Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономная схема щитка

namisha

Рекомендовані повідомлення

Дано: 3 фазы, 10кВт, 16А вводный автомат

 

Задача: максимально бюджетный внутренний щиток для дома-дачи.

 

Из трех пунктов - дешево, безопасно и удобно - готова выбрать дешево и безопасно и пренебречь удобством. То есть если отключается весь дом УЗОшкой или реле напряжения, то и фиг с ним.

 

Подкорректируйте схемку, плиз. Как по самой схеме, так и по производителям с точки зрения соотношения цена-эффективность.

 

трехфазное реле напряжения (зубр 3ф) -->

 

контактор еатон 25А (какие контакты нужны?) -->

 

трехфазное узо 4Р 25А 30 мА еатон -->

 

автоматы (еатон):

 

свет 10А

розетки кухня 16А

розетки остальные 16А

ПММ 16А

кондиционер 16А

варочная поверхность 16А (3.5 кВт)

духовка 16А (3кВт)

насос 16А

стиралка 16А

бойлер 16А (2кВт)

 

на все ли перечисленные приборы нужен отдельный автомат?

 

Добавлено через 59 минут

наткнулась на автоматы и узо от вико. можно брать?

 

и еще вопрос чем я рискую, взяв дешевый контактор? кроме самого контактора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контактор еатон 25А (какие контакты нужны?)
25А подходит при вводном 16А, но я бы взял 40А з запасом.

на все ли перечисленные приборы нужен отдельный автомат?
но тут по простому все, да нужен

То есть если отключается весь дом УЗОшкой
Если приборы не исправны или где то накосячили с проводкой, то входное узо будет гасить весь дом до тех пор пока не найдете утечку. Это сидеть без света и как минимум без отопления весь этот период.

Железный ящик еще докупить осталось, провода монтажный, наконечники. шинки, гребенки.

наткнулась на автоматы и узо от вико. можно брать?
Думаю не стоит, нет ни каких по им статистик. Автоматы Вико это как черные дыри неизведанные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я разобрался, трехфазное реле напряжения отрубит дом в случае перекоса фаз, хотя для подстанции перекос, который вы можете создать в доме, не критичен. Лучше 3 однофазных. Отрубит только ту фазу где напряжение упало или поднялось.

Зачем вам контактор? Честно говоря я не очень разобрался что он вообще делает, но при обсуждении моих щитков про него никто ничего не сказал...

Первое УЗО идет противопожарное с током утечки 100 мА или 300 мА. Я поставил акционный дифавтомат (подробности в личке) с током утечки 100 мА.

Если вы хотите обойтись одним щитком то дальше ставьте по 1 УЗО или дифавтомату с током утечки 30 мА на каждую фазу и от них растягивайте всю электрику. Для каждого УЗО или дифавтомата - свою нулевую шину (если подходит больше 2 проводов, хотя на практике и больше запихиавют). Я ставил трехфазные, потому что они по акции оказались дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если отключается весь дом УЗОшкой

Я бы прикупил тогда дифавтомат на 16А 30мА, и пустил бы его до основного УЗО и посадил бы туда котел например, в случае чего было бы хоть тепло и переноску можно перекинуть с нее и включить банальную лампочку хотя бы.

 

Добавлено через 9 минут

Лучше 3 однофазных.

Они дороже намного чем 1 трехфазный, да и тут обсуждаем бюджет минимальный, задача ведь стоит такова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25А подходит при вводном 16А, но я бы взял 40А з запасом.

посмотрю по цене

 

Если приборы не исправны или где то накосячили с проводкой, то входное узо будет гасить весь дом до тех пор пока не найдете утечку. Это сидеть без света и как минимум без отопления весь этот период.

 

понимаю, готова рискнуть. в квартире у меня одно узо. за 2 года проблем не было

 

Автоматы Вико это как черные дыри неизведанные.

 

турция, а не китай, шикарная цена, контроль панасоника... таки готова рискнуть

 

Добавлено через 2 минуты

Насколько я разобрался, трехфазное реле напряжения отрубит дом в случае перекоса фаз, хотя для подстанции перекос, который вы можете создать в доме, не критичен. Лучше 3 однофазных. Отрубит только ту фазу где напряжение упало или поднялось.

 

лучше, но дороже.

 

Зачем вам контактор? Честно говоря я не очень разобрался что он вообще делает, но при обсуждении моих щитков про него никто ничего не сказал...

 

при реле напряжения с нормальным номиналом контактор не нужен. но у трехфазного реле номинал не более 5А. поэтому ему контактор нужен

 

Первое УЗО идет противопожарное с током утечки 100 мА или 300 мА. Я поставил акционный дифавтомат (подробности в личке) с током утечки 100 мА.

