Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсационный котёл. Мифы и реальность.

Leon26

Рекомендовані повідомлення

Факт отбора дополнительной энергии от исходящих газов, не является поводом для заявок о КПД выше 100%, и должен рассчитываться из той теплоты при которой проходит процесс.

Так в тех.документации немецкой так и будет, для конденсационного 97%, для обычного - 85%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в тех.документации немецкой так и будет, для конденсационного 97%, для обычного - 85%.

Правильно, конденсационный котел в сравнении с газовым экономичнее на 11%.

Далее, 5% даст автоматика конденсационника. А если раньше системой отопления ничего не управляло то 5% вполне могут превратится в экономию и 15%.

 

11% + 15% = 26% экономии. Но, не для всех систем отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнив теплоту с конденсацией с идеальной теплотой без конденсации и получаем больше 100%.

Вы так классно всё росписали!,но вопрос в другом.

1.В лабораторных условиях когда проверяют простой не конденсационный котелок на его кПд,эти учёные они что не учитывают энергию дымогазов кторая улетучивается?

2.В лабораторных условиях когда иследуют калорийность газа, учитывают энергию дымовых газов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все формулы были в школьном курсе естественных наук.

Допустим, топим котел метаном. СН4.

Метан сгорает до СО2 и Н2О.

СН4+302=СО2+2Н2О,

При этом выделяется какое-то количество теплоты. Теплота посчитана так, что вода остается в газообразном состоянии.

Переведя на язык теплотехники - получаем дымовые газы в определённом количестве и с определёнными температурой и влажностью (теплоёмкостью). Так?

 

На холодном теплообменнике вода способна осесть, увеличив количество полученной теплоты.

Этот момент мы можем увидеть на графике точки росы.

Нужны данные: Влажность, температура ДГ, давление.

Где взять?

 

Сравнив теплоту с конденсацией с идеальной теплотой без конденсации и получаем больше 100%.

Здесь без формулы никак, давайте её.

 

Теперь к цифрам.

В одном кубометре метана 43,86 моля газа.

Из них получается 87,72 моля воды (формула выше).

Это 1579г. Другими словами, полтора литра воды. Кому еще непонятно - три поллитры.

Понял. Три поллитры. То есть сжигая в котле за сутки 15 кубов газа мы получаем 22,5 литра слитого с котла конденсата. Правильно?

 

При конденсации/парообразовании такого количества воды получается 3562 кДж. или 0,989кВтч.

Каким образом Вы это посчитали? Теплоёмкость известна, а какова дельта Т?

 

Если теплота сгорания газа 8кВтч/м3, то прибавка будет около 11% (если сконденсировать всю влагу).

Ничего сложного.

Опять КПД больше 1 и "ничего сложного"? Джоуль в гробу переворачивается :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять КПД больше 1 и "ничего сложного"? Джоуль в гробу переворачивается :o

 

Какова ваша методика рассчета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, конденсационный котел в сравнении с газовым экономичнее на 11%.

Далее, 5% даст автоматика конденсационника. А если раньше системой отопления ничего не управляло то 5% вполне могут превратится в экономию и 15%.

 

11% + 15% = 26% экономии. Но, не для всех систем отопления.

Можно про 5-15% поподробнее. Контроль температуры? У меня напольник, никакой автоматики, температура в комнатах стабильная, какая мне нужна, с точностью до градуса. К котлу подхожу иногда раз в два дня, но чаще раз в 2-3 недели. Что за такие волшебные свойства у автоматики?

 

Добавлено через 2 минуты

Школьные учебники и Гугл Вам в помощь.

Если сможете, посчитайте точнее.

У меня и институтские не пылятся. По этолму понимаю что можэно и поточней, а вот больше 100% никак :unknown:. А по сути Вы похоже сдулись? Я ведь вроде ряд вопросов задал, и вроде как по существу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом Вы это посчитали? Теплоёмкость известна, а какова дельта Т?

Блин, ну это ж физика седьмого класса. Фазовый переход вещества сопровождается выделением/поглощением тепла при неизменной температуре. Кол-во энергии которая выделяется/поглощается применительно к нашему случаю может быть посчитана исходя из массы вещества и удельной теплоты парообразования и конденсации https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

 

У нас вода 2256кДж/кг, три поллитры это 1.5кг воды, далее 1.5кг * 2256кДж/кг = 3384кДж или 3384кДж / 3.6МДж/кВт*ч = 0.94кВт*ч. Вот и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно про 5-15% поподробнее.

