Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор экономного котла. Парадокс!

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, стою перед проблемой выбора газового котла. В связи с 6-кратным повышением тарифов хочется найти максимально экономичный. Параметры: 28-30 кВт, одноконтурный, турбированный. Буду признателен за помощь.

 

Теперь о парадоксе. Считается, что конденсационные котлы значительно экономичнее обычных. Рассматривал котел Vaillant ecoTEC plus VU INT 306/5-5, но смутил максимальный расход газа 3,7 м3/час. Мне показалось, что это много. Начал сравнивать с обычными котлами. И тут на официальном сайте immergas.ua обнаружил, что расход газа для обычного котла (24 кВт) 2,72 м3/час, а для конденсационного 2,82 м3/час! (При номинальной и минимальной мощностях данные скромно упущены, как и у многих других производителей).

 

Стал копать дальше. Особой разницы в расходе между обычными котлами и конденсационниками не вижу. Однако, многие специалисты на этом форуме говорят чуть ли не о 30% процентной экономии конденсационниками в сравнении с традиционными.

Прошу специалистов прокомментировать, может я чего-то не понимаю. Ради чего платить чуть ли не в 2 раза дороже за кондесационники???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме полно специалистов которые уверенны что у котла может быть кпд более 100%

Посмотрите видео, тут по простому и доходчиво.

https://www.youtube.com/watch?v=ldCi-x0nItM

 

Не бывает такого, чтобы получить 30 квт тепловой энергии, а для этого сжечь 1 куб газа. Это антинаучно, так не бывает.

Округленно если если 30 квт котел, потребляет 3-4 м3 газа и это правда, то это хороший котел.

КПД традиционных котлов 90-92%

КПД конденсационных где-то 95%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме полно специалистов которые уверенны что у котла может быть кпд более 100%

Посмотрите видео, тут по простому и доходчиво.

https://www.youtube.com/watch?v=ldCi-x0nItM

 

Не бывает такого, чтобы получить 30 квт тепловой энергии, а для этого сжечь 1 куб газа. Это антинаучно, так не бывает.

Округленно если если 30 квт котел, потребляет 3-4 м3 газа и это правда, то это хороший котел.

КПД традиционных котлов 90-92%

КПД конденсационных где-то 95%

Я думаю, что КПД свыше 100% - просто маркетинговый ход. Возможно, за 100% принимается максимальное КПД обычного котла (примерно 93%).

 

По теме: крайне разочарован в реальном расходе газа конденсионников. Буду подбирать просто котлы с закрытой камерой, одноконтурники в районе 30 кВт. Рассматриваю и украинского производства.

 

Кто что посоветует?

 

P.S. Из нужной мощности, 1-контурный, "турбо" попался лишь один украинский: TEPLOWEST CLASSIC «EСONOM» АГО-30-С («турбо»). Кто-нибудь что-то знает про него? Есть ли еще украинские аналоги (28-30 кВт, 1-контурный, "турбо")?

 

P.P.S. Нашел Beretta City 28 RSI по цене чуть дороже (чуть больше 1000 грн). Лучше ли он Тепловеста АГО-30-С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необходимо обратить внимание в каких режимах достигается максимальный КПД. В одних максимальная мощность дает максимальный КПД, в других максимальный КПД достигается только на 25%-30% мощности.

 

Кроме того, если КПД конденсационника принять за 96%, то КПД обычного будет около 82%.

 

при текущей цене газа и перспективах на пятилетку стоит все внимательно считать и прислушаться к различным источникам;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но смутил максимальный расход газа 3,7 м3/час.

Это при максимальной работе в не кондесационном режиме. Обычный котел 2,7, это так же макс режим. Обычно такие котлы работают в режиме 1,2-1,8м/куб, даже в самые лютые морозы. На приготовление ГВС изначально котел выходит в мах мощность, потом модулирует горелку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необходимо обратить внимание в каких режимах достигается максимальный КПД. В одних максимальная мощность дает максимальный КПД, в других максимальный КПД достигается только на 25%-30% мощности.

Да, спасибо, я в курсе.

 

Добавлено через 2 минуты

Это при максимальной работе в не кондесационном режиме. Обычный котел 2,7, это так же макс режим. Обычно такие котлы работают в режиме 1,2-1,8м/куб, даже в самые лютые морозы. На приготовление ГВС изначально котел выходит в мах мощность, потом модулирует горелку.

Кстати, да, упустил этот момент. Однако, многие производители так скромны, что не указывают КПД в разных режимах. И подобрать котел не представляется возможным.

