Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление оправдывает ли себя?

Рыська

Рекомендовані повідомлення

Три соседа осенью утеплились, и все утверждают, что расход газа уменьшился наполовину.

Правда, зимы то не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, Вы взяли максимальную дельту температур, но если взять среднеарифметическую температуру на улице в целом, за отопительный сезон, то она будет что то в районе 0гр. И если исходить из этой цифры, то расход газа должен быть вдвое меньше, чем Вы указали???

Я взял расчетную в -20гр.. у нас такая расчетная тобишь максимум (-) на который надо расчитывать чтоб не околеть при таком минусе, больше минуса почти небывает унас. Если у вас киев ит.д то там наверное бывают морозы под -30, а это вообще завал..Здесь указано что будет когда на улице -20гр..Если вы при голых стенах не будете давать примерно 19кВт в час -то ваш дом начнет замерзать, а если на улице станет-30 и вы всеравно даете только 19кВт, то в доме будет меньше+10 через пару дней а то и меньше, в зависимости какая инерция дома, тоесть из чего стены...это надо учитывать..здесь уже и площадь радиаторов и дТ-подавающей и обратки котловой воды....Если 0гр на улице то расход будет меньше на 400м2 в час, в таком случае дТ наружной и внутренней температуры = 20гр...Формула проста, может каждый сам пересчитывать как хоч, можете менять внутри температуру +- и смотреть сколько киловат вы экономите на 1 гр меньше внутри...там все просто, разжевал достаточно..

Еще классики писали: практика - критерий истины. Теоретически расчеты может и правильные, но от реальности далеки. Не учитывается масса факторов, в первую очередь тепловая инерционность дома. 61 куб газа в сутки - это фантастика для дома со стенами в 1,5-2 кирпича. Это разве что он всю зиму стоял без отопления и в минус 20 его решили начать отапливать. В реале там больше 30-40 кубов не будет.

2+2=4, и что здесь поделать? можно соглашаться можно нет -это вопрос личностный..Да, для того чтоб поддерживать при-20 наружке внутрянку+20, то при площади квадратуры наружных стен в 400м2 , просто голых стен, и коэфициенте k =1.2 для стены - да надо 61 м3 газа, иначе дом начнет остывать и падать температура внутри, ничего не поделаете, можете танцевать с бубном или нет..можете мне замечания давать - непоможет, будет остывать дом и всё......И да, если k= 0.3 - стена +100мм утепления -то да, будет ити всего 15 м3газа в сутки...

ЗЫ. Может готовы материально подтвердить свои "расчеты" - напр. вернуть деньги на утепление, если потребление не уменьшится в 4 раза?

Как для специалиста такие расчеты .....

ну давайте без этого..расчет есть расчет, и оно так и есть..другое дело кто и как и с чего и что сделал, и где промашки ит.д...А что вы удивляетесь?? непойму, так при 30см утеплителя почти не надо топить, и там расход газа в м3 будет близко к 0), чего здесь такого??? не пойму вас..всё зависит от толщины утеплителя.....

 

формулы это не только расчет, но и правильно..формулы не я выводил, они выведены давно и не мной, я тоже так как и вы их могу применять а могу на глаз строить..я применил например эти формулы ещё 10 лет тому, и да всё работает, ..всё как по расчету , столько у меня газа и жрет..и знаю что утеплюсь, сколько уже получится мм, то будет как по формулам -так и на яву, ну +- на исполнение и неучтенные там мостики...запомнить одно простое правило, чем больше утеплителя тем меньше газа, вплоть до того что фото и гидро солнечных батарей пару штук, хватит на обогрев дома вообще, и газ вообще не нужен..высше приводились примеры..

 

зы..не путать общую площадь домав м2 с площадью в м2 наружных стен!!! бабы к вам это особенно относится...потому что опять вижу высказывания об общей площади дома в м2, что к расходу тепла неимеет никакого отношения,вернее это всего навсего площадь пола, ипотери тепла в грунт..,,итак; на расход тепла влияет площадь НО! + площадь в м2 общая(это пол всего навсего) + площадь в м2 потолка,+ площадь в м2 наружных стен по периметру,+ площадь в м2 остекления тоесть окон,+ вентиляция, ну на вентиляцию хватит примерно10-15% добавить когда уже высчитали потребление тепла по площядям в сумме общей.

