Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по стяжке

IRINA58

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!Честно прочитала на 3\4 тему *Как сделать стяжку*,но не нашла в советах 100% попадания со своими условиями.А времени читать тему до конца уже нет.Завтра надо говорить рабочим,что и как делать.Помогите сделать правильно!

 

Снимаем старый советский паркет.Под ним-ж\б плита перекрытия,на которой сохранились останки чего-то черного-то ли рубероид,то ли гидроизоляция.Практически все хорошо снимается.

1.До какой степени чистоты надо счищать эти остатки?Можно ли оставить,то что *намертво*держиться?

2.Нужна черновая стяжка до 2см,чтобы после укладки керамогранита(60смх15см) выйти в один уроень с плиткой в прихожей.Площадь по полу 22м2.

Нужно ли набивать сетку на основание?Если да,то сетка дюбелится встык или внахлест?

Какую взять сетку?Размер ячеек? Толщина проволоки?

3.Делать стяжку будут смесью для выравнивания пола *Master basik*(уже куплена) Штукатурные маяки надо ставить на сетку или сначала сделать 1см стяжки и вдавить в нее сетку(не представляю,как она будет держаться)Рабочие настаивают,что надо сетку дюбелить к полу.

4.Если все же сетку дюбелить к полу,то после этого пройтись по всей поверхности обычной грунтовкой Церезит(забыла номер).Или нужен бетоноконтакт?

5.Ставим маяки.Нужно ли их убирать после того,как стяжка чуть затвердела?Рабочие говорят,что под плитку это не обязательно.

Если маяки надо убирать,то заделываем образовавшиеся следы.

------------------------------

Впоследствии в комнате будет мало мебели-диван,обеденный стол,комод.Остальное -на стенах,т.е. особых нагрузок не будет.

Может все в корне не правильно?Тогда подскажите,как правильно.

Благодарна за любую помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Счищать нужно все.

2. Сетка не нужна.

4. Грунтовать обычной грунтовкой

5. Не обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра надо говорить рабочим,что и как делать.Помогите сделать правильно!

...................

Благодарна за любую помощь!

Простите, но аж передернуло...:(

Правильно - это найти рабочих которым не нужно рассказывать как делать,

а достаточно внятно объяснить какой должен быть конечный результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б мне заказчик начал рассказывать "что и как делать",то я бы сразу развернулся и ушёл с объекта.За результат морально и материально отвечаю я,поэтому решение о применяемых материалах и технологии работ принимаю тоже исключительно я.

По теме.Паркет раньше клался на битум,поэтому если он счищается,то удалить весь.Если остаётся,то пройтись бетоноконтактом.

Слой у Вас тонкий,поэтому сетка однозначно не помешает,дюбелится с нахлёстом в 5-10 см.Вполне хватит 16-25 мм очка 1 мм проволоки.

Маяки ставятся на сетку.

Грунт под стяжку в принципе не нужен,исключение-бетоноконтакт по битуму.

Маяки под плиткой не убираются.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите лучше нормальных мастеров а не тех что за бутылку пива работают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся!

!.Я не нанимала мастеров *за бутылку пива*-расценки здесь на сайте проверила-средние.

2.Я не смогу заманить на свои маленькие объемы настоящих мастеров из БС Строимдома.Поэтому приходится нанимать *кота в мешке* и на проблемные моменты предпочитаю получить совет здесь на форуме.

3.Спешка уже отменяется,тк те люди,с которыми планировалась работу нашли гораздо больший объем и просто сказали,что не придут.

4.Буду искать новых,но теперь я хотя бы знаю,как должно быть.

5.Попыталась сама пошкрябать черное.Где-то легко шпателем ушло,но большая часть поддается с трудом.Если найду,кто мне это все счистит каким-то хитрым способом,то счищу.до серого.Если нет,то удалят то,что плохо держится+бетоноконтакт.

