Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двускатная 6х9 для газобетона.

Dancer76

Рекомендовані повідомлення

оно понятно, но производители газобетона РЕКОМЕНДУЮТ строить безраспорные конструкции.

 

А какую этажность рекомендуют производители ГБ?

У меня возле работы сейчас строят 24 этажа. И ШО?

Армопояс вы для чего вообще придумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон у поляка газобетон, ваша кровля в сравнении с той так разминка. Главное правильно применить материалыpicasaweb.google.com/102624529678750891728/M52_GALERIA?noredirect=1#5469172703574132210
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую этажность рекомендуют производители ГБ?

У меня возле работы сейчас строят 24 этажа. И ШО?

Армопояс вы для чего вообще придумали?

 

самонесущие стены из газобетона - ТОЛЬЛКО в малоэтажном строительстве (это 2-3 этажа), армопояс - после каждого этажа - для выравнивания по площади нагрузок от перекрытий, армопояс под крышу - для АБСОЛЮТНОЙ ЛИКВИДАЦИИ распора, ибо ГБ хрупок и лопается при наименьшем перекосе...

всё согласно "Рекомендациям от Аерок" и "Альбому технических решений", но они хитро умалчивают про крышу, написали "безраспорная" и всё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самонесущие стены из газобетона - ТОЛЬЛКО в малоэтажном строительстве (это 2-3 этажа), армопояс - после каждого этажа - для выравнивания по площади нагрузок от перекрытий, армопояс под крышу - для АБСОЛЮТНОЙ ЛИКВИДАЦИИ распора, ибо ГБ хрупок и лопается при наименьшем перекосе...

всё согласно "Рекомендациям от Аерок" и "Альбому технических решений", но они хитро умалчивают про крышу, написали "безраспорная" и всё...

 

Могу скинуть альбомы ytong они как бы подробно дали решения с расчетами. Суть одна, у вас небольшие будут распорные усилия даже для газоблока. потому как пролеты небольшие

 

Сделайте для пущей успокоенности два пояса, один под балками, второй под мауэрлатом, объедините их железобетонными стойками, посмотрите ветку поляка, я дал ссылку. Все спите спокойно.

Да для вашей конструкции запас будет. Но волноваться не будете.

 

Вот в чертежах, тут просто перекрытие не по деревянным балкам но суть то одна

2099372100_.thumb.jpg.81fe347a63d66e272c1be11cfd160d50.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самонесущие стены из газобетона - ТОЛЬЛКО в малоэтажном строительстве (это 2-3 этажа), армопояс - после каждого этажа - для выравнивания по площади нагрузок от перекрытий, армопояс под крышу - для АБСОЛЮТНОЙ ЛИКВИДАЦИИ распора, ибо ГБ хрупок и лопается при наименьшем перекосе...

всё согласно "Рекомендациям от Аерок" и "Альбому технических решений", но они хитро умалчивают про крышу, написали "безраспорная" и всё...

 

Так если АП ликвидирует распор, то откуда же ему взяться на кладке из ГБ?

А дом строят в 24 этажа. Заполнение ГБ. Именно потому, что дом - монолитно-каркасный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё таки не могу найти расчёт коньковой балки... просто пытаюсь понять, где расход древесины меньший...

428678074_(1).thumb.png.7c1f6fbee41abe5eaa8f996529f1cda5.png

Расчет деревянных стропил крыши c rjymrjv.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самонесущие стены из газобетона - ТОЛЬЛКО в малоэтажном строительстве (это 2-3 этажа), армопояс - после каждого этажа - для выравнивания по площади нагрузок от перекрытий, армопояс под крышу - для АБСОЛЮТНОЙ ЛИКВИДАЦИИ распора, ибо ГБ хрупок и лопается при наименьшем перекосе...

всё согласно "Рекомендациям от Аерок" и "Альбому технических решений", но они хитро умалчивают про крышу, написали "безраспорная" и всё...

