Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самотёчная система отопления

Slaven_33

Рекомендовані повідомлення

5 минут назад, Сентябрь33 сказал:

Ви як майстер, зможете приблизно сказати скільки буде коштувати робота на 60кв будинок? 

Во много раз дореже, чем обычная система.                                                                                                                                                                     При этом звезды должны сойтись, найти того кто делает гравитационки, и что бы он взялся за работу.

Я не возьмусь, мне хватает одной системы раз в пару тойку лет, сбить ностальгию.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Сергей 31 сказал:

Во много раз дореже, чем обычная система

Ну воно того варте, бо зараз по пів дня світла немає, а зимою буде повна опа.Та в нас в місті начебто є майстер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у товарища такая система на газовом котле в одноэтажном доме под Киевом. правда по всем стенам по наруже по нынешним меркам не очень красиво железные трубы не маленького так сказать диаметра идут, а так вполне рабочая система, абсолютно энергонезависимая. котел старенький, не знаю продается ли такое сейчас. но что-то мне подсказывает, что проще чем такое городить с нуля, проще аккумулятор приделать к циркуляционному насосу, тем более что он не так много ждет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, simplyvitalya сказал:

проще аккумулятор приделать к циркуляционному насосу, тем более что он не так много ждет. 

я теж так думав, але світла може не бути день а то і більше.Плюс якщо ввімкнуть то не на довго.Якщо збирати акб систему то думаю 20-ка мінімум треба.Не враховуючи війну, приватний сектор від погодних умов може і неділю бути знеструмленим.Авжеж якщо є кошти то можна зробити енергонезалежну систему.Так що хз як краще, я ще обмірковую як собі робити , але більше схиляюсь до самотьоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сентябрь33 сказал:

Так що хз як краще

IMHO.

Желательно понять, что самотёчную систему можно изготовить при наличии природного источника горячей воды рядом с Вашим домом. Изготовление такой СО может обойтись неимоверно дорого. В такой СО теплоноситель будет именно протекать.

Если я Вас правильно понял, то речь идёт о гравитационной системе. 

Гравитационная СО работает при атмосферном давлении. Название отопительная система получила благодаря перемещению теплоносителя в ней естественным образом, т.е. побуждением служит разность плотности теплоносителя при его нагревании. Работа гравитационной системы не зависит от наличия или отсутствия механического побуждения. Изготовление такой системы обойдётся значительно дешевле, чем изготовление системы с избыточным давлением. В данной системе можно использовать и трубы PPR, но в этом случае нельзя допускать перегрев теплоносителя. Т.е. твердотопливный котёл в системе с трубами PPR будет не самым лучшим решением.

Гравитационная СО может быть двухтрубной и однотрубной. Однотрубный вариант будет эстетичней. Конечно есть некоторая разница в эксплуатационных затратах, но при грамотно изготовленной СО (изготовление на основании расчётов) "на глазок"  разницу не заметить.

Можно изготовить СО 2х1, т.е.  гравитационная и с избыточным давлением в "одном флаконе". Такая СО сможет работать при наличии электричества в режиме СО с избыточным давлением, а при выключении электричества, при наличии клапана NO, автоматически может перейти в режим работы гравитационной СО. При отсутствии клапана переход осуществляется ручным переключением. Поднятие давления теплоносителя также можно сделать автоматическим, но, из личного опыта, ручной вариант будет надёжнее. Такая СО дороже в изготовлении, но несколько дешевле в эксплуатации. Для данной СО потребуется котёл с качественной автоматикой и рабочим давлением до 3 бар.

 СО с избыточным давлением самая дешёвая в эксплуатации но и самая дорогая в изготовлении.

И в гравитационной СО и в СО с избыточным давлением можно применять и ТТК, но при возможности постоянного контроля за его работой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SAN67 сказал:

IMHO.

Желательно понять,

А что помешает естественной циркуляции, двигаться в закрытой системе отопления (пот давлением)? 

 

1 час назад, SAN67 сказал:

В данной системе можно использовать и трубы PPR, но в этом случае нельзя допускать перегрев теплоносителя. Т.е. твердотопливный котёл в системе с трубами PPR будет не самым лучшим решением.

 

При соблюдение пары нюансов, ППр труба применяется.

