Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Волна краж житомирское направление

Evgenij_S

Рекомендовані повідомлення

рано или поздно наступите сами на эти грабли.

пиропатрон желательно помощнее, чтобы эффектно было.

 

Несколько лет назад ездил на вызов - сорвали панельку от домофона в частном доме. Со слов хозяина под предыдущую панель был как раз заложен пиропатрон, панельку сорвали, патрон сработал.

ПРИБЕЖАЛА МАМА ЭТОГО НАРКОМАНА И ГРОЗИЛАСЬ ПОДАТЬ В СУД НА ХОЗЯИНА ДОМА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад ездил на вызов - сорвали панельку от домофона в частном доме. Со слов хозяина под предыдущую панель был как раз заложен пиропатрон, панельку сорвали, патрон сработал.

ПРИБЕЖАЛА МАМА ЭТОГО НАРКОМАНА И ГРОЗИЛАСЬ ПОДАТЬ В СУД НА ХОЗЯИНА ДОМА.

 

жжесть :o

и чем это закончилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жжесть :o

и чем это закончилось?

Может тюрьмой для установщика пиропатрона.. Много раз обсуждалось "почему" и "мой забор, что хочу то и закладываю" но это превышение необходимой самообороны, как минимум. А то и преступная недбалисть/умышленное нанесение телесных повреждений.

 

Как и стрельба по грабителям, забравшимся в дом - мол в Америке не так, мой дом - могу стрелять. Хотя человек высказывался - подобное мочилаво и в Америке может печально закончиться для обоих сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стрелял. И буду, если что... В крайнем разе "Пусть лучше судят трое, чем несут шестеро" (с) Есть такая поговорка. Кроме того, в этой стране еще долго можно будет "порешать вопросы", если вдруг.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тюрьмой для установщика пиропатрона.. Много раз обсуждалось "почему" и "мой забор, что хочу то и закладываю" но это превышение необходимой самообороны, как минимум. А то и преступная недбалисть/умышленное нанесение телесных повреждений.

Да-да-да. И если злоумышленник проникнет в дом и обожжется от нагретой плиты он тоже подаст в суд за "превышение необходимой самообороны". Не несите ерунду.

 

Как и стрельба по грабителям, забравшимся в дом - мол в Америке не так, мой дом - могу стрелять. Хотя человек высказывался - подобное мочилаво и в Америке может печально закончиться для обоих сторон.

Достаточно почитать УК:

Стаття 36. Необхідна оборона

5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

 

Остается только прояснить является ли забор границей "помещения" с точки зрения УК или пиропатрон надо на дом устанавливать.

Змінено користувачем Xenotron2
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да-да. И если злоумышленник проникнет в дом и обожжется от нагретой плиты он тоже подаст в суд за "превышение необходимой самообороны". Не несите ерунду.

 

 

Достаточно почитать УК:

Стаття 36. Необхідна оборона

5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

 

Остается только прояснить является ли забор границей "помещения" с точки зрения УК или пиропатрон надо на дом устанавливать.

 

Тоесть если ктото лезет в дом то его можно случайно убить кочергой и это не будет уголовным преступлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть если ктото лезет в дом то его можно случайно убить кочергой и это не будет уголовным преступлением?

или пиропатроном оторвать чтото....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть если ктото лезет в дом то его можно случайно убить кочергой и это не будет уголовным преступлением?

Нет (что логично).Нервы потрепать - потрепают, конечно. Причем лучше грохнуть злодея как раз таки кочергой, недели из дробовика. Так как по огнестрелу там много условий, которые надо соблюдать (раздельное хранение патронов и оружия, отдельный сейф и т.д.), а с кочергой все просто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тюрьмой для установщика пиропатрона.. Много раз обсуждалось "почему" и "мой забор, что хочу то и закладываю" но это превышение необходимой самообороны, как минимум. А то и преступная недбалисть/умышленное нанесение телесных повреждений.

 

Как и стрельба по грабителям, забравшимся в дом - мол в Америке не так, мой дом - могу стрелять. Хотя человек высказывался - подобное мочилаво и в Америке может печально закончиться для обоих сторон.

 

Вы о каком пирапотроне ведете речь?

