Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трехходовой клапан с сервоприводом: в чем преимущество перед классикой ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Проглядывая проспекты по аппаратуре для отопительных систем мировых брендов (Vaillant, Danfoss, Herz...) обратил внимание что фактически всегда для регуляции температуры в контурах отопления используются трехходовые клапана с сервоприводами. Не могу понять - в чем преимущество в сравнении с классическими системами ?

 

Ну например - вот на рисунке системы управления теплыми полами.

 

attachment.php?attachmentid=424650&stc=1&d=1427566155

 

В первом случае система регулируется трехходовым клапаном с сервоприводом, который контолирyется контроллером по температуре подачи и т.д. Во втором же случае та же система упавляется обыкновенным трехходовым вентилем и термоголовкой с выносным зондом на подачу. В первом случае насосом управляeт контроллер, во втором - самый простой комнатный термостат. Разница в цене систем - в разы.

 

В чем преимущество первой системы над второй ?

2132646321_Controllervsthermostat2.jpg.b8a87c70050cbc5aeb953b49d9824004.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем преимущество первой системы над второй ?

Любую систему отопления нужно рассматривать в целом.

Вы же задаете вопрос о маленьком элементе системы. Первый вариант конечно круче во всех отношениях. Но есть системы отопления, и их много, где такой вариант не нужен.

552788863_2015-03-2820_31_55.thumb.jpg.7c9b021535ac079490937c1aa87f1b8a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любую систему отопления нужно рассматривать в целом.

Вы же задаете вопрос о маленьком элементе системы. Первый вариант конечно круче во всех отношениях. Но есть системы отопления, и их много, где такой вариант не нужен.

 

У вас на фото сервопривод какой фирмы если не секрет ? :)

 

Ну хорошо, возьмем среднестатический домик - 150 квадратов, из них 50 квадратов теплые полы (4 контура по 12,5 квадратов). Теплопотери, скажем, 60 Вт/м2. Отопление конденсационным котлом.

 

Какая из систем для регуляции ТП имеет преимущество этом конкретном случае ? Какую б Вы выбрали себе ?

 

Добавлено через 1 минуту

Первый вариант конечно круче во всех отношениях.

 

В чем именно крутизна, можно конкретнее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если увеличите фото, то там видно, Хоновел.

Что бы ответить на остальные Ваши вопросы, мне нужно задать Вам вопросы.

На часть моих вопросов Вы сразу не ответите, нужно будет пояснять Вам некоторые моменты или варианты.

Так что в формате форума, мне сложно Вам ответить.

 

Тем более между боями.

IMG_20150328_211312.thumb.jpg.8b575395d1f824d2980cec8fff805734.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы ответить на остальные Ваши вопросы, мне нужно задать Вам вопросы.

На часть моих вопросов Вы сразу не ответите, нужно будет пояснять Вам некоторые моменты или варианты.

 

Тем более между боями.

 

Ну я человек понятливый ;), давайте может все-таки попробуем потихоньку между боями ?

Ставьте Ваши вопросы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Какой конденсационный котел? Мозги котла интересуют. Или если куплен пакет то может там есть какой модуль?

2.Теплые полы должны поддерживать в помещениях конктетную температуру или они дублируются радиаторами?

3 .Если есть радиаторы, то что ими будет управлять?

4. Кроме газового котла предполагаются еще какие котлы?

5. К чему у Вам лежит душа, к более простой и дешевой системе? Или чем дороже пасочки тем круче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Какой конденсационный котел? Мозги котла интересуют. Или если куплен пакет то может там есть какой модуль?

 

Котел PROTHERM Panther Condens 25 KKO с погодозависимым регулятором Protherm Thermolink P. Модулей других не замечено.

 

2.Теплые полы должны поддерживать в помещениях конктетную температуру или они дублируются радиаторами?

 

Должны держать конкретную температуру. Радиаторов дополнительных нету. Правда в санузлах есть полотенчики с термоголовками, но це такэ.

 

3 .Если есть радиаторы, то что ими будет управлять?

 

см. п. 2., радиаторов нету

 

4. Кроме газового котла предполагаются еще какие котлы?

 

Да, парралельно к конденсационнику будет подключен електрокотел Протерм Скат, далее через гидросстрелку котлы будут подключены к системе. Идея такова: газовый котел днем работает, електрокотел ночью (по ночному тарифу). ГВС - бойлер косвенник, греем газовым котлом.