Можно.

Для начала:

Покупаете простой комнатный термостат который не по температуру теплоносителя, а по температуре воздуха в помещении начинает вкл. и выкл котел. Сразу получаете гарантированных 10% экономии. Если нет возможности подключить термостат к котлу подключаете его к циркуляционному насосу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Для начала:

Покупаете простой комнатный термостат который не по температуру теплоносителя, а по температуре воздуха в помещении начинает вкл. и выкл котел. Сразу получаете гарантированных 10% экономии. Если нет возможности подключить термостат к котлу подключаете его к циркуляционному насосу.

Объясните, зачем мне вкл/выкл, если у меня при стабильном горении без всяких вкл/выкл температура в комнатах такая какая мне нужна, постоянно, на протяжении всего сезона, с точностью до 1 градуса? За счёт чего экономия? Да ещё и в 10% :unknown:?

 

Добавлено через 15 минут

Какова ваша методика рассчета?

 

Коэффицие́нт поле́зного де́йствия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии. Определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F

 

Если хотите точнее и подробнее, тогда здесь. Тут по обратному балансу всё точно, как в бухгалтерии, и электричество учитывается (несколько процентов - тоже важно)

studopedia.org/1-20987.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так классно всё росписали!,но вопрос в другом.

1.В лабораторных условиях когда проверяют простой не конденсационный котелок на его кПд,эти учёные они что не учитывают энергию дымогазов кторая улетучивается?

2.В лабораторных условиях когда иследуют калорийность газа, учитывают энергию дымовых газов?

 

1. Как я понимаю, учитывают. С расчетом в минус КПД котла. (За счет этой энергии создается тяга в дымоходе).

2. Учитывают, конечно.

 

Мои расчеты грубые и на коленке.

Я не утверждаю, что КПД конденсационного котла 111%

Вычисленные проценты - максимально возможные, и скорее всего, недостижимые.

 

При этом

 

КПД конденсационного котла выше чем КПД обычного.

При определенной методике расчета возможно получение КПД выше 100%.

Практическое применение - возможность сэкономить при правильном выборе котла.

 

Добавлено через 5 минут

Если хотите точнее и подробнее[/url]

Зачем Вам все это?

Вы котел хотите выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД конденсационного котла выше чем КПД обычного.

С этим никто и не спорит. И тему я создал для токо чтобы разобраться объективно на сколько повышает КПД такая приблуда как "экономайзер"

При определенной методике расчета возможно получение КПД выше 100%.

Это не "определённая методика" это манипуляция исходными данными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим никто и не спорит. И тему я создал для токо чтобы разобраться объективно на сколько повышает КПД такая приблуда как "экономайзер"

 

Разобрались?

Что такое экономайзер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрались?

Что такое экономайзер?

Нет не разобрался. И от Вас пока "тишина", хотя говорили что всё так просто... Экономайзером я называю второй по ходу дымовых газов теплообменник, где и происходят интересующие нас процессы. Знаете его правильное название? Озвучте, буду признателен.

 

ПыСы Так сколько конденсата в литрах примерно за сутки стекает с котла при средних нагрузках? Может кто засекал? Или хоть примерно? Отсюда тоже можно "методом обратного тыка" примерно определиться с преимуществами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, зачем мне вкл/выкл, если у меня при стабильном горении без всяких вкл/выкл температура в комнатах такая какая мне нужна, постоянно, на протяжении всего сезона, с точностью до 1 градуса? За счёт чего экономия? Да ещё и в 10%

Вы управляете температурой в помещении задавая в ручную температуру на котле.

Температура на улице меняется, Вы не всегда сидите около котла, наверное иногда спите и ходите на работу. А это почти всегда перегрев системы. Да и котел надо не надо включается на самоподогрев. Термостат делает все это за вас, а когда Вас нет дома позволит уменьшать температуру в доме, а понижение на 1 градус это 4% экономии газа.

Не упрямьтесь, 500 гривен термостат, и три метра провода.

10% экономии минимум, я Вам гарантирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы управляете температурой в помещении задавая в ручную температуру на котле.

Температура на улице меняется, Вы не всегда сидите около котла, наверное иногда спите и ходите на работу. А это почти всегда перегрев системы. Да и котел надо не надо включается на самоподогрев. Термостат делает все это за вас, а когда Вас нет дома позволит уменьшать температуру в доме, а понижение на 1 градус это 4% экономии газа.

