Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опирание печной трубы. Как? Труба на пустотелой плите перекрытия.

Даша

Рекомендовані повідомлення

Для сауны хочу печную трубу из кирпича. Место установки печной трубы располагается на пролете плиты перекрытия, схематично попробовала изобразить на рисунке 1.

Высота трубы (примерно) 4.5м.

Располагать трубу на плите перекрытия, по-моему не совсем правильно, весить она будет прилично, нагрузка точечная, в общем, боюсь :confused:

Но, под местом планируемого расположения трубы есть фундамент, шириной 400мм. См. рисунок 2. Расстояние от этого фундамента до плиты перекрытия примерно 10-15мм. Быть может, будет правильно как-то этот фундамент использовать? А как?

Вырезать в нем по размеру трубы квадрат и подымать кирпичом до уровня пола, а дальше труба? Но так плита повреждается сильно.

Быть может, пройти металлическими шпильками в фундамент и сверху металлическую основу положить. Как-то так, см. рисунок 3 (плита не показана, она сразу под металлической пластиной идет. Если так подходит, то из чего эти шпильки делать? Быть может труба и в середину цемент налить. Или толстую арматуру, или по несколько (4ре) арматурин на кажду шпильку.

 

И, если шпильками, где плиту лучше сверлить чтобы меньше ее ослаблять, посередине оверстий которые через нее проходят или смешаясь к перемычкам между отверстиями?

 

Общалась со стоителями одни говорят, мол строить прямо на плите перекрытия, пролет плиты небольшой (4м), ничего ей не будет, выдержит и трубу и каменку. Но один, что-то расказывал про поддержку трубы, я не совсем поняла по телефону, но что-то такое с перемычками он описывал.

 

 

Вот еще, а какого размера обычно делают трубу под печку в сауне? Сауна маленькая, менее 10кубов, печка, соотвественно будета маломощная. Достаточно ли для нее будет трубы с каналом 140х140 или лучше 270х140.

 

 

И еще один вопрос, чтобы не создавать отдельную тему, имеет ли смысл сделать вот такой кирпичный щиток в сауне (рисунок 4) с целью тепло более рационально использовать и чтобы выходной воздух в основной трубе менее горячий был (для пожаробезопасности).

truba_1.JPG.c34c0b840fdded55f99f5b52e1593a38.JPG

truba_2.JPG.5ce34a2e4c9ebce238e9678d6261e66f.JPG

Truba_3.JPG.5882f15de91071411dc043a5a4062cc6.JPG

truba_4.JPG.8a130fc306d1a60fa9fa97b092f6fc21.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даша, -однозначно щиток. Если у Вас Т. на выходе как на рисунке -то не только сендвич но и керамику -угробите. Щиток и сендвич /можно заколхозить./ по деаметру 150мм./внутри/ вполне хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постав те качественный \сендвичь\.

Сендвич не хочу, мне видится крыша с кирпичной трубой. С ней домик как-то больше под старину будет.

 

Даша, -однозначно щиток. Если у Вас Т. на выходе как на рисунке -то не только сендвич но и керамику -угробите. Щиток и сендвич /можно заколхозить./ по деаметру 150мм./внутри/ вполне хватит.

Нет, это просто рисунок, печь я еще не выбрала. Поместится ли там щиток буду смотреть, если да, тогда уже думать о его необходимости.

 

Пока основной вопрос, как правильно кирпичную трубу установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даша, Заколхозить сендвич - это берется гильза из нержи, утепляют и футируют кирпичем на ребро а прошли крышу, на крыше -кирпичная труба .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...