Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Описания постройки каминопечи

lobane

Рекомендовані повідомлення

Заслонка не высоковато? Достают без табуретки?

 

А ниже там практически никак. Яб даже выше поставил. Это стройка была внутри старого дома, а вокруг него строиться новый. И потолок там старый, над ним новый.

 

Добавлено через 4 минуты

Пришлось ли кирпич ошлифовывать?

Кирпич не шлифовал, если имееться в виду фаски. Можно наверное даже нужно. Если будут доплачивать за это будем шлифовать. А так наверное процентов 15 кирпича с дефектами, то сколы, то отстрел извести. На закругленых вообще процентов 40 идет заводской штамп от конвеерной ленты (не продумано). Благо тут одна сторона печи не сильно просматривается туда так сказать весь бракованный и уложили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, выкладывай

Есть интерес значит выкладываем.

 

Маленькая предистория к проекту.

На этом месте уже пытались построить каминопечь. Вот фото того что сделали предыдущие мастера, еще и ногу чуть себе не отрезали болгаркой по пяне, после чего их выгнали. Как говориться оцените профиссионализм. На фото не видно но вся кладка на цемент. И таких случаев в практике становиться все больше, с такими горе печниками за работу печникам професионалом не стоить переживать. После такого как правило клиент готов платить объективную цену за услуги печника. Почему услуга потому что как правило все печи разные, так как условия у всех разные. Это не строительство однотипной заученой конструкции печи для всех случаев, а именно услуга по индивидуальной постройке печи под конкретные условия.

20170717_232037_tn.thumb.jpg.ee51b6e7ee30efde18d812937d1f949c.jpg

20170717_232056_tn.thumb.jpg.48c0590ea7581f9e6fb56ead0cdfe532.jpg

20170717_232115_tn.thumb.jpg.5e752b8a7c1a2b1f5805830ea646843a.jpg

20170717_232219_tn.thumb.jpg.d98689ac659ecba0745db10ce1d650da.jpg

20170717_232236_tn.thumb.jpg.9ceb60534eea9565fbfcd8d385fdd023.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Духовку можно использовать отдельно, не топя всю печь. Положить туда дрова и их сжечь. Можно использовать и как коптильню, разведя в топке не большой костер

IMG_20170801_125307_tn.thumb.jpg.21475fc7640e77168002560c1ecd1294.jpg

IMG_20170801_172815_tn.thumb.jpg.c8b579625579967e50618d07b6982932.jpg

IMG_20170801_172827_tn.thumb.jpg.cb6b640db5af3dff654355091e4f8da5.jpg

IMG_20170802_104426_tn.thumb.jpg.3318d75f8a8c5acf21bd0b79fa7d3a96.jpg

IMG_20170802_104433_tn.thumb.jpg.8f3f4176a02dfa408cfbe441292dc658.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Духовку можно использовать отдельно, не топя всю печь. Положить туда дрова и их сжечь. Можно использовать и как коптильню, разведя в топке не большой костер

 

А какие вообще температуры в духовке получаются при нижней протопке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как протопить. Честно говоря хорошо нужно протапливать чтоб сажа выгорела. А это градусов 300. Не сторонник духовок, прекрасно все готовиться в топке. С духовкой красивше. но это дело сугубо личное
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как протопить. Честно говоря хорошо нужно протапливать чтоб сажа выгорела. А это градусов 300. Не сторонник духовок, прекрасно все готовиться в топке. С духовкой красивше. но это дело сугубо личное

 

Я немного побаловался готовкой и наверное в этом году уже не буду. Если готовить неспешно, то можно, но если народ хочет мяса и побыстрее - проблема. Очень трудно рассчитать время когда все прогорит, начнешь рано - горит, поздно - очень медленно будет жариться. Для жарки мяса нужно полностью закрывать дверцу, иначе холодный воздух не дает жариться скраю и начинает гореть мясо в глубине. В глечиках не готовил, может надо попробовать. Семечки тыквенные сушил, если вовремя поставить, так что бы не начали гореть - бомба! Думаю что в духовке тоже сильно не наготовишься, довольно быстро топка теряет высокую температуру, но это все мое личное))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оканчание постройки

коллега,пара вопросов:

1.Труба вчетверик-не маловато ли? тем более с большой топ.дверкой?