 

По-Вашему, все-таки есть смысл платить в 2 раза больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-Вашему, все-таки есть смысл платить в 2 раза больше?

Даже в три, нежели превратиться в чумазого кочегара, недосыпающего у коптящего котла, и вечно озабоченного мыслями, где добыть дрова с мах влажностью не более 28%:). Конд котел реально экономит, но мое имхо, от 200м/кв и более и хорошо утепленными ограждениями и просчитанной СО под низкотемпературный режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что КПД свыше 100% - просто маркетинговый ход. Возможно, за 100% принимается максимальное КПД обычного котла (примерно 93%).

 

По теме: крайне разочарован в реальном расходе газа конденсионников. Буду подбирать просто котлы с закрытой камерой, одноконтурники в районе 30 кВт. Рассматриваю и украинского производства.

 

Кто что посоветует?

 

P.S. Из нужной мощности, 1-контурный, "турбо" попался лишь один украинский: TEPLOWEST CLASSIC «EСONOM» АГО-30-С («турбо»). Кто-нибудь что-то знает про него? Есть ли еще украинские аналоги (28-30 кВт, 1-контурный, "турбо")?

 

P.P.S. Нашел Beretta City 28 RSI по цене чуть дороже (чуть больше 1000 грн). Лучше ли он Тепловеста АГО-30-С?

 

Посмотрите как вариант Белая Церковь Укринтерм. Там всякие есть и турбо и не турбо.

Сервис нормальный. Я пользуюсь их чугунным котлом 11 сезонов, доволен.

 

Добавлено через 4 минуты

Даже в три, нежели превратиться в чумазого кочегара, недосыпающего у коптящего котла, и вечно озабоченного мыслями, где добыть дрова с мах влажностью не более 28%:). Конд котел реально экономит, но мое имхо, от 200м/кв и более и хорошо утепленными ограждениями и просчитанной СО под низкотемпературный режим.

 

Чего уж так. Убедился на личном опыте, что многие не читают инструкций и топят ттк как умеют. А потом басни рассказывают, как все плохо.

Если здание утепленно и котелправильно подобран, то в -10 это мах 3-ри подхода в сутки. А если есть еще и второй газовый, то тут уже полная свобода действий и вариантов отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в три, нежели превратиться в чумазого кочегара, недосыпающего у коптящего котла, и вечно озабоченного мыслями, где добыть дрова с мах влажностью не более 28%:). Конд котел реально экономит, но мое имхо, от 200м/кв и более и хорошо утепленными ограждениями и просчитанной СО под низкотемпературный режим.

Почему Вы сравниваете с ТТ котлами? Мы же говорим о газовых...

 

У меня площадь больше.

 

Добавлено через 1 минуту

Посмотрите как вариант Белая Церковь Укринтерм. Там всякие есть и турбо и не турбо.

Сервис нормальный. Я пользуюсь их чугунным котлом 11 сезонов, доволен.

Спасибо, сейчас посмотрю их ассортимент. Вроде видел раньше, сейчас не помню.

 

Добавлено через 27 минут

М... да, Укринтерм - счастье было так близко: Анна-Нова идеально подходит по параметрам, кроме одного - он 2-контурный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

teplohouse.uaprom.net/p11523868-nastennyj-gazovyj-kotel.html

Это розница

Спасибо, видел его. А, что Вы можете сказать по его надежности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что КПД свыше 100% - просто маркетинговый ход. Возможно, за 100% принимается максимальное КПД обычного котла (примерно 93%).

 

это уже много раз обсуждалось.... КПД 105% отображает лишь тот факт, что эти котлы экономней на 12-15% от обычных, которые имеют КПД 90-93%. И расчитано оно по старым нормам для низшей теплоты сгорания, если пересчитать КПД всех котлов на высшую теплоту сгорания, то обычный будет иметь КПД около 80-85%,а конденсационный около 95%, что не будет противоречить законам физики....

Но так как производители для обычных котлов давным давно указывают КПД в 93%, то для конденсационных будет глупо указывать 95.....вот поэтому эта система в мире и не рушится...

 

Хотя по правде давно пора указывать в характеристиках КПД котлов для высшей теплоты сгорания....

 

Добавлено через 55 секунд

По-Вашему, все-таки есть смысл платить в 2 раза больше?

это у кого конденсауионник в 2 раза дороже?

 

Добавлено через 48 секунд

Кроме того, если КПД конденсационника принять за 96%, то КПД обычного будет около 82%.)

вот так оно и есть на самом деле...