Пиропатрон со слезоточивым газом «АЛГОГЕН»

"Следует заметить, что при имеющихся сильных «сногсшибательных» показателях – Алгоген не оставляет непоправимых последствий. Не действует пагубно на зрение и легкие. Устройство абсолютно безвредно для здоровья человека и разрешено к применению. К тому же, в момент разрыва пиропатрона с кристаллическим веществом не возникает осколочного повреждения и пламя. Поэтому химическая ловушка не повредит ваше имущество и не вызовет непоправимых последствий."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоген не оставляет непоправимых последствий. Не действует пагубно на зрение и легкие. Устройство абсолютно безвредно для здоровья человека и разрешено к применению. К тому же, в момент разрыва пиропатрона с кристаллическим веществом не возникает осколочного повреждения и пламя. Поэтому химическая ловушка не повредит ваше имущество

да ну? и не нужно будет диваны вытряхивать от этой гадости, все само собой выветрится?

а вот не верю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жжесть :o

и чем это закончилось?

смыл следы и отправил искать доказательства. но могло бы быть все намного хуже. пиропатрон в нашей стране не вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как по огнестрелу там много условий, которые надо соблюдать (раздельное хранение патронов и оружия, отдельный сейф и т.д.),

 

Или держать просто незарегистрированный ствол, который в случае чего можно "списать" на злоумышленника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пиропатрон желательно помощнее, чтобы эффектно было.

 

Не повторяйте чужих ошибок.

 

(ссылка устарела)

 

Юридически все сознательно, с умыслом, установленные ловушки работают в суде против вас.

Вор будет рассказывать, что из дома кто-то звал на помощь, что было открыто и там мяукал кот, да мало ли каких фантазий можно придумать совместно с адвокатом.

Оно вам надо???

 

Добавлено через 9 минут

Тоесть если ктото лезет в дом то его можно случайно убить кочергой и это не будет уголовным преступлением?

 

Если вы расскажите что вас уже убивали, и вы в последний момент нащупали слабеющей рукой кочергу, то ваши шансы в суде очень неплохи.

Если вы тщательно готовились к обороне, то увы...

Если вы расскажите, что кто-то шуршал в огороде или ломился в окно. А вы открывали сейф, снаряжали патроном ствол и ждали, то ваши шансы гамно.

Требования по хранению оружия не оставляют вам в суде шансы выйти чистым.

Только случайно подвернувшийся предмет. Только явная угроза для жизни. Только один удар, а не добивание лежащего вора и так далее.

Примерно такую линию защиты нужно выстраивать.

Увы, такая страна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не повторяйте чужих ошибок.

 

(ссылка устарела)

 

Юридически все сознательно, с умыслом, установленные ловушки работают в суде против вас.

Скажите еще, что и установленная дверь, замки, оконные решетки и сигнализация тоже будут свидетельствовать против меня. Это же установленные с умыслом системы предупреждения проникновения. А еще не дай бог вор испугается мигания диодов сигнализации...

 

Судя по всему, это 2013 год или ранее. Напомнить, как народ сажали за пакеты из супермаркета с дровами, покрышки в банажнике и дедушку-инвалида за избивание Беркута? С таким отношением я бы вору просто при входе все ценности оставлял.

 

Вор будет рассказывать, что из дома кто-то звал на помощь, что было открыто и там мяукал кот, да мало ли каких фантазий можно придумать совместно с адвокатом.

Оно вам надо???

Я буду рассказывать, что ничего такого не было и вор кричал, что меня сейчас убьет. Слово на слово, при условии, что это он ко мне ломился, а не я за ним гонялся по улице.

С вашими оправданиями так можно и с квартирой оправдываться - ну взломал дом, ибо там кот мяукал. Какая разница?

 

Если вы расскажите что вас уже убивали, и вы в последний момент нащупали слабеющей рукой кочергу, то ваши шансы в суде очень неплохи.

Если вы тщательно готовились к обороне, то увы...

Если вы расскажите, что кто-то шуршал в огороде или ломился в окно. А вы открывали сейф, снаряжали патроном ствол и ждали, то ваши шансы гамно.

Требования по хранению оружия не оставляют вам в суде шансы выйти чистым.

