Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

индивидуальное. отопление в 2015

inline

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая

Дом 5 етажей

По стояку

На 1 нет и ее продают

На 2 - моя

3,4,5 есть уже давно

Хочу у себя на 2 делать индивидуальное

В горсовете сказали разрешения дать не можем ссылаясь на закон

Что мне делать?

План такой

Самому на своем стояке заглушить у себя

Вызвать из компании теплоподачи представителя

Поставить перед фактом, что я отключен и платежек больше не шлите

Заказать в приватной фирме план газовий

Ставить котел и новые радиаторы

Насколько реален мой план?

 

Какие штрафы за самовольное отключение мне светят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам просто отключат газ.

 

На основании чего?

 

Добавлено через 2 минуты

Почему хотите автономку ?

 

жить в квартире не планируем пока

да и по стояку 3,4,5 уже имеют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не только штраф начислят, но и обяжут сделать все обратно.

Сделать можно, но придется переделывать отопление на первом этаже.

Я так понимаю, что не проживая в квартире вы хотите сэкономить на отоплении и гвс.

Но есть еще большое но, отсутствие проживающих в квартире не снимает с вас обязанности отапливать эту квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но придется переделывать отопление на первом этаже

в смысле, чтобы там тоже индивидуальное сделали?

 

и почему мне нельзя закольцевать/заглушить у себя? отрезаться от отопления (а может нет у меня денег платить за комунальные)

 

Добавлено через 1 минуту

Я так понимаю, что не проживая в квартире вы хотите сэкономить на отоплении и гвс.

Но есть еще большое но, отсутствие проживающих в квартире не снимает с вас обязанности отапливать эту квартиру.

но есть еще разница

своим котлом я сожгу до 200 кубов, а при такой зиме как в этом году еще меньше

а по новым тарифам мне придет квитанция только за тепло в районе 1800

и субсидии не дадут (квартиру купили в этом году и цена более 50 000)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет решения местных органов власти, проэкт никто не согласует, поэтому установка котла будет самовольным вмешательством в газовое оборудование. Газовики просто отключат. Также и сдымоходом не будет согласования. Посему вы не сможете платить за газ. Электроотопление тоже никто не оформит без решения горсовета. Посему начинайте оформлять бумажки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сделана система отопления в доме. Разводка по стоякам сверху вниз или наоборот снизу вверх?

Денежные затраты нужно считать, а они будут не малые и когда окупятся кто его знает.

Но сделать индивидуальное отопление и не отапливать квартиру не получится. Единственный вариант - это теплоизоляция помещений. Но кто в здравом уме на это пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мне в горсовете отказали?

По стояку 3,4,5 этажи имеют

Я на втором хочу

На первом купят квартиру и 99% захотят делать.

Да и мое отрезание квартире на первом этаже ни чем не повредит. Я же у себя заглушу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что теплосеть содержать нужно, вот местные власти и сопротивляются. Но если 3 этажа сделали то пусть либо им запретят либо вам разрешат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что теплосеть содержать нужно, вот местные власти и сопротивляются. Но если 3 этажа сделали то пусть либо им запретят либо вам разрешат.

Что мне делать? Какие мои шаги? Для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мне делать? Какие мои шаги? Для начала.

Идёте в ЖЭК, или чего там у вас, переговорите по поводу отключения от ЦО с учетом ситуации на верхних этажах. Технической проблемы отрезать вашу квартиру нет. В случае отрицательных результатов подаете в суд. Шантажировать можно повышением ком. платежей и неспособностью их оплатить. Типа буду сидеть в холоде, зато бесплатно. :D Тепло ничем не отличается от других услуг, электрики, воды и пр. И заставить потреблять эти услуги никто не в праве.

Затем дозвил горсовета, проект на газ, установка счетчика. На вскидку, с котлом, радиаторами и всеми документами все обойдется 25-35 т. грн. в зависимости от региона и жадности разрешающих.

Самому существующие трубы отопления не трогать ни в коем разе.

своим котлом я сожгу до 200 кубов, а при такой зиме как в этом году еще меньше

Не факт.

Но есть еще большое но, отсутствие проживающих в квартире не снимает с вас обязанности отапливать эту квартиру.

Это где ж такое написано ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае отрицательных результатов подаете в суд

Какие юридические підстави ?

 

Затем дозвил горсовета

он даст при условии, что я уже буду отрезан?

 

установка счетчика

счетчик есть

плита и колонка газовые тоже

 

Самому существующие трубы отопления не трогать ни в коем разе.

