Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли гофра?

Sergei_

Рекомендовані повідомлення

Ребята Вам не надоел этот цирк-шапито? Не надоело чего то там в енный раз доказывать:beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, когда все доказательства сводятся к " Низззя и точка. Я сказал!"

Предлагаю каждому остаться при своем мнении.

И еще, пожалуйста, не надо тушить несуществующих пожаров :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, когда все доказательства сводятся к " Низззя и точка. Я сказал!"

да понимаете, что работы по монтажу выполняют не заводы с выдумаными ТУ условиями(высосанными с пальца), а людьми с лицензиями и годами наработанной репутацией. А теперь представьте если такой пожар случится не дай бог, кто будет отвечать? Тот кто сделал монтаж или кто придумал ТУ которое завтра же поменяет, и будет новое ТУ и умоет руки? Или Вы хотели бы быть на стороне у которого случился этот пожар?

Откиньте частный строительный сектор, там люди принимают решения сами так как то за них сами и отвечают. Но другие объекты сделать монтаж не так просто а сдать их еще сложнее(проблему откатов пока не трогаем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, пожалуйста, не надо тушить несуществующих пожаров
Дадад. Пожары мне приснились. Двадцатикратное превышение числа пожаров из-за электропроводок у нас над ЕС/США пожарным тоже приснилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дадад. Пожары мне приснились. Двадцатикратное превышение числа пожаров из-за электропроводок у нас над ЕС/США пожарным тоже приснилось.

Да нет, что Вы, какой сон? Вы все их тушили, не жалея живота своего!

И все они, пожары, как один из за использования в стационарной проводке ШВВП (особо надо отметить бракоделов и лжецов из Южкабель), в щитках многожильных проводов (по рекомендациям неграмотных сотрудников Новатек-электро), соединения пайкой (с ней только бороздить необъятные просторы...)...:)

 

ПиСи Дискуссию со своей стороны прекращаю, не вижу дальнейшего смысла что либо обсуждать, тем более в непрофильной теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б...

Это все к страшилкам от уважаемых коммерсантов специалистов форума.

Надеюсь разберетесь, воспитанный Вы наш.

novatek-electro.com/docs/doc_tr-102.pdf

 

не ёрничайте, пожалуйста, "будівельник заслужений", Вы наш. Коль уж поцепили себе "Відзнаку", то и соответствуйте этому статусу.

 

Отечественные ПУЭ, ДБН, ДНАОП, НАПБ, европейские EN, IEC, SFS, NPR не допускают применение в стационарных электропроводках шнуров соединительных типа ШВВП - H03VV-F. Этот шнур соединительный должен и имеет место применяться там, где это предназначено - для переносных/подвесных бытовых устройств. точно также, кабели типа ВВГ, в этих областях не должны применяться. Шнур типа ШВВП, как и все остальные провода/кабеля, точно также, бывает качественный, и не качественный. С недавнего времени, даже омедненный уже есть на рынке. В развитых странах, где "гныет" все и вся, такие шнуры вообще изготавливаются только до 0,75 мм.кв., "во тупые американцы" (с), правда? :D

 

p.s.:

- По Южкабелю - в выложенном Вами описании, нет даже намека, что ШВВП это кабель или провод установочный. Нет ни одного упоминания соответствия какому либо из стандартов на изделие - либо ГОСТ 7399, либо CENELEC HD. Итог - завод ничего не нарушает.

- По пайке, рекомендованной Новатек. Новатек может рекомендовать что угодно, и как угодно. Оно не является ни законодательным, ни контролирующим органом. Облудить концы - так там есть во-первых оговорки, как-то ограничение сечением и ограничение током. И во-вторых, а где там написано о соединении пайкой - там соединение под зажим.

 

Для производственных электромонтажных работ есть нормативные документы, типа IEC 60364, где есть требования по всем разделам монтажа.

 

p.s.s.: И зачем, спрашивается, вообще было это очередное мутево, да еще и в канун таких светлых праздников?:o

И на конец: По пожарам. После любого пожара, ебстественно, есть акт, в котором отражаются результаты расследования причин пожара. Пожар - это не одна причина, а совокупность. Может быть главная причина, но когда проходит расследование, отображается все - и нарушения охраны труда, и безопасности, и человеческий фактор и т.д.... (существует пять вышей, там всему научат). Почему нет общенародного информирования о детальных причинах пожара, как например возгорание шнура соединительного из-за недостаточного сопротивления изоляции - да не нужно это для общего пользования. Написали, причина возгорания - электропроводка, хватит. Вам нужна узкоспециализированная информауция - вперед, обращайтесь в УкрНИИПБ, там все ведется и документируется. И по проводкам, и по облицовочным плитам, и по всему другому. А сколько пожаров, точнее их расследование, осталось за "семью" замками? это что, секрет для кого-то? Тут вон батон золотой исчез, алмазы на последнюю зарплату купили - и ничего, все нормалек.

