Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трехходовой клапан с сервоприводом: в чем преимущество перед классикой ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

 

Kакие условия и какой механизм будет в вашем случае отключать насос,

на что он будет опиратся что бы знать что нада отключить насос.

 

 

Вот это хороший вопрос! Этого я не знаю...и об этом я писал. Тут уже зависит от контроллера наверно - там прошита логика работы: крутить сервопривод - или включать насос Ж-)

 

Было бы неплохо почитать логику работы таких вещей...может у кого-то есть толковое описание ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы неплохо почитать логику работы таких вещей...может у кого-то есть толковое описание ?

 

Описаний нет. По опыту, Будерус, Висман, Вайлант

 

При переходе котла в зимний режим работы (отопление + ГВС) насос теплых полов работает постоянно, но сервопривод открывается или закрывается в зависимости от настроенной программы, времени суток, температуры на улице и температуры теплоносителя в котле . . .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда на улице похолодало или потеплело ? зонд от термоголовки сможет среагировать на это ? или нужно бежать и крутить голову ?

 

Лично мой выбор, погодозависимый контроллер котла с возможностью управлять полами. Он сможет и по времени управлять полами и по погоде за бортом . . . Дорого . . . но оно того стоит.

Ну как тут промолчать!

И каким боком для управления полами погодозависимая автоматика (основная задача, которой увеличивать или уменьшать мощность котла)? Вы что хотите, что бы при похоладании, например -10-15 в теплый пол вместо комфортных ~30гр пошло 40 или 50??? Или не дай Бог, при -25 все 60??? Если нет, так в чем смысл использовать ее для управления ТП?

То, что дорого так это точно, а вот то что оно того стоит очень и очень сомнительно.

Со всем этим прекрасно справиться термоголовка с зондом, как и описал выше Interso.

Пордон, Sharkan:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не прав, но мне кажется, если уж есть котелок-конденсационник с погодозависимым управлением, то вторая схема просто-напросто не будет корректно вместе с котлом работать...

 

Ну представьте, котел понижает температуру подачи, термоголовка в коллекторе ТП соответственно тоже должна среагировать, тоесть убавить подмес с обратки и добавить горячий теплоноситель.

Конечно не прав!

З якого "переляку" при понижении котлом температуры термоголовка должна повышать температуру теплоносителя.

Эту процедуру она будет делать довольно инерционно...и так же обратно. Тоесть система cлишком медленна, не будет успевать за котлом...ИМХО.Ж-)

Да бросте вы эти глупости говорить о медленной реакции,термоголовка с зондом очень чётко поддерживает заданную температуру.

У вас есть опыт что бы это утверждать?

 

 

 

 

 

К контроллеру термостат будет подключен, обыкновенный комнатный термостат, он и будет подавать сигнал.

 

Дак вы же говорили что будет только один контролер,ну а здесь уже нарисовался и комнатный термостат.:D

 

Добавлено через 8 минут

 

а когда на улице похолодало или потеплело ? зонд от термоголовки сможет среагировать на это ? или нужно бежать и крутить голову ?

 

Лично мой выбор, погодозависимый контроллер котла с возможностью управлять полами. Он сможет и по времени управлять полами и по погоде за бортом . . . Дорого . . . но оно того стоит.

 

Почитайте выше,у топика будет котелок с погодозависимым управлением,вот это и будет в комплексе с термоголовкой ТП чётко реагировать на изменение температуры.

А крутить термоголовку не надо,её нада установить на одну температуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это хороший вопрос! Этого я не знаю...и об этом я писал. Тут уже зависит от контроллера наверно - там прошита логика работы: крутить сервопривод - или включать насос Ж-)

 

Было бы неплохо почитать логику работы таких вещей...может у кого-то есть толковое описание ?

Не удержался:) Тема интнресная для многих

1. Схема с термоголовками (неважно, полы, радиаторы). Открывается /закрывается поток теплоносителя по комнатной температуре, т.е. с опозданием. Пример - задано на термоголовке 20 градусов, а закрываться начнет при 22 (гистерезис, знаете ли). После закрытия потока, неостывший теплоноситель возвращается в котел, а там по ситуации - или модуляция горелки, или выкл. Т.о. рисуется экономия.