Змінено користувачем fasad2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2+2=4, и что здесь поделать? можно соглашаться можно нет -это вопрос личностный..Да, для того чтоб поддерживать при-20 наружке внутрянку+20, то при площади квадратуры наружных стен в 400м2 , просто голых стен, и коэфициенте k =1.2 для стены - да надо 61 м3 газа, иначе дом начнет остывать и падать температура внутри, ничего не поделаете, можете танцевать с бубном или нет..можете мне замечания давать - непоможет, будет остывать дом и всё......И да, если k= 0.3 - стена +100мм утепления -то да, будет ити всего 15 м3газа в сутки......

Еще раз, специально для Вас: "голые" формулы - это ни о чем. Это все равно что высчитывать среднюю температуру по палате.

К чему эти расчеты и какой в них практический смысл, если "голых стен" в реальности просто нет: как минимум штукатурка присутствует, а это уже какой-никакой доп.теплоизолятор, существенные коррективы КПД котла и в целом системы отопления, пол, потолок и т.п. У меня дом имеет чуть больше 300 кв.метров (стен), ракушник_пол-кирпича: никогда за 20 лет даже при температуре минус 30 на улице больше 40 кубов в сутки газа не уходило. Это практика.

И я также уверен, что утепление мне не даст возможности снизить потребление до 15 кубов в сутки, как бы мне этого не хотелось. Потому как останется вентиляция, окна и проч. параметры.

А подобные расчеты - это не более, чем сферический конь в вакууме, рассказы для заказчиков, не более того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

зы..не путать общую площадь домав м2 с площадью в м2 наружных стен!!! бабы к вам это особенно относится...потому что опять вижу высказывания об общей площади дома в м2, что к расходу тепла неимеет никакого отношения,вернее это всего навсего площадь пола, ипотери тепла в грунт..,,итак; на расход тепла влияет площадь НО! + площадь в м2 общая(это пол всего навсего) + площадь в м2 потолка,+ площадь в м2 наружных стен по периметру,+ площадь в м2 остекления тоесть окон,+ вентиляция, ну на вентиляцию хватит примерно10-15% добавить когда уже высчитали потребление тепла по площядям в сумме общей.

 

Отвечу за баб! Я привела площадь наружных стен! Они у меня как и у ТС чуть более 400 кв.м. Поэтому, прежде чем раскидываться оскорблениями - внимательно читайте сообщения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу за баб! Я привела площадь наружных стен! Они у меня как и у ТС чуть более 400 кв.м. Поэтому, прежде чем раскидываться оскорблениями - внимательно читайте сообщения!

 

:roll::roll::roll: Думаю, он не хотел обидеть.:roll::roll::roll:

Вырвалось:oops::rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу считаю материалы человеку на фасад и почитываю ветку :D

Фасад 247,5 м2 за вычетом проемов

Остекление 61 м2 в один стеклопакет :shock:

Материалов насчитал на 94547,0 грн., без ЭППС на откосы, думаю может их оштукатурить перлитовой смесью...

Вопрос - через сколько окупятся эти расходы?

Кровлю уже утеплили в 200 мм Мастер Рок 35 кг/м3 и фольгированным паробарьером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу считаю материалы человеку на фасад и почитываю ветку :D

Фасад 247,5 м2 за вычетом проемов

Остекление 61 м2 в один стеклопакет :shock:

Материалов насчитал на 94547,0 грн., без ЭППС на откосы, думаю может их оштукатурить перлитовой смесью...

.

Я правильно понял - это только материалы? Стесняюсь спросить: это уже с "прорабскими" :D? Просто чтоб "аппетиты" прорабов оценить

У меня примерно такая же площадь (беру цены ЭЦ - розница)

Пенопласт - 25 кубов * 1120 = 28000 грн (реально - 960 грн/куб)

СТ83 - 50 мешков*90= 4500 грн (реально - 78 грн/мешок)

СТ85 - 55 мешков*122=6710 грн (реально - 103 грн/мешок)

Сетка Церезит 160 гр/м.кв. 6*55м.кв*685 = 4110 грн.