В смысле заглушать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идёте в ЖЭК, или чего там у вас, переговорите по поводу отключения от ЦО с учетом ситуации на верхних этажах. Технической проблемы отрезать вашу квартиру нет. В случае отрицательных результатов подаете в суд. Шантажировать можно повышением ком. платежей и неспособностью их оплатить. Типа буду сидеть в холоде, зато бесплатно. :D Тепло ничем не отличается от других услуг, электрики, воды и пр. И заставить потреблять эти услуги никто не в праве.

Затем дозвил горсовета, проект на газ, установка счетчика. На вскидку, с котлом, радиаторами и всеми документами все обойдется 25-35 т. грн. в зависимости от региона и жадности разрешающих.

Самому существующие трубы отопления не трогать ни в коем разе.

 

Не факт.

 

Это где ж такое написано ? :)

 

В жилищном кодексе. Где написано, что жилец обязан соблюдать санитарно -гигиенические условия проживания.

И стоит одному из жильцов пожаловаться, что квартира под ногами не отапливается, сразу начнется...

Кроме того в пятиэтажных зданиях разводка стояков может идти по чердаку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже столкнулся с такой проблемой.

1. Пусть дадут письменный отказ на основании чего запрет.

2.После получения отказа, объявляете, что пойдете в суд, ибо остальным можно, мне нет.

3.Разрываете договор с теплосетью и отрезаете радиаторы. Стояк закольцовываете и ставите краны Маевского. Если повезет договориться с 1 этажом, эти манипуляции проводите у них в квартире. объясните это тем, что вас может не быть дома, и они зимой могут жить в холоде (не кому будет стравить воздух)

4. Оформляйте документы.

5.При установке отопления, если газовщики будут требовать исполнителя с лицензией, посылайте в сад, они имеют отношение только к газовому прибору. Главное условие- счетчик и прокладку труб должна выполнять ТОЛЬКО газконтора. Даже если это выполнит лицензированный работник, головняк будет с оформлением.

На котел нужен будет сервисный договор, подумайте об этом заранее. Могут указать в ТУ котел не выше 7 Квт. Настенники такой мощности не имеют. Организация, которая выдает сервисный договор, дает гарантийное письмо, что горелка котла перестроена на 7 Квт. На самом деле, это фикция, нет у газовщиков такой службы, что бы проверить настройку газового клапана. Котел должен быть заранее куплен и ксерокопия титульного листа и листа с ТТХ котла предоставлены в газконтлру для изготовления ТУ.

 

Добавлено через 1 минуту

И стоит одному из жильцов пожаловаться, что квартира под ногами не отапливается, сразу начнется...

99% не доказуемо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформляйте документы

Какие? Не совсем понимаю.

 

 

 

 

счетчик и прокладку труб должна выполнять ТОЛЬКО газконтора

Счетчик и газ в кухне есть подведен (стоят уже колонка и плита на газ)

 

 

В газовое из Жека, Теплоенерго, Гор. совета какие либо бумаги нужны?

Не заарканяться после

Разрываете договор с теплосетью
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик и газ в кухне есть подведен (стоят уже колонка и плита на газ)

Уже хорошо, знач и дымоход имеется. :) Возможно по газу новый проект не понадобится, сойдетесь с газовщиками тока на изменениях в проекте.

В газовое из Жека, Теплоенерго, Гор. совета какие либо бумаги нужны?

Дозвил на отключение ЦО и установку ИО. Все ж расписали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие? Не совсем понимаю.

Нужно подать заяву в горсовет, где на сессии должны дать добро на установку ИО. Так же пишется заява в ЖЕК, в теплосеть. После добра в горсовете, подать заяву в газконтору, там делают проект на ИО, ТУ, рисуют план. Будет целая папка документов. При наличии колонки, счетчика и газплиты, не обольщайтесь. вам предстоит пройти через тернии к звездам:)

 

Добавлено через 54 секунды

Возможно по газу новый проект не понадобится,

Уже лет 5 запретили в многоэтажках ставить котлы с естественной тягой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрываете договор с теплосетью

Это без проблем?

 

На основании разорванного договора в горсовете уже 100% будет решение "разрешить" ?

 

Выходит на данный момент с Теплоенерго решить нужно с договором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая

Дом 5 етажей

По стояку

На 1 нет и ее продают

На 2 - моя

3,4,5 есть уже давно

Хочу у себя на 2 делать индивидуальное

В горсовете сказали разрешения дать не можем ссылаясь на закон

Что мне делать?