 

Добавлено через 2 минуты

По теме: крайне разочарован в реальном расходе газа конденсионников.

правильно смонтированный конденсационник с правильной автоматикой управления действительно может быть экономней обычного на цифру от 15 до 20%.....про 30 я лично не могу сказать...это излишне оптимистично, хотя коллеги и такие варианты встречали...

 

Добавлено через 5 минут

. Рассматривал котел Vaillant ecoTEC plus VU INT 306/5-5, но смутил максимальный расход газа 3,7 м3/час.

можно ссылку на источник этой цифры? только не инетмагазины..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ссылку на источник этой цифры? только не инетмагазины..
Цифра именно с магазинов. На оф сайте нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что Вы можете сказать по его надежности?

Котел как котел. у самого 8 год тарабанит без ремонтов (правда Майнут)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифра именно с магазинов. На оф сайте нет.

 

так и думал...предлагаю не применять придуманные студентом-менеджером инетмагазина цифры...

 

думаю для нашей страны честнее будет вообще не указывать цифры расхода. потому что калорийность газа может меняться из года в год и гарантировать, что она будет соотвествовать заявленной нельзя, поэтому видимо представительство приняло решение не вводить в заблуждение покупателей...и убрали эту цифру из теххарактеристик котла...

То, что котлы на базе конденсационной технологии более экономные даже не вызывает у спецов вопросов исходя из их наблюдений за системами, решать же стоит ли переплатить за этот котел 40%(в случае с Вайлантом) решать покупателю , но нужно учитывать тот факт, что нынешняя цена газа не окончательная...

 

ЗЫ В Германии уже не производятся и не продаются неконденсационные котлы... Все неконденсационное, что лезет на наш рынок даже под немецкой маркой производится не в Германии и там соответственно не продается...(можете зайти на немецкий сайт Вайланта и убедиться в этом)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у кого конденсауионник в 2 раза дороже?
Beretta City 28 RSI стоит примерно 12000, самый дешевый импортный конденсационник такой же мощности мне попадался от 28000.

 

Добавлено через 1 минуту

так и думал...предлагаю не применять придуманные студентом-менеджером инетмагазина цифры...
Что-то сомневаюсь, что магазины будут придумывать цифры в худшую сторону. Впрочем, кто знает. А какова по-Вашему реальная цифра, и где ее можно увидеть?

 

Добавлено через 4 минуты

думаю для нашей страны честнее будет вообще не указывать цифры расхода. потому что калорийность газа может меняться из года в год и гарантировать, что она будет соотвествовать заявленной нельзя
Насколько я понимаю Германия использует тот же российский газ, что и Украина.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Beretta City 28 RSI стоит примерно 12000, самый дешевый импортный конденсационник такой же мощности мне попадался от 28000.?

а давайте сравнивать котлы хотя бы одного производителя....Например того же Вайланта

а то вы привели в пример китайца и сранили с конденсационником, которые пока китайцы не делают..(я не встречал).

Это все равно что сравнить Джили и гибридный Лексус....

 

Добавлено через 1 минуту

Что-то сомневаюсь, что магазины будут придумывать цифры в худшую сторону. Впрочем, кто знает. А какова по-Вашему реальная цифра, и где ее можно увидеть?

 

Добавлено через 4 минуты

Насколько я понимаю Германия использует тот же российский газ, что и Украина.

 

1. Где они могут ее взять кроме не как в теххарактеристиках? Если там нет, значит придумают..

2. По реальной цифре написал высше, причем написал много ...если ее нет на офсайте , то нигде не найдете достоверную цифру..или зайдите на немецкий сайт Вайлант

3. Только в Германии жесткие нормы по калорийности и там никто ничего не смешивает, а у нас облгазы на местах мешают газ со всякой фигней отчего калорийность падает и этот процесс мало контролируется...да и у нас своего газа еще используется 50%, по характеристикам он изначально хуже сибирского

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а давайте сравнивать котлы хотя бы одного производителя
Это, разумеется, более корректное сравнение. Но я, как потенциальный покупатель, хочу купить подешевле, как обычный, так и конденсационный, если меня устраивает качество. Поэтому я так и сравниваю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, разумеется, более корректное сравнение. Но я, как потенциальный покупатель, хочу купить подешевле, как обычный, так и конденсационный, если меня устраивает качество. Поэтому я так и сравниваю.

 

кстати в Германии боле правильно указывают КПД в теххарактеристиках..

