Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какой фундамент выбрать?

dimapokal

Рекомендовані повідомлення

Хочу построить дом из газобетона(375х200х600) 11х8 одноэтажный с отделкой керамическим фасадным кирпичем. Решил сделать фундамент свайно-ростверковый. фундамент шириной 55 см высотой 40см (10 см в земле) на подушке 20см песка и 10 см щебня с армировкой, растояние между сваями 2м диаметром 25см . на 1,5 м обнаружил плывун:( , но до плывуна нормальный твердый белый песок ...есть ли смысл делать такой фундамент или лучше что-то другое?

посоветовали вырыть траншеи на глубину 70 см засыпать бутовым камнем и пролить жидким бетоном, а сверху на 35 см армированный цоколь и + первый ряд газобетона будет цокольный. возможен ли такой вариант? глубина промерзания "по книжке" 1м. реальная - больше 25см никогда небыло. помогите, так как строить буду сам - боюсь накосячить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в сторону УШП...

 

тоже посоветовал бы плиту, попробуйте сделать разведу по углам здания, если будет намек на воду-только плита

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по углам на 1,5- 1,7 м даже намека на плывун нету, очень плотный песчаный грунт! недели две назад вырыл яму "на лопату" 1,3-1,5 м для изучения грунтов(20 см плодородный грунт, а дальше песок среднего размера), так она сухая воды не видно...а на днях начал копку колодца ниже по участку и напоролся на эту беду :( вода в кольцах выше чем за 1,4 м до уровня земли не подымается.....(это в самом низу участка, дом на 20-30см выше будет)

 

а монолитный ленточный фундамент имеет право на жизнь в даной ситуации? если да, то какую глубину заложить ?

 

..тут проблема еще в одном: плита вариант идеальный, но ее нужно за один раз залить, а живу я за 100 км от ближайшего бетонного завода. т.е. бетон выйдет почти золотой (как сказали около 1500-1600грн за куб м350 с доставкой на плиту около 22 куба пойдет на высоту 25см=~35000грн только за бетон), вот и думаю уже над лентой.

 

п.с. за 30 м по обеим сторонам два фундамента ленточных из бутового камня- один видать давно сделали и забы(и)ли , так он целый, хотя ниже моего участка стоит, а на другом дом из бруса стоит (правда сгорел почти весь...в металлочерепицу молния ударила) так он тоже целый...

Змінено користувачем dimapokal
дописать текст
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монолитный ленточный фундамент имеет право на жизнь в даной ситуации? если да, то какую глубину заложить ?
На минимальную. Вам нужно максимально использовать песчаную прослойку. Для выдержки глубины промерзания лучше поднять отметку отмостки, то есть цоколь по периметру обсыпать теплым грунтом (например перлитовым песком) добрав по высоте до глубины промерзания. Ширина обсыпки-отмостки примерно 1,5 её высоты. Ну и чем выше пол от УГВ будет, тем меньше сырости в доме.

 

Ленту посоветовать сложно - геологии ведь нет. Под легкий дом метровую ширину если заложить (даже на слабых грунтах), должно быть с запасом, но это гадание на кофейной гуще.

 

35000грн только за бетон
Строительство - не дешёвое удовольствие.

 

Была бы геология - можно было рассматривать варианты. На высоком ростверке, к примеру...

 

Ну и в любом случае коробку строить с остеклением и крышей за один сезон, на зиму без отопления лучше не оставлять. Кладку армировать как положено - первый ряд, подоконный, по центру фронтонов + пояс под стропила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На минимальную.

минимальная глубина грубо 30см (растительный слой 20-25см)

Для выдержки глубины промерзания лучше поднять отметку отмостки, то есть цоколь по периметру обсыпать теплым грунтом (например перлитовым песком) добрав по высоте до глубины промерзания.

 

а нельзя МЗЛФ по периметру утеплить отмостку пенополистиролом на ширину глубины промерзания?

Под легкий дом метровую ширину если заложить

если залить см 80 по ширине, 25-30 по высоте в землю, а цоколь сделать 55 шириной?

п.с. вес сруба 25т, крыша ондулиновая где-то 5-6т с армпоясом

вроде как слабые пески 3кг/см2 держат...думаю впишемся по весу всего дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 1,5 м обнаружил плывун

 

Может это обычный УГВ? Проконсультируйтесь с геологом, большая вероятность что можно сделать обычный ленточный фундамент, но нужно знать геологический разрез и свойства грунтового основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...