Грунтовка СТ17 - 150грн*10=1500 грн.

Уголки с сеткой (Чехия, 10*10 см) 240м.пог. 100шт*26,85 грн=2685 грн.

Итого - 47505 грн.

(Я вообще-то в эту суму еще "вписал" 6 пачек ЭППС 20 мм, 2 пачки ЭППС 50мм, 40 самоклеящихся с сеткой оконных планок примыкания по 56,85 грн и 40 - без сетки (и те, и те - Чехия) и 1200 дюбейлей)

Из основных осталось - штукатурка - ну пусть еще 20 тыш +СТ16 еще на 2 тысячи.= 67 тысяч.

Ну пусть 70 тысяч.

Остальные 24547 - это по какой статье расходов пускаем? "Транспортные" и "погрузочно-разгрузочные" :D

ЗЫ. Еще раз - цены РОЗНИЧНЫЕ!!!, магазинные.

Даже на мелком опте - как мин. процентов 15-20 "уйдет": напр. СТ83 - не 90, а 75, СТ85 - не 122, а 103 грн. и т.д.

ЗЫ2. Наверное, не очень внимательно ветку читали, выше была смета на 400 кв.м. - тоже в 70 тыщ +/- можно вложиться по материалам: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3411448&postcount=53.

70 тыщ - на 400 квадратов!!!!.

ЗЫ3. Клиент часом не Рыська ? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему эти расчеты и какой в них практический смысл, если "голых стен" в реальности просто нет: как минимум штукатурка присутствует, а это уже какой-никакой доп.теплоизолятор,

голая стена имеется виду оштукатурена с двух сторон общая толщина примерно 40см.- но без какого либо утеплителя.

существенные коррективы КПД котла и в целом системы отопления, пол, потолок и т.п.

это не понял..КПД котла какое ест такое есть,.к расходу тепла наружу -неимет отношения, имеет отношениек -сколько выжмет тепла из 1м3 газа, мы взяли 7.5кВт м3..Газовщики пишут что уних от 8.3 -до 8.6 , ну ясно что врут и на КПД комла, поэтому 7.5 -как раз..Кстати наш газ это газ под литерой L - 8-9 кВтизм3, у немцев газ - H =10-14кВт м3..кстати как раз вчера выяснял унемца, так вот там считают не кубы впрямом смысле, а джоули, так как газ разный и имеет разное количество джоулей на м№, поэтому немцы иначе считают..это как бензин, есть 80 а есть 98...

ракушник_пол-кирпича: никогда за 20 лет даже при температуре минус 30 на улице больше 40 кубов в сутки газа не уходило. Это практика.

я не вкурсе сколько коэфициент К у вашей стены из ракушняка, не имею данных таковых..видимо ракушняк теплее кирпича..вообще по ракушняку я пас, никгда не имел с ним дело.

И я также уверен, что утепление мне не даст возможности снизить потребление до 15 кубов в сутки, как бы мне этого не хотелось. Потому как останется вентиляция, окна и проч. параметры.

даст, но по стенам, а вот то что галимое (окна, вентиляция) это уже добавит..поэтому окна надо теплее, допустим вакуумное окно типа однокамерное остекление имеет коэфициентК 2.7..двух камерное остекление примерно (по памяти) К= 1.8....Вентиляция,это личный вопрос, нужен рекуператор по большому счету, да и как и сколько вы меняете воздуха -это деньги, здесь кто как хоч так и...

 

, рассказы для заказчиков, не более того

зря вы так скептически...но лично я фасады другим людям -не делаю..тяжелая и нудная работа, неохота...

режде чем раскидываться оскорблениями - внимательно читайте сообщения!

Сойка, куда мне от вас подеваться)) вообще здесь не о том , не о оскорблениях, здесь технические вопросы...прошу вас, не доставайте меня здеся тоже..)) ядаженезаметил что лично вы писали здесь..Хотя такую грудь не заметить)) ладно здесь нет, не здесь..