Они разделяют КПД для низшей и высшей теплоты сгорания. Это регламентируется в DIN 4702,

 

www.vaillant.de/downloads-1/prospekte-2/prospekt-ecotec-258494.pdf

 

В теххарактеритиках это

Hs superior calorific value 109%

Hi inferior calorific value 98%

Для обычных котлов все и везде указывают Hs

 

Соотношение Hs/Hi для различных видов газа

Для G20: Hs = 1,11 x Hi

Для G25: Hs = 1,11 x Hi

Для G31: Hs = 1,09 x Hi

 

Добавлено через 1 минуту

Это, разумеется, более корректное сравнение. Но я, как потенциальный покупатель, хочу купить подешевле, как обычный, так и конденсационный, если меня устраивает качество. Поэтому я так и сравниваю.

 

китайцы еще не залезли в сферу конденсационников, или там все перепатентовано или для них это просто дорогая технология изготовления...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

китайцы еще не залезли в сферу конденсационников,

А как же Сергей по твоему это teplohouse.uaprom.net/p1261973-nastennyj-gazovyj-kondensatsionnyj.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же Сергей по твоему это teplohouse.uaprom.net/p1261973-nastennyj-gazovyj-kondensatsionnyj.html

 

не все Беретты китайские....для рынков третьих стран у них производство в Китае, для себя же они делают в Италии, аналогичная ситуация по бюджетникам от Феролли....... хотя не исключают, что или уже или начнут делать в Китае...

 

кстати цена этого котла явно не китайская, больше 1000 евро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати цена этого котла явно не китайская, больше 1000 евро...
Вот и разница в 2 раза.

 

Добавлено через 5 минут

Hs superior calorific value 109%

Hi inferior calorific value 98%

Я не очень понял. 109% при максимальной нагрузке или при минимальной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и разница в 2 раза.

 

свои аргументы я высказал, а вам выбирать.....

 

ЗЫ Бюджетник Феролли за 400 евро мой друг из новостройки Ирпеня уже хочет менять, за 1,5 года он его замучал вечными проблемами.... а вы покупайте.... у моего коллеги, который занимается как раз сервисом будет больше работки. как и других сервисменов в других городах..

Кстати по сервису эти бюджетники за бесплатно от Феролли и Беретта самые доходные котлы...;)

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 5 минут

Я не очень понял. 109% при максимальной нагрузке или при минимальной?

еще раз прочтите мое сообщение...или обратитесь в гуглпереводчик..... и просто переведите....

а также в википедию, там описано что такое высшая и низшая теплота сгорания...

 

Максимальные и минимальные нагрузки здесь не при чем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феролли за 400 евро мой друг из новостройки Ирпеня уже хочет менять
Феролли многие ругают. Беретта, надеюсь, получше. Выше Naupv написал, что нормально работает.

 

Понятно, что выбирать в конечном итоге мне. Перед выбором я советуюсь со спецами. Хочется, конечно, брендовый конденсационник... с другой стороны экономия по газу и разница в цене - через сколько лет окупится? Может, котел столько и не проживет. В общем, сложный выбор.

 

Гугл перевел так, что я не понял... Но Вы уже объяснили.

Мне важнее знать КПД возрастает повышением мощности или наоборот (как у Baxi)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феролли многие ругают. Беретта, надеюсь, получше. Выше Naupv написал, что нормально работает.

 

Понятно, что выбирать в конечном итоге мне. Перед выбором я советуюсь со спецами. Хочется, конечно, брендовый конденсационник... с другой стороны экономия по газу и разница в цене - через сколько лет окупится? Может, котел столько и не проживет. В общем, сложный выбор.

 

у него не та беретта , что сейчас....я еще помню беретты 2004 года, воплне себе неплохие и made in italy...но потом ...

 

Добавлено через 2 минуты

Гугл перевел так, что я не понял... Но Вы уже объяснили.

Мне важнее знать КПД возрастает повышением мощности или наоборот (как у Baxi)?

у обычных котлов (всех) кпд самое высокое при максимальной температуре теплоносителя, чуть меньше при меньшей...

У конденсационников чем ниже температура системы, тем выше КПД, поэтому их еще называют низкотемпературными...

но самое важное , что вам нужно знать, что вы 100% получите экономию в 10-15 %.....возможно и выше , но не гарантированно...исходя из этго и делать экономические просчеты окупаемости..

 

Также важно понимать, если вы сильно переборщите с мощностью, котел будет тактовать и КПД всей системы уменьшится..Самый правильный режим работы котла: когда он включился 15 октября и не выключался до 15 апреля..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...