Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компактный, бюджетный дом

W1nneR

Рекомендовані повідомлення

В Эпицентре покупала звукоизоляцию квадратными метрами. Это вспененная резина на липкой основе. Содрать бумажку - и наклеить под бак полосками по гребням профлиста - чтоб не гремело, чтоб равномернее распределялась нагрузка.

Каркас, конечно, можно сделать железный, если халявный металл некуда девать. Но 200-250 кг нагрузки на 2-3 короткие балки - тоже немного . Так что, можно и деревом обойтись. Просто погуще балки под бак положить, что опирался на 3 балки.

 

Насчет металла то он таки халявный :D Я не совсем понял как профлист выдержит вес на изгибах? каркас же будет под профлистом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял как профлист выдержит вес на изгибах

Купите толщ. 0,7мм - выдержит легко и непринужденно :)

У меня каменщики на такую крышу шлакоблок в 4 ряда складывали - и ничё...

250 кг на несколько ребер профлиста - тьфу, ерунда...

Под самим баком под профлистом сделайте погуще обрешетку, или вообще сплошную

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера разобрали фронтон, фото к сожалению не на что было сделать, разобрали как на фото отмечено, 1 этаж там идет в пол кирпича потом воздушное пространство, типа как на фото, опять в пол кирпича и между собой связано каждые пару рядов.

А можно сделать так? что б разобрать на 1 этаже под окном ту трещину и переложить ее?

139857123_.jpg.96502d6c027d9978fc38513be522850e.jpg

1912853535_.thumb.jpg.4501fcba43909b6f10ffea7a7628faf5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сделать так? что б разобрать на 1 этаже под окном ту трещину и переложить ее?

Можно. А зачем?

Если трещина остановилась и не расширяется - просто заштукатурить её.

Если хотите перестраховаться, то усилить стоит фундамент - я где-то писала, как: откопать яму вдоль фундамента 1-1,5 метра, и залить ПОД фундамент бетонную блямбу.

Трещина мелкая на фото. Или мне её плохо видно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. А зачем?

Если трещина остановилась и не расширяется - просто заштукатурить её.

Если хотите перестраховаться, то усилить стоит фундамент - я где-то писала, как: откопать яму вдоль фундамента 1-1,5 метра, и залить ПОД фундамент бетонную блямбу.

Трещина мелкая на фото. Или мне её плохо видно?

 

Что б красивее было :) усилить фундамент наверное лучше до кладки фронтона? что б вес меньший был? можете пожалуйста дать ссылку я почитаю. Я так понял Вы советуете трещину оставить как есть и фундамент не трогать?

1478578103_.thumb.jpg.61d8dfc3ecdca3caad2ac201216097f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете пожалуйста дать ссылку я почитаю.

По усилению фундамента мне попадалась вот такая ветка с дельными, как мне показалось, советами. Вот фотоотчеты оттуда - раз и два. Посмотрите, может будет полезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По усилению фундамента мне попадалась вот такая ветка с дельными, как мне показалось, советами. Вот фотоотчеты оттуда - раз и два. Посмотрите, может будет полезно.

 

Спасибо, интересные темы, позвал сюда в ветку Andrei constructor интересно его мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, может будет полезно.

Ну да, именно это я и предлагаю: усилить фундамент там, где есть в нем разрыв, и ,возможно, потому трещина. Усилите фундамент - тогда имеет смысл переложить стену, если вас так раздражает эта трещина.

Или забить на неё совсем. Сделайте нормальную отмостку, и всё останется, как есть, еще лет на 20.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожеленею на стройку денег нету

 

1. Сделайте шурф в месте развития трещины до подошвы фундамента. Опишите как заглублен фундамент и на какое грунтовое основание он опирается.

2. Поставьтеь в месте максимального раскрытия трещины гипсовый маяк. Если не понятно будет я напишу как это сделать.

3. Это дачный дом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сделайте шурф в месте развития трещины до подошвы фундамента. Опишите как заглублен фундамент и на какое грунтовое основание он опирается.

