Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите с расположением септика/дренажа

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Возник вопрос по расположению септика и поля фильтрации. Исходные данные - септик пластиковый 2 или 2.5м3 (не помню точно), поле фильтрации из трех тоннелей Граф. В доме планируется до 3х проживающий, пока я сам и все :).

 

Теперь собственно вопрос. Изначально я планировал сделать так (на всех планах 1 клетка = 1метр):

attachment.php?attachmentid=426084&stc=1&d=1427993107

 

Условия позволяют в таком варианте двигать септик/поле таким образом, чтобы были выдержаны положенные 5м до септика и 8м до поля от дома. Но, чтобы выкачать нужно будет длинный шланг (около 20метров).

 

На днях посетила меня безумная идея, а не расположить ли септик на входе, так:

attachment.php?attachmentid=426054&stc=1&d=1427986251

 

Смущает то, что расстояние от фундамента до септика будет около 2..2.5м, а главное до поля фильтрации порядка 3м. Дом каркасник на МЗФЛ.

 

Немного этот вопрос пообсуждали в моей теме ( www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74783&page=65 ), пока склоняюсь к изначальному варианту. В общем помогите принять правильное решение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 2 вариант ближе к воротам, то так и делайте 9для подъезда машины г...соса). Поля фильтрации лучше делать подальше от септика и дома (можно повернуть), в фильтрацию течет только жидкость, так что можно и 20м проложить, дабы исключить перенасыщение грунтов вблизи дома и септика. При установке пластиковых септиков рекомендуется сразу их наполнить водой, что бы не всплыл и не раздавило.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Возник вопрос по расположению септика и поля фильтрации. Исходные данные - септик пластиковый 2 или 2.5м3 (не помню точно), поле фильтрации из трех тоннелей Граф. В доме планируется до 3х проживающий, пока я сам и все :).

 

Теперь собственно вопрос. Изначально я планировал сделать так (на всех планах 1 клетка = 1метр):

 

 

Условия позволяют в таком варианте двигать септик/поле таким образом, чтобы были выдержаны положенные 5м до септика и 8м до поля от дома. Но, чтобы выкачать нужно будет длинный шланг (около 20метров).

 

На днях посетила меня безумная идея, а не расположить ли септик на входе, так:

 

 

Смущает то, что расстояние от фундамента до септика будет около 2..2.5м, а главное до поля фильтрации порядка 3м. Дом каркасник на МЗФЛ.

 

Немного этот вопрос пообсуждали в моей теме ( www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74783&page=65 ), пока склоняюсь к изначальному варианту. В общем помогите принять правильное решение :)

Есть нормы.От дома кажись 8м, от источников воды(в том числе и соседских) 25.Хотите соблюдайте, не хотите делайте как знаете.С доступом машины вопрос решается легко но не дешево.В септик устанавливается фекальный насос, у уличного забора (можно со стороны улицы) закапывается одно кольцо.Дно бетонируется, крышка можно отлить или купить готовую.

От септика до кольца закапывается труба ПНД 40мм.До приезда машины кольцо заполняется, когда машина начинает качать включается насос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С доступом машины вопрос решается легко но не дешево.В септик устанавливается фекальный насос, у уличного забора (можно со стороны улицы) закапывается одно кольцо.Дно бетонируется, крышка можно отлить или купить готовую.

От септика до кольца закапывается труба ПНД 40мм.До приезда машины кольцо заполняется, когда машина начинает качать включается насос.

Зачем такой колхоз? Проще 10м шлангов купить дополнительных для г-нокачки. Вот если бы мне метров за 100 надо было выкачивать, или большой перепад высоты был...

 

В общем буду делать по первому варианту, удовлетворяющему всем нормам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще 10м шлангов купить дополнительных для г-нокачки.

Возможно.Только вонять они потом будут лежа на участке.:)

Зачем такой колхоз?

Это какраз не колхоз, а типовая схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вонять они потом будут лежа на участке.

У меня он 150м длиной (правда всего 20м шириной) - оттащу подальше ;)

 

Добавлено через 52 секунды

Это какраз не колхоз, а типовая схема.

Я понимаю, но это когда речь о десятках метров и/или приличном перепаде высоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня он 150м длиной (правда всего 20м шириной) - оттащу подальше ;)

Не поможеть.:) У вас шо там уличные сортиры никто никогда по огороду не растаскивает? В ветренную погоду все село наслаждается и не один день.

Вот если както придумать, чтобы его закопать ,один конец в септике, а второй какой нибудь пробкой, тогда 100% нормально будет.

Я понимаю, но это когда речь о десятках метров и/или приличном перепаде высоты.

Так, а у Вас не десятки метров? 20 это ж не 1,2,3.

Да хрен его знает , что у этих ассенизаторов за насосы.Что они могут?

Просто один может сегодня предлагать и 20м, а завтра выяснится, что насос того.. издох и решит ну его нафиг.Я пока видел только 6м шланги.Но это фигня т.к. высота машины больше 2м+ глубина септика и что в остатке?

Фекальные насосы которые погружаются гонят метров на 50, а вот сколько они на всасывание могут не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас шо там уличные сортиры никто никогда по огороду не растаскивает?

Не знаю, вроде такого не было.

 

Но это фигня т.к. высота машины больше 2м+ глубина септика и что в остатке?

2м машина, 2м септик (пластиковый), ну пусть еще 1..2м на перепад высоты и всякую прочую фигню - вроде нормально вписывается, да и объем совсем невелик - 2.5м3. Естественно шлангом в 5м прямо из ямы будет быстрее и проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте тему Корни,у него похожая ситуация и дренаж вдоль наружного забора,с его подачи я планирую делать так же.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...