План такой

Самому на своем стояке заглушить у себя

Вызвать из компании теплоподачи представителя

Поставить перед фактом, что я отключен и платежек больше не шлите

Заказать в приватной фирме план газовий

Ставить котел и новые радиаторы

Насколько реален мой план?

 

Какие штрафы за самовольное отключение мне светят?

 

1. Вам продолжат начислять плату за центральное отопление, потому как юридически вы не сможете отключиться...и естественно пени, долги и прочее

2. По газу вам могут отключить газ, потому что установка котла у вас не предусмотрена в проекте, сделать проект вы не сможете без ТУ от облгаза, а ТУ вам не получить....

 

Все по закону...шаг влево, шаг вправо-может появиться прокуратура...

 

Добавлено через 5 минут

Это без проблем?

 

На основании разорванного договора в горсовете уже 100% будет решение "разрешить" ?

 

Выходит на данный момент с Теплоенерго решить нужно с договором?

 

никто с вами не разорвет договор.....без решения горсовета...а вот решение горсовета-это уже юридическое основание и на отрезку и на ТУ от облгаза..

 

Говорю не просто так,в 2003-2007 Житомир был городом автономок ( в 2004 себе даже поставил вполне официально), но потом все централизовано по стране резанули и еще некоторое время люди по 1 куе покупали разрешения горисполкома, потом этим занялась прокуратура, подавила чиновников, после этого все затихло, никто даже и не рыпается...

Первый ваш путь в горисполком, но имейте ввиду заплатив деньги вы потом еще можете стать фигурантов уголовного дела....мой коллега так вляпался...

 

но попробуйте официально через парадную дверь....за это никто вас не тронет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте официально через парадную дверь

а если не пройдет? по каким причинам могут отказать? и что дальше? кроме суда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не пройдет? по каким причинам могут отказать? и что дальше? кроме суда

 

да собственно ничего....знали бы вы сколько таких желающих сейчас у меня в городе на автономку, по стране я вообще молчу....... да и я в нынешней квартире не против и вроде люди есть и знакомства....но все воротят головами вспоминая истории с прокуратурой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А через суд заставить дать разрешение насколько реально?

 

Добавлено через 51 секунду

да собственно ничего....знали бы вы сколько таких желающих сейчас у меня в городе на автономку, по стране я вообще молчу....... да и я в нынешней квартире не против и вроде люди есть и знакомства....но все воротят головами вспоминая истории с прокуратурой...

 

на основании каких законов не разрешают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А через суд заставить дать разрешение насколько реально?

 

Добавлено через 51 секунду

 

 

на основании каких законов не разрешают?

дать четкий ответ на эти вопросы могут только юристы. я же не юрист поэтому говорить не буду...поэтому привожу только факты...

Ну и вот этот документ

Такое ограничение и соответствующий порядок отказа потребителей от централизированного отопления и теплоснабжения на правовом уровне регулируется Приказом №4 Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины, который называется “Об утверждении Порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения”.

 

Подобной информации по этому поводу в сети полно... она там болтается уже 8 лет...

 

1) Согласно данному приказу, для решения вопроса об отключении от центрального отопления жилого дома и подключению газового котла владельцы должны с письменным заявлением обратиться к межведомственной комиссии (дальше – Комиссия) при местных органах самоуправления(чаще при исполкомах местных советов) про отключение от сетей ЦО и ГВП.

 

2) Важным элементом данного заявления является включение в него согласия собрания всех (!!!) жильцов жилого дома про отключение от сетей ЦО и ГВП, а так же решения про оборудование дома системой автономного или индивидуального отопления, которое оформляется протоколом, копия которого прилагается к заявлению.

 

Следовательно, если хотя бы один владелец квартиры в доме, где вы проживаете, по каким-либо причинам откажется от установления автономного домашнего отопления – вам будет отказано даже в рассмотрении заявления о предоставлении соответствующего разрешения, даже если согласятся все, кроме одного жильца вашего дома.

 

3) Если же ваш протокол все-таки будет подписан всеми жителями и от каждого из них будет предоставлено соответствующее заявление и комиссия установит, что ваша просьба не противоречит оптимизированной схеме перспективного развития систем теплоснабжения населенного пункта (документ, принимаемый местным советом), а также техническим возможностям существующих сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения, то в течении 1 месяца решается вопрос об отключении от ЦО и ГВП, установка автономной(индивидуальной) системы теплоснабжения и сбор исходных данных и технических условий для изготовления проектной документации.