2.Труба по одному краю. Печь симметричная, как в таком случае осущестьвлено одинаковость прогрева боков?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного побаловался готовкой и наверное в этом году уже не буду. Если готовить неспешно, то можно, но если народ хочет мяса и побыстрее - проблема. Очень трудно рассчитать время когда все прогорит, начнешь рано - горит, поздно - очень медленно будет жариться. Для жарки мяса нужно полностью закрывать дверцу, иначе холодный воздух не дает жариться скраю и начинает гореть мясо в глубине. В глечиках не готовил, может надо попробовать. Семечки тыквенные сушил, если вовремя поставить, так что бы не начали гореть - бомба! Думаю что в духовке тоже сильно не наготовишься, довольно быстро топка теряет высокую температуру, но это все мое личное))

 

Очень ценные выводы. Примерно совпадают с моими. Конечно к любому прибору нужно приловчиться, например когда дома поставили новую газовую духовку, с конвекцией, грилем тоже сначало долго не получалось, то не прожаривается то пригорает. Так само и тут, есть свои особенности и ограничения. лучше и без забот это готовит в глечике, после протопки поставил и все, в принципе в русской печи чаще всего так и готовят. А шашлыки да тут надо подстраиваться. И надо помнить готовка это все го лиш бонус в такой печи, а не специалезированая варочная печь. Сушить хорошо.

Мне больше всего нравиться сушить рыбу в печи. Особенно окуни, лучше поздней зимой когда они с икрой. Нисчем не сравнимое блюдо. Рекомендую попробовать. Так делали в старину.

Сущик - сухая рыба, высушенная в печи. Из 5 кг некрупной рыбы выходит 1 кг сухой. Свежую рыбу с водоёма не вынесешь — далеко и тяжело. На первый взгляд, получается, что сущик — это вынужденная необходимость, но если разобраться глубже, то сущик выглядит уже незаменимым продуктом. Сухая рыба хранится месяцами, годами, ее легко и просто взять с собой на охотничий промысел. Суп из сухой плотвы повторяет собой вкус супа из снетка (а помнят его немногие). Суп из сухого окуня слаще и крепче. Оставленный в кастрюле не очень близко от печи, он застывает к утру и употребляется уже в холодном виде. Суп из сухих щучьих голов застывает в бледно-желтое заливное.

 

Итак, сущик прежде всего идет на уху. До сих пор по северным местам фельдшера прописывают занемогшим, ослабевшим после болезни уху из сущика.

 

Как же готовится сам сущик? Рецепт его приготовления дает нам тов. Онегов. Сущик должен быть таким, чтобы одной горстки рыбы хватило на целый котелок хорошего супа. Из плохого сущика сварить хороший суп нельзя.

 

Прежде всего необходимо выпотрошить рыбу, используя остро отточенный нож. Нож должен быть по руке, рядом всегда должен лежать брусочек, чтобы лезвие ножа не знало «тяжелого хода». И все это — острый нож, удобная рукоятка и широкая доска для разделки на ней рыбы — подчинено одному-единственному требованию: быстро и качественно обработать дневной улов. Сам процесс подготовки рыбы к печи не очень романтичен. Ловкое движение ножа по окуневому боку вдоль жаберной крышки надсекает рыбу от позвоночника до брюха, следующее движение лезвия — и на конце ножа выбрасывают на доску внутренности. Рыба сложена в кошелку, хорошо промыта в озере. И теперь ее осталось положить на лопату и отправить в печь.

 

При сушке чешуя с окуней никогда не снимается, она остается, а потом легко и просто удаляется ложкой или ножом с отваренной рыбы. Окуневая чешуя даст клей и никогда не будет плавать по тарелке. Не снимается чешуя и со щуки, ибо чешуя щуки обладает точно такими же свойствами. Но сама щука разделывается несколько иначе. Щук пластают, режут со спицы от конца рыла до хвоста, а потом разворачивают. Из развернуто, распластанной щуки вынимают внутренности, икру, печень, а иногда и светлый мягкий жир. на котором можно жарить ту же икру. Когда щука слишком велика, ее режут на куски, промывают тяжелые желтые куски мяса и также приносят в кошелке к печке.

 

Быстро и легко обрабатывать только щуку и окуня. Сложней с белой рыбой. Белую рыбу надо освободить от чешуи, и поэтому разделка сороги, леща и язя несколько затягивается.

 

Рыба вымыта, принесена к печи. Особо надо уметь топить печь под хороший сущик. Печь для хорошего сущика должна быть в меру жаркая, а для этого надо знать и печь, и дрова.

 

Итак, печь вытоплена. Её нельзя остудить, а потому надо быстро вымести угли. Угли выметают помелом, сосновой мохнатой метелкой на длинной ухватистой ручке. Помело предварительно смачивают, окуная в озеро или в кадушку с водой, и эта вода не дает сосновой игле вспыхнуть, заискриться рядом с жаркими углями. Углей в печи больше нет, и тогда на ровный под очага тонкими рядками выкладывают тростник или солому.

 

Солома вздрогнет, затрешнт, грозя вот-вот взорваться, вспыхнуть белым пламенем, но ловкая деревянная лопата уже успела выложить на солому куски рыбы. Рыба зашипит, заварится на жару, закроет собой солому, не пустит огонь, а солома, тонкая н слабая, не даст рыбе припечься к глиняному поду.