 

Игорь привел в пример вам 24 этажку, да верт. нагрузки газоблок не несет, а вот ветровую на каркас передает, представляете ветровые нагрузки на той высоте. и схема работы стены там другая, они не связываються с перекрытиями, только с верт, элементами, грубо говоря опирание по трем сторонам

 

Добавлено через 2 минуты

всё таки не могу найти расчёт коньковой балки... просто пытаюсь понять, где расход древесины меньший...

 

Вы принципиально не читаете что я писал раньше про книгу Филиппова, там есть расчеты, есть в Савельеве, расчет коньковой балки это расчет балки или однопролетной (опирание на две стены), или многопролетной (балка непрерывна, опирание на несколько стен)

 

Расчет прогона конька

ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_12.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё таки не могу найти расчёт коньковой балки... просто пытаюсь понять, где расход древесины меньший...

 

В классическом варианте, объем древа меньше в наслонной стропильной системе. Но вам же некуда конек опирать. Либо придется делать стойки под конек (чего вы не хотите) и принимать дополнительные меры для организации устойчивости конька (ибо конек в вашем случае - балка на стойках, а не балка на стабильных опорах/несущих стенах)

ПС Стропильная система приведенная на эскизе, хоть и стабильная, но дает распор (горизонтальную нагрузку) на мауэрлаты, который вы так не любите ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу скинуть альбомы ytong они как бы подробно дали решения с расчетами.

 

это где??? у меня старое "Проектирование по системе ЮТОНГ", там тот рисунок что Вы дали и всё.... кстати Аерок в новой инструкции тоже его пользует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dancer76,

Кстати насчет заказа дерева - задаток давать как можно меньше(сейчас просят от 30% до 50%) и несколько раз сказать, что уже от одного заказа отказались, чтобы они нормально все сделали. Как бы продавцы не говорили, что они все сделают так как надо, но практика показывает, что что-то да не так будет, ну разве что будет проверенный продавец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это где??? у меня старое "Проектирование по системе ЮТОНГ", там тот рисунок что Вы дали и всё.... кстати Аерок в новой инструкции тоже его пользует :)

 

Интересно пдф файлы пропустит, большой объем могу выслать почтой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть Вы рекомендуете остановиться на таком варианте

 

и применять стропилину 7,5х175

1980068673_(2).png.918a07f9329d749579a39ee2bd57be29.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть Вы рекомендуете остановиться на таком варианте

 

и применять стропилину 7,5х175

 

Не знаю кому адресован вопрос, но там дальше еще есть страницы.

ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_28.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к тому, что это выглядит оптимальным вариантом (с перерасходом дерева). система безраспорная, система не требует прогонов.

вопрос только с выносом 0,5 м крыши за фронтон (видимо за счёт обрешетки)

 

ну и можно взять стропилину 5х20, а стяжку 5х150...

 

Добавлено через 5 минут

но там дальше еще есть страницы.

 

прочитал год назад, и последнюю неделю снова....дело в том, что пытаюсь слепить докупы разное..... и распорных систем (с явным стопором в макэрлат) опасаюсь, даже несмотря на АП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к тому, что это выглядит оптимальным вариантом (с перерасходом дерева). система безраспорная, система не требует прогонов.

вопрос только с выносом 0,5 м крыши за фронтон (видимо за счёт обрешетки)

 

ну и можно взять стропилину 5х20, а стяжку 5х150...

 

Добавлено через 5 минут

 

 

прочитал год назад, и последнюю неделю снова....дело в том, что пытаюсь слепить докупы разное..... и распорных систем (с явным стопором в макэрлат) опасаюсь, даже несмотря на АП.