Только случайно подвернувшийся предмет. Только явная угроза для жизни. Только один удар, а не добивание лежащего вора и так далее.

Примерно такую линию защиты нужно выстраивать.

Увы, такая страна.

Это если пристрелить\добить. Я бы в ноги стрелял. Вопрос же не ставится прикончить вора, а вопрос стоит - как предупредить незаконное проникновение и угрозу жизни.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Xenotron2

хотел написать чтото подобное Вашему посту, но увы, начав писать, понял что мои нервы не выдержут написать сие культурно, вспоминая чувства с которыми смотрел на свое разбитое окно и на свежепоставленную и свежесломанную дверь соседа...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да-да. И если злоумышленник проникнет в дом и обожжется от нагретой плиты он тоже подаст в суд за "превышение необходимой самообороны". Не несите ерунду.

 

 

Достаточно почитать УК:

Стаття 36. Необхідна оборона

5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

 

Остается только прояснить является ли забор границей "помещения" с точки зрения УК или пиропатрон надо на дом устанавливать.

При чём здесь горячая плита?))

 

По поводу УК. Я его читал, и экзамен сдавал. Поэтому проверьте мои слова, только не на строительном форуме, где Вы и другие высказывают своё зрение, как вам это кажется. Поднимите подобную тему хотя бы на юридическом www.liga.net или проконсультируйтесь у специалистов. Или Вы юрист?

 

Теперь подробней.

Фабула такая. Есть вызывная панель домофона на улице. Хозяин жилья монтирует под ней пиропатрон, после случая хищения панели.

С какой целью совершено данное деяние? Предотвращение вооружённого проникновения? Отвращения угрозы жизни? ) В чём состояла эта угроза? Найдено холодное, огнестрельное оружие у вора панели? Он даст подобные показания, которые подтверждаются другими материалами УД, в т.ч. вещественными доказательствами, показаниями третих лиц?

Так что с ерундой аккуратней. Я говорю то, что реально может произойти, в т.ч. информация от людей с многолетним опытом в юриспруденции.

 

Что же касается Ваших слов "стрелял и буду стрелять". Помимо вышесказанного, у подстреленного Вами пусть и наркомана могут оказаться родители, жена, дети. И для них он золотой и единственный. И остаток жизни они могут посвятить тому, чтобы испортить её Вам, семье. Вы этого хотите?

Я понимаю, стрельнуть в ноги шкафу, который ночью влез в дом с топором и несётся вперёд.Но закладки, чтобы наказать вора-это другое.

Дабы не продолжать диспут здесь, доказывая друг другу кто герой-поднимите данную тему на украинском юридическом форуме, ссылку с ответами выложите здесь. Идёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь подробней.

Фабула такая. Есть вызывная панель домофона на улице. Хозяин жилья монтирует под ней пиропатрон, после случая хищения панели.

С какой целью совершено данное деяние? Предотвращение вооружённого проникновения? Отвращения угрозы жизни? ) В чём состояла эта угроза? Найдено холодное, огнестрельное оружие у вора панели? Он даст подобные показания, которые подтверждаются другими материалами УД, в т.ч. вещественными доказательствами, показаниями третих лиц?

Так что с ерундой аккуратней. Я говорю то, что реально может произойти, в т.ч. информация от людей с многолетним опытом в юриспруденции.

И что по Вашему нужно было делать хозяину домофона? Вместо пиропатрона заложить туда письмо с благодарностью вору и 100$ чтобы он и его

Помимо вышесказанного, у подстреленного Вами пусть и наркомана могут оказаться родители, жена, дети. И для них он золотой и единственный. И остаток жизни они могут посвятить тому, чтобы испортить её Вам, семье. Вы этого хотите?

были счастливы?

Если честно, это просто идеотизм. Это напоминает турчиновское "не провокуйте". Результаты всем известны.

Или может быть не надо было вешать домофон, а аккуратно сложить его в коробочке с гарантийкой перед дверью, чтобы вор\наркоман не испытывал трудностей при его демонтаже, или же он жалобу не написал, что болтики установлены со звездочкой а не крестиком и у него не оказалось правильной отвертки с собой?