Вопрос - через сколько окупятся эти расходы?

та надо знать с чего стена сделана, еслине утеплять, ну и какой коэфициент К для стены голой....авообще точно кто скажет?? это же зависит от зимы, чем больше минус и чем дороже газ - тем быстрей окупится,.Но окупится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял - это только материалы?

Правильно :)

Стесняюсь спросить: это уже с "прорабскими" :D? Просто чтоб "аппетиты" прорабов оценить

Без, я на материалах не зарабатываю yazik-276.gif

 

 

 

 

У меня примерно такая же площадь (беру цены ЭЦ - розница)

Ну не знаю че там в Эпике, такие объемы я обычно беру по оптовым ценам.

 

 

№ п/п наименование ед. изм. цена кол-во стоимость

1 Клей СТ 190 меш. 129,23 118 15310

2 Грунтовка СТ 15 силикон банка 10 л 519,2 8 4396

3 Сетка штук. 160г/м2 рулон 50 м2 506,52 5 2758

4 Барашек силикон 1,5мм СТ 74 банка 25 кг 1058,86 33 34759

5 Вата Изоват 100мм 135 кг/м3 уп. 1,2 м2 144 206 29700

6 Цокольный профиль 2,5м шт. 109,55 20 1395

7 Оконный профиль с сеткой 2,4м шт. 68,82 53 1927

8 Угол с сеткой с капельником 2м шт. 36,35 15 545

9 Угол с сеткой 2,5м шт. 12,54 50 627

10 Термодюбель 160 мм TERMO CT 160 уп. 2,53 1238 3131

Всего: 94547

 

ЗЫ3. Клиент часом не Рыська ? ;)

Та не, не она вроде :)

 

Добавлено через 5 минут

Остальные 24547 - это по какой статье расходов пускаем? "Транспортные" и "погрузочно-разгрузочные" :D

 

Странный вопрос :unknown: Вы, никогда не видели прораба отчитывающегося по чекам? Как можно что-то накрутить и пустить по другой статье? :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный вопрос :unknown: Вы, никогда не видели прораба отчитывающегося по чекам? Как можно что-то накрутить и пустить по другой статье? :D

 

Ну это то, как раз элементарно!!!:D;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Клей СТ 190 меш. 129,23 118 15310

2 Грунтовка СТ 15 силикон банка 10 л 519,2 8 4396

3 Сетка штук. 160г/м2 рулон 50 м2 506,52 5 2758

4 Барашек силикон 1,5мм СТ 74 банка 25 кг 1058,86 33 34759

5 Вата Изоват 100мм 135 кг/м3 уп. 1,2 м2 144 206 29700

6 Цокольный профиль 2,5м шт. 109,55 20 1395

7 Оконный профиль с сеткой 2,4м шт. 68,82 53 1927

8 Угол с сеткой с капельником 2м шт. 36,35 15 545

9 Угол с сеткой 2,5м шт. 12,54 50 627

10 Термодюбель 160 мм TERMO CT 160 уп. 2,53 1238 3131

где такие цены?

у нас в эпике ст190 -159 гр. а был недавно вообще 169гр..

8 Угол с сеткой с капельником 2м шт. 36,35

этого в ёпике вообще нет.позор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это то, как раз элементарно!!!:D;)

 

Откройте секрет :beer:

Не, я конечно не буду скрывать, что каждый продаватель предлагает мне забить в чек "мою" цену, но ведь она уже не будет такой оптовой, правда? Да и не занимаюсь я этой херней, лучше честно на работе заработать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте секрет :beer:

Не, я конечно не буду скрывать, что каждый продаватель предлагает мне забить в чек "мою" цену, но ведь она уже не будет такой оптовой, правда? Да и не занимаюсь я этой херней, лучше честно на работе заработать :)

Да я вижу, Вы в курсе дела!!!:D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вижу, Вы в курсе дела!!!:D:beer:

 

Ну дык это же не спишешь на другие статьи расходов :unknown: зачем ЛМ таки обидно пишет... :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

: зачем ЛМ таки обидно пишет... :cry:

 

Ой, только не делай мне невинность на лице...:lol:

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та надо знать с чего стена сделана..

