Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компостер

abagnyuk

Рекомендовані повідомлення

В идеале должен быть доступ воздуха по бокам и снизу. Желательно приподнять днище, чтоб еще и лишняя влага стекала на землю для лучшей микросреды внутри.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно приподнять днище

то есть днище надо делать? так оно сгниет быстро. или на днище можно что то постелить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плиз. Сегодня попросила батю, он мне напилял досок, брусьев, сделал каркас типа компостера, сверху из досок крышка будет. Ну а потом батя по своей инициативе внутри оббил пленкой. Пока не поставили на подготовленное место -думаю, может пленка лишняя? так доски сгниют быстро.

И еще вопрос-как быть снизу? ящик поставить сразу на землю? может его приподнять как то? Или днище сделать? И как при наличии компостера не допустить расплода медведок. Сегодня пока раскопала свою компостную яму так 4 штуки задавила. Если они развелутся - то хана моему огороду будет

 

Та ничего доски не гниют так быстро, как все боятся (проветриваются ведь). ;)Лично юзаю самопальный деревянный компостер третий год, ничего нигде не прогнило пока что. Расстояние между 15 сантиметровыми досками 2 сантиметра, в самый раз для аэрации. Пленка только на крышке, чтоб дождем не заливало. Нужна ли Вам пленка, зависит от того, какие доски и расстояния между ними. Надо смотреть. Если доски только по периметру, то может просто продырявьте пленку местами. А если досок в избытке, то пленка ни к чему. А на дно веток накидали, слоем сантиметров 10, вот Вам и днище! И не надо заморачиваться.;)

А с медведкой надо договариваться.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плиз. Сегодня попросила батю, он мне напилял досок, брусьев, сделал каркас типа компостера, сверху из досок крышка будет

 

Крышка на любителя - как по мне лишняя. А клееенку убрать! Компост зреет при наличии воздуха. Дереву ни чего не будет. У меня уже 4 года стоит - ничего ему не сталось. Стоит без дна на земле. Сверху гружу, снизу доску убрала - забираю компост. Запаха нет неприятного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компост зреет при наличии воздуха.

 

Не факт;) Производство компоста может идти по аэробному (с доступом воздуха) и по анаэробному (без доступа воздуха) процессу.

В итоге получается компост схожий по своим характеристикам.

Работают разные бактерии при переработке органики - аэробные и анаэробные.

Как правило строят наземные компостеры с доступом воздуха для аэробные процессов, потому что можно избежать гнилостного запаха, который характерен для анаэробных процессов брожжения. Как, к примеру, в компостных ямах.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Крышка на любителя - как по мне лишняя.

 

Крышка для того, чтобы регулировать пересыхание верхнего слоя и доступ влаги. Ведь компостер у каждого может стоять в разных местах.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт Производство компоста может идти по аэробному (с доступом воздуха) и по анаэробному (без доступа воздуха) процессу

 

Это мы в курсе. Но речь шла о первых.

 

Добавлено через 2 минуты

Крышка для того, чтобы регулировать пересыхание верхнего слоя и доступ влаги. Ведь компостер у каждого может стоять в разных местах

 

Согласна. Для меня она не нужна. Стоит под деревом почти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а днище-решетка защитит компостер от медведки? Чтобы они в компостер не лезли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а днище-решетка защитит компостер от медведки? Чтобы они в компостер не лезли.

 

Медведка летает, кстати...

Так что, спокойно может перелететь с одного участка на другой, и в компостер попасть не только снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летает на какой высоте? У меня забор из профнастила по периметру высотой 1,8м.-2,0м Перелетит?

Компостер закрытый - термо-кинг 600. Самое слабое место снизу.

 

Очень хочется победить эту гадость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летает на какой высоте?

 

Ну вы уже совсем даете! Думаю таких исследований еще никто не проводил. Компост стерильный хотите сделать? Я как в тачку гружу - всех тварей ненужных и видно - сразу и давлю. Их не так и много - на тачку пара и будет. Если закрытый компостер - то температура там большая быть должна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а днище-решетка защитит компостер от медведки? Чтобы они в компостер не лезли.