2. Мозги +подмес через привод

2.1. Котел не конденсационный. Датчик на улице говорит "потеплело, давай в СО не 70, а 50". Котел дает 70, подмес делает 50 еще до того, как отработает термоголовка. В котел возвращается неостывший на подмесе теплоноситель, режим работы котла 70х50, конденсата нет, перегрева помещения тоже нет. Экономия наступает раньше :)

2.2. Котел конденсационный. Регулирование происходит мощностью горелки, по контурам такое же (погодозависимыеммозги), если контур СО не один, то на каждый контур можно выставить свою кривую отопления (как и при 2.1.)

ГВС. По запросу насосы СО выкл., насос бойлера вкл., котел на максимум

Насосы СО в штатном режиме постоянно вкл., чтобы мозги снимали температуру подачи постоянно и корректировали подмес или горелку

 

Как -то так:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не прав!

З якого "переляку" при понижении котлом температуры термоголовка должна повышать температуру теплоносителя.

 

 

Так, Андрей, мне это не нравится. Вы перекручиваете слова, так не честно!

Я не говорил что головка должна повышать температуру теплоносителя. Головка должна изменить свое положение.

Согласитесь - положение головки будет разным при подаче с котла 70°С и 50°. Или нет ? ;)

И реакция будет не быстрой...

 

Добавлено через 3 минуты

 

Да бросте вы эти глупости говорить о медленной реакции,термоголовка с зондом очень чётко поддерживает заданную температуру.

У вас есть опыт что бы это утверждать?

 

 

 

На много большая инерция, соответственно меньший комфорт, и менее экономичная система, по сравнению с сервоприводом и погодозависимым регулированием.

 

Вот мнение другого експерта ;)

 

Добавлено через 2 минуты

 

Дак вы же говорили что будет только один контролер,ну а здесь уже нарисовался и комнатный термостат.:D

 

Контроллеры бывают разные.

Тот что на первой схеме стоит 40 Евро и контолирует температуру на подаче только.

Дополнительный термостат комнатный стоит 150 гривен. Проблема ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как тут промолчать!

.... Или не дай Бог, при -25 все 60??? .....

 

Со всем этим прекрасно справиться термоголовка с зондом, как и описал выше Interso.

Пордон, Sharkan:)

 

Иногда молчание - золото . . .

 

Я привел Вам логику работы нескольких контроллеров. Я не такой ПРОФФЕСИОНАЛ как Вы, но при этом я знаю, что в этих контроллерах прописывается отопительный контур (пол или радиаторы). И соответственно прописываться диапазоны температуры теплоносителя от ... и до ... И если для тп стоит 50 мах, то 60 где там возьмётся ?

 

По работе систем.

Термоголовка- поставили 30 на выходе 30. а если на улице потеплело, зачем мне 30 ? топать и крутить ее ? а если весна как сегодня ? снова топать и добавлять?

 

На автоматике я поставил комнатную +22. И от погоды за бортом и температуры в котле, мне на пол придёт или +15 или + 30

. . .

Поправте, если что не так пишу. Повторюсь, я не Проффесионал, я только учусь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Так, Андрей, мне это не нравится. Вы перекручиваете слова, так не честно!

Я не говорил что головка должна повышать температуру теплоносителя.

Не говорили! А это как называется:)

Может я не прав, но мне кажется, если уж есть котелок-конденсационник с погодозависимым управлением, то вторая схема просто-напросто не будет корректно вместе с котлом работать...

 

Ну представьте, котел понижает температуру подачи, термоголовка в коллекторе ТП соответственно тоже должна среагировать, тоесть убавить подмес с обратки и добавить горячий теплоноситель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда молчание - золото . . .

 

Я привел Вам логику работы нескольких контроллеров. Я не такой ПРОФФЕСИОНАЛ как Вы, но при этом я знаю, что в этих контроллерах прописывается отопительный контур (пол или радиаторы). И соответственно прописываться диапазоны температуры теплоносителя от ... и до ... И если для тп стоит 50 мах, то 60 где там возьмётся ?

 

По работе систем.

Термоголовка- поставили 30 на выходе 30. а если на улице потеплело, зачем мне 30 ? топать и крутить ее ? а если весна как сегодня ? снова топать и добавлять?

 

На автоматике я поставил комнатную +22. И от погоды за бортом и температуры в котле, мне на пол придёт или +15 или + 30

. . .

Поправте, если что не так пишу. Повторюсь, я не Проффесионал, я только учусь

 

Во первых все цифры примерные, не стоит цепляться, иначе...а зачем для пола 50? Или даже 40?