 

5. К чему у Вам лежит душа, к более простой и дешевой системе? Или чем дороже пасочки тем круче?

 

Душа лежит к системе которая бы в первую очередь была экономной в работе и надежной. Крутизна меня не интересует абсолютно, я прагматичный человек считающий свои деньги;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если насоса котла хватает.

 

То на мой личный, первый взгляд. Вам вообще ничего не нудно. Никаких приводов, трехходовиков, гидрострелок и.т.д.

Вообще ничего.

Прямо с котла на коллектор теплого пола и котлом задавайте температуру играясь температурным графиком.

Для управления температуры в помещениях, где она должна быть ниже, чем будет давать котел. На эти контуры на колекторе ставьте пасочки, как на фото ниже.

 

Помозговать подключение Ската, но принцип такой же. Нужно найти место обратному клапану от паразитной циркуляции через неработающий котел и все.

 

Ну че, между боями 1-2 кило евро я Вам уже сэкономил?

IMG_1659.thumb.JPG.1639391c369f7d8c578dfaaa95153bcd.JPG

IMG_2540.thumb.JPG.2dd650f7d2f5619e978ceee0048181a3.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, секономили, с меня пиво :beer::beer::beer:

 

Только я вот не совсем понял касательно

Прямо с котла на коллектор теплого пола и котлом задавайте температуру играясь температурным графиком.

 

Дело в том, что в других помещениях, где нету теплого пола радиаторы будут (может я не правильно обьяснил, извините). И там нужно будет давать на подачу 70°С. Такую температуру в коллектор ТП с сервоприводами...страшновато...

 

Теплоноситель в радиаторной части системы будет гонять котловой насос, а для ТП будет свой насос по идеи. Тоесть на ТП отдельный коллектор с насосом уже есть, в принципе. Вопрос только как его регулировать: трехходовиком с сервоприводом, просто термоголовкой с зондом - или пасочками, как на Вашем шикарном фото.

 

 

Гидрострелка нужна чтобы в момент когда оба котла будут раборать парралельно (момент переключения, некоторое время), нЕбыло конфликта потоков (насосов). Я так думаю Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел PROTHERM Panther Condens 25 KKO с погодозависимым регулятором Protherm Thermolink P.

см. п. 2., радиаторов нету

Вот видите, радиаторы меняют все картину.

 

Ну, последняя попытка не нырять в дорогую обвязку котельной: если радиаторов не много, и есть место для их установки, а они в этом случаи будут довольно большими.

Подобрать радиаторы под температурный режим теплого пола.

К примеру 45/35/22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Теплые полы должны поддерживать в помещениях конктетную температуру или они дублируются радиаторами?

3 .Если есть радиаторы, то что ими будет управлять?

 

Извините, просто выглядит так, как будто вопрос 3 это продолжение вопроса 2 - я так понял. Вот потому я и написал что радиаторов нету, имел в виду комнаты где ТП.

Недоразумение получилось :(

 

 

Радиаторы уже куплены под 70/50/20 :( их не много, но...придется таки нырять в обвязку котельной...:cry:

 

Не ясно чем "обвязывать" ТП: трехходовиком с сервоприводом, классико (термoголовка с зондом) или же "пасочками" на коллекторе ...

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, радиаторы меняют все картину.

Не забудь написать, что ТП должен покрывать теплопотери помещений и в холодную пятидневку справляться с этим отлично, ибо в ТП при похолодании теплоноситель 70грд не загонишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудь написать, что ТП должен покрывать теплопотери помещений и в холодную пятидневку справляться с этим отлично, ибо в ТП при похолодании теплоноситель 70грд не загонишь.

 

 

Все там покроется, не переживайте :)

Теплопотери посчитаны, ТП тоже считался на -22°С - все будет хорошо.

Если уж совсeм будет невмоготу - поставим электрорадиатор на догрев Ж-)

 

Добавлено через 14 минут

Не, оно конечно прикольно - контроллеры, цифровое управление, триходовые с сервоприводом и т.д.

Но! Если эффективность этих всех прибамбасов в даном конкретном случае такая же как во второй схеме в первом посте (термоголовка и насос через термостат), то смысла лепить супер систему с управлением и т.д. нету никакого...

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все там покроется, не переживайте :)

Теплопотери посчитаны, ТП тоже считался на -22°С - все будет хорошо.