 

какая конструкция пояса, он уже смонтирован или в процессе. если в процессе я уже написал что сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки лучше прислушаться к советам. Вот вы остановились на схеме А. И безраспорная менее устойчивая в случае с неравномерной нагрузкой, на практика всегда так будет. Да вынос стропил немного придаст устойчивости, но это полностью не спасает от неустойчивости. Вот поэтому Игореха советует вам сделать туже схему А с распором(тем более при наличии армопояса),но более устойчивую. Вот тут уже Вам выбирать. Вы же армопояс делаете не для красоты или просто так все делают я себе сделаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, я вообще-то просто пытаюсь понять,

если я в ту схему А, которую изобразил вставлю коньковый прогон А*В, обопру его на фронтоны и подпору с раскосами (установленную на внутренней стенке) как на фото

 

ТО КАКОЕ СЕЧЕНИЕ ПРОГОНА мне брать.....на форуме Аерока, пишут, что на фронтоне можно положить бетонную перемычку 1м под конёк, и фсё.

1722731303_(3).png.88c42e8a89e14b585f4b9a734ea3e4c4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, я вообще-то просто пытаюсь понять,

если я в ту схему А, которую изобразил вставлю коньковый прогон А*В, обопру его на фронтоны и подпору с раскосами (установленную на внутренней стенке) как на фото

 

ТО КАКОЕ СЕЧЕНИЕ ПРОГОНА мне брать.....на форуме Аерока, пишут, что на фронтоне можно положить бетонную перемычку 1м под конёк, и фсё.

 

Вы, когда думаете над очередной схемой (в пятый раз), похоже забываете свои вводные данные )))

Как вы будете обеспечивать устойчивость конькового прогона (поперечную) в плоскости фронтонов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы будете обеспечивать устойчивость конькового прогона (поперечную) в плоскости фронтонов?

 

я оставляю стяжку между стропилами каждой пары.....+ вынос стропилины - это наверное уменьшит сдвиги конька влево-вправо по фронтону. а движение вперед-назад конька ограничат распорки центральной балки + ветровые связи+обрешетка 5х10

 

Добавлено через 3 минуты

Вы, когда думаете над очередной схемой (в пятый раз), похоже забываете свои вводные данные )))

 

та (мне стыдно) хотел сохранить максимум места на чердаке... вижу что не получается.....

а если можна опираться на фронтон, то остается вопрос сечения конька при пролёте 6м. если сращивать доски 50х150, то можно и забабахать белку на все 9,6м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я оставляю стяжку между стропилами каждой пары.....+ вынос стропилины - это наверное уменьшит сдвиги конька влево-вправо по фронтону.

 

Мы уже по третьему кругу этот вопрос насилуем. ))

Т.е., вы все же не против, чтобы горизонтальные нагрузки передавались на мауэрлаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО КАКОЕ СЕЧЕНИЕ ПРОГОНА мне брать

Там же есть формулы,неужели тяжело посчитать? Пролет 3,5 и 6м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если можна опираться на фронтон, то остается вопрос сечения конька при пролёте 6м. если сращивать доски 50х150, то можно и забабахать белку на все 9,6м

 

На фронтон можно опираться, только если вы его верхнюю часть (как минимум) выполните из монолитного железобетона, или из полнотелой кирпичной кладки, на худой конец (но венец все равно надо замонолитить)

 

Для 6-метрового пролета, вам нужна балка 150*300 мм. Реакция опор порядка 2тс )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же есть формулы,неужели тяжело посчитать? Пролет 3,5 и 6м?

 

Да, но я по тупости своей, не могу посчитать.... получаются какие-то нереальные цифиры..

 

Добавлено через 2 минуты

Интересно пдф файлы пропустит, большой объем могу выслать почтой

 

спасибо, давайте.

 

Добавлено через 58 секунд

Т.е., вы все же не против, чтобы горизонтальные нагрузки передавались на мауэрлаты?

они вроде бы минимальные, и если делать узел ползуном, то пусть передают :)

 

Добавлено через 4 минуты

На фронтон можно опираться, только если вы его верхнюю часть (как минимум) выполните из монолитного железобетона, или из полнотелой кирпичной кладки, на худой конец (но венец все равно надо замонолитить)

аерок пишет, что если "до 3т", то нужно ложить подконёк метровую монолитную балку....

 

честно, я уже морально готов принять решение про вымуровку фронтонов и стен чердака из полнотелого кирпича, правда в 1 кирпич..... но не будут ли фронтоны "слишком тяжелыми"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...