 

Фабула такая. Есть автомобиль на улице. Хозяин авто монтирует в него сигнализацию, после случая хищения авто.

С какой целью совершено данное деяние? Предотвращение вооружённого проникновения? Отвращения угрозы жизни? В чём состояла эта угроза? Найдено холодное, огнестрельное оружие у вора автомобиля? А вдруг у вора сердечко слабое и звук сирены отправит его в больницу? Или может быть у вора будет алергия на освежитель воздуха в авто?

 

И раз уж так, то скажите, раз домофон установлен на улице, то это атвоматически означает что любой наркоман,алкаш итд может абсолютно спокойно идти его откручивать всем подряд по улице, ведь получается что даже если хозяин(-ы) увидев это не смогут даже побить его, так как это будет считаться как легкое\тяжелое телесное умышленное повреждение (совершенное группой лиц - соседей), или даже если задержут его и свяжут то получится незаконное лишение свободы, так как нет доказательств что он хотел их украсть итд итп... В итоге хозяину домофона нужно помогать вору, принести пласкогубцы и отвертку, чтоб он, его жена и дети были счастливы....

Змінено користувачем jenkins
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём здесь горячая плита?))

Врзыв пиропатрона приводит к осколочным повреждениям и ожогам, как я представляю себе. Чем это отличается от ожога вора от горячей плиты, когда он влез в дом? Только тем, что плита применяется в быту повсеместно, а пиропатрон - нет?

 

По поводу УК. Я его читал, и экзамен сдавал. Поэтому проверьте мои слова, только не на строительном форуме, где Вы и другие высказывают своё зрение, как вам это кажется. Поднимите подобную тему хотя бы на юридическом www.liga.net или проконсультируйтесь у специалистов. Или Вы юрист?

Не юрист, но "интересующийся". Так, это смотря что спрашивать. Если спросить в лоб - советуете ли вы защищать свою жизнь\имущество - все ответят отрицательно, ибо в любом случае это вырванные годы. А спросив - посадят ли за защиту с огнестрелом или ловушками - получите совсем другие ответы.

Я соглашусь с вами в одном - действовать надо с умом и демонстрировать все признаки, прописанные в УК, а именно - у вас было сильнейшее душевное потрясение, когда вы обнаружили, что к вам кто-то лезет в дом (а не "Я заметил его на мониторе охраны и решил попробовать свой новый дробовик в деле"), вам показалось, что у злоумышленника оружие с собой (а не "да я видел, конечно, что это бомж обычный лезет") ну и т.д. Думаю адвокаты прекрасно знают что надо рассазывать и под каким соусом подавать правду.

 

Я выше уже приводил статью 36 КК Украины. Еще немного словоблудия в тему:

Ст.36

2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.

3. Перевищенням меж необхідної оборони визнається умисне заподіяння тому, хто посягає, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці захисту. Перевищення меж необхідної оборони тягне кримінальну відповідальність лише у випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу.

4. Особа не підлягає кримінальній відповідальності, якщо через сильне душевне хвилювання, викликане суспільно небезпечним посяганням, вона не могла оцінити відповідність заподіяної нею шкоди небезпечності посягання чи обстановці захисту.

Переводя на человеческий - вы можете обороняться сами, даже если можете избежать злодеяния в вашу сторону (грубо говоря, дать по голове гопнику, хотя могли бы от него сбежать или зайти в магазин, к примеру) или если рядом есть люди, способные вам помчь (опять же, дать самостоятельно по голове гопнику, хотя рядом - другие люди и\или представители силовых ведомств). Далее, как видно, термин "соответствует опасности посягания или обстановке защиты" абсолютно субъективный. Тут как распишете судье, что злодей обещал распять вас как мальчика в трусиках, так этот фактор и повлияет на решение судьи. Главное чтобы рассказ не противоречил фактам :) Статья 118 - это убийство, думаю не берем в рассмотрение. Статья 124 - это нанесение тяжелых телесных повреждений (то есть, легкие и средние при превышении необходимой обороны вообще никогда не могут быть основанием для уголовной ответственности).

Ну и 4-й подпункт как раз и раскрывает характер душевных переживаний, которые мы должны демонстрировать в суде.