 

Газобетон 300мм, какая плотность никто не в курсе :D

Внутри будет гипсовая штукатурка 10-12мм...

 

Добавлено через 3 минуты

Ой, только не делай мне невинность на лице...

 

В самом начале моей карьеры, один старый матерый прораб мне сказал - никогда не приписывай объемы и не воруй материалы, выгадаешь червонец, а потеряешь тыщу... я внял :)

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этого в ёпике вообще нет.позор.

В Киеве в ЭЦ (на Григоренка, так точно) сейчас есть уголки 10*15 см - 2,4м по 29,60 грн, 10*10 см - по 26,86, есть и с капельником - по 65 грн (может с копейками). Это не Китай, Чехия. Продавцы говорят, что не успели переоценить, поставка ноября. :)

Хотя, чтоб Герега да не успела переоценить....Ж-)

По уголкам - есть и Китай - по 16 (+\-), и украинские - в такой же цене как и чешские.

 

Добавлено через 4 минуты

... зачем ЛМ таки обидно пишет... :cry:

Ну, это... - пардоньте :oops: :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вас здесь не устраивает?

 

я же дал данные уже готовые коэфициенты К, при опредленной толщине чегото..Как вычислять коэфициент К любого материала и по удельной плотности и по толщине знаю, но даже не хочу об этом здесь заикаться, ибо это дебрища для большинства..да и незачем..

Ну хорошо, тогда скажите какой коэфициет К , стены в полтора кирпича оштукатуренной с двух сторон,(40cm).как для пустотелого кирпича так и для полнотелого..можете примерно сказть, точно ненадо...К а не R.

 

Еще раз повторяю, К = это температура в кельвинах. Какой коэффициент лично вы себе придумали под эту букву я не знаю и знать не хочу.

 

Теплопроводность материала - отродясь была лямбдой.

 

Сопротивление слоя материала или конструкции в целом - R.

 

Прочитайте наконец ДБН В.2.6-31:2006 Теплова ізоляція будівель и не пишите чушь про -20 -30 итд...

 

Добавлено через 1 минуту

Еще раз, специально для Вас: "голые" формулы - это ни о чем.

 

Особенно когда формулы бессмысленные )

как бы там ни было, теплотехнический расчет включает в себя потери не только через стены, а и через окна, крышу, пол, вентиляцию в конце концов, поэтому рассматривать только стены как панацею от расхода газа бессмысленно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторяю, К = это температура в кельвинах. Какой коэффициент лично вы себе придумали под эту букву я не знаю и знать не хочу.

не надо придираться к букве К, да , там вот такая буква k , на клавиатуре проще печатать нашу К, да и дельта т совсем не так пишется -дТ, это я здесь так написал, потому что нет знаков таких.. но смысл для специалиста в другом, кто понимает тот понимает сразу, а кто так себе, тот цепляется....

вот "Коэффициент теплопроводности материала, обозначаемый как k, обратно пропорционален теплосопротивлению. "

Прочитайте наконец ДБН В.2.6-31:2006 Теплова ізоляція будівель и не пишите чушь про -20 -30 итд...

ну и зачем мне ваш днб?...а про минус-20-30 вообще непонял, о чем вы? пишите аргументы и формулы в конце концов, а не загадочные двухсмысленные намеки и ссылки..Вроде бы я своими словами пишу, понятными всем..А то просто так написать слово чушь, и за него не отвечать -не многовато ли? вы вообще понимаете чтовы пишете или вы только ссылаетесь на кто знает что...не вижу смысла с вами дискутировать дальше -если вы не будете наводить аргументы реальные..кстати за слова чушь, и ранее понты -надо бы ответить, или не пишите такие слова в чей либо адрес или оотвечайте по существу, а то всё похоже на тролинг с вашей стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял - это только материалы? Стесняюсь спросить: это уже с "прорабскими" :D? Просто чтоб "аппетиты" прорабов оценить

У меня примерно такая же площадь (беру цены ЭЦ - розница)

Пенопласт - 25 кубов * 1120 = 28000 грн (реально - 960 грн/куб)

СТ83 - 50 мешков*90= 4500 грн (реально - 78 грн/мешок)

СТ85 - 55 мешков*122=6710 грн (реально - 103 грн/мешок)

Сетка Церезит 160 гр/м.кв. 6*55м.кв*685 = 4110 грн.