Если уж совсeм будет невмоготу - поставим электрорадиатор на догрев Ж-)

 

Добавлено через 14 минут

Не, оно конечно прикольно - контроллеры, цифровое управление, триходовые с сервоприводом и т.д.

Но! Если эффективность этих всех прибамбасов в даном конкретном случае такая же как во второй схеме в первом посте (термоголовка и насос через термостат), то смысла лепить супер систему с управлением и т.д. нету никакого...

 

Для решения простой математической задачи, с головой хватает обыкновенного каклькулятора,стоимость которого 10$,есть ли эффективность или смысл в том что бы для решения этой простой математической задачи применять крутой компутер:) с хитромудрым програмным обеспечением стоимостью в 1000$ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для решения простой математической задачи, с головой хватает обыкновенного каклькулятора,стоимость которого 10$,есть ли эффективность или смысл в том что бы для решения этой простой математической задачи применять крутой компутер:) с хитромудрым програмным обеспечением стоимостью в 1000$ ?

 

1) Давайте по теме: в чем преимущество первой системы: экономия, комфорт, или просто круто ? Ж-)

2) По математическим задачам. Если крутой компутер ;) за счет экономии окупит себя за два сезона и далее будет работать только на доход, то смысл покупать калькулятор за 10$ с которым постоянно будет попандос на деньги и с каждым годом платить придется все больше ? :unknown:

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Вот три подхода по деньгам (в среднем):

- самый дубовый - трехходовик с термоголовкой и термостат на насос - 50 Евро,

- вентиль с сервоприводом и контроллером - 150 Евро

- "пасочки" (сервоприводы) на коллектор с термостатами и управлением - 280 Евро

 

Господа специалисты - расставьте пожалуйста варианты в даном конкретном случае (4 контура по 12 м2) по эффективности (экономности и комфорту) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.............

Ну че, между боями 1-2 кило евро я Вам уже сэкономил?

 

Ну да, конечно сэкономили и еще пиво за это получили.

Пейте, пейте мое пиво :cry:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3404108&postcount=5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) По математическим задачам. Если крутой компутер ;) за счет экономии окупит себя за два сезона и далее будет работать только на доход, то смысл покупать калькулятор за 10$ с которым постоянно будет попандос на деньги и с каждым годом платить придется все больше ? :unknown:

 

вопрос был о решении простейшей задачи.:D а вы здесь о каких то попандосах...

 

1) Давайте по теме: в чем преимущество первой системы: экономия, комфорт, или просто круто ? Ж-)

 

А по теме,если использовать трёхходовик с севоприводом в частном доме для проживания,то никакой экономии не будет,будет только убыток ну и будет крутой вид.

Чем отличается трёхходовик с сервоприводом от обыкновенного термоклапана с термоголовкой.

Тем что у первого может быть мощность по более для больших площадей,второе это то что с помощью контроллера можно изменять температуру теплоносителя как в ручном так и в автоматическом режиме ну и естественно по погодному датчику.

 

Теперь давайте попробуем розобратся в вашем конкретно случае.

 

У вас есть котелок и програматор с погодным управлением который уже регулирует температуру теплоносителя,у вас площадь дома не большая,вы можете в каждой комнате установить свой термостат для поддержания комфортной температуры.

С этого следует что нет смысла дублировать автоматику котелка ещё дополнительным контроллером с сервоприводом.

 

Теперь давайте разсмотрим ситуацию где логично применять контроллер с сервоприводом.

Допустим у вас есть многоквартирный дом или торговый центр, в котором покомнатную регулировку температуры вы осуществить не можете но комфортную температуру как то нада поддерживать и контролировать.

Вот в этом случае вы можете у себя в бойлерной установить трёхходовик с сервоприводом и контроллером с погодозависимым регулированием и таким образом с минимальными вложениями вы сможете контролировать температуру в этих зданиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый дубовый - трехходовик с термоголовкой и термостат на насос - 50 Евро,

- вентиль с сервоприводом и контроллером - 150 Евро

- "пасочки" (сервоприводы) на коллектор с термостатами и управлением - 280 Евро

Первый и второй варианты это регулирование всего ТП одним устройством. Время срабатывания термоголовы может отличаться от сервопривода в сторону увеличения. Третий вариант регулирование тем-ры в отдельном помещении, но требуются настенные термостаты в каждой комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем преимущество первой системы над второй ?

