Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна помощь в выборе кабеля для интернета и домофона

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые профи.

Срочно нужно определиться с кабелем для вышеуказанных целей, а у вас тут нет чётких разъяснений. В том смысле, что ваши коллеги электрики давно внушили нам застройщикам, что мол думать не надо, просто используйте кабель ВВГ - 3*2,5 для розеток и 3*1,5 для освещения. В этом разделе подобной определённости самостоятельно найти не удалось. Предварительно заказал (подтверждение заказа завтра) два вида кабеля от Одескабеля - Lan-кабель КППЭт-ВП (100) 4х2х0,51 (FTP-cat.5E) для разводки интернета от опоры по траншее в дом и его же для домофона, а для разводки интернета внутри дома Lan-кабель КПВонг-HF-ВП (250) 4х2х0,57 (UTP-cat.6 LSOH). У обоих по 4 витых пары, значит (по моим представлениям) несложно будет подобрать коммутационное устройство, объединяющее заходящий в дом интернет кабель и 5 внутридомовых ( 2 для розеток у ТВ и 3 для десктопов).

Годятся ли для моих задач заказанные кабели или стоит искать иные? В случае негодности заказанных просьба указать подходящие.

П.С.: вообще обывателю сложно разобраться в Lan-кабелях. У того же Одескабеля например есть два по примерно одной цене, отличающихся лишь одной буковкой КПпВонг-HF-ВПЭ. Я заказал без выделенной буквы, но понятия не имею чем они отличаются. И международная маркировка отличается лишь одной буквой - (S)UTP-cat.6 LSOH. А ведь они могут быть для совершенно иных задач...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э - экранированные. На длинных участках предпочтительней.

Дом у меня небольшой. Максимальная длина внутридомового кабеля метров 12-15. Нужен экранированный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего интернет будет заходить по оптике, поэтому лучше от опоры в дом проложите пвх трубу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего интернет будет заходить по оптике, поэтому лучше от опоры в дом проложите пвх трубу.

Насчёт оптики есть сомнения. Я строюсь в пригороде. Здесь аж один кабельный провайдер и все на него молятся. Не то что в подъезде моей многоэтажки, где щиты провайдеров уже некуда вешать. На всякий случай - если подвод таки будет оптикой, то выбранный мной кабель с ним не состыкуешь? Гильза получается метров 20 с тремя поворотами, близкими к 90гр. Сомневаюсь я, что сумею потом там что-то протянуть, а копать опять всё заново очень уж не хочется...

А если я протяну оптику, а подвод от провайдера будет витой парой, то опять же соединить не получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт оптики есть сомнения. Я строюсь в пригороде. Здесь аж один кабельный провайдер и все на него молятся. Не то что в подъезде моей многоэтажки, где щиты провайдеров уже некуда вешать. На всякий случай - если подвод таки будет оптикой, то выбранный мной кабель с ним не состыкуешь? Гильза получается метров 20 с тремя поворотами, близкими к 90гр. Сомневаюсь я, что сумею потом там что-то протянуть, а копать опять всё заново очень уж не хочется...

А если я протяну оптику, а подвод от провайдера будет витой парой, то опять же соединить не получится?

 

Как правило провайдеры в пригороде по оптике только и подключают. На всякий случай уточните у местного провайдера и проложите нужный кабель. На процентов 97 это не будет витая пара) :\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всередині будинку достатньо любої витої пари катекорії 5е. на зовні, якщо дуже хочеться можна екрановану. але в любому випадку для гарантованої роботи мережі максимальна відстань 100 м., тобто провайдер або буде ставити тех площадки кожні 100 м. що незручно, або оптимально оптика а в будинку вита пара.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

або оптимально оптика а в будинку вита пара.

О, наконец то начали разъяснять как для чайника, коим я и являюсь. Из написанного Вами делаю вывод, что подружить/соединить оптику и витую пару можно. И значит можно сделать это прямо на опоре, куда провайдер подведёт свою оптику, а я свой FTP-cat.5E Правильно понимаю? Или лучше это объединение делать в доме? От самого верха опоры до выхода кабеля сквозь гильзу в топочной максимум 25м. Если всё же коммутировать правильней в доме, то укажите пожалуйста артикул подходящей оптики. Такой например - ОТЛ-М(1,5)П-4Е - подходит?

 

Добавлено через 12 минут

всередині будинку достатньо любої витої пари катекорії 5е.

А выбранный мной категории UTP-cat.6 LSOH не годится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что могу завтра утром сфоткать маркировки кабелей

Лучше скажи где покупал. И вводный силовой тоже. А то моя идея купить все нужные кабели в одном месте похоже не осуществится...

Наверное мона и проще, если в земле, но это уже наверняка.

Мне проще не нужно, расстояния небольшие - чай не разорюсь. Мне правильные хочется уложить, чтобы не было мучительно больно...