2. Поставьтеь в месте максимального раскрытия трещины гипсовый маяк. Если не понятно будет я напишу как это сделать.

3. Это дачный дом?

 

Подкопаю посмотрю, сделаю фото. Да, это дачный дом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем фундаментом это трудно назвать :( , заглублен от 20 до 40 см, всего высота блока 60 см, ширина 50 см.

Фото разобранного фронтона и трещины под окном. Еще сделал фото трещины с другой стороны. Завтра будут собирать фронтон и перекладывать трещину под окном. Потом думаю сделать армопояс, следующий этап отмостка с усилением фундамента( только каким образом?). Если пишу что-то не так пожалуйста поправьте что и как мне нужно делать :unknown:

IMG_20150530_164009.thumb.jpg.8fc4bc1768301784b6148cea7b20a281.jpg

IMG_20150530_164022.thumb.jpg.1253366464bc48ecef27fd34dbd77311.jpg

IMG_20150530_164030.thumb.jpg.64e3d87bd76e9ccc20d305301fbd9bad.jpg

IMG_20150530_164042.thumb.jpg.f7749e9d9e165ad23915a5ebd97ba6a4.jpg

IMG_20150530_164052.thumb.jpg.59c56c21029738d2c9c2d2499a025bc4.jpg

IMG_20150530_164147.thumb.jpg.ad22202f05a32b202ea08a9f0bfd98cf.jpg

IMG_20150530_164200.thumb.jpg.898e7bb71fdacb20420e850722d09470.jpg

IMG_20150530_164207.thumb.jpg.14e43e89479207189200ff7e9806405d.jpg

IMG_20150530_164221.thumb.jpg.c5884576c0d2acc5013a33607fc8cdbf.jpg

IMG_20150530_164241.thumb.jpg.227a5d2597a92682abb0ab0ea201a44c.jpg

IMG_20150530_164246.thumb.jpg.492b7890561037c91a3c989452faef80.jpg

IMG_20150530_165016.thumb.jpg.d5b54b793a99a15bfb0623b632b823b5.jpg

IMG_20150530_165034.thumb.jpg.3eafc712b541a7d33de16b2a5ecd019d.jpg

IMG_20150530_165201.thumb.jpg.8a70212e3f8b35dc79fea0b925aa03a7.jpg

IMG_20150530_175018.thumb.jpg.af6ba94499f4f8ceb283cb7435af266c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только каким образом?

 

Сделайте так:

gidproekt.com/usilenie-sushhestvuyushhego-lentochnogo-fundamenta-chastnogo-doma-fotootchet.html

 

Первые захватки делайте длиной до 1 м в местах стыков фундаментных блоков (на сколько я понял там блоки ФБС).

Перекладку разобранных участков стен и фронтонов сделайте после подведения фундамента.

 

Если дача будет только использоваться в теплый период года, то можно оставить внутри стены воздушную прослойку. Если планируете приезжать в холодное время, то полость внутри стены лучше заполнить утеплителем, например, перлитовым песком.

 

Добавлено через 8 минут

Потом думаю сделать армопояс

 

Будет переделка стропильной системы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте так:

gidproekt.com/usilenie-sushhestvuyushhego-lentochnogo-fundamenta-chastnogo-doma-fotootchet.html

 

Первые захватки делайте длиной до 1 м в местах стыков фундаментных блоков (на сколько я понял там блоки ФБС).

Перекладку разобранных участков стен и фронтонов сделайте после подведения фундамента.

 

Если дача будет только использоваться в теплый период года, то можно оставить внутри стены воздушную прослойку. Если планируете приезжать в холодное время, то полость внутри стены лучше заполнить утеплителем, например, перлитовым песком.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Будет переделка стропильной системы?

По статье не понял, нужно подливать везде по кругу? Или же точечно? Можно допустим по углам и по центру стен? подскажите пожалуйста сколько примерно будет стоить? Копать буду сам. обязательно нужно перекладывать стены после подливки? Так как на завтра уже договорился что б переложили. При усиление фундамента армопояс поверх 1 этажа нужно делать? Переделки стропильной системы не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По статье не понял, нужно подливать везде по кругу? Или же точечно?