Ну и впринципе ловушка вряд ли будет подпадать под "самооборону". Снаружи помещения скорее всего будет достаточно некоей надписи о потенциальной опасности на территории участка (типа как про собаку), а в доме мы вольны творить что угодно.

 

Более того, есть еще и следующая статья, которая также позволяет избежать уголовной ответственности.

Стаття 37. Уявна оборона

1. Уявною обороною визнаються дії, пов'язані із заподіянням шкоди за таких обставин, коли реального суспільно небезпечного посягання не було, і особа, неправильно оцінюючи дії потерпілого, лише помилково припускала наявність такого посягання.

Теперь подробней.

 

Фабула такая. Есть вызывная панель домофона на улице. Хозяин жилья монтирует под ней пиропатрон, после случая хищения панели.

С какой целью совершено данное деяние? Предотвращение вооружённого проникновения? Отвращения угрозы жизни? ) В чём состояла эта угроза? Найдено холодное, огнестрельное оружие у вора панели? Он даст подобные показания, которые подтверждаются другими материалами УД, в т.ч. вещественными доказательствами, показаниями третих лиц?

Так что с ерундой аккуратней. Я говорю то, что реально может произойти, в т.ч. информация от людей с многолетним опытом в юриспруденции.

С целью, прямо прописанной в законе, а именно:

з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання

ну и с целью "уявної оборони", так как я логично предположу, что злодей вскрывает домофон с целью проникновения в дом. Я не буду и не обязан ждать четких признаков, что меня собираются грабить и убивать. Совершение противоправоного действия (в данном случае, как я понимаю, хищение панели домофона) дает достаточно оснований считать, что чел имеет плохие намерения и вполне может домофоном не ограничиться. Естественно, что убивать или калечить сильно его при этом нельзя - ответ не соразмерим злодеянию.

Мне вот интересно - а что вор скажет? Что проходил мимо и "оно само взорвалось"? Полез в чужую собственность - сам и виноват. Это как обвинять энергокомпании в ударе током собирателя металолома, который взломал трансформатор и пытался утащить оборудование\кабель. В чем принципиальная разница? Думаю в том, что на трансформаторе есть предупредительные надписи и это помещение. Думать надо в этом направлении.

 

Что же касается Ваших слов "стрелял и буду стрелять". Помимо вышесказанного, у подстреленного Вами пусть и наркомана могут оказаться родители, жена, дети. И для них он золотой и единственный. И остаток жизни они могут посвятить тому, чтобы испортить её Вам, семье. Вы этого хотите?

Это оружие обоюдоострое. При желании они будут отвечать и своим имуществом перед вами.

Вы так перекручиваете ситуацию, как буд-то я притащил этого вора насильно в свой дом и заставил его под дулом пистолета орудовать там. Человек СОЗНАТЕЛЬНО преступил закон и получил заслуженное наказание. Соглашусь, что если грабителя грохнули, то это наверное неправильно и разбираться тут нужно в том, соответствовал ли ответ на само злодеяние, но никак не в том, что не следовало отвечать вообще никак.

 

Я понимаю, стрельнуть в ноги шкафу, который ночью влез в дом с топором и несётся вперёд.Но закладки, чтобы наказать вора-это другое.

Дабы не продолжать диспут здесь, доказывая друг другу кто герой-поднимите данную тему на украинском юридическом форуме, ссылку с ответами выложите здесь. Идёт?

Вот честно - вы будете разбираться кто там к вам лезет, с чем и зачем или примете какие-то меры, чтобы обездвижить его, а потом уже разбираться? Особенно, если в доме ваша семья. Я - не буду.

Закладка ничем не отличается от, скажем, баллончика со слезоточивым газом. Вы же не будете утверждать, что использовать баллончик против грабителя нельзя, потому что ему будет больно и неприятно?

К сожалению у меня сложилась негативное мнение про украинских юристов в частности и судебную систему вообще, поэтому смысла в консультациях я вижу чуть менее, чем никакого.

На автофорумах массово обсуждают нарушения и вынесеннные решения (порой незаконно). Это же не повод отказываться от авто или защищать свои права в суде, даже потенциально понимая, что будучи правым можете получить решение суда не в вашу пользу...