 

да, насчет противопожарного узо еще думаю

 

 

Если вы хотите обойтись одним щитком то дальше ставьте по 1 УЗО или дифавтомату с током утечки 30 мА на каждую фазу и от них растягивайте всю электрику.

 

понимаю. что так лучше. но дороже. по новому курсу ощутимо дороже

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы прикупил тогда дифавтомат на 16А 30мА, и пустил бы его до основного УЗО и посадил бы туда котел например, в случае чего было бы хоть тепло и переноску можно перекинуть с нее и включить банальную лампочку хотя бы.

 

котел не планируется пока вообще. пока - печь + конвекторы

 

в качестве подстраховки (включить банальную лампочку) у меня уже есть в наличии 4 аккумулятора и инвертор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при реле напряжения с нормальным номиналом контактор не нужен. но у трехфазного реле номинал не более 5А. поэтому ему контактор нужен

Вот поэтому и ставьте 3 по 32А. Минус контактор получится не такая уж и разница. Зато с нашими сетями получите намного меньше гиморроя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше, но дороже.

при реле напряжения с нормальным номиналом контактор не нужен. но у трехфазного реле номинал не более 5А. поэтому ему контактор нужен

По цене 3ф реле+контактор = почти тоже, что и 3 штуки 1ф реле. Но потом будет гораздо удобней, когда исчезнет электричество только на 1ф, а не по всей даче. Подумайте над этим вопросом... :)

И могу сделать очень хорошие цены на эти реле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому и ставьте 3 по 32А. Минус контактор получится не такая уж и разница. Зато с нашими сетями получите намного меньше гиморроя.

 

нашла шнайдеровский контактор за 300 грн на олкс + зубр 3ф около 600 грн = 900 грн

 

три зубра 32А = 520 грн * 3 = 1560 грн

 

вот такая арифметика (((

 

плюс если три узо, а не одно трехфазное...

 

плюс больший щиток...

 

Добавлено через 1 минуту

По цене 3ф реле+контактор = почти тоже

 

в 1,7 раза разница у меня выходит (с учетом недорогого контактора из остатков на сландо)

 

Добавлено через 1 минуту

а если три однофазных реле, то узо тоже нужно три?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три зубра 32А = 520 грн * 3 = 1560 грн

 

плюс если три узо, а не одно трехфазное...

 

Зшт 1ф TESSLA реле у меня - 990 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=S_Vladimir_79;3415341

И могу сделать очень хорошие цены на эти реле.

 

зубр? предложите в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

а если три однофазных реле, то узо тоже нужно три?

УЗО может быть и 1 общее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зшт 1ф TESSLA реле у меня - 990 грн.

 

я не знаю, что такое TESSLA :( это не хуже, чем зубр? в квартиру выбрала зубр, по нему отзывы отличные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контактор Еатон - гривен 600, трехфазное реле напряжения - еще 600. Итого 1200. 3 реле по 500 - 1500. Если так необходимы реле, может попробуйте сэкономить на чем-то другом.

Я вообще установку реле решил перенести на более поздний срок, после окончания строительных работ. Вместо этого поставил везде дифзащиту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю, что такое TESSLA :( это не хуже, чем зубр? в квартиру выбрала зубр, по нему отзывы отличные

Насколько я знаю, то же самое, только собирают его в Киеве те, кто не захотел в Донецке на сепаратистов работать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, то же самое, только собирают его в Киеве те, кто не захотел в Донецке на сепаратистов работать :)

 

www.mastercity.ru/showthread.php?t=225532

 

вот все что пока нашла. неутешительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.mastercity.ru/showthread.php?t=225532

 

вот все что пока нашла. неутешительно

Не буду спорить, идеально их не знаю. Но верить человеку с 1-м сообщением, который специально зарегистрировался на русском форуме, наводит на мысли, что человек этот совсем не из Киева. Да, еще и тепловизор у него нечаянно завалялся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, то же самое, только собирают его в Киеве те, кто не захотел в Донецке на сепаратистов работать :)

 

судя по контактной страничке ДС Электроникс, они работают в киеве и одессе

 

www.ds-electronics.com.ua/contacts/

 

я пас по тессле, сорри, непонятно кто они и что собирают

 

Добавлено через 4 минуты

контактор Еатон - гривен 600, трехфазное реле напряжения - еще 600. Итого 1200. 3 реле по 500 - 1500. Если так необходимы реле, может попробуйте сэкономить на чем-то другом.

Я вообще установку реле решил перенести на более поздний срок, после окончания строительных работ. Вместо этого поставил везде дифзащиту.