 

0-02-05-6a902c0ad784a26a6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, Сергей 31 сказал:

А что помешает естественной циркуляции, двигаться в закрытой системе отопления (пот давлением)? 

Надеюсь Вы понимаете о чём спрашиваете.

Давление присутствует в любой СО.

В закрытой СО недостаточная циркуляция теплоносителя, даже при применении механического побуждения, по причине завышенного гидравлического сопротивления.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, SAN67 сказав:

Надеюсь Вы понимаете о чём спрашиваете.

Давление присутствует в любой СО.

В закрытой СО недостаточная циркуляция теплоносителя, даже при применении механического побуждения, по причине завышенного гидравлического сопротивления.

вибачте за дилетантське питання....
як залежить гідравлічний опір від того закрита чи відкрита система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, SAN67 сказав:

Изготовление такой системы обойдётся значительно дешевле, чем изготовление системы с избыточным давлением.

3 години тому, SAN67 сказав:

СО с избыточным давлением самая дешёвая в эксплуатации но и самая дорогая в изготовлении.

Це ви тестуєте АІ та він вам підказав?

або є розрахунки?

бо мені рахували зовсім навпаки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, vbb сказал:

або є розрахунки?

Розрахунки чого?

Ели речь о теплотехническом и гидравлическом расчёте, то это у всех разное.

Если речь о материале, то, т.к. я работал с гарантией, то рассчитывал  материал только от мировых лидеров, а это значительная сумма. 

Если речь о эксплуатационной стоимости, то сравнив варианты расчётов параметров Вашей СО, если Вам таковые делали, Вы можете определить примерно максимальную стоимость эксплуатации каждого варианта. Вот и узнаете какая СО будет дешевле в эксплуатации.

46 минут назад, vbb сказал:

бо мені рахували зовсім навпаки...

Думаю Вам предлагают, что-то из подзаборного производства.

31 минуту назад, vbb сказал:

як залежить гідравлічний опір від того закрита чи відкрита система?

Надеюсь я понял о чём Вы хотели спросить.

В гравитационной СО гидравлическое сопротивление незначительное, если сравнивать с гидравлическим сопротивлением СО с избыточным давлением. Закрытую СО рассматривать не буду, т.к. такую систему ни один специалист(реально специалист) ни проектировать ни монтировать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрытая СО,

и,

СО с избыточным давлением,

- это одна и та же система, только названная по-разному ?

... или я ошибаюсь.

 

21 минуту назад, SAN67 сказал:

Закрытую СО рассматривать не буду, т.к. такую систему ни один специалист(реально специалист) ни проектировать ни монтировать не будет.

Та ладно с ним, с монтажем.

Хотя бы просто расскажите, в качестве ликбеза.

Это же Вас ни к чему не обязывает, а нам будет  на пользу.

Благодарю !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, SAN67 сказав:

Розрахунки чого?

ще раз:

2 години тому, vbb сказав:
5 годин тому, SAN67 сказав:

Изготовление такой системы обойдётся значительно дешевле, чем изготовление системы с избыточным давлением.

5 годин тому, SAN67 сказав:

СО с избыточным давлением .... и самая дорогая в изготовлении.

Це ви тестуєте АІ та він вам підказав?

або є розрахунки?

1 година тому, SAN67 сказав:

Думаю Вам предлагают, что-то из подзаборного производства.

ніт.
маєте розрахунки які покажуть на прикладі що на такі самі параметри будівлі гравітаційна будк дкшевше? на одному провідному виробнику. або на найбільш підходящих.

Ще раз:

1 година тому, SAN67 сказав:
2 години тому, vbb сказав:

як залежить гідравлічний опір від того закрита чи відкрита система?

Надеюсь я понял о чём Вы хотели спросить.

В гравитационной СО гидравлическое сопротивление незначительное, если сравнивать с гидравлическим сопротивлением СО с избыточным давлением.

чи правильно я розкмію з ваших слів що за однаковими діаметрами труб та такимі самими радіаторами система з більшим тиском має більший гідравлічний опір ніж атмосферна? 
тобто від чиго залежить опір ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, АлександрБ. сказал:

я ошибаюсь.