Во вторых поставили 30? Ну и замечательно, пусть стоит. Весна, в смысле потеплело? Еще лучше, пол медленней остывает, термоголовка все реже и реже открывает клапан, все реже и реже происходит подмес, реже включается котел. Лето? Вообще замечательно, выключили отопление:)

PS У Вас крайности, то 50 на теплый пол, то вдруг +15... Откуда 15? Из котла???

Я не учу, я описываю ситуацию с которой сталкиваюсь постоянно и ежедневно у себя в доме. Как устроено лично у Вас, чем управляются Ваши теплые полы? Комфортно ли у Вас дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас крайности, то 50 на теплый пол, то вдруг +15

Вы вообще в курсе, что такое "температурная кривая"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мнение другого експерта ;)

Дело в том что она не на столько медленно реагирует что бы испытывать дискофорт для проживания.

Это же вам не лаборатория где нада поддерживать температуру до сотой градуса.

 

 

 

 

Контроллеры бывают разные.

Тот что на первой схеме стоит 40 Евро и контолирует температуру на подаче только.

Дополнительный термостат комнатный стоит 150 гривен. Проблема ?

Дак мы о нём и говорим,этот контролер ничего не умеет, только и всего что поддерживать одну заданную температуру,Всё,то же самое что и термоголовка с зондом но только это будет дешевле и надёжней.

Ну а если потом к нему добавлять разные прибамбасы то тогда можно прийти совсем к другому результату и совсем к другой цыфре, тогда и сравните стоит это или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. . . Как устроено лично у Вас, чем управляются Ваши теплые полы? Комфортно ли у Вас дома?

 

Это типа померяться пи****ми ? у кого больше ?

 

У меня все скромней, Витоденс с витотроником 200 трехходовой данфос и покомнатные термостаты деви точ с датчиком стяжки, которые прикрывают сервопривода на колекторах тп.

 

Мне комфортно . . . Задав один раз температуру котел сам решает как приготовить теплоноситель по отопительной кривой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По работе систем.

Термоголовка- поставили 30 на выходе 30. а если на улице потеплело, зачем мне 30 ? топать и крутить ее ? а если весна как сегодня ? снова топать и добавлять?

 

Ну обратно одно и тоже:unknown:

Смотрите на смесителе ТП установили температуру допустим 50*С для покрытия теплопотерь в лютый мороз.

Дальше,потеплело,котелок по погодозависимой автоматике понизил температуру теплоносителя,соответственно этому температура в полы пойдёт тоже ниже-зачем куда то ходить и что-то крутить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа померяться пи****ми ? у кого больше ?

 

У меня все скромней, Витоденс с витотроником 200 трехходовой данфос и покомнатные термостаты деви точ с датчиком стяжки, которые прикрывают сервопривода на колекторах тп.

 

Мне комфортно . . . Задав один раз температуру котел сам решает как приготовить теплоноситель по отопительной кривой.

Не...я не в тренде меряться. У меня скромней, вся моя котельная дешевле одного Вашего контролера:). Вот уже шестой месяц отопительного сезона на исходе, а в доме строго +22 все 24/7, при среднем расходе 2000кВт на 100м2 отапливаемой площади и почему :unknown:....

Ну да ладно, извиняйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говорили! А это как называется:)

 

Не, но куме Андрею, нэ будьте свынею :)

Я говорил о подмесе, тоесть смене пропорции, cмене позиции головки.

А это, как говорят в Одесе, две большие разницы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что она не на столько медленно реагирует что бы испытывать дискофорт для проживания.

 

Ну не скажите...если помещение отапливать ТОЛЬКО теплыми полами, о это очень и очень ощущается.

На улице похолодало, а температура в комнате еще не поднялась...

 

Если ТП просто для комфорта, с радиаторами как основой - то тогда это другое дело ;).

Но тут случай не тот Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну а если потом к нему добавлять разные прибамбасы то тогда можно прийти совсем к другому результату и совсем к другой цыфре, тогда и сравните стоит это или нет.

 

ээээ...дядьку :)

150 гривен термостат цена вопроса...смех!:D

 

Добавлено через 1 минуту

А че это Вы тут делаете?

