Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик в глине, или выгребная яма?

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

В общем есть два колодца с забетонированным дном и стоит вопрос имеет ли смысл копать третий фильтрующий, если у меня вот такая вот геология?

 

Geology.thumb.jpg.446dd4949966d85162bdd9b58581627b.jpg

 

Боюсь что может не успевать впитываться.

 

ЗЫ: в доме будут жить 2 взрослых + 1 ребенок + 1 ребенок в будущем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успевать - неуспевать дело такое, даже если полностью все не впитает, одно дело машина раз в неделю, другое - раз в месяц. Хоть что то да впитывает. У меня на участке глина жирнючая на 9 метров вниз. Третий колодец делал так: копал яму 2*2*4(глубина) метра, по центру - метровые кольца, нижнее надырявил, пока не надоело :). Снаружи в несколько этажей обмотал дренажной гофрой, которую подсоединил к вентиляции септика. Опять же снаружи яму обложил геотекстилем и засыпал 10 тонн крупного щебня. Внутри, нижнее перфорированное кольцо тоже засыпал щебнем. Дальше наружный щебень тоже накрыл геотекстилем и с верху засыпал песком, ушло еще тонн 10. Ну и самый верхний слой, сантиметров 30 - обратная засыпка глиной, чтоб дождь туда меньше лил. В результате имеем дренажный колодец 2*2*3метра площади, внутренние кольца просто выполняют роль механического фильтра. Пробовал заполнять водой, кидал шланг 3\4 прямо со скважины - часа 4 вода уходит полностью, на 5м часу первое кольцо заполнилось и вода появилась над щебнем, только выключил насос - сразу все высохло. думаю, что через кран я столько воды не волью. Пока работает, но живу пока тоже мало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...