Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частичное отключение отопления

orbital

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, нужен Ваш совет. В связи с увеличением стоимости газа, есть желание отключить от отопления 2 этаж и часть первого. Но есть мнение что если это сделать, то в комнатах где нету отопления со временем появится плесень на стенах. Так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тенденция может быть. При правильно организованной циркуляции воздуха - можно избежать плесени.

Влага будет выпадать, если в холодное помещение будет поступать теплый влажный воздух из отапливаемых помещений.

Поэтому есть смысл, чтобы в неотапливаемых помещениях была закрыта вся вытяжная вентиляция.

А еще проще отключать нижний этаж - туда теплый воздух точно не попадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тенденция может быть. При правильно организованной циркуляции воздуха - можно избежать плесени.

Влага будет выпадать, если в холодное помещение будет поступать теплый влажный воздух из отапливаемых помещений.

Поэтому есть смысл, чтобы в неотапливаемых помещениях была закрыта вся вытяжная вентиляция.

А еще проще отключать нижний этаж - туда теплый воздух точно не попадет.

 

планирую отключить на 1 этаже одну большую комнату, которая находится в торце дома, никакой вентиляции там нету, просто обычная комната размером 26 метров с 4 окнами 3 из которых глухие и 1 дверью в коридор где будет отапливаться.

 

ПС: про нижний этаж не очень понял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть здесь специалисты которые бы могли посоветовать как правильно сделать отопление чтобы экономить, что можно отключить а что нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть здесь специалисты которые бы могли посоветовать

Проблема выеденного яйца не стоит:) Ставите на радиаторы термоголовки, выставлякте желаемую температуру воздуха в комнате, и никакой плесени не будет. Головку можно вообще закрыть на снежинку, но она бдит:flag1:, функция антизамерзания работает, когда т-ра воздуха упадет ниже паспортной (у разных головок индивидуально), она откроет радиатор для подогрева воздуха в комнате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в моем случае это не поможет...

 

А почему? Тоже интересует такой вопрос. Хотя на время отключаю второй этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всю зиму котел стоял на минимуме, это около 40град теплоноситель. При этом расход газа был 600 кубов в мес, и при этом температура была во всех помещениях от 10 до 15 градусов, только в одной большой комнате там где 4 батареи там было около 20 градусов. Поэтому термоголовки здесь никакой роли не сыграют...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всю зиму котел стоял на минимуме, это около 40град теплоноситель. При этом расход газа был 600 кубов в мес, и при этом температура была во всех помещениях от 10 до 15 градусов, только в одной большой комнате там где 4 батареи там было около 20 градусов. Поэтому термоголовки здесь никакой роли не сыграют...

 

небольшую, но сыграют. У моих термогловок тем-ра антизамерзания 7град. Вот Вам и экономия - с ваших 15град до 7. И это будет без Вашего участия. Не надо бегать и прикручивать - откручивать.

У меня отключены так, как и Вы хотите, 2 помещения. Термоголовки на "снежинке". Плесени нет, правда вентиляция хорошая. Плюс идет косвенный нагрев от соседних помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому термоголовки здесь никакой роли не сыграют...

Ну вам виднее.

При этом расход газа был 600 кубов в мес,

И не удивительно. Немного подумать и само собой "поймется", что, к примеру, котлу греть 200л воды, что 80л при установленных головках. В коком варианте газа уйдет больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всю зиму котел стоял на минимуме, это около 40град теплоноситель. При этом расход газа был 600 кубов в мес, и при этом температура была во всех помещениях от 10 до 15 градусов, только в одной большой комнате там где 4 батареи там было около 20 градусов. Поэтому термоголовки здесь никакой роли не сыграют...

 

А какая у Вас площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом из обычного красного кирпича, толщина стены примерно 40см, утепления нету, но этим летом планирую утеплить 10см ваты, но утеплять планирую не весь дом а часть которая будет отапливаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а часть которая будет отапливаться.

И перекрытие между чердаком и жилыми комнатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И перекрытие между чердаком и жилыми комнатами.

 

Перекрытия к сожалению нету возможности утеплить, для этого придется разобрать весь 2 этаж и выкинуть его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом из обычного красного кирпича, толщина стены примерно 40см, утепления нету, но этим летом планирую утеплить 10см ваты, но утеплять планирую не весь дом а часть которая будет отапливаться.

 

Конечно идеально утеплить весь дом и чердачное перекрытие. У меня на 200 метров расход до 2500 в год. При перекрытом отоплении на 2-ом этаже была температура около 12 гр. Эту зиму котел мах45 гр, в комнате и по 25 гр было. У меня смешанная система - чугунные батареи и новые с регулировкой. Интересно, на старые чугунки можно регуляторы прикрутить?

 

Думаю расход можно уменьшить только утеплением и регулировкой радиаторов.

 

Добавлено через 52 секунды

Перекрытия к сожалению нету возможности утеплить, для этого придется разобрать весь 2 этаж и выкинуть его.

 

А что, у Вас нет выхода на чердак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не удивительно. Немного подумать и само собой "поймется", что, к примеру, котлу греть 200л воды, что 80л при установленных головках. В коком варианте газа уйдет больше?
Ха, если котёл типо моего, то там без разницы сколько воды в системе. Он в байпасе просто жрёт газ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на старые чугунки можно регуляторы прикрутить?

КАнэчна.:)

 

Добавлено через 59 секунд

Он в байпасе просто жрёт газ.

Он что не выключается по достижении заданной т-ры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел у меня Данко 24, выход на 2 этаж есть, его я планирую закрыть плотно с утеплением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он что не выключается по достижении заданной т-ры?

Да. Переходит в байпас (1/4-1/5 максимальной мощности). Такая автоматика.

 

Добавлено через 31 секунду

Котел у меня Данко 24
Странно, этот не должен жрать газ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При новом ремонте можно это безболезненно сделать?

Да. Меняются простые краны на термостатические и на них термоголовки. Разрушать ничего не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Меняются простые краны на термостатические и на них термоголовки. Разрушать ничего не нужно.

 

Там нет кранов. Там только сливные краники (типа как на фото, только без нижнего).

1-full.jpg.be5d5f1325164d33ac3b5bcc63a57011.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...