждается в параллельной теме. Нормальные - Volter, Зубр и др.

 

По резервированию. Генератор будет, скорее всего, до 6 кВт. Сеть позволяет включить 13,2 кВт. Высока вероятность, что мощность включенных приборов заглушит генератор (в момент переключения суммарная мощность не должна превышать 60% номинала генератора). Правильнее будет часть второстепенных нагрузок (типа бойлера) включить на третью фазу и не подключать ее к генератору.

 

По поводу ТТ котла и насосной группы. Включать ее через два УЗО - плохое решение. Любой тлеющий провод на уличном освещении среди ночи сможет вырубить циркуляцию и котел уйдёт в аварию. Правильнее будет выделить линию от рубильника в обход защит и поставить на неё ИБП с резервом хотя бы 6-12 часов. На него же можно повесить резервный свет во всём доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

2) Что по поводу повторного заземления нуля (перемычка между PE N)

 

А в целом - логично и просто :)

 

К сожалению в этой теме вопрос остался не замеченным, наверное из-за полной ясности. Нельзя ли более подробно осветить ответ на этот вопрос?

Следует предположить,что автор сделал свое заземление по дому и уже подсоединил его к нулевому проводу в счетчике перед пломбировкой? К сожалению не все имеют такую возможность, так как счетчик, например у меня был уже апломбирован, а заземление свое делалось позже.Как поступать в этом случае? Надо ли сейчас открывать счетчик для этого? А также по поводу повторного заземления нуля (перемычка)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...