 

Если бы существующий фундамент был армирован, то можно было его усилить точечно. В вашем случае имхо лучше сделать усиление по всей длине ленты.

 

Добавлено через 1 минуту

подскажите пожалуйста сколько примерно будет стоить?

 

Вам нужно это рассчитать самостоятельно, так как смета составляется по факту, исходя из реальной геометрии усиления (т.е. затрачиваемых материалов и трудоемкости работ).

Если там глинистые грунты основания, то фундамент нужно будет заглубить ниже глубины промерзания грунта (посмотрите какая глубина для вашего региона). Также подошва фундамента не должна опираться на почвенно-растительный слой (сейчас она опирается именно на него). Т.е. прокопайте шурф глубже и посмотрите где начинается пригодное грунтовое основание.

Ширину ленты примите около 70-80 см (50 см под блоком и около 20-30 см выступ наружу). Под несущие продольные стены можно сделать 80 см, а под самонесущие поперечные - 70 см. Длину каждой захватки делайте длиной 1...1,2 м.

 

Добавлено через 7 минут

При усиление фундамента армопояс поверх 1 этажа нужно делать? Переделки стропильной системы не будет

 

Монолитный пояс будет не нужен по следующим причинам:

- пояс будет выполнять свою функцию (увеличение пространственной жесткости и трещиностойкости стен) только в загруженном состоянии. Т.е. если делать пояс, то нужно демонтировать стропильную систему;

- основная причина образования трещин: неправильно выполненный фундамент (нельзя делать фундамент из ФБС блоков в один ряд). Поэтому усиление решает эту проблему;

- ваш дом достаточно легкий, с учетом расширения подошвы фундамента при усилении давление под подошвой будет очень маленькое и дальнейших деформаций (трещин не будет).

 

Добавлено через 1 минуту

Копать буду сам. обязательно нужно перекладывать стены после подливки? Так как на завтра уже договорился что б переложили.

 

Передоговоритесь. Сделаете потом, после усиления фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всего высота блока 60 см, ширина 50 см.
Таких дач - тысячи по бСССР. Это и не самый худший вариант. Сплошь и рядом фундамента в дачах нет совсем.

обязательно нужно перекладывать стены после подливки?

Конечно, ПОСЛЕ подливки! Сначала - фундамент подлить, а минимум через 3 недели, когда бетон наберет хоть часть прочности - переложить стены. Наоборот - не имеет смысла! Пока будете подкапывать и т.д. , свежая кладка луснет!

 

Я и по старым фото видела, что там какой-то трабл с фундаментом. То ли разрыв между блоками, подлитый бетоном, то ли от блока отколот изрядный кусок. Вот в этом месте и подлейте 1,5 метра вдоль фундамента - под одним окном, и под другим, раз уж ввязались в это. Утопите в новую бетонную блямбу хоть какое-то армирование. Например, обрезки кладочной сетки.

Если это и все трещины, то двух подливок по 1,5 метра и хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это и все трещины, то двух подливок по 1,5 метра и хватит.

 

нет, не хватит, т.к. в этом доме фундамент сделан из бетонных ФБС блоков в один ряд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не хватит

Неужели по периметру подливать всё?

Изначально задача стояла - аби не впало...

20 лет этот сарай простоял даже и без отмостки. Если подлепить в 2-х местах фундамент, сделать снаружи отмостку, внутри - бетонный пол - думаете этого недостаточно для дачного дома и он завалится через год?

Сделать можно всё, вопрос только в том, зачем оно нужно и сколько это стоит. На полное обустройство дачи, включая забор, сарайчик, душ\туалет, ремонт фундамента, перекладку фронтонов, внутреннюю отделку и мебель - 100 тыс. грн. Основная задача - не вылезти из сметы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели по периметру подливать всё?

Изначально задача стояла - аби не впало...

