Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

канализация при высоком уровне грунтовых вод

link011

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

пришло время делать канализацию. Интересуют мнения пользователей/специалистов. Теоретизировать я и сам умею :)

вводные:

- 2-4 человека постоянного проживания

- самотек (т.е никаких фекальных насосов)

- грунтовая вода высоко (в среднем метра 2, иногда поднимается выше)

 

пока остановился на Топас 5, хотелось-бы послушать мнения по этому поводу

Аналогичную тему видел, но она старая и всеми забытая, думаю технологии не стоят на месте, имеет смысл создать новую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретизировать я и сам умею

Так что вы простите, здесь хотите услышать? Топас это очистная и к высокому УГВ никакого отношения не имеет. Тут собака порылась:) куда дренаж девать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще сантиметров 30-40 насыпать буду, так что дренаж по идее не будет проблемой. даже без насыпки он не будет в воде.

Топас по-моему имеет самое прямое отношение к УГВ:

при низкому уровне можно делать "стандартный" вариант с требя колодцами из бетонных колец. в случае высокого уровня - нужно что-то герметичное, либо просто септик который надо постоянно выкачивать либо станция очискти. Соотвественно для меня под вопросом последнее утверждение (возможно есть ньансы о которых я не в курсе), и второй вопрос - насколько "топас" правильный выбор.

 

Так что вы простите, здесь хотите услышать? Топас это очистная и к высокому УГВ никакого отношения не имеет. Тут собака порылась:) куда дренаж девать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ньансы о которых я не в курсе

При установке любой пластиковой ЛОС, при высоком УГВ, ее сразу нужно наполнить водой, что бы не всплыла и якорить, для не всплытия при откачке. Выбор Топас, это ващ выбор, сейчас уйма всяких ЛОС, мы например ставим TSD-4, она включает в себя весь комплекс очистки, но в одном флаконе. Т.е. Нужен один колодец для установки, дальше дренаж1492422365_.thumb.jpg.0eb7f46c6c861fab6778498e0c9548df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо просто септик который надо постоянно выкачивать либо станция очискти.

А что, станцию очистки откачивать не нужно? Какая Вам разница какой степени очистки заберет у Вас воду золотарь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, станцию очистки откачивать не нужно?

там ситуация немного иная. Откачать может и сам хозяин дренажным насосом. Откачивать нужно только накопившийся активный ил, он, кстати, является отличнейшим удобрением. Не имеет зловонного гниющего запаха. Выход колеблется в пределах семьи 4 человек литров 100. Откачивать под деревья и кусты лучше 2 раза в год, весной и осенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что получается, с высоким УГВ остается только вариант герметичной емкости? а если рассматривать такой вариант делается септик 2 камерный но не в глубь а горизонтально т.е например что так 3 куба что так з куба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голь на выдумки хитра...........:) Можно и так.

 

не в голи дело ;) а в проблеме. не было б высокого УГВ уже давно бы сделал и забыл.

ТАААК не хочется использовать пластиковые емкости !!!!

я так смотрю - вы на ветках дельные советы народу подкидываете, так что советуйте :D

 

и с праздником наступающим вас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и с праздником наступающим вас

И вас. Так уже сверху написал вам. Кладите горизонтально, тоннели дренажа в насыпь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем доброго дня! и я снова со своим вопросом.

посоветуйте, как лучше поступить.

два года назад, как помните, была очень снежная зима и по весне многие участки в прямом смысле "плавали". сосед сделал себе бетонную яму - вода стояла почти под крышку.

прошлым летом я сделал себе отдельную яму для стоков из кухни 1,5х1,5х1,5 стенки и пол забетонировал . на днях заглядывал - воды нет.

для сравнения - мой колодец "в нормальном состоянии" зеркало воды до нуля - 2 метра. сейчас в колодце вода поднялась на 1 метр.

грунт у нас пол метра и идет глина-суглинок т.е. впитывается вода очень медленно. я наверное путаю плохую впитываемость с высоким УГВ.

возможно ли рассматривать обустройство септика по такому принципу как я нарисовал?

если не затруднит, может что-то посоветуете.

схема.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приемном колодце нужен не отвод а тройник на перелив, дренажный колодец достаточно метровых колец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приемном колодце нужен не отвод а тройник на перелив, дренажный колодец достаточно метровых колец.

 

спасибо вам. конечно же тройник нужен. не так нарисовал - не репин же :D!

тут не могу для себя решить глубину устрйоства септика. случай весеннего наводнения у нас уже был. хотя в прошлом и в этом году все нормально. просто не хотелось бы бассейн делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто не хотелось бы бассейн делать.

Вы никуда от этого не денетесь. Море людей живут с полными ямами, и вода уходит, это и называется УРОВЕНЬ ГРУНТОВЫХ ВОД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

пришло время делать канализацию. Интересуют мнения пользователей/специалистов. Теоретизировать я и сам умею :)

вводные:

- 2-4 человека постоянного проживания

- самотек (т.е никаких фекальных насосов)

- грунтовая вода высоко (в среднем метра 2, иногда поднимается выше)

 

пока остановился на Топас 5, хотелось-бы послушать мнения по этому поводу

Аналогичную тему видел, но она старая и всеми забытая, думаю технологии не стоят на месте, имеет смысл создать новую.

 

Добрый день!

Рекомендую из дома вывести канализационную трубу из дома максимально высоко до 300 мм - 400 мм от уровня 0, если есть возможность. Трубы уложить в утеплитель. Таким образом у Вас получиться самотечная канализации и очищенные сточные воды будут дренировать в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня весенний УГВ - меньше метра. Рассасывается к концу мая.

 

Как мне нужно устроить канализацию? Я так понял, нужно ставить очистные и потом куда-то сливать уже водичку?

 

Так куда? Колодец из колец и в нем будет постоянно вода? А если покупать какие-то там дренажные тоннели, они будут корректно работать если двор будет весь забетонирован\заасфальтирован или плиткой заложен? Или нужно под открытым грунтом планировать эти тоннели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме уже было.

Самотеком в септик, там стоки очищаются, во второй камере, а лучше в отдельном колодце/емкости монтируется дренажный насос и осветленная водичка перекачивается выше. Тоннели ставятся "холмиком" с утпелением сверху и боков, с подсыпкой грунта над ними не менее 20 см. Тоннели в идеале лучше поставить выше максимального уровня грунтовых вод на 40 см (20 см песка крупнозернистого + 20 см щебня).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я прочитал. И переспросил:

 

Колодец из колец и в нем будет постоянно вода? А если покупать какие-то там дренажные тоннели, они будут корректно работать если двор будет весь забетонирован\заасфальтирован или плиткой заложен? Или нужно под открытым грунтом планировать эти тоннели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодец при ВУГ не годится.

В некоторых случаях годится. Например- если позволяет рельеф участка, уклон в сторону дренажа, то колодец можно вырыть и не глубокий, но широкий, т.с. в слоях грунта не подверженных УГВ, с перфорацией и соответствующей дренажной подушкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой площади должно быть это дренажное поле для дома, в котором, скажем, живет 6 человек? Как вообще посчитать этот объем? Толщина грунта от поверхности до УГВ весной будет не более 1м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...