Самое главное забыла сразу написать.Есть с десяток трещин в разных местах в разных направлениях не длинные,а по 50см-до метра.Стучала,прыгала...Есть немного глухого звука от деревянной ручки молотка,но не так чтоб сильно много и нигде ничего не крошится и пыль из щелей при прыжке не появляется.

Вот с этим что делать?Паркет,кстати,45летней давности,но не скрипел,не вываливался,хотя и снялся легко.

Попытаюсь прикрепить фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины очень нехорошие,тут без сетки 100 % не обойтись.Я бы всё таки проверил их на бухтение и подвижки,кабы не пришлось ещё и делать демонтаж.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЧищение возможного+бетоноконтакт+сетка=это все будет.Смотрели и стучали с моим родственником,который прорабствует уже много лет --просто я предпочитаю ориентироваться на мнение людей здесь нафоруме,которые непосредственно работают с полами. Так вот,он сказал,что по его мнению,бухтение есть на достаточно маленьких участках и всего в нескольких местах.

А нет ли методов залить эти трещины каким- то материалом?Даст ли это что-то чисто для подстраховки?Подвижек кусков вроде не нашли.

Есть еще один проблемный участок возле балконной двери,образовавшийся во время снятия старого порога и установки нового ПВХ блока.Там прямоугольная яма 80смх15см и глубиной до 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае более весомо мнение прораба,который был непосредственно в квартире,чем любого советчика по интернету.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли методов залить эти трещины каким- то материалом?Даст ли это что-то чисто для подстраховки?Подвижек кусков вроде не нашли.

У меня на кухне были похожие трещины. Кусок стяжки(примерно 1м.кв.)не просто бухтел, а шатался... Проходишь между плитой и холодильником, а плита подпрыгивает...:D

Замена стяжки в планы не входила и поскольку это себе любимому, а не заказчикам, то решил проэкспериментировать.

Трещину пропылесосил и начал заливать грунтовкой, т.е. налил на пол лужу грунтовки и кисточкой загонял её в трещину... шло время, грунтовка заканчивалась... Наконец "жаба" взбунтовалась и напомнила, что еще на весь пол грунта должно хватить..:)

На следующий день взял Полимин ЛЦ-2 и, разведя его немного жиже, чем по "мурзилке" начал его заливать(примерно так же как грунтовку, только не кисточкой, а шпателем). Заливал пока смесь не перестала просачиваться в трещину (трещина по ширине была такая, что лезвие шпателя не везде в нее влазило). Ушло у меня на эту процедуру около часа времени и пол ведра наливайки. Сразу после этого залил всю кухню слоем от 2-х до 20-ти мм и забыл где этот прыгающий кусок...

8 лет - полет нормальный!

 

з.ы. метод в корне не верный( надо было демонтировать и залить по новой), но на радость "жабе" это сработало.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хуже,наверное,не будет.Тем более,что щели у меня не волосяные и грунтовка зальется быстро.У меня 10л лишней осталось(для стен пойдет родная с краской Изовалевская.

Не знаю,надо ли эту процедуру делать,если шатающихся куской у меня точно нет.Есть глухого звука в нескольких местах и все.

Пы.Сы.К вопросу о найме мастеров *за бутылку пива*.Вот вчера договорилась по телефону,найденному здесь,на Строимдоме,о зачистке мастики.Согласилась с запрошенной ценой без торга.Результат-никто не пришел и даже не перезвонил,что отказывается.Вот что значит маленькие объемы((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой бетоноконтакт надо взять-Церезит СТ 16 или СТ19?

Или может кнауфовский лучще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пользуемся таким

www.ukrgips.com.ua/Towar_Kartu/Towar_karta_Betokontakt.htm

У Вас 22м пола и если грунтовать им весь пол, то 5-ти кг не хватит (обычно хватает на 15-17м).

Можно прогунтовать сначала Церезитом СТ-17, а затем (через 4-6 часов) бетоконтактом(тогда расход его будет меньше и должно хватить 5л).

 

СТ-19 не пользовались, а СТ-16 мелкозернистый, для этих целей я его не брал бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...