к месту установки домофона - тоже идет два кабеля зачем-то.

Ну это даже я знаю - один витая пара и один силовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило провайдеры в пригороде по оптике только и подключают. На всякий случай уточните у местного провайдера и проложите нужный кабель. На процентов 97 это не будет витая пара) :\"\":

Совершенно верно.

Оптика по технологии PON будет заведена либо на участок, либо в дом. Лучше договориться с провайдером и завести в дом и там уже ставить медиаконвертер и роутер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из написанного Вами делаю вывод, что подружить/соединить оптику и витую пару можно. И значит можно сделать это прямо на опоре, куда провайдер подведёт свою оптику, а я свой FTP-cat.5E

Соединить можно, для этого используется специальное устройство - медиаконвертер. К сожалению, у него есть один маленький недостаток - он требует электропитания, поэтому повесить его на опоре немножко сложно. Наилучший вариант для вас - это связаться с провайдером и уточнить, чем именно они заходят в частные дома - медью или оптикой, и какой именно, потому что вариантов реализации может быть несколько.

Имхо, если не ориентироваться на конкретного провайдера, то самый лучший вариант - закопать трубу с протяжкой, через которую в будущем провайдер протянет свой кабель. В этом случае вам вообще будет глубоко по цимбалам, что именно будет затянуто в дом:)

 

Если всё же коммутировать правильней в доме, то укажите пожалуйста артикул подходящей оптики.

Опять-таки, нужно общаться с провайдером, т.к. оптика бывает разная.

 

А выбранный мной категории UTP-cat.6 LSOH не годится?

Годится, но это немного круто, достаточно категории 5 или 5Е. Также, на ваших расстояниях экранированный кабель не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, если не ориентироваться на конкретного провайдера, то самый лучший вариант - закопать трубу с протяжкой, через которую в будущем провайдер протянет свой кабель. В этом случае вам вообще будет глубоко по цимбалам, что именно будет затянуто в дом

Невозможно из-за трёх поворотов.

Наилучший вариант для вас - это связаться с провайдером и уточнить, чем именно они заходят в частные дома - медью или оптикой, и какой именно, потому что вариантов реализации может быть несколько.

Связался. Все подсказывавшие оказались правы - тянут оптоволокном. Хорошо, что вовремя спросил. Оказалось, что нужен запас кабеля до верха опоры (так и планировал) + 15м. Сказали подойдёт любой оптоволоконный кабель.

Годится, но это немного круто, достаточно категории 5 или 5Е. Также, на ваших расстояниях экранированный кабель не нужен.

Решил перестраховаться и заказать для разводки внутри дома и для подводки к домофону КПпВонг-HF-ВПЭ (250) 4х2х0,57 (STP-cat.6 LSOH).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невозможно из-за трёх поворотов.

 

Связался. Все подсказывавшие оказались правы - тянут оптоволокном. Хорошо, что вовремя спросил. Оказалось, что нужен запас кабеля до верха опоры (так и планировал) + 15м. Сказали подойдёт любой оптоволоконный кабель.

 

Решил перестраховаться и заказать для разводки внутри дома и для подводки к домофону КПпВонг-HF-ВПЭ (250) 4х2х0,57 (STP-cat.6 LSOH).

Разница между 5е и 6 в четырёх вещах: толщина проводников, устойчивость к помехам, частота и максимально возможная скорость. У кат. 6 эти показатели лучше.

НО.

Макс. скорость кат. 5е - 1 Гбис, кат. 6 (6а) - 10 Гбис. При условии использования соответвующей фурнитуры/оборудования.

В доме кончено неплохо заложить 6. Но зачем домофону 10 Гбитс?) Я думаю ему в ближайшие 50 лет они не потребуются.

Но если не разоритесь - хуже точно не будет. Насчёт экрана - конечно экран лучше - при условии правильного заземления. Кстати коннектора тоже специальные есть. Иначе может быть в некоторых случая даже противоположный эффект.

Главное избегайте совместной прокладки с силовыми кабелями, как уже здесь рекомендовали, и в большинстве случаев в частном доме без миницеха в гараже - проблем нет.

 

И ещё - какой бы кабель не был - не вздумайте просто так в землю его закапывать, в т.ч. в гофре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всё же коммутировать правильней в доме, то укажите пожалуйста артикул подходящей оптики. Такой например - ОТЛ-М(1,5)П-4Е - подходит?

 

Добавлено через 12 минут

 

А выбранный мной категории UTP-cat.6 LSOH не годится?

 

оптику тягне провайдер і розпаює також він. а в медіа конв вже люба вита пара втикнеться. а 6 категорія просто переплата за кабель :( і все а швидкостей щоб загрузити її на повну небуде. 5е гігабіт тягне більше для локалки а тим більше для інету непотрібно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме кончено неплохо заложить 6. Но зачем домофону 10 Гбитс?)