 

4) Если данное решение принято не было, или в его предоставлении вам было отказано, то вы можете получить его только в судебном порядке.

 

Выглядит данное разрешение следующим образом:

 

автономное отопление

“Разрешение”

 

Обратите внимание на положение п.2.1.-2.7 вышеприведенного документа. По существу, это и есть перечень технической документации и органов, к которым вам следует обратиться за ее получением. Данная информация в предоставленном вам решении должна содержаться ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку это есть прямое требование пункта 2.2.1 уже упомянутого нами Приказа.

 

Проектная или проектно-монтажная организация,с которой заключили договор, разрабатывает проект индивидуального (автономного) теплоснабжения и отделения от сетей ЦО и ГВП, кроме этого, такая организация выполняет проектные решения относительно отопления мест общего пользования в доме; технические решения с расчетами относительно реконструкции существующей системы теплоснабжения: возможное переложение распределительных трубопроводов, стояков, перенесения транзитных стояков, их изоляция, теплосчетчиков и тому подобное; тепловые нагрузки мест общего пользования; рассчитанные тепловые нагрузки дома; замена дроссельных диафрагм, элеваторов,технические решения из пересчета и замены внутридомовых систем газо- и электроснабжения (в зависимости от типа нагревателей).

 

Кроме этого, проект согласуется со всеми организациями, которые выдали технические условия на подключение дома к внешним сетям (таких организаций около десятка).

 

После оформления всей вышеупомянутой документации, вам необходимо будет заключить договор подряда с монтажной организацией, которая и осуществит (на основании имеющегося проекта и разрешений) установку индивидуального отопления и отключение от центральной теплосети вашей квартиры. По окончании данных работ составляется акт об отключении дома от сетей ЦО и ГВП который в десятидневный срок подается заявителем к Комиссии на утверждение.

 

Вот как должен выглядеть составленный и утвержденный комиссией акт (обратите внимание на стороны, которые его подписывают: это представитель собственника дома; представитель исполнителя работ; представитель коммунального предприятия, которое ответственное за отопление дома; собственник квартиры или ее арендатор):

 

автономное отопление

“Утвержденный комиссией акт”

 

Условия договора о предоставлении услуг по централизованному теплоснабжению пересматриваются после утверждения акта Комиссией, а следовательно лишь с этого момента вы будете освобождены от обязанности оплаты услуг по отоплению (а не с момента получения разрешения на установление индивидуального отопления или фактического отключения от тепловой сети).

 

Данный момент является особенно принципиальным, поскольку на практике, в результате отсутствия четко установленных в законодательстве сроков, в которые Комиссия должна рассмотреть и утвердить Акт об отключении, эта процедура может длиться до нескольких месяцев.

 

Отдельно следует отметить то, что работы по отключению дома от сетей ЦО и ГВП выполняются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в межотопительный период.

 

І що мені за це буде?

 

Действующим законодательством предусматриваются штрафы для граждан за самовольное использование тепловой энергии: 1-5 необлагаемых минимумов налогов граждан( 17-85 гривен); недопуск представителей теплопредоставляющих организаций к счетчикам тепла : 20-50 необлагаемых минимумов налогов граждан (340-850 гривен).

 

В ближайшем будущем правительство планирует увеличить ответственность за ряд нарушений: незаконная и самостоятельная перепланировка и переоборудование; нарушение норм и правил использования инженерного оборудования; нарушение правил санитарного содержания лестничных площадок, лифтов, подъездов, придомовых территорий. За такие правонарушения штрафы для граждан предлагается повысить с 1-3 минимумов (17-51 гривен) до 20-80 минимумов (340-1360 гривен).

 

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере коммунальных услуг, которая и является автором законопроекта, повышающего ответственность за неправомерные действия потребителя, считает, что переход квартир на автономное отопление имеет экологические и экономические риски, приведет к разбалансированию централизованных систем теплообеспечения и будет мешать диверсифицировать виды топлива, которые используются для теплоснабжения.

 

А как вы относитесь к данному вопросу? И справедлив ли запрет на переход отдельной квартиры на автономное отопление в современных условиях, когда люди должны сидеть зимой в холоде, исправно оплачивая “тепло” коммунальным предприятиям?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть статья принятая еще во времена премьерства януковича.

Там говорится, что отключаться от центрального отопления можно только или домами, или подъездами. Точно не помню.

Если официально обратиться к властям, то ответ скорее всего будет со ссылкой на эту статью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...