20 лет этот сарай простоял даже и без отмостки. Если подлепить в 2-х местах фундамент, сделать снаружи отмостку, внутри - бетонный пол - думаете этого недостаточно для дачного дома и он завалится через год?

Сделать можно всё, вопрос только в том, зачем оно нужно и сколько это стоит. На полное обустройство дачи, включая забор, сарайчик, душ\туалет, ремонт фундамента, перекладку фронтонов, внутреннюю отделку и мебель - 100 тыс. грн. Основная задача - не вылезти из сметы

 

 

Имеют ли смысл вложения без нормального усиления фундамента? Сейчас в этом месте трещины, а затем после освоения мансарды появятся новые и тогда что делать? Вскрывать отмостку и делать повторное дополнительное усиление, потом тратится на восстановление отмостки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после освоения мансарды появятся новые

Несколько дер. балок, пол из ОСб, 2 кровати - по-моему, это не та нагрузка,которая даст новых трещин.

Нууу, не знаю. Всё дело - в деньгах. Несколько лет работать на борьбу с трещинами в дачном доме? Решать хозяину. Я б плюнула на это дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы. На сколько я понял то нужно подкопать на всю ширину блока 50 см? и вниз на метр?

Если действительно армопояс не нужен будет, то можно сэкономленые деньги вложить в фундамент и залить по кругу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы. На сколько я понял то нужно подкопать на всю ширину блока 50 см? и вниз на метр?

Если действительно армопояс не нужен будет, то можно сэкономленые деньги вложить в фундамент и залить по кругу

 

Уважаемый ТС, отвечу на ваши вопросы здесь, а не в личке. В личку писать не могу, т.к. администрация сайта ограничила мои ответы в личке до 10 писем в месяц.

 

1. Да, лучше подкопать на всю ширину блока.

2. Сколько вниз это определите вы: нужно знать где заканчивается почвено-растительный слой (для этого углубите ваш шурф) и какой грунт идет за этим слоем; нужно знать область или город где находится ваш домик по этим данным определяется глубина промерзания (т.е. в Одесской области меньше, а в Сумской больше).

 

Ваш вопрос: "Забыл сказать что у меня есть шпалы бетонные, коротыши, примерно 1.5 метра в длину по ним ездил кран на заводе. Может их как-то можно использовать?"

 

Да эти шпалы можно использовать как используют БУ ЖД шпалы. Вот публикация на эту тему:

gidproekt.com/kak-sdelat-fundament-iz-zhelezobetonnyx-bu-shpal.html

 

Если они длиной 1,5 м то укладывайте так:

1. Копайте захватки на стыках блоков ФБС длиной 1,5 м (центр захватки по стыку между блоками)

2. Устанавливайте с одной стороны опалубку

3. На дно захватки делайте бетонную подготовку толщиной 100мм из тощего (низкомарчного) бетона

3. На бетонную подготовку укладываете шпалы

4. Заливайте бетоном захватку выше подошвы существующего фундамента на 50...100 мм.

 

Там где лежат короткие блоки ФБС длиной 1,2 м или 0,9 там захватки должны быть длиной 0,5-0,8 м (центр захватки по стыку между блоками). На этих участках делайте без шпал. Заливайте захватку бетоном. На дно захватки арматурную сетку (должна быть расположен от дна захватки на высоте 70 мм) из арматуры 8А400С с ячейкой в двух направлениях 150 мм.

 

Для захваток с целью экономии применяйте бетоны низкой марки В7,5....В12,5.

 

Вопрос:

Сколько нужно ждать пока схватится раствор что б копать рядом с заливкой?

 

Примерно через 10 дней.

Первый захватки делать в местах стыков между блоками ФБС.

 

Добавлено через 22 минуты

Несколько лет работать на борьбу с трещинами в дачном доме?

 

Делается все в течение 1 месяца.

 

Добавлено через 2 минуты

Несколько дер. балок, пол из ОСб, 2 кровати - по-моему, это не та нагрузка,которая даст новых трещин.

 

И памятную табличку на видном месте: "Не больше двух кроватей и 2 человек на перекрытии!"