 

Добавлено через 2 минуты

И раз уж так, то скажите, раз домофон установлен на улице, то это атвоматически означает что любой наркоман,алкаш итд может абсолютно спокойно идти его откручивать всем подряд по улице, ведь получается что даже если хозяин(-ы) увидев это не смогут даже побить его, так как это будет считаться как легкое\тяжелое телесное умышленное повреждение (совершенное группой лиц - соседей), или даже если задержут его и свяжут то получится незаконное лишение свободы, так как нет доказательств что он хотел их украсть итд итп... В итоге хозяину домофона нужно помогать вору, принести пласкогубцы и отвертку, чтоб он, его жена и дети были счастливы....

Кстати да. Может он по доброте душевной решил бесплатно провести диагностику работоспособности этого девайса...

К счастью, у нас есть здравый смысл и "уявна оборона". Главное не калечить сильно и не убивать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите еще, что и установленная дверь, замки, оконные решетки и сигнализация тоже будут свидетельствовать против меня. Это же установленные с умыслом системы предупреждения проникновения. А еще не дай бог вор испугается мигания диодов сигнализации...

 

Судя по всему, это 2013 год или ранее. Напомнить, как народ сажали за пакеты из супермаркета с дровами, покрышки в банажнике и дедушку-инвалида за избивание Беркута? С таким отношением я бы вору просто при входе все ценности оставлял.

 

Какая разница, 2013 год на дворе или 2015?

Телевизор меньше надо смотреть.

Уголовный кодекс за это время не менялся.

Никто не дает вам право устраивать правосудие. Для этого есть соответствующие органы.

И не надо рассказывать что решетки, замки и сигнализация, это тоже что пиропатрон, растяжка, граната или мина.

Вор или вы, можете рассказывать в суде все что угодно.

Есть еще данные экспертиз, которые подтвердят, установленную с умыслом растяжку или пиропатрон.

Лучшее средство самообороны в суде, это совершенно случайно, подвернувшийся бытовой предмет. И желательно доказать что опасность вашему здоровью или жизни была не выдуманная.

Вот, вокруг этих двух правил нужно и строить защиту.

Всякие ловушки, способные вызвать ущерб здоровью или смерть грабителя в нашей стране законом не приветствуются.

На живом примере краматорского пенсионера я показал к чему это приводит в суде.

Мне тоже многое в стране и законах не нравится, но другой страны и другого уголовного кодекса у меня и у вас нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врзыв пиропатрона приводит к осколочным повреждениям и ожогам, как я представляю себе. Чем это отличается от ожога вора от горячей плиты, когда он влез в дом? Только тем, что плита применяется в быту повсеместно, а пиропатрон - нет?

 

 

Не юрист, но "интересующийся". Так, это смотря что спрашивать. Если спросить в лоб - советуете ли вы защищать свою жизнь\имущество - все ответят отрицательно, ибо в любом случае это вырванные годы. А спросив - посадят ли за защиту с огнестрелом или ловушками - получите совсем другие ответы.

Так вот, отвечу как человек с высшим юридическим. Давно это было, но тем не менее.

Преступления есть с объективным или субъективным составом. Т.е. для одних деяний не требуется наступление последствий (например создание банды уже есть преступление и карается по соответвующей статье УК " Бандитизм"). Для других важно наступление последствий. Есть понятие умысел. Есть разъяснения пленума Верховного суда Украины, которые используются судьями при квалификации преступлений и вынесения решений.

Так вот, если при установки плиты (фантастика) Вы будете преследовать последствия получение ожогов другому лицу-это состав преступления или правонрушения, в зависимости от степени и величины ожога. Не установка плиты важна, а умысел-ПОНИМАЕТЕ? Но это нереальная практически история и способ использования плиты. Обжегся вор-его проблемы.

 

Но размещение пиропатрона под вызывной панелью-какова цель? Вот следак Вас спросит-скажите что ему? Не я? Он опросит соседей, те скажут, что не видели каких-либо неизвестных людей, которые могли бы копашиться возле панели, соответвенно Ваши слова не потдверждаютя.

Дальше. Суд при вынесении решения знаете чем руководствуется?

