Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу оценить проект 1 эт дома

*Рыжая*

Рекомендовані повідомлення

будете делать цоколь? Тогда этажей в итоге 3 будет
Зачем так сразу? В цоколь можно вынести топочную, санузел, прихожую, холл, гардероб, кухню и даже гостиную. А на втором (первом) этаже уже делать спальни и второй санузел. Получится достаточно компактный дом в отличие от начального одноэтажного.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем так сразу? В цоколь можно вынести топочную, санузел, прихожую, холл, гардероб, кухню и даже гостиную. А на втором (первом) этаже уже делать спальни и второй санузел. Получится достаточно компактный дом в отличие от начального одноэтажного.

Залежить від того в який бік схил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залежить від того в який бік схил.
На південь і трохи на захід: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=177511&highlight=%D0%FB%E6%E0%FF
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела вторую ветку - конечно, это все меняет.. Даже непонятно, как в таком непростом случае искать среди готовых проектов - конечно нужен индивидуальный и архитектор, который подскажет, какие могут быть решения. И конечно геология - хоть я и не профи, но что то помнится, что овраги просто так не образовываются, наверняка придется много денюжек в землю вложить.

Думаю, в любом случае без террас не обойтись, а где они - там подпорные стенки (тоже бабули).

У нас друзья живут в доме с таким большим перепадом, так они 2 газонокосилки завели, забембались перетаскивать с уровня на уровень. И немного завидуют нашим - в нашей селушке все ровно - перепадов нет.

Хочется вида - плати, думаю здесь как раз такой случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем здесь уклон? Непоняла - если хотите в него сыграть - то будете делать цоколь? Тогда этажей в итоге 3 будет :) и тогда уже точно надо индивидуальный проект делать или лепить самим по-ходу

 

мы решили, что нам экономнее расти в высоту, нежели в ширину!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

й

экономнее расти в высоту,
Если принять участок с уклоном как данное, то конечно да. Если на ровном - то эта тема уже описана в других ветках.

Я строюсь и допустила большую ошибку - мне делали проект дома на 1,5 этажа (местами он одноэтажный, местами - двух). Я для себе поняла, что этого категорически нельзя делать - экономия возникает тогда, когда пятно (и фундамент соответственно) у всех этажей одинаковые.

Надеюсь, в Вашем случае так и будет.

Зато я теперь точно знаю где потеряны денежки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

йЕсли принять участок с уклоном как данное, то конечно да. Если на ровном - то эта тема уже описана в других ветках.

Я строюсь и допустила большую ошибку - мне делали проект дома на 1,5 этажа (местами он одноэтажный, местами - двух). Я для себе поняла, что этого категорически нельзя делать - экономия возникает тогда, когда пятно (и фундамент соответственно) у всех этажей одинаковые.

Надеюсь, в Вашем случае так и будет.

Зато я теперь точно знаю где потеряны денежки :)

Можна детальніше? Тобто 1 поверх більший за другий? За рахунок чого? Прибудований гараж, чи складна форма будинку? На чому переплата? На перекритті на якому стоїть стіна 2 поверху над першим?

Якщо не таємниця то можете показати плани і вказати які рішення призвели до переплат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна детальніше?
Можно, если интересно... только пока без планов, позже прикреплю, если ТС не будет возражать, что в его теме.

Получилось так:

подвал - 50м2 (под гаражом, лестницей и топочной)

первый этаж - 150 м2 (с гаражом, топочной, кухня, гост, спальня)

второй этаж - 50 м2 (над гаражом и спальней - там 2 комнаты - спальня, кабинет и ванная)

Вроде все прилично, но есть еще чердак - над одноэтажной частью здания, в проекте он как чердак, а реально - площадь хорошей однокомнатной квартиры с выходом на общую площадку с другими помещениями второго

Теперь - куда зарываются деньги - перерасход ужасный, начиная с фундамента - все утепляю, как положено, ЭППС, под ним гидроизоляция - все что подвал, утепляли до самого низа и подушку тоже, остальной периметр - только на глубину промерзания, а так как часть стены подвала попала в периметр обратной засыпки, получается, что большой и дурацкий периметр г.изол и утепления.

Дальше убивает второй этаж, там все еще хуже. Совершенно дурацкий расход денег на чердак, сначала его утеплили, потом утеплили перекрытие между первым и вторым, потом подумали, что будет конденсат и купили еще КТВ дополнительно для большей вентиляции. И два окно мансардных на чердаке - чтоб було.

Теперь еще есть стена - она внутри чердака - примыкает к жилой отапливаемой части - ее тоже надо утеплить.. так как дверь в чердак на том же уровне, то надо поставить теплую, а так как она будет выходить на ту же площадку, что и другие помещения (жилые), то хорошо бы еще и фальш-дверь, т.е. обычную, чтобы вид был удобоваримый.

Список можно продолжать, а выводы следующие:

1) не нужно сильно усложнять форму, особенно в связи с нашим "светлым майбутним" - сильно точит бюджет на этапе постройки, и будет сложно отопить

2) Если несколько этажей и подвал - то подвал под всем домом и первый и второй этажи в том же периметре ( исключение только погреб под гаражом - это можно сделать - и практично и экономно)

2) чердак - зло

 

Добавлено через 26 минут

А от в двох поверхового будинку площа забудови буде в двічі менша і цоколь буде вже не 1-1,5, а 0,5-0,1 метр. А це погодьтесь дещо інші витрати.

Я когда писала, я имела в виду не просто высоту цоколя, а цокольный этаж.

Когда участок на склоне, то такой цоколь-подвал вроде как просится, хотя бы потому, что в той части, где уровень ниже - там можно сделать окна и получить естественное освещение ентого по двала - цоколя.

Но чтобы себя не обманывать (мое личное мнение) - надо понимать, что ентот подвал это и есть дополнительный этаж (как его не называй - хочь третим, хочь минус первым)

Конечно там можно разместить что угодно, но из этого перечня хорошо только котельную спустить, гараж (если уровень позволяет так играть (въезд снизу), ну еще каку комнатку для хранения, а все остальное - пустое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо понимать, что ентот подвал это и есть дополнительный этаж (как его не называй - хочь третим, хочь минус первым)
Англичане называют его basement floor. Это действительно еще один этаж, т.е. дом получается двухэтажным, причем первый этаж наполоивну зарыт в землю. С одной стороны это хорошо (летом не так жарко, зимой не тек холодно), с другой стороны - расходы на гидроизоляцию.
Конечно там можно разместить что угодно, но из этого перечня хорошо только котельную спустить, гараж (если уровень позволяет так играть (въезд снизу), ну еще каку комнатку для хранения, а все остальное - пустое.
Так именно топочную, санузел, прихожую, холл, гардероб и можно опустить. Кухня и гостиная - по желанию - со второго этажа вид будет покрасивше, а с первого - выход на нижнюю часть участка удобнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...