 

размер ячейки не додумались измерить, но по памяти что-то около 10х10 мм. от ваших медведок зависит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня компостер рабоает уже пару лет. Черный. В инструкции было написано ставить на солнце, так и размещен. Ничего не сушу, а сразу скошенную траву кидаю туда. Там должна быть влага и тепло. Есть даже те, которые до 60 градусов подогреваются электричестовом, чтобы быстрее все бродило.

Но у меня простой, с решетками снизу. Целый год туда все складываю. Оно до осени постепенно все пресуется, иногда в дождь оставляю открытым, чтобы вода попадала.

Зиму зимует, а весной сверху см 20 неперепревшая трава и остатки, а остально полноценное удобрение. Полностью очищаю, и снова в бой его. ИМХО тепло и влага 2 составляющие. Внизу формируется красивый тонкий красный червь, хотя на огороде другой. Для рыбаков самое то.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите что можно и нельзя туда класть? какой порошок лучше сыпать. где лучше разместить компостер? на солнце или в тени?

 

1. В компостер я сбрасываю только растительные остатки - и пищевые (в т.ч и бумага), и выполотые сорняки, и скошенная трава. Остатки еды животного происхождения привлекают мух, мышей и котов.

2. Порошок перестала сыпать - дороговато получается. И не особо ускоряет.

3. Компостеры стоят в тени, т.к. зреющий компост не должен пересыхать. Периодически проливаю водой.

4. Решетки внизу нет. Просто на землю уложены тонкие ветки, сверху компостер. Мыши не лезут, т.к. нет привлекательных для них запахов.

5. Ранней весной - осенью периодически тонким слоем просыпаю землей. Когда есть прополка, спецом землю не сыплю, т.к. земля попадает так и так на корнях выполотых бурьянов.

 

Компостеров/компостных куч лучше иметь несколько. Хотя бы 3. Один наполняем, второй зреет, третий дозревает и пользуем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А летает на какой высоте? У меня забор из профнастила по периметру высотой 1,8м.-2,0м Перелетит?

Компостер закрытый - термо-кинг 600. Самое слабое место снизу.

 

Очень хочется победить эту гадость.

Попробуйте посыпать немного куриного помёта.

По байкалу. Приготовить его не так просто. Нужна именно патока и температура. По уличному туалету могу сказать, что применении байкала (именно байкала) запах уходит практически сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте посыпать немного куриного помёта.

По байкалу. Приготовить его не так просто. Нужна именно патока и температура. По уличному туалету могу сказать, что применении байкала (именно байкала) запах уходит практически сразу.

 

Патоку - не обязательно, можно сахар, мед, варенье. Главное - это настоящий, оригинальный концентрат "Байкала". "Отечественный" не работает, проверено. Это конечно непатриотично, зато результативно. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патоку - не обязательно, можно сахар, мед, варенье. Главное - это настоящий, оригинальный концентрат "Байкала". "Отечественный" не работает, проверено. Это конечно непатриотично, зато результативно. :D
Не согласен полностью.

Сахар отрава, может что и размножиться и то что ещё вопрос.

У меня 2-е недели и ничего с сахаром.

Мед - антисептик, сказка о микробах не проходит. Да и мёд бывает разный. Сам мёд бродит, причём здесь байкал?

Варенье. Ну варенье бывает разное, не факт что то что надо.

Короче. Всё что очень эффективно работало, состояло из байкала (улан-уде) и мелассы (США, прикормка для рыб 50грн за 1литр). Потом нашёл дешевле, но тоже в рыболовных магазинах.

И это в Виннице, я просто в шоке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен полностью.

Сахар отрава, может что и размножиться и то что ещё вопрос.

У меня 2-е недели и ничего с сахаром.

Мед - антисептик, сказка о микробах не проходит. Да и мёд бывает разный. Сам мёд бродит, причём здесь байкал?

Варенье. Ну варенье бывает разное, не факт что то что надо.

Короче. Всё что очень эффективно работало, состояло из байкала (улан-уде) и мелассы (США, прикормка для рыб 50грн за 1литр). Потом нашёл дешевле, но тоже в рыболовных магазинах.

