Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопад "протекает".

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня каскадный водопадик по которому вода из системы очистки стекает в декоративный пруд. Устройство незамысловатое: внизу была уложена плёнка, дно каскадов - бетон с какой-то гидрофобной добавкой, по бокам - гранитные камни, утопленные в этот бетон и скреплённые раствором.

 

Три года всё было нормально. В этом году обнаружил, что как-то быстро вода из пруда "испаряется". Отключил насос водопада - в пруду уровень держится. А в каскадах водопадика (они сделаны углублёнными) вода не стоит и пару часов. :( А раньше сутками не испарялась. В бетонном дне трещин не обнаружил. А вот на стыках гранит-бетон трещинки есть. Трещинки тонкие, волосяные, но больше грешить не на что.

 

Чем можно надёжно и гламурно гидроизолировать всё ложе водопада ? Propellerа через личку уже попросил совета. Может ещё кто-то что-то может порекомендовать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подобное было, исправили гипердесмо прозрачным, именно у Пропеллера брали, третий год полёт нормальный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подобное было, исправили гипердесмо прозрачным, именно у Пропеллера брали, третий год полёт нормальный

 

А у Вас тоже были протечки на стыке двух разных материалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас тоже были протечки на стыке двух разных материалов?

у меня знакомый делает декоративные фонтанчики с разных материалов от маленьких, так называемых аквариумных до "под настоящие"...

и вот в так называемом каскадном "под настоящий" были проблемы в верхнем каскаде, именно утечку реально найти не смогли, а в то время я у Пропеллера для своих нужд брал Гипердесмо (ванну для антисептики древесины делал) и у меня осталось, предложил ему.

Он высушил и кисточкой тщательно прошёлся по всему каскаду...

было это года три назад, с Заказчиком периодически вижусь....если бы протекало - сказал бы и тем более мой знакомый ему ещё там всякие приколы с камня делал в последствии...

так что...вот так

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каскад с практической точки зрения штука абсолютно бесполезная.

Значит он - для души.

А если для души, то важна эстетика.

И вот тут нужно знать "забаганки" ТС.

 

ПС Относительно полиуретанов и постоянного контакта с водой.

На фото корытца, сделанные из ДСП. В них налита вода в январе 2013 года, которая по мере испарения доливается. Вода из крана у нас в промзоне не очень чистая, поэтому внутренность коробочки так себе.

P1070810.thumb.jpg.8f7c5936ead7fa73f9a86efd05eca34f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Относительно полиуретанов и постоянного контакта с водой.

На фото корытца, сделанные из ДСП. В них налита вода в январе 2013 года, которая по мере испарения доливается. Вода из крана у нас в промзоне не очень чистая, поэтому внутренность коробочки так себе.

А что демонстрируют данные коробочки? То что вода не протекает? Так думаю герметиком обычным по 50 грн замазать так же , и будет счастье, хочешь белым хочешь серым, а хочешь серобуромалиновым!

 

Добавлено через 58 секунд

Люди, хоть кто нибудь, покажите свои твореия, интересно ведь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так думаю герметиком обычным по 50 грн замазать так же , и будет счастье, хочешь белым хочешь серым, а хочешь серобуромалиновым!

 

ТС ,возьмите предложение на заметку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС ,возьмите предложение на заметку.

Ха ха ха ...

Вопрос был в том что показывают ваши ванночки, но это никак не относилось к тому как пошутили вы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каскад с практической точки зрения штука абсолютно бесполезная.

Значит он - для души.

А если для души, то важна эстетика.

И вот тут нужно знать "забаганки" ТС.

 

Так вроде все "забаганки" уже озвучил:

 

... надёжно и гламурно гидроизолировать всё ложе водопада ...

 

Ладно, давайте усложним задачу. :D

1. Надёжно

2. Гламурно (т.е. незаметно)

3. Один раз и навсегда

4. Дёшево

5. Легко

6. Быстро

7. Если будет постоянный эффект "мокрого камня", то вообще здорово.

 

Добавлено через 2 минуты

...

было это года три назад, с Заказчиком периодически вижусь....если бы протекало - сказал бы ...

 

Спасибо, обнадёжили! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, давайте усложним задачу. :D

1. Надёжно

2. Гламурно (т.е. незаметно)

3. Один раз и навсегда

4. Дёшево

5. Легко

6. Быстро

7. Если будет постоянный эффект "мокрого камня", то вообще здорово.

 

1. та-да-да-да.....

https://www.youtube.com/watch?v=Kwk5IDyAb2Y

2. будем искать...

https://www.youtube.com/watch?v=u-c_jiAlHfA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно полиуретанов и постоянного контакта с водой.