 

Хорошо, дам инфу, одну, так, чтобы не было опять тошнотиков. Пожар, отель на Окружной. Возгорание проводки. В качестве проводника, был ПВС, проложенный на чердаке открытым способом.

Выводы делайте дальше сами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабло побеждает зло!
А, ну тогда и дальше шнурки переносочные будут по чердакам раскидывать…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну тогда и дальше шнурки переносочные будут по чердакам раскидывать…

как говорил Макарович? "Маємо те, що маємо". Тут вон и без этого, практически, уже утвердили к применению в строительстве, а ты говоришь....

С НАСТУПАЮЩИМИ!!!

(а мы их все равно победим :flag1:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вон и без этого, практически, уже утвердили к применению в строительстве
Ты не понял. Ещё не утвердили. Но утвердят. ГОСТы-то — отменили! Все, какие есть. Сейчас производители переносочных шнурков выйдут из запоя, и начнут пачками рожать ТУ на ШВВП с применением в стационарной проводке…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё не утвердили.

я на счет "крутых перцев и дротокрутов", вообще-то, а ты....

Если серьезно, то, например, что знаю, в НИИПБ пацаны днем и ночью "гармонизируют" стандарты. Ждем-с, посмотрим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подведу итог - 4 страницы, разговор ушел в лес,а по первоначальной теме практически ничего полезного.

На счет ГКЛ потолка и мет. труб:

4.37 Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в пере городках, розглядаються як приховані електропроводки. Ці мережі мають відповідати вимогам 4.36, каркас підвісної стелі повинен бути з негорючих матеріалів, а заповнення з негорючих матеріалів або матеріалів групи горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19.

Повинна бути забезпечена можливість заміни проводів і кабелів, а також доступ до місць відгалуження, до світильників і електроустановочного обладнання.

 

Гипсокартонные листы ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО и ГКЛВО относятся к группе горючести Г1 по ГОСТ 30244, к группе воспламеняемости В3 по ГОСТ 30402, к группе дымообразующей способности Д1 по ГОСТ 12.1.044, к группе токсичности Т1 по ГОСТ 12.1.044.

 

д) кабелі та проводи, прокладені у пучках (два та більше кабелів та/або проводів, якщо вони не відокремлені один від одного протипожежними перегородками та відстань між ними менше 225 мм по горизонталі та 300 мм по вертикалі), повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.2 ДСТУ 4809.

 

Надеюсь больше не будет советов прокладывать мет. трубы за потолком в кирпичных квартирах.

 

А по поводу гофры - на силовые группы(на слаботочку - возможно) смысла её прокладывать нету и нормы не принуждают.

Змінено користувачем Nickdecker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь больше не будет советов прокладывать мет. трубы за потолком в кирпичных квартирах.

.

советовать может каждый, что угодно и как угодно, этим и отличаются советы - умные, практичные, законные, глупые. Правда?

Я, лично, по крайней мере здесь, на этом форуме, не увидел такого, чтобы советовали при НЕГОРЮЧЕМ каркасе потолка выполнять проводку в металлических трубах. Должно быть менно так, как Вы и указали:

4.37 Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках, розглядаються як приховані електропроводки. Ці мережі мають відповідати вимогам п.4.36, каркас підвісної стелі повинен бути з негорючих матеріалів, а заповнення з негорючих матеріалів або матеріалів групи горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советовать может каждый, что угодно и как угодно, этим и отличаются советы - умные, практичные, законные, глупые. Правда?

Я, лично, по крайней мере здесь, на этом форуме, не увидел такого, чтобы советовали при НЕГОРЮЧЕМ каркасе потолка выполнять проводку в металлических трубах. ]

Невнимательно читали начало темы:

Замуровывать — запрещают. Прокладывать открыто — не запрещают. Уточните вопрос. Если за подвесным потолком или ГКЛ, по нашим нормам — только в металлической трубе.

Очень уж категорично посоветовали,а на вопрос, где такие нормы почитать не получил ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невнимательно читали начало темы:

Очень уж категорично посоветовали,а на вопрос, где такие нормы почитать не получил ответа.

да вроде как внимательно, на всяк случай почитал еще раз.

 

1. О прокладке под штукатуркой.

ДБН В.2.5-23:2010 "Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения".

п.4.36 - Электропроводку следует выполнять с учетом возможности ее замены.