Грунтовка СТ17 - 150грн*10=1500 грн.

Уголки с сеткой (Чехия, 10*10 см) 240м.пог. 100шт*26,85 грн=2685 грн.

Итого - 47505 грн.

(Я вообще-то в эту суму еще "вписал" 6 пачек ЭППС 20 мм, 2 пачки ЭППС 50мм, 40 самоклеящихся с сеткой оконных планок примыкания по 56,85 грн и 40 - без сетки (и те, и те - Чехия) и 1200 дюбейлей)

Из основных осталось - штукатурка - ну пусть еще 20 тыш +СТ16 еще на 2 тысячи.= 67 тысяч.

Ну пусть 70 тысяч.

Скажите, а Вы фасад уже сделали? Это я к чему. По нормативному расчету я должна была вложиться в мешков 150 клея, по факту получилось больше 200. Факт воровства не приписывайте, по скольку и строители и мы жили на объекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы там ни было, теплотехнический расчет включает в себя потери не только через стены, а и через окна, крышу, пол, вентиляцию в конце концов, поэтому рассматривать только стены как панацею от расхода газа бессмысленно.

шок, вы видимо вообще не читаете что я писал..писалось о том есть ли смысл утеплять стены, и расчеты, а то что здание потребляет больше чем только стены -тоже писал, но здесь тема об утепелении фасада пошла речь, так как это дорогое удовольствие, а не расчетах теплопотерь всего здания..да и формула м2 х дТ х k = кВт -чем вам не угодила? тогда напишите здесь напишите свою формулу расчетов теплопотерь через коэфициент теплопроводимости k .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите хоть ОДИН пример из реальной жизни, у кого утепление позволило уменьшить расход газа в 2 (два!) раза.

При стене в 51 см, как у ТС, хороших окнах и (желательно) утепленном потолке - не будет уменьшения расхода газа в 2 раза.

У меня при 300 метрах стен (200 кв, отапливаемых 160) расход в 2014 году 3500. Если сэкономлю 1000 - буду счастлив, но не верю, я ж не термос делаю, а та же вентиляция заберет процентов 20 тепла.

Я, понимая полную экономическую бессмыслицу утепления, буду делать по одной причине - надо все равно после достройки-перестройки и замены крыши облагораживать фасад и на фоне общей стоимости работы+матералов по отделке фасада стоимость пенопласта+клея добавит к стоимости в лучшем случае 20-25%

А так бы - лучше потратил эти деньги не пару поездок в путешествие.

Дополнительная установка электрокотла (при наличии газового) в комплексе с 2-х зонным счетчиком и тарифом на электроотопление - это оправдано с ЭКОНОМИЧЕСКОЙ точк зрения. ФАСАДНОЕ утепление - только при постройке нового дома или реконструкции.

ИМХО.

 

Легко. Дом 416 м2, отапливается весь но разными температурами.

Расход газа в среднем 3500. Экономия по новым ценам от 20000 грн в год.

И еще летом дом не нагревается, кондиционеров нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внесу чуть ясность, может кому пригодиться, но уже на примерах не подлежащих сомнению (наверное)

вот википедия;, этот k ещё именуется как и U, поэтому непонятки.

"Коэффициент теплопроводности материала, обозначаемый как k, обратно пропорционален теплосопротивлению. Он также называется коэффициентом поверхностной проводимости и обозначается h[1] Чем больше это число, тем лучше эффективность изоляции.[2] Мера теплосопротивления R обратно пропорциональна коэффициенту теплоусвоения U."