А как они с бензином? Не боятся? Задача загерметизировать изнутри топливный бак. Доступ только через горловину. Бак можно крутить-вращать для равномерного распределения полимера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они с бензином? Не боятся? Задача загерметизировать изнутри топливный бак. Доступ только через горловину. Бак можно крутить-вращать для равномерного распределения полимера.

 

Точно, судя по описанию вам может помочь Гипердесмо-Д.

Мы им уже не торгуем. У нас есть аналог, но таблицы химической стойкости нет.

Гипердесмо-Д должен быть у КМК-групп.

Вот описание материала : www.alchimica.com//articlefiles/prospectus_en/hyperdesmo-d-v2.pdf

В конце есть таблица стойкости материала после года погружения в среду.

Gasolin - OK.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... будем искать...

 

Кстати, похоже я догадался от чего у меня гидроизоляция нарушилась. Сам виноват. :fool:

Убаюканный, что после трёх зимовок у меня с водопадом никаких проблем нет, я этой зимой решил добавить "красоты". Когда начались устойчивые морозы, пустил по каскадам тоненькую струйку воды. Постепенно намерзая, вода образовала на водопаде ледяную скульптуру, иммитирующую мгновенно застывший бурный поток. Получилось действительно красиво. :smile:

 

Да вот только, скорее всего, лёд расширяясь и раздвинул гранитные борта каскадов. :sad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши пожелания :

 

1. Надёжно

2. Гламурно (т.е. незаметно)

3. Один раз и навсегда

4. Дёшево

5. Легко

6. Быстро

7. Если будет постоянный эффект "мокрого камня", то вообще здорово.

 

1. На форуме есть только один смелый продавец, материалы и которого соответствуют требованию п.3. Но он по паркету.

2. Совместить все пункты, естественно, не получится. Да, думаю, вы на это и не рассчитывали.

3. Я предлагаю проблему решить поэтапно. Сначала заняться местом примыкания дно(бетон)-стена (камень). Сделать герметизирующую выкружку на месте примыкания. Правда она будет черного цвета.

Сейчас начинаем завозить уникальный герметик. Во всяком случае для Украины. Особенность его в том, что он наносится на мокрые основания (даже под водой) и может работать в постоянном контакте с водой. Долго. Очень долго.

В вашем случае самая неприятная проблема - это хорошо пропитанное водой основание (это я про бетон и швы между булыжниками). Если на них наносить полимерное покрытие, то его основание нужно высушить до 4% влажности или перед нанесением покрытия применить специальный грунт гидро-паробарьер с приличным расходом. Это и долго и дорого и....

 

Герметик называется Тиксофальте (wet seal-fix Thixophalte).

Описание внизу.

Цена 1 картриджа 310 мл = 9,94 ЕВРО (268грн) - 10% = 241 грн.

r-TIXOPHALTE.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача загерметизировать изнутри топливный бак.

 

Бак лучше паять. И пластиковый паять и металлический тоже паять. Так надёжно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак лучше паять. И пластиковый паять и металлический тоже паять. Так надёжно.

 

А стеклопластиковый или дюралевый клепаный - герметизировать изнутри. Раньше такую мазуту колотили в лаборатории на авиазаводе. Потом ее надо было быстренько спионерить и использовать - срок годности несколько часов. Теперь ищем более современный вариант решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стеклопластиковый или дюралевый клепаный - герметизировать изнутри. Раньше такую мазуту колотили в лаборатории на авиазаводе. Потом ее надо было быстренько спионерить и использовать - срок годности несколько часов. Теперь ищем более современный вариант решения.

И раньше такое было. просто людям было проще , как вы сказали, спионерить. Сейчас сложнее, потому и ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за молчание. Эти праздники, блин ... Возвращаюсь к теме:

... Я предлагаю проблему решить поэтапно. Сначала заняться местом примыкания дно(бетон)-стена (камень). Сделать герметизирующую выкружку на месте примыкания. Правда она будет черного цвета.

Увы, но не получится. Там нет чёткого перехода дно-борт, бетон-камень. Да и цвет чёрный ... :(

... В вашем случае самая неприятная проблема - это хорошо пропитанное водой основание (это я про бетон и швы между булыжниками). Если на них наносить полимерное покрытие, то его основание нужно высушить до 4% влажности или перед нанесением покрытия применить специальный грунт гидро-паробарьер с приличным расходом. Это и долго и дорого и....

 

Да, я читал тех. бюллетень на

VARNISH-PU 2K. Меня там даже больше расстроило, про влажность воздуха:

"Влажность основания должна быть не более

4% и относительная влажность воздуха не более 65%. Повышенная влажность воздуха может негативно влиять на полимеризацию VARNISH-PU 2K. Если в ближайшее время ожидается понижение температуры воздуха ниже +8°C или есть вероятность дождя в ближайшие 48 часов, то нанесение VARNISH-PU 2K необходимо отложить."