Не упрямьтесь, 500 гривен термостат, и три метра провода.

10% экономии минимум, я Вам гарантирую.

Вы в квартире живёте?

У меня сегодня по дому 20-22, вчера, неделю, две назад тоже 20-22, весь сезон такая температура, другой не нада, к котлу не подхожу 2 недели. Сплю, на работу езжу. Эта температура мне нужна постоянно. Котёл с модуляцией пламени, тлеет себе да и тлеет, система в постоянном режиме, уходящие газы при подаче 42 не больше 50 гр. Зачем мне термостат? Вы хотите им разрушить весь мой феншуй? Чтобы он мне выключал горелку, во время когда она выключена дымоход вытягивал через топку из теплоносителя драгоценное тепло, потом зажигалась горелка, горела на максимуме, соответственно увеличивалась температура дымовых газов? Да тут не экономия, тут наоборот добавится 10%. Народ вон уже наэкономил, есть темы на форуме, повырезали нормальные напольники, повесили на стену новые, и получили обратное ожидаемому. Так что нужно хорошо понимать куда эти электрические цацки нада а куда нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в квартире живёте?

16 лет в своем доме. И последних 20 лет. потихоньку делаю системы отопления и котельные.

Вы хотите им разрушить весь мой феншуй?

Я не хочу ничего рушить, я Вам правду говорю.

Смотрите какой у меня дома висит.

2123702651_2014-10-1322_44_13.thumb.jpg.339f305ad5ebe2d0a5b3377a76b41207.jpg

964233875_2014-10-1322_44_24.thumb.jpg.e185ac39a7026f4d19531025a2eb7f94.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы управляете температурой в помещении задавая в ручную температуру на котле.

Температура на улице меняется, Вы не всегда сидите около котла ........

Обьясните мне, ботану, каким боком к КПД котла температура на улице?

Давай тогда еще курс доллара и минимальную зарплату будем учитывать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните мне, ботану, каким боком к КПД котла температура на улице?

К КПД никакого. А вот к экономии да. Ушли на работу утром. На улице к обеду потеплело. А котел увлеченно греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните мне, ботану, каким боком к КПД котла температура на улице?

Если бы я еще понимал каким боком КПД котла вообще можно применить к отоплению дома?

 

По умному это звучит так: ( КПД является характеристикой котла только в режиме непрерывной работы (при номинальной производительности). Этот режим применяется на испытательных стендах при определении фактических параметров котлов либо в непрерывном производственном цикле с постоянной нагрузкой, но такой режим для отопительных систем невозможен. Это связано с переменной тепловой нагрузкой на котлы в течение годового цикла эксплуатации системы.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с точки зрения законов физики невозможно. Формул в подтверждение цифр более 100% нагуглить не получается.

Правильно. Невозможно. И КПД там не 100%. КПД больше единицы получается из-за сравнения с обычными котлами. Если считать все как положено, КПД обычных котлов будет значительно ниже заявленного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, конденсационный котел в сравнении с газовым экономичнее на 11%.

Далее, 5% даст автоматика конденсационника. А если раньше системой отопления ничего не управляло то 5% вполне могут превратится в экономию и 15%.

 

11% + 15% = 26% экономии. Но, не для всех систем отопления.

Экономия и КПД котла разные вещи.

Например если Вы на том , что у Вас дома висит , установите 17 град, то это будет экономия, а КПД остался одним и тем же!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия и КПД котла разные вещи.

Например если Вы на том , что у Вас дома висит , установите 17 град, то это будет экономия, а КПД остался одним и тем же!

Не факт. КПД зависит от мощности. Максимален он на максимальной же мощности. При уменьшении мощности - падает. Хотя у турбированных вроде бы эта болячка побеждена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факт отбора дополнительной энергии от исходящих газов, не является поводом для заявок о КПД выше 100%, и должен рассчитываться из той теплоты при которой проходит процесс.

Все остальное от лукавого!

С этим согласен на 100%

 

Добавлено через 7 минут

Так в тех.документации немецкой так и будет, для конденсационного 97%, для обычного - 85%.

 

А почему в нашей документации пишут 108% или это местная "киселёвщина"написала для поднятия рейтинга продаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в нашей документации пишут 108%

Потому что у нас исторически считали КПД по низшей теплоте сгорания, а у них по высшей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...