Спасибо за доходчивое разъяснение отличий 5 и 6 Lan кабелей. Проблема решилась помимо моих желаний. Оказалось, что UTP-cat.6 LSOH купить можно, но от бухты 305м... Предложили экранированный для внутренней проводки КПВЭ-ВП(100)4*2*0,51 (FTP-cat.5e). Его и заказал, в том числе для домофона (он будет уложен в траншее, разумеется в трубе, и со временем закрыт домофоном. Так что думаю непринципиально, что не для наружной проводки.

Насчёт экрана - конечно экран лучше - при условии правильного заземления.

Обижаете, ЗУ будет очень даже правильным. Вопросы безопасности будущих обитателей дома для меня крайне важны.

Главное избегайте совместной прокладки с силовыми кабелями

Да, мне эту мысль уже вбили форумские профи. Для ввода силовых кабелей своя гильза, для слаботочки своя.

И ещё - какой бы кабель не был - не вздумайте просто так в землю его закапывать, в т.ч. в гофре.

Да я даже силовые кабели собираюсь под землёй в трубы прятать. А у них защита помощнее будет.

оптику тягне провайдер і розпаює також він

Это конечно так, но копать ещё раз траншеи через пару лет для того, чтобы провайдер всё протянул, мне кажется глуповатым. Поэтому выведу на опору с запасом в 20м предложенный продавцом опто-волоконный кабель - ОКТ8-М(2,7)П-4Е1-0,40Ф3,5/0,30Н19-4 - и пусть потом провайдер соединяет его со своим подобным.

Всем спасибо за подсказки. Теперь понимаю почему со слаботочкой нет такой определённости как с силовыми кабелями. Слишком уж велик ассортимент предложений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невозможно из-за трёх поворотов.

Обратите внимание, что для оптики, в отличие от меди, есть требование к минимальному радиусу поворота. Если вы будете (а вы будете) класть оптику, отличную от используемой для патч-кордов, то, скорее всего, минимальный радиус поворота будет порядка 30 см. И сразу отвечу, почему нельзя использовать оптический кабель для патч-кордов - у него нет физической защиты волокна и он не предназначен для наружной укладки:)

 

З.Ы. И еще, учтите что оптика бывает одномодовая и мультимодовая. Скорее всего, провайдер использует мультимод, но лучше уточнить, чтобы потом не было мучительно больно (мультимод и одномод спаять нельзя - сигнал не пройдет из-за разных способов его формирования).

З.Ы.Ы. И раз пошла такая пьянка, не пожалейте и киньте кабель хотя бы в 4 волокна - по деньгам разница небольшая, а с учетом скорости развития технологий, может и пригодиться.

З.Ы.Ы.Ы. Также, рекомендую после укладки, но до закапывания трассы проверить уложенную оптику на работоспособность, хотя бы посветив в нее лазерной указкой и убедившись, что с другой стороны свет выходит (АХТУНГ! смотреть не путем заглядывания в нее, а направив на лист бумаги!!!). А то были, знаете ли, прецеденты со случайно наступившим на кабель при протяжке юношей на полтора центнера, в результате чего сломались 6 из 8 волокон (причем снаружи на кабеле никаких следов не осталось:()

 

Обижаете, ЗУ будет очень даже правильным. Вопросы безопасности будущих обитателей дома для меня крайне важны

Не, тут имели в виду, что экраны витой пары должны быть подключены к земле, для чего нужно использовать специальные RJ-45 штекеры (с земляным контактом), ну и патч-панель должна это поддерживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, что для оптики, в отличие от меди, есть требование к минимальному радиусу поворота.

Для меди тоже есть.

скорее всего, минимальный радиус поворота будет порядка 30 см.

Вполне выполнимо, спасибо.

учтите что оптика бывает одномодовая и мультимодовая

Да уже успел прочесть, но провайдер по телефону с утра сказал, что годится любая оптика. Я уже заказал и оплатил, а сним больше связаться не получилось.

мультимод и одномод спаять нельзя - сигнал не пройдет из-за разных способов его формирования

Печально. В таком случае уложенный мною кабель будет очень дорогим тросом для протяжки оптики от провайдера (40м*5,65грн).

И раз пошла такая пьянка, не пожалейте и киньте кабель хотя бы в 4 волокна - по деньгам разница небольшая, а с учетом скорости развития технологий, может и пригодиться.

Такой и приобрёл.

А то были, знаете ли, прецеденты со случайно наступившим на кабель при протяжке юношей на полтора центнера, в результате чего сломались 6 из 8 волокон

Не, у меня на участке полуторацентнеровые юноши не водятся. Да и я со своим центнером наступать на кабели не планировал. Но проверю конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...