в) допускается прокладка в бороздах стен, перегородок, перекрытий под щтукатуркой и в толще пола, при условии, что другие способы прокладки невозможны. и естественно, это только по негорючим основаниям.

 

2. О прокладке кабеля открытым способом в запотолочном пространстве.

ДБН В.2.5-23:2010 "Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения".

п.4.37 - Электрические сети ... за подвесными потолками - это скрытые электропроводки. Эти сети должны отвечать п.4.36, при этом "каркас подвесного потолка должен быть из негорючих материалов, а заполнение из НГ или Г1.

ПУЭ - 2014 "Правила улаштування електроустановок".

НПАОП 40.1-1.32-01

п.2.5.7 - Скрытые электрические проводки должны прокладываться:

за потолками и в перегородках из горючих материалов в металлических трубах, с локализующей способностью;

за потолками и перегородками из негорючих материалов - в трубах, гибких рукавах, коробах из НГ или Г1 материалов, с возможностью замены проводов и кабелей.

прим: Под подвесными потолками из НГ материалов понимают те потолки, которые выполнены из НЕГОРЮЧИХ материалов. Остальные строительные конструкции, которые находятся над подвесным потолком, также должны быть из НГ материалов.

 

Ув. Nickdecker! Не лукавьте и не обманывайте, что данный вопрос НЕ подымался и НЕ обсуждался. То, что Вы НЕ согласны и НЕ хотите принимать букву Закона - это сугубо Ваше личное дело.

Сейчас идет процесс изменений в нашей нормативной базе, адаптируют под европейские стандарты. Когда внесут изменения и правки, либо заменят старые редакции на новые, где примут общепринятые европейские и американские нормы по прокладке кабеля открытым способом по горючим основаниям - вопросы всего этого "срача" будут сняты в один миг, и я лично, первый, кто это поддержу.

Ну а пока

"Маємо те, що маємо" (с) дед. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Nickdecker! Не лукавьте и не обманывайте, что данный вопрос НЕ подымался и НЕ обсуждался. То, что Вы НЕ согласны и НЕ хотите принимать букву Закона - это сугубо Ваше личное дело.

Как на разных языках говорим.

Первоначальный вопрос: необходимость гофры в "новобудовах монолитно- каркасного типа" и мой последний ответ был по этому поводу:

Если за подвесным потолком или ГКЛ, по нашим нормам — только в металлической трубе.

Как можно советовать городить мет.трубы за потолком в конкретной ситуации с полной уверенностью я не понимаю.И в упор не вижу,где я не принимаю и не соблюдаю букву закона в моем посте со ссылками на нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипоскартон и Армстронг — не имеют индекса НГ! Деревянный каркас под ЛГК — и подавно. Потому — только хардкор. Ну, такие у нас нормы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, такие у нас нормы.

Это не нормы плохие...

А кто говорил за деревянный каркас для ГКЛ?для кого приводил ГОСТ на ГКЛ,где указанная группа горючести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для кого приводил ГОСТ на ГКЛ,где указанная группа горючести?
А паспорт на конкретный ГКЛ, где он НГ — есть? Я таких не встречал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А паспорт на конкретный ГКЛ, где он НГ — есть? Я таких не встречал.

Какой к черту НГ?? Группа Г1, русским же языком написано.

(неужели я так трудно и непонятно свои мысли доношу?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на разных языках говорим.

Первоначальный вопрос: необходимость гофры в "новобудовах монолитно- каркасного типа" и мой последний ответ был по этому поводу:

Как можно советовать городить мет.трубы за потолком в конкретной ситуации с полной уверенностью я не понимаю.И в упор не вижу,где я не принимаю и не соблюдаю букву закона в моем посте со ссылками на нормы.

 

да уж - полный трабл.

Что значит, как можно советовать мет.трубы в данной ситуации - в соответствии с нормами, которые привел выше, про которые Вы якобы "не в курсе". Как можно понимать по другому материалы НЕГОРЮЧИЕ! Я еще раз повторяюсь, это не мое личное мнение, не Андрея мнение - это пункт Правил. Или опровергните этот пункт, или давайте заканчивать очередное мутево.

 

AndyAntonov - как-то я копался в ГК, и действительно нашел огнеупорную плиту. Она правда сумасшедших денег стоит, но ее действительно можно отнести, или как говорил мой друг "притащить за уши" к классу НГ. К информации, у нас на Украине их не делают, это импорт, да еще и очень узкопрофильный.

774842039_-2014-2.5.7.thumb.jpg.8520e22be30abfd45263964e5913ac15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз перечитал. Гм, получается пункт 4.37 ДБН противоречит п. 2.5.7 НПАОП. ДБН Г1 позволяет, НПАОП — нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...