 

Сущик сушат в печи. Но где взять печь, если вы в своем рыболовном походе отыскали лесное озеро, на берегу которого нет даже избушки.

 

И отдельно по духовке. Сугубо свое мнение, себе я б ее не ставил. Готовит в ней лучше чем в топке не получиться. Во первых нагреть ее хорошо проблематично. Во вторых она усложнят конструкцию. Уменьшает крепость кирпичной кладки. Удоражает конструкцию. Размер не большой. Вобщем одни недостатки. Один плюс более красивей выглядет печь. Ну еще один так сказать не надо раком стоять, но то такое. Это мода так сказать, у соседа есть, а чем я хуже. А за понты надо платить. Поэтому и рекомендуют их все ставить производители,продавцы, печники... всем хорошо денюжки крутятся ВВП растет, а удобство то такое:)

Стараюсь всегда отговорить от духовке. Но тут больше психология(отдельная тема), если человек вчем-то уверен то его трудно переубедить. Ну чтож пусть учиться на своем опыте. Единственный случай когда яб поставил духовку, когда печь стоит в простенке. Одна сторона в зал, противоположная на кухню. Вот со стороны кухни рационально поставить духовку. Если печь всегда топить. То в духовке можно сушить и приловчиться готовить.

 

Добавлено через 25 минут

коллега,пара вопросов:

1.Труба вчетверик-не маловато ли? тем более с большой топ.дверкой?

2.Труба по одному краю. Печь симметричная, как в таком случае осущестьвлено одинаковость прогрева боков?:(

 

Сразу видно профиссионала, вопросы правильные задает. По человеку можно судить о том о чем он говорит, спрашивает

 

Маловато.Проясню ситуацию. Писал в начале на этом месте была печь, по сути это переделка за горе печниками. И труба там была уже сендвич, метров 6. Крыша новае, все за изолировано, загермитизировано, сделано. Говорю мол заказчику, трубу надо большего диаметра. Он как прикинул какие ето переделки. Так и решил мериться с мелкими неудобствами.

По факту немного поддымливает с открытой дверцей.

 

Ну соответственно и труба из за этого по краю. Конечно лучше ее в центре. Но опять же смотри выше. В общем как всегда сначала делаем потом думаем. Точней потом с этим печник ебе...

Там симетрично. По бокам опускной и подемный. В верху горизонтальный канал с левой части в правую к трубе. По идее должно выравниваться. Если нет будем заужать сечение подвертки правой боковины. Как-то так.

 

yanka Ты нам лучше раcкажи про Витебский кирпич. Какое в общем отношение к нему у печников? Какая у Вас цена в доларах на него. У меня есть некоторые замечания к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В верху горизонтальный канал с левой части в правую к трубе. По идее должно выравниваться.
по идее не должно. для правой части путь к трубе много короче, и дым будет стремиться туда. как правило чтоб уравновесить делают эту сборную камеру перед трубой побольше...Интересно самому как получится. Подвертками -да, можно регулировать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже тут писал, lobane, что если не умеете делать духовку, то хотя бы не хайте. На предыдущем о объекте зимой с хозяевами сделали очень много вкусного и полезного Печеня, шашлык, картошка запечённая, пироги, пицца,напоследок я т там же куличи к Пасхе испёк. Все получалось на отлично.

Духовка специально приспособленное место для готовки пищи, а топка для э этого приспособлена хуже. Просто нужно уметь делать.

 

Добавлено через 6 минут

Я немного побаловался готовкой и наверное в этом году уже не буду. Если готовить неспешно, то можно, но если народ хочет мяса и побыстрее - проблема. Очень трудно рассчитать время когда все прогорит, начнешь рано - горит, поздно - очень медленно будет жариться. Для жарки мяса нужно полностью закрывать дверцу, иначе холодный воздух не дает жариться скраю и начинает гореть мясо в глубине. В глечиках не готовил, может надо попробовать. Семечки тыквенные сушил, если вовремя поставить, так что бы не начали гореть - бомба! Думаю что в духовке тоже сильно не наготовишься, довольно быстро топка теряет высокую температуру, но это все мое личное))

В топке хорошо тушить на углях в массивной хорошо закрытой посуде . Все остальное лучше делать в правильно построенной духовке.

 

Добавлено через 9 минут

Лобане, я б на вашем месте воздержался бы от критики "коллег по цеху". Судя по фото Вам ещё далеко до профи по части каминопечей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Духовка по черному или" грязная".

 

Так называются духовки, они же хлебные камеры, в которых дымовые газы в процессе горения проходят через пространство духовки. На самом деле после такой"обработки" эта духовка стерильна на 100%.

В чем отличие приготовления пищи и в духовке.

1. В духовке нет отходов процесса горения топлива.