 

от реле я не готова отказаться. много техники будет (есть), жалко ее. еще помню, как у нас в вишневом погорело все у людей...

 

и у нас в новострое в первые полгода напряжение скакало до 270-280, зубр срабатывал очень часто

 

но... таки подумаю о трех реле и трех узо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по контактной страничке ДС Электроникс, они работают в киеве и одессе

 

www.ds-electronics.com.ua/contacts/

 

я пас по тессле, сорри, непонятно кто они и что собирают

Да без проблем. Начали же с того, что 3 штуки лучше, чем 1. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да без проблем. Начали же с того, что 3 штуки лучше, чем 1. :)

 

я таки буду думать над этим вариантом. тем более что один новый однофазный зубрик у меня уже лежит...

 

Добавлено через 6 минут

Новый вариант :)

 

три однофазных реле напряжения зубр (докупить два по 32 и один есть на 63А дома) -->

 

под ними три однофазных (двухполюсных) УЗО ВИКО 25А 30мА -->

 

автоматы ВИКО (раскиданные на три группы):

 

свет внутри дома 10А

свет наружный 10А

розетки кухня 16А

розетки остальные 16А

ПММ 16А

кондиционер 16А

варочная поверхность 16А (3.5 кВт)

духовка 16А (3кВт)

насос 16А

стиралка 16А

бойлер 16А (2кВт)

 

+ возможно на ванную отдельно УЗО на 10мА 25А... и под нее розетки ванной и отдельно стиралку

 

Добавлено через 3 минуты

теперь буду думать:

 

- как раскидать на три группы потребителей

- сколько мест нужно в щитке

- и какие еще прибамбасы нужны

 

наконечники, шинки, гребенки.

 

вот тут пока совсем зеро :)

 

Добавлено через 5 минут

Места в щитке:

 

на зубры - 3 + 3 + 3

 

на узошки - 3 + 3 + 3 +/-3 на УЗО 10мА

 

на автоматы: 11-12

 

получается 33-34

 

брать на 36 надо, получается

 

ничего не потеряла? или на шины тоже надо место?

Змінено користувачем namisha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно берите 36.

Прикиньте как вы их в щитке расположите, я свой щиток на 1 этаж три раза пересобирал. 1 раз после покупки автоматов, 2 раз после того как докупил дифы, 3 раз когда понял что провода к автоматам не протяну (точнее протяну но забембаюсь).

По поводу автоматов и УЗО - я вот тоже махнул рукой и набрал китайцев. Если те что под маркой "Электро" еще ничего, то под маркой "Титан" - только на время стройки (3-х фазный еще ничего). После окончания стройки поменяю на что-то более приличное.

Автоматы и дифавтоматы Chint и IEK произвели приятное впечатление и по весу, и по качеству сборки. Дифы все проверил на небольшом стендике на сработку по утечке, вроде работают. Ток утечки не мерял.

Не рекламирую, просто если вы уже так про вико говорите, то посмотрите и в сторону других производителей этого уровня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто если вы уже так про вико говорите, то посмотрите и в сторону других производителей этого уровня.

 

у меня особая любовь к вико после розеток :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще установку реле решил перенести на более поздний срок, после окончания строительных работ.

Такое... не далее как в эту среду отрубило весь дом, сходил в гараж поглядеть на щиток 290-314-290 - это показания реле напряжений. Лампочки нынче тоже денег стоят, так что лучше сразу купить. У меня тех же лампочек как раз на тысячу бы и сгорело, я уже молчу про электрокотел и бойлер. И это при том, что трансформатор и все провода по улице новые, из 50 домов построены от силы 5, т.е трансформатор не нагружен. Все равно траблы. А по одной фазе постоянно отрубает на 30 секунд, но при трех реле это уже не так заметно.

 

Добавлено через 3 минуты

Новый вариант

УЗОшку как раз можно и трехфазку взять, толку от 3х независимых - только если искать утечку, но это можно делать отключая автоматы по очереди (или наоборот, отключить все и включая по одному). Для ванной можно просто место под узо оставить, а доставить позже, главное - отдельный провод туда кинуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗОшку как раз можно и трехфазку взять, толку от 3х независимых

 

ух класс :) ее ставить перед зубрами?

 

Добавлено через 14 минут

правильно ли я понимаю, что зубры я мог брать от 25А, но больше лучше?

 

УЗО нужно на ступень выше вводного автомата, то есть 25А. больше нужно/можно/желательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на узошки - 3 + 3 + 3 +/-3 на УЗО 10мА

 

брать на 36 надо, получается

или на шины тоже надо место?

УЗО 1ф занимают 2 модуля в шкафу. В любом случае, запас в шкафу не помешает. Шины модульные места не занимают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...