Спектаклем-типа был взволнован настолько, что аж сбегал за ружьём и повалил человека, который абрикосы в саду воровал? Что пиропатрон заложил без какой либо цели?

При вынесения решения суд, помимо всего, руководствуется правосознанием. Здравым смыслом и реальностью в рамках закона. Он не обязан Вам верить. Он может поверить, а может нет. И если остальные материалы УД это не подтвердят-он вынесет решение. Не согласны- имеете право оспорить. А пока- В лучшем случае на подписке. В худшем в СИЗО.

Кстати насчёт убедить суд в состоянии аффекта. Знаете чему поверит суд? У нас не суд присяжных на которых в голливудских фильмах сильная речь адвоката производит впечатление. В материалах УД будет заключение следственно-психиатрической экспертизы. А эксперты несут уголовную ответственность за ложные выводу. И актёров они щёлкали и не раз. Поэтому не вариант.

 

Вообще хорошо, что Вы интересуетесь. Но Вам не хватает фундаментальных знаний. Одного поверхностного знания законов не всегда достаточно, тем более В таких серьёзных вещах. Ведь это вещи, способные изменить, поломать жизнь и себе и близким. А Вы при этом такие советы раздаёте-"убедить суд в волнении", "главное чтобы было похоже"...

 

Я понимаю Вас, может Вам кажется, что Ваши рассуждения логичны, верны и непоколебимы-но это не так. В данном вопросе. Вам это важно понять. А вообще не будучи профессионалом в этом лучше молчать и не делать решений.

КЛЮЧЕВОЕ-ЭТО СОПОСТОВИМОСТЬ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ АГРЕССИИ ПРЕСТУПНИКА.

Странно конечно, когда Вам не нравяться адвокаты и поэтому Вы решаете, что разберётесь не хуже. Такие кстати в тюрьме тоже есть. Вы понимаете- в ТЮРЬМЕ. Вы хоть один день там были? Поэтому, давайте сделаем как я предлагал, вот вопрос для юридического форума:

Я установил пиропатрон под вызывной панелью домофона на калитке моего домовладения. Вор панели, в процессе её демонтажа (кражи), вызвал срабатывание пиропатрона, в результате чего ему оторвало палец /кисть/он получил осколочные ранения глаз, шеи. Вопросы:

1. Наказуемо ли деяние вора?

2. Наказуемо ли моё деяние?

3. Попытка кражи разве не есть обстоятельство, снимающее с меня ответвенность??

Ответы в студию. Всё остальное -фантазии, рассуждения на тему, как кто видит данный вопрос-но в жизни так, как рассказал я. Ну или ответами с юрфорума докажите мою неправоту. Ещё раз спрашиваю-сделаете? Тогда не сбивайте людей с толку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только в нашей стране вор (преступник) защищен лучше жертвы? Вдумайтесь только: чем грозит вору кража в особо мелких размерах (вызывной панели домофона например) - факиически ничего, и что грозит владельцу который пытается защитить свое собственное имущество -тюрьма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только в нашей стране вор (преступник) защищен лучше жертвы? Вдумайтесь только: чем грозит вору кража в особо мелких размерах (вызывной панели домофона например) - факиически ничего, и что грозит владельцу который пытается защитить свое собственное имущество -тюрьма.

Это все потому, что вы неправильно сформулировали свои действия.

Один вор, а второй хочет принести другому человеку увечия или даже смерть.

И все станет на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос предельно прост: как защитить свое имущество? А то почитав такие меседжи получается, что нужно вору все на блюдечке предоставить чтобы он не дай Бог не поранился о воруемый предмет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Фигасе у вас простой вопрос.

На него нет ответа всю историю человечества.

Если имущество достаточно ценное, то охранные организации, государственные или негосударственные.

Сочетающие хорошую сигнализацию с выводом на охранный пульт и группу быстрого реагирования.

 

Ну, или полностью изменить общество.

Глубоко набожное с библейским не укради или отрубыванием рук.

С высокоразвитой наукой и коррекцией личности еще при рождении.

Равенства, братства и общими бабами. :D

 

Из реального, общество в состоянии закрыть металлоприемки. Станет немного полегче.

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...