2. ‎Правильная духовка находится на уровне комфортном для работы кулинара, что не скажешь про топку.

3. ‎Духовка ( в колпаковой печи) находится в верней зоне колпака, где естественным образом поддерживается самая высокая температура в печи. Тем самым духовка остаётся горячей очень долго. Топка напротив находится в нижней зоне печи, где температура газов самая низкая. Плюс инфильтрация холодного воздуха через дверки ведёт к более быстрому его остыванию. Под топки подвержен быстрому остыванию поскольку он обратной стороной обращён в зольник.

4. ‎Конструкция топливнника печи должна быть такой чтобы обеспечить равномерный качественный нагрев пода, стенок и свода духовки и поддерживать его в течении нескольких часов.

Как показывает практика не все мастера понимают как правильно делать такие духовки. А от незнания начинают их критиковать.

На фото духовка в процессе нагрева, после нагрева стенки свободные от копоти Если на стенках копоти нет, то это означает что эта с стенка прогрелась до 400 градусов. А также продукты приготовленные в печи. Рыба и курица запечённые на решетке. Рыба готовилась 15 минут, курица 30 минут.

Готовились сегодня в процессе тестирования новой печи. Вкус обалденный. Все пропеклось равномерно со всех сторон без переворачивания.

 

IMG_20171015_190220_513.thumb.jpg.a774a46000116185e31df7a9352d076a.jpg

IMG_20171015_194115_514.thumb.jpg.8ca22480442fb52b367b4cb426d85953.jpg

IMG_20171015_194734_320.thumb.jpg.5b6d24fb92cd92129b303145bbca3802.jpg

IMG_20171015_194824_979.thumb.jpg.2c8ef106d1d41cfacb2a3023c0f9657d.jpg

Змінено користувачем salix
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, хоть раз за объективный ответ.

Только я не согласен, что духовка самое гарячее место. Основная теплопередача идет от излучения, а оно как раз максимально в топливнике, особенно от углей. Там и кирпич в первую очередь разрушается, что говорит о высоком теплонапряжении.

Духовка же розагреватся после топлевника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, хоть раз за объективный ответ.

Только я не согласен, что духовка самое гарячее место. Основная теплопередача идет от излучения, а оно как раз максимально в топливнике, особенно от углей. Там и кирпич в первую очередь разрушается, что говорит о высоком теплонапряжении.

Духовка же розагреватся после топлевника

Духовкой пользуются после протопки печи. В это время верх колпака с самый горячий.

Также и температуру в духовке поддерживает конвенция тепла от топки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В топке хорошо тушить на углях в массивной хорошо закрытой посуде . Все остальное лучше делать в правильно построенной духовке.

 

Пока не пробовал. Нашел даже пару баняков и рогач)) но пока руки не доходили. Нет жизненной необходимости готовить в печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не пробовал. Нашел даже пару баняков и рогач)) но пока руки не доходили. Нет жизненной необходимости готовить в печи.

Так и все. духовкой в обычной повседневной жизни редко пользуются. А нагревать ее приходится всегдаЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не пробовал. Нашел даже пару баняков и рогач)) но пока руки не доходили. Нет жизненной необходимости готовить в печи.

 

А у меня друзья клиенты, после того как я им стушил мясо в топке, стали постоянно так готовить.

 

Добавлено через 5 минут

Так и все. духовкой в обычной повседневной жизни редко пользуются. А нагревать ее приходится всегдаЖ-)

Ага. Лучше газ спалить или электроэнергию потратить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня друзья клиенты, после того как я им стушил мясо в топке, стали постоянно так готовить.

 

Ну, скажем так, прям постоянно - не верю! Вкусно, не сравнимо с обычным приготовлением, но и намного сложнее в современных условиях. Иногда можно побаловаться, иногда лень. Мне нравится возня с печкой, многим, после месячной эйфории, даже смотреть на нее не охота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, скажем так, прям постоянно - не верю! Вкусно, не сравнимо с обычным приготовлением, но и намного сложнее в современных условиях. Иногда можно побаловаться, иногда лень. Мне нравится возня с печкой, многим, после месячной эйфории, даже смотреть на нее не охота.

 

 

Поддерживаю это дело личное сугубо каждого.

Открою не большой секрет если покупать дрова готовые и учесть часть не удобство (складывание дров, протопка печи, уборка, чистка сажи) то может получиться по стоимости что и газом топить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю это дело личное сугубо каждого.

Открою не большой секрет если покупать дрова готовые и учесть часть не удобство (складывание дров, протопка печи, уборка, чистка сажи) то может получиться по стоимости что и газом топить.

 

Дровами получится дороже и нужного комфорта не добиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороже если покупать готовые.

 

А если украсть дрова:) самому попилят все сделать, то будет чуть дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...