 

У первой системы есть один, но существенный недостаток (для некоторых пользователей) - это стоимость.

Она даёт максимальный комфорт, и на много экономичнее второй системы.

Вторая система - это бюджетный вариант решения тех же задач. На много большая инерция, соответственно меньший комфорт, и менее экономичная система, по сравнению с сервоприводом и погодозависимым регулированием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь давайте попробуем розобратся в вашем конкретно случае.

 

У вас есть котелок и програматор с погодным управлением который уже регулирует температуру теплоносителя

 

Таки да...согласен

 

Добавлено через 6 минут

вы можете в каждой комнате установить свой термостат для поддержания комфортной температуры.

 

цена вопроса - 280 Евро + 50 Евро на термоголовку с трехходовиком (чтобы не попал телоноситель 70°С в колллектор).

А не проще ли поставить тогда трехходовик с сервоприводом и контроллером за 150 Евро и получить тот же (или более экономичный и комфортный) вариант ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да...согласен

 

 

А не проще ли поставить тогда трехходовик с сервоприводом и контроллером за 150 Евро и получить тот же (или более экономичный и комфортный) вариант ? ;)

 

Ну и что он будет контролировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая система - это бюджетный вариант решения тех же задач. На много большая инерция, соответственно меньший комфорт, и менее экономичная система, по сравнению с сервоприводом и погодозависимым регулированием.

 

То что вторая система очень медленно реагирует на изменения температур это для меня было открытие...я думал там время реакции такое же: что у первой системы что у второй Ж-)

 

Добавлено через 8 минут

Ну и что он будет контролировать?

 

Контролировать будет температуру подачи и включение-выключение насоса в зависимисти от условий.

 

Насколько я понимаю теперь уже, система с сервоприводом и трехходовиком будет намного быстрее реагировать на изменения температуры в помещении, тем самым при необходимости понижать (повышать) температуру теплоносителя, более гибко управлять насосом (по каким формулам или кривым контроллер включает-выключает насос в гармонии с работой с сервоприводом, для меня пока загадка). Эти два фактора приведут к экономичности и комфортности. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контролировать будет температуру подачи

 

Какой смысл ставить трёхходовик с сервомотором и контроллером за энную суму денег, только для того что бы контролировать температуру теплоносителя.

С этой задачей легко справится трёхходовик и термоголовка с зондом.

 

и включение-выключение насоса в зависимисти от условий.

Какие условия и какой механизм будет в вашем случае отключать насос,

на что он будет опиратся что бы знать что нада отключить насос.

Насколько я понимаю теперь уже, система с сервоприводом и трехходовиком будет намного быстрее реагировать на изменения температуры в помещении, тем самым при необходимости понижать (повышать) температуру теплоносителя.

Ещё раз,какой прибор в вашем случае будет определять что в комнате похолодало или потеплело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не прав, но мне кажется, если уж есть котелок-конденсационник с погодозависимым управлением, то вторая схема просто-напросто не будет корректно вместе с котлом работать...

 

Ну представьте, котел понижает температуру подачи, термоголовка в коллекторе ТП соответственно тоже должна среагировать, тоесть убавить подмес с обратки и добавить горячий теплоноситель. Эту процедуру она будет делать довольно инерционно...и так же обратно. Тоесть система cлишком медленна, не будет успевать за котлом...ИМХО.Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

Ещё раз,какой прибор в вашем случае будет определять что в комнате похолодало или потеплело?

 

 

К контроллеру термостат будет подключен, обыкновенный комнатный термостат, он и будет подавать сигнал.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Какой смысл ставить трёхходовик с сервомотором и контроллером за энную суму денег, только для того что бы контролировать температуру теплоносителя. С этой задачей легко справится трёхходовик и термоголовка с зондом.

Не...не справится...слишком медленно будет реагировать...инерционность высокая. Пока прогреется все - то уже выключать надо...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какой смысл ставить трёхходовик с сервомотором и контроллером за энную суму денег, только для того что бы контролировать температуру теплоносителя.

С этой задачей легко справится трёхходовик и термоголовка с зондом.

 

 

а когда на улице похолодало или потеплело ? зонд от термоголовки сможет среагировать на это ? или нужно бежать и крутить голову ?

 

Лично мой выбор, погодозависимый контроллер котла с возможностью управлять полами. Он сможет и по времени управлять полами и по погоде за бортом . . . Дорого . . . но оно того стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...