Если серьезно, то подход инженера отличается от подхода обывателя в основном мерой ответственности.

Змінено користувачем Andrei constructor
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ТС, отвечу на ваши вопросы здесь, а не в личке. В личку писать не могу, т.к. администрация сайта ограничила мои ответы в личке до 10 писем в месяц.

 

1. Да, лучше подкопать на всю ширину блока.

2. Сколько вниз это определите вы: нужно знать где заканчивается почвено-растительный слой (для этого углубите ваш шурф) и какой грунт идет за этим слоем; нужно знать область или город где находится ваш домик по этим данным определяется глубина промерзания (т.е. в Одесской области меньше, а в Сумской больше).

 

Ваш вопрос: "Забыл сказать что у меня есть шпалы бетонные, коротыши, примерно 1.5 метра в длину по ним ездил кран на заводе. Может их как-то можно использовать?"

 

Да эти шпалы можно использовать как используют БУ ЖД шпалы. Вот публикация на эту тему:

gidproekt.com/kak-sdelat-fundament-iz-zhelezobetonnyx-bu-shpal.html

 

Если они длиной 1,5 м то укладывайте так:

1. Копайте захватки на стыках блоков ФБС длиной 1,5 м (центр захватки по стыку между блоками)

2. Устанавливайте с одной стороны опалубку

3. На дно захватки делайте бетонную подготовку толщиной 100мм из тощего (низкомарчного) бетона

3. На бетонную подготовку укладываете шпалы

4. Заливайте бетоном захватку выше подошвы существующего фундамента на 50...100 мм.

 

Там где лежат короткие блоки ФБС длиной 1,2 м или 0,9 там захватки должны быть длиной 0,5-0,8 м (центр захватки по стыку между блоками). На этих участках делайте без шпал. Заливайте захватку бетоном. На дно захватки арматурную сетку (должна быть расположен от дна захватки на высоте 70 мм) из арматуры 8А400С с ячейкой в двух направлениях 150 мм.

 

Для захваток с целью экономии применяйте бетоны низкой марки В7,5....В12,5.

 

Вопрос:

Сколько нужно ждать пока схватится раствор что б копать рядом с заливкой?

 

Примерно через 10 дней.

Первый захватки делать в местах стыков между блоками ФБС.

 

Добавлено через 22 минуты

 

 

Делается все в течение 1 месяца.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

И памятную табличку на видном месте: "Не больше двух кроватей и 2 человек на перекрытии!"

Если серьезно, то подход инженера отличается от подхода обывателя в основном мерой ответственности.

 

Спасибо понятно объяснили. Дом находится в Полтаве. Сколько ждать что б бетонная подготовка под шпалы схватилась и можно было ложить шпалы?

А что делать с балками на перекрытии? Думал их усилить швеллерами 8, уже и нарезал швеллер по ширине дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом находится в Полтаве.

 

Живем рядышком:)

Да,сделайте глубину не менее 1 м.

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько ждать что б бетонная подготовка под шпалы схватилась и можно было ложить шпалы?

 

Сразу после заливки в свежий бетон. Делайте бетонирование захватки за 1 день

 

Добавлено через 31 секунду

Думал их усилить швеллерами 8, уже и нарезал швеллер по ширине дома.

Дайте схему предполагаемого усиления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошли мои первые бетонные работы :D Уже сделал 2 захватки, одну там где была большая трещина, другую по центру длинной стены. Делали вдвоем, 1 захватка - 1 день, ширина 1.5 метра, глубина 1 метр и под блок 50-60 см, на утро умирали, все болело от ступней до кистей рук :D фото скину немного позже. Под блоками идет сразу 10 см растовра, потом просыпано 20-30 см щебня.

Можно сделать так как я нарисовал на рисунке? По всем швам сделать захватки. Для экономии времени, материалов и здоровья :D

По поводу усиления балок то просто думал под балки заснуть швеллера. Подскажите пожалуйста как правильно нужно сделать :beer:

1733466519_.thumb.jpg.9cb75eae89a0c568e0586d97611d5190.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...