Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка пола в деревянном доме

Tvingo

Рекомендовані повідомлення

Вопрос "блондинки". Натура у меня такая, прежде, чем соглашаться с мастером, который будет делать, должна разобраться сама. Нужен совет.

В свое время был деревянный каркасный дачный домик с деревянными полами на лагах, потом его обложили кирпичом. Сейчас пол требует ремонта. Под полом дома чернового пола нет, там земля, пол дома от уровня земли около 30см.

Хочу залить бетоном и сделать теплый пол.

Вопрос как поступить с лагами и пирог под теплый пол.

Помидоры - типа "не женское дело" и " мастер сам знает" принимаются, но очень хочу дельных советов. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас похожий вопрос был когда-то, однозначно нужно снимать дерево, ибо будет гулять, плитка тоже будет бухтеть. мы вот поленились в одном месте снять сантиметров 15 дерева, пришлось тот маленький кусок плитки перекладывать, ибо начала гулять, но она правда еще на краю была...То я бы советовала бы снимать дерево, заливать стяжку и делать теплый пол, что бы не было дерева под ним. Пирогов стяжки море, у нас в ванной из керамзита: утрамбованный грунт, керамзит, пролитый керамзит с цементов, клеенка, бетонная стяжка, метал.сетка,теплые полы,плитка. кажется такой порядок, муж сам все черновые стяжки делал. В кухне и ванной, вместе керамзита, перлит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня волнует, что если снять лаги потеряется жесткость конструкции каркасника...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если залить сверху то рано или поздно доска и лаги сгниют. Имхо - отсыпать щебнем, сяжка, эппс, стяжка тп с армировочной сеткой. Некоторые делают просто эппс поверх щебня.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" мастер сам знает" принимаются, но очень хочу дельных советов

 

Если мастер толковый, то лучше к нему прислушаться, потому что он видел пол своими глазами, посмотрел/пощупал лаги и т.д., т.е. у него больше всего информации для принятия решения.

 

Но все же совет: Если лаги в хорошем состоянии, оставить их, обработать, засыпать грунтом/щебенем, залить стяжку с армированием, проложить теплоизолятор, еще одну стяжку с армированием, потом уложить электрический теплый пол и плитку.

hotkabel.com/teplyy-pol

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если лаги в хорошем состоянии, оставить их, обработать, засыпать грунтом/щебенем, залить стяжку с армированием, проложить теплоизолятор, еще одну стяжку с армированием, потом уложить электрический теплый пол и плитку.

hotkabel.com/teplyy-pol

 

Лаги в хорошем состоянии, если их засыпать щебнем потом и по верху заливка и т.д. уровень пола явно подымется см. на 10, что при и так не высоких потолках ( 2,5м) будет печально. А если срезать половину лаги и тогда залить? Брус лаги 150х150? Или не стоит огород городить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня волнует, что если снять лаги потеряется жесткость конструкции каркасника...
какой у вас тип фундамента, как закреплены стены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если снять лаги потеряется жесткость конструкции каркасника.

Это зависит от каркасника. Если рама представляет собой единое целое с лагой (то есть последняя выполнят роль затяжки снизу), то их просто так срезать нельзя.

 

Однозначно не скажешь - нужно видеть как каркас сопрягается с фундаментом. Но судя по сечению лаг (150х150 против обычных 50х150(h) или около того) рамы у Вас замкнутые, квадратные (а не П-образные).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамента под деревянным домиком нет, он стоит на 4 небольших бетонных блокам по углам, затем идет ленточный фундамент и кирпич. Дерево с кирпичом ничем не перевязано, только по верху мауэрла́т общий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как поступить с лагами и пирог под теплый пол.

 

если водяной ТП, то можно так (тут вообще без "мокрых работ"):

 

https://www.youtube.com/watch?v=HdHzZQeX8ow

 

или же если всё таки хотите "мокрую стяжку", то делать её как плавающую через подложку, мы такие стяжки заливали и не один раз на межэтажных перекрытиях в каркасных домах для улучшении звукоизоляции.

т.е. пирог следующий: пол - подложка ИЗОЛОН 5-6мм - армировка сварной сеткой - стяжка (с применением фиброволокон и добавок как для тёплого пола). Только толщина стяжки должна быть не менее 40-50мм. По подложке

 

удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если водяной ТП, то можно так (тут вообще без "мокрых работ"):

 

https://www.youtube.com/watch?v=HdHzZQeX8ow

 

или же если всё таки хотите "мокрую стяжку", то делать её как плавающую через подложку, мы такие стяжки заливали и не один раз на межэтажных перекрытиях в каркасных домах для улучшении звукоизоляции.

т.е. пирог следующий: пол - подложка ИЗОЛОН 5-6мм - армировка сварной сеткой - стяжка (с применением фиброволокон и добавок как для тёплого пола). Только толщина стяжки должна быть не менее 40-50мм. По подложке

 

удачи

Я Вас правильно поняла? Старый деревянный пол остается, а на него через подложку и армировку заливаем? Не умрет ли старый пол очень быстро?

 

Добавлено через 3 минуты

Может стоит снять пол, залить бетон до лаг, затем набить черновой пол и затем сделать все для теплого пола по списку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас правильно поняла? Старый деревянный пол остается, а на него через подложку и армировку заливаем? Не умрет ли старый пол очень быстро?

Да правильно.

пол - гидроизоляция(полиэтилен) - подложка - армированная стяжка

 

не умрёт, у ВАС же проветриваемое подполье?

 

для страховки, опять же, если позволяет толщина будущей стяжки, то под гидроизоляцию на доску пола сначала вот это положить: (ссылка устарела) пупырышками на пол, тогда у Вас добавиться ещё и вентиляция...

 

а бетон до лаг....без визуального осмотра не готов сказать ни технически, ни финансово, но ЕСЛИ ДОСКА "ЖИВАЯ", то думаю, что это лишнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступило предложение от мастера. Срезать лаги, сделать металлический каркас, который будет действовать как распорки и усилит жесткость конструкции. Что скажите на такое решение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступило предложение от мастера. Срезать лаги, сделать металлический каркас, который будет действовать как распорки и усилит жесткость конструкции. Что скажите на такое решение?

 

в слепую ничего не скажу, потому что мастер ВИДИТ ВСЁ НА МЕСТЕ и зная ВСЮ картинку целиком принимает решение

Вы для себя определитесь - ВЫ мастеру верите? и уже от этого отталкивайтесь дальше........как тут уже писали: если мастер толковый, то ему ВИДНЕЕ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерам я привыкла доверять, но проверять. Если получилась лажа, частенько, ответ один :" ну не получилось". С этим мастером это уже третий вариант. Изначально предлагалось залить все с лагами, предварительно их обработать - я засомневалась не сгниют ли они и не поднимется ли плитка. Поступил второй вариант - убрать лаги, я, снова, засомневалась - не пострадает ли жесткость конструкции. Предложен следующий вариант- металлический каркас. Возможно скоро появится четвертый вариант или новый мастер и пойдем по второму кругу:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...