Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите как отвести талые воды от фундамента!!!!!

lltbm

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане!!!! Подскажите, пожалуйста ,как быть!!!! Построили дом на участке, где с одной стороны небольшой скат в сторону фундамента. Как отвести талые воды? Советуют сделать канавку и проложить в ней желоб, но муж говорит, что вода в нем может застыть ,ее нужно постоянно продалбливать, а мы еще там не живем, не лучше ли будет построить как бы заградительную стену метрах в 2 от фундамента по принципу самого фундамента ( т.е. заглубить примерно на 40-50 см и вверх так же см40, шириной 20 см), а перед ним уже и желоб проложить. Делал ли кто- нибудь так или нет? Может быть я смешно все это написала, но я- не строитель!!!!:):):):rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане!!!! Подскажите, пожалуйста ,как быть!!!! Построили дом на участке, где с одной стороны небольшой скат в сторону фундамента. Как отвести талые воды? Советуют сделать канавку и проложить в ней желоб, но муж говорит, что вода в нем может застыть ,ее нужно постоянно продалбливать, а мы еще там не живем, не лучше ли будет построить как бы заградительную стену метрах в 2 от фундамента по принципу самого фундамента ( т.е. заглубить примерно на 40-50 см и вверх так же см40, шириной 20 см), а перед ним уже и желоб проложить. Делал ли кто- нибудь так или нет? Может быть я смешно все это написала, но я- не строитель!!!!:):):):rolleyes:

 

Талая вода если "застынет", то она уже будет не вода, а лед, соответственно никуда течь не будет.:D А когда снова потечет, то и в канавке растает. Физика однако!:D Если сделаны правильные отмостки, то Вам главное не дать воде впитываться под них и проникать к фундаменту. Проще говоря - чтобы вода не "стояла" вблизи стен, а куда нибудь утекала.;) Можно и простые "канавки" сделать, а можно и эстетичнее - дренажные трубы проложить под землей, навряд ли это будет дороже заградительной стены и уж точно - эстетичнее. Если нет подвала то и риска особого не вижу. А если при этом сделан хороший фундамент, то талая вода вполне успешно стекает по отмосткам вдоль дома без всяческих приспособлений и особой опасности не представляет.:roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация, участок под наклоном и самый низкий. В 2м. от дома проложила водоприемник с декоративной решеткой. От ворот идет тротуарная плитка, водоприемник, тротуарная плитка. Водоприемник сбрасывает воду в дренажный колодец 6м. глубиной. Начинали с 2м., оказалось мало в хорошие дожди набирался полный и нас подтапливало. А то, что в нем вода подмерзнет не страшно, водоприемник установлен под наклоном и вода остается только на дне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще как вариант декоративная насыпь, бруствер, засеять его газоном или цветами, если позволяет участок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...