 

 

вот примеры, брик - это кирпич;

здесь U (к) для стены в 40см вообще завал =1.7 U-value: 1,70 W/m²K,,, (но наш пустотелый дает = 1.2.) www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/?&d0=40&L0=908032987&mid0=49&bt=0&T_i=20&RH_i=50&Te=-5&RH_e=80&outside=0

 

а вот здесь стена в 400мм+ 50 мм ЕПС;

U-value: 0,50 W/m²K www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/?&d0=40&L0=908032987&mid0=49&d1=5&L1=1629659214&mid1=216&bt=0&T_i=20&RH_i=50&Te=-5&RH_e=80&outside=0

 

а вот здесь стена в 400мм + минватой в 100мм;

U-value: 0,36 W/m²K www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/?&d0=40&L0=908032987&mid0=49&d1=10&L1=1629659214&mid1=3389&bt=0&T_i=20&RH_i=50&Te=-5&RH_e=80&outside=0

 

а вообще норма по немцам общая стена =EnEV Bestand*: U<0.24 W/m²K

а это даже 150 мм минваты не проходит, надо 400мм стену + 160мм минваты и вот;www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/?&d0=40&L0=908032987&mid0=49&d1=16&L1=1629659214&mid1=3389&bt=0&T_i=20&RH_i=50&Te=-5&RH_e=80&outside=0

 

Для просчета потребления стены и вообще чего либо - формула таже общая, в данном случае это будет (Z)м2 Х дТ Х U = (Z)кВт , подставляем параметры и имеем сколько газа, то что я высше приводил -совершенно справедливо, только чуть +- в К (U), но смысл зависимости понятен надеюсь..а через газ в 1м3 =7.5 кВт, ну если газ иногда имеет 8.5 кВт - это еессно лучше....так что всё верно.

 

 

для пасивного дома надо набрать U (k) = 0.1 а это ;U-value: 0,099 W/m²K

что соответствует стена 400мм кирпича+ 430мм минваты www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/?&d0=40&L0=908032987&mid0=49&d1=43&L1=1629659214&mid1=3389&bt=0&T_i=20&RH_i=50&Te=-5&RH_e=80&outside=0

тоесть всюду не меньше 430мм утеплителя минваты, пол, потолок, стены ит.д. -это пасивный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко. Дом 416 м2, отапливается весь но разными температурами.

Расход газа в среднем 3500. Экономия по новым ценам от 20000 грн в год.

И еще летом дом не нагревается, кондиционеров нет.

Тема - об ЭКОНОМИЧЕСКОМ смысле утепления.

А теперь считаем: экономия 20000 грн - т.е. 800 дол. в год. Так?

Если исходить из цен хотя бы прошлого года на 400 КВ.М. я думаю пришлось выложить даже не 16000 дол, а побольше. Поправьте, если ошибаюсь.

Итого - приходим к тому же - 20 лет. в лучшем случае будет окупаться.

Еще момент: 3500 - это за 2014 год, т.е. в условиях "обычной" зимы это было бы как минимум 4200-4500 (я просто сужу по своему расходу - 3500 в 2014-м и 4200-4500 - "обычно")

Т.е. "окупаемость" еще увеличится.

Ну последнее: у меня после реконструкции будет 250 кв.м. отапливаемой площади, но нормально отапливаемой скорее всего так и останется 160 кв, остальное - поддержание температуры плюсовой, не более.

Так что, чтобы корректно говорить о цифрах расхода надо бы и отапливаемую площадь, и температуру в доме указать. Если судить о расходе и площади дома, то нормально отапливаемая (19-22 град) я так думаю не более 200.

Или не прав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот чуть почитайте;

teplodoma.ru/stati/termicheskoe-soprotivlenie-i-teploprovodnost-sten/

 

а здесь таблица многих материалов (К) , НО!!! эта таблица имеет ввиду что толщина материала 1метр!! а у нас стена имеет в кирпиче 40см а не 1 метр, здесь можно запутаться, так что будьте внимательны..

thermalinfo.ru/publ/tverdye_veshhestva/stroitelnye_materialy/plotnost_teploprovodnost_teploemkost_stroitelnyh_materialov/6-1-0-2

 

даи вообще все таблицы;"коэффициент теплопроводности численно равен количеству теплоты, которая пройдет через образец площадью 1 м2 и толщиной в 1 м за единицу времени, при условии разницы температур на противоположных стенках в 1 К(градус)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...