 Да

Закрытая. это значит, что не сообщается с атмосферой. Например если заварить РБ в гравитационной системе, или заменить его на экспонзомат, то она превратится в закрытую. И если не создать избыточное давление она остаётся просто закрытой.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, vbb сказал:

маєте

Нет. Я не сохраняю расчёты, если только заказчик этого не просит. А учитывая стоимость сравнительного анализа этого никто не просит.

9 часов назад, vbb сказал:

на одному провідному виробнику

А это вообще не возможно.

В гравитационной СО я всегда советую заказчику применить стальную трубу. Медная слишком дорого, а PPR не целесообразно. В гравитационной СО я всегда советую применять чугунные радиаторы. Трубы, арматура и радиаторы обычно нашего производителя.

В СО с избыточным давлением я всегда советую применять трубы МП от мировых лидеров и их арматуру. Если это радиаторная СО, то и радиаторы советую от мировых лидеров. Радиаторы советую только низкоинерционные.

9 часов назад, vbb сказал:

чи правильно я розкмію

Да. В СО 2х1 в разных режимах работы будут несколько разные параметры.

Система 2х1, в режиме работы СО с избыточным давление, будет иметь значительно меньшее гидравлическое сопротивление, чем гидравлическое сопротивление в "обычной" СО с избыточным давлением.

10 часов назад, vbb сказал:

від чиго залежить опір ?

Начиная с источника тепла и заканчивая запорным краном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто

2 години тому, SAN67 сказав:

В гравитационной СО ... стальную трубу. ....чугунные радиаторы. Трубы, арматура и радиаторы обычно нашего производителя

співставної якості буде дешевше ніж

2 години тому, SAN67 сказав:

трубы МП от мировых лидеров и их арматуру. Если это радиаторная СО, то и радиаторы советую от мировых лидеров. Радиаторы советую только низкоинерционные.

правильно зрозумів?
ви ціни нв 40х3 сталеву трубу бачили? співставна вона з ціною того ж РЕХАУ на 25х3(2,2) ?
а чугунні радіатори точно дешевше сталевих або біметаллу?

за гідравлічний опір:

2 години тому, SAN67 сказав:

Да. В СО 2х1 в разных режимах работы будут несколько разные параметры.

Тобто, акщо я в діючій гравітаційній системі поставлю розширювальний бак , та накачаю до 1,5 бар то опір системи зміниться?

 

2 години тому, SAN67 сказав:
12 годин тому, vbb сказав:

від чиго залежить опір ?

Начиная с источника тепла и заканчивая запорным краном.

я ж питав за однакових умов, добалю - той самий котел з тими самими краними

12 годин тому, vbb сказав:

чи правильно я розумію з ваших слів що за однаковими діаметрами труб та такимі самими радіаторами система з більшим тиском має більший гідравлічний опір ніж атмосферна?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, vbb сказал:

поставлю розширювальний бак

Я правильно понял, что СО у Вас смонтирована без РБ?

2 часа назад, vbb сказал:

та накачаю до 1,5 бар то опір системи зміниться?

Верно. Вот только избыточное давление в 1,5 бар требуется крайне редко. Вы смотрите инструкцию к ЦН. Целесообразно добавить немного денежных знаков и приобрести "нормальный" ЦН. Тогда будет достаточно  начального избыточного давления 0,8 бар - 1,1 бар.

2 часа назад, vbb сказал:

я ж питав

Я и ответил. Просто Вы не можете никак понять, что условия это окружающая среда. А мы говорим о конструкции СО. Она может быть похожей, но не одинаковой. Атмосферный РБ и экспонзомат, это совершенно разные девайсы. Следующее изменение в конструкции, это установка ЦН.

3 часа назад, vbb сказал:

ви ціни нв 40х3 сталеву трубу бачили? співставна вона з ціною того ж РЕХАУ на 25х3(2,2) ?

Я просмотрел цены.

Почему  40х3? Какую систему собираетесь изготавливать? Тоньше стенка Вас не устраивает? Для СО с  давлением до 3 бар достаточно 1,5 мм.

Почему нужно сравнивать <з ціною того ж РЕХАУ > ? Лично я предпочитаю" настоящее" качество. Например вот не самый дорогой из реально качественных производителей

832294619_.png.666afdf55d648110a706693623b1a8ca.png

Почему нужно сравнивать с 25х3?

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...