 

Дискутируем о пользе (безполезности) трехходового клапана с сервоприводом для конкретного случая, а шо ? :D

 

Присоединяйтесь :flag1:

 

Я все ближе подхожу к выводу что "пасочки" на коллекторе ТП в этом конкретном случаe наше все !:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, но куме Андрею, нэ будьте свынею :)

Я говорил о подмесе, тоесть смене пропорции, cмене позиции головки.

А это, как говорят в Одесе, две большие разницы :)

Я не понял,как эту цитату можно интерпретировать по другому?

 

Может я не прав, но мне кажется, если уж есть котелок-конденсационник с погодозависимым управлением, то вторая схема просто-напросто не будет корректно вместе с котлом работать...

 

Ну представьте, котел понижает температуру подачи, термоголовка в коллекторе ТП соответственно тоже должна среагировать, тоесть убавить подмес с обратки и добавить горячий теплоноситель. Эту процедуру она будет делать довольно инерционно...и так же обратно. Тоесть система cлишком медленна, не будет успевать за котлом...ИМХО.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну обратно одно и тоже:unknown:

Смотрите на смесителе ТП установили температуру допустим 50*С для покрытия теплопотерь в лютый мороз.

Дальше,потеплело,котелок по погодозависимой автоматике понизил температуру теплоносителя,соответственно этому температура в полы пойдёт тоже ниже-зачем куда то ходить и что-то крутить?

 

Момент! Вот тут не согласен. Если температура подачи была 70, то в ТП шло по-вашему 50.

Если потеплело, и подача 55, то в ТП тоже будет идти 50! Или я не прав ?

Термоголовка режет верх...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не...я не в тренде меряться. У меня скромней, вся моя котельная дешевле одного Вашего контролера:). Вот уже шестой месяц отопительного сезона на исходе, а в доме строго +22 все 24/7, при среднем расходе 2000кВт на 100м2 отапливаемой площади и почему :unknown:....

Ну да ладно, извиняйте.

 

Вы начали ставить так вопросы - мол у меня так, а у Вас типа что? Вот я и озвучил .

Дело не в цене, а в том, чтобы устаривало пользователя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я не понял,как эту цитату можно интерпретировать по другому?

 

 

Еще раз:

 

Конечно не прав!

З якого "переляку" при понижении котлом температуры термоголовка должна повышать температуру теплоносителя.

 

 

Термоголовка должна держать теплоноситель при постоянной температуре. Чтобы это делать при понижении температуры теплоносителя котлом, головка должна СРЕАГИРОВАТЬ (а это время), а именно увеличить поток теплоносителя на входе, от котла, и уменьшитьпоток с обратки. Так понятней ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну не скажите...если помещение отапливать ТОЛЬКО теплыми полами, о это очень и очень ощущается.

На улице похолодало, а температура в комнате еще не поднялась...

 

Если дом сделан из картона, то вам никакая автоматика не даст комфорта:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если дом сделан из картона, то вам никакая автоматика не даст комфорта:)

 

Тоесть если дом из кирпича то нафиг надо автоматика ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если дом сделан из картона, то вам никакая автоматика не даст комфорта:)

 

Нет, нет :) вот здесь как раз, без погодозависимой автоматики (+ радиаторы) не обойтись, для чего она в первую очередь и была создана. И самый удачный и экономически обоснованный пример ее использования в наших панельных многоэтажках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз:

 

 

 

Термоголовка должна держать теплоноситель при постоянной температуре. Чтобы это делать при понижении температуры теплоносителя котлом, головка должна СРЕАГИРОВАТЬ (а это время), а именно увеличить поток теплоносителя на входе, от котла, и уменьшитьпоток с обратки. Так понятней ? :)

 

Да понятней.:lol:

Но скажите мне пожалуйста как термоголовка сможет поднять температуру теплоносителя если:Термоголовка ТП настроенна к примеру на поддержание температуры теплоносителя на 45*С, и тут вдруг на улице потеплело и погодозависимая автоматика котла понизила температуру теплоносителя скажем так с 50*С до 40*С.

 

 

 

Нет, нет :) вот здесь как раз, без погодозависимой автоматики (+ радиаторы) не обойтись, для чего она в первую очередь и была создана. И самый удачный и экономически обоснованный пример ее использования в наших панельных многоэтажках.

 

Согласен что в таком варианте от погодозависимой автоматики пользы больше:D

Вот наверное по этому я в своём котелке и отключил функцию по погодному датчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...