В ближайшую неделю дожди ожидаются каждый день. А так, я мог бы поставить двухкиловаттную дуйку, и посушил бы каждую ступень каскада по 1-2 часа. Думаю. будет достаточно. А после нанесения каждого слоя закрывал бы каскады полиэтиленом.

Если будет солнечный денёк, то такой вариант прокатит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам не предлагал Ваниш так как он не вписывался в ваши пожелания.

Хотя "на ура" подходит для вашего случая.

1. Влажность основания (об отн.вл. воздуха можете не беспокоиться) - это основной тормоз....... Простота и надежность, "навсегда" опять же.

2. Опять же цена......... Дешево.

 

По бетонному дну можно нанести Аквамат-2К. Ему влажность только в удовольствие, да и эстетику бетона он не испортит, потому как на цементной основе.

Я не вижу места примыкания камней к дну. Можно было бы Акваматом-2К зайти на камень, ну сантиметра на 3 и организовать плинтусок, толщиной 2 мм с четкой линией окончания парапета в верхней точке.

Что-то как на рисунке.

11.thumb.jpg.5f3bd16835aa740bcb41c8b4ae01b004.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, вот здесь не понял:

... Простота и надежность, "навсегда" опять же.

 

Т.е. Ваниш "не навсегда", или наоборот - "навсегда" ?

 

... Водопад я "отключил" три дня назад. Когда дождик идёт - закрываю плёнкой. Когда не идёт - открываю, сушУ.

 

... А почему Вы рекомендуете обязательно чем-то обработать до обработки Ванишем ? Мне, честно говоря, так хочется "попроще"! :oops: Пройтись тщательно 2-3 раза какой-нибудь прозрачной супермазилкой, высушить и пустить водичку. Там трещинки у-у-узенькие-узенькие, правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, вот здесь не понял:

 

 

Т.е. Ваниш "не навсегда", или наоборот - "навсегда" ?

 

... Водопад я "отключил" три дня назад. Когда дождик идёт - закрываю плёнкой. Когда не идёт - открываю, сушУ.

 

... А почему Вы рекомендуете обязательно чем-то обработать до обработки Ванишем ? Мне, честно говоря, так хочется "попроще"! :oops: Пройтись тщательно 2-3 раза какой-нибудь прозрачной супермазилкой, высушить и пустить водичку. Там трещинки у-у-узенькие-узенькие, правда.

 

Узнав когда-то в детстве об энтропии я понял, что вечное (навсегда) - это надежда, которая просто тешит.

Аквамат-2К я вам предложил как альтернативу Ванишу по бетону.

Это не в добавок к Ванишу.

 

Для Ваниша, как любого полимера на растворителе крайне важно сухость основания. Оно должно быть сухим. Уверенно сухим. И для уверенности хорошо бы померить влажность основания лучше влагомером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнав когда-то в детстве об энтропии я понял, что вечное (навсегда) - это надежда, которая просто тешит.

Аквамат-2К я вам предложил как альтернативу Ванишу по бетону.

Это не в добавок к Ванишу.

 

Для Ваниша, как любого полимера на растворителе крайне важно сухость основания. Оно должно быть сухим. Уверенно сухим. И для уверенности хорошо бы померить влажность основания лучше влагомером.

 

Понял. Вообщем, решение принято. Буду покрывать Ванишем. С воскресенья обещают устойчивые моросящие дожди и понижение температуры до 3 градусов ночью во вторник. Тянуть больше нельзя. Сегодня приеду к вам в Корчеватое.

Каскады уже обдул-прогрел строительным феном. За час-полтора перед нанесением включу тепловентилятор.

 

Такой вопрос: ускорится (улучшится) полимеризация Ваниша, если после нанесения каждого слоя обдувать каскады тёплым (не горячим) воздухом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. Вообщем, решение принято. Буду покрывать Ванишем. С воскресенья обещают устойчивые моросящие дожди и понижение температуры до 3 градусов ночью во вторник. Тянуть больше нельзя. Сегодня приеду к вам в Корчеватое.

Каскады уже обдул-прогрел строительным феном. За час-полтора перед нанесением включу тепловентилятор.

 

Такой вопрос: ускорится (улучшится) полимеризация Ваниша, если после нанесения каждого слоя обдувать каскады тёплым (не горячим) воздухом ?

 

Обдувать не стоит. Это ничего не улучшит так как материал 2-компонентный.

При +25С временной зазор между слоями составлял 2 часа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...