И это в Виннице, я просто в шоке.

 

А у Вас "Байкал" какой? Украинского производства? Если так, то все понятно. У меня из Улан-удэ. Нормально настаивается с сахаром за 2 недели. Кстати, сами производители рекомендуют добавлять мед, но не сразу, а постепенно, по ложке в день, сразу много нельзя, т к антисептик, то же относится к малиновому варенью. Я весной опробовал первый раз с сахаром, сейчас настаивается с медом-вареньем-сахаром. Про мелассу не слышал, попробую в следующий раз. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас "Байкал" какой? Украинского производства? Если так, то все понятно. У меня из Улан-удэ. Нормально настаивается с сахаром за 2 недели. Кстати, сами производители рекомендуют добавлять мед, но не сразу, а постепенно, по ложке в день, сразу много нельзя, т к антисептик, то же относится к малиновому варенью. Я весной опробовал первый раз с сахаром, сейчас настаивается с медом-вареньем-сахаром. Про мелассу не слышал, попробую в следующий раз. ;)
Я байкалом пользуюсь более 10 лет. Интересно, как Вы определяете что он настоялся?

О байкале украинского производства я не слышал. Есть ЕМ-1, но то немного другое. Байкал бывает новосибирский и улан, у меня улан.

О сахаре, мой дружбан пытался мне объяснить почему сахар не то, но я в этом немного тугой (клетки, сахароза, что там внутри).

Ну и советою обращаться с этим всем очень осторожно, особенно в жару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я байкалом пользуюсь более 10 лет. Интересно, как Вы определяете что он настоялся?

О байкале украинского производства я не слышал. Есть ЕМ-1, но то немного другое. Байкал бывает новосибирский и улан, у меня улан.

О сахаре, мой дружбан пытался мне объяснить почему сахар не то, но я в этом немного тугой (клетки, сахароза, что там внутри).

Ну и советою обращаться с этим всем очень осторожно, особенно в жару.

 

Заканчивается брожение с выделением газа. Запах кислый. Так и определяю. Ну и конечно делаю выводы по результату. Сахар рекомендует сам производитель, это не я придумал. Насчет украинского производства, в Одессе все магазины садовые завалены литровыми бутылками, особо никто не покупает, я лично на Привозе видел концентрат (по типу фирменного) 40 мл за 250 рублей:lol: Литровые пробовал в прошлом году - что просто водичкой полил. :D Теперь пользуюсь исключительно оригиналом!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчивается брожение с выделением газа. Запах кислый. Ж-)
По мелассе (патоке) видно более полно.

Уходит запах шоколада, наступает либо земли или кефира, выпадает осадок. Нужно ставить в погреб, жрать больше нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мелассе (патоке) видно более полно.

Уходит запах шоколада, наступает либо земли или кефира, выпадает осадок. Нужно ставить в погреб, жрать больше нечего.

 

Вы какими еще ЭМ-препаратами пользовались? Я что-то увлекся данной темой. Природное земледелие и все такое. Прикупил концентрат "Тамир", еще не юзал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы какими еще ЭМ-препаратами пользовались? Я что-то увлекся данной темой. Природное земледелие и все такое. Прикупил концентрат "Тамир", еще не юзал.
Главное руки туда не совать. В байкале чётко написано - не совать. У других , я их называю сектанты, то хоть пей - очень полезно.

Я это всё использую для туалета и компоста, как им и положено. Только иногда брызгаю на растения, ведь делать это нужно практически ночью.

В этом году понял что такое горчица, земля шо пух стала, лопата ушла.

Еще делал чай для растений. Компост + патока + компрессор. Не могу судить, сравнить не с чем. Мериканцы говорят что круто, даже марихуанщики вовсю юзают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное руки туда не совать.

Облезут? Чай тоже делал, не понравилось, воняет сильно. На туалет жалко, лил на грядки и в компостер. Брызгал еще. Понравилось.

 

Добавлено через 39 секунд

горчица

В смысле сидерат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облезут? Чай тоже делал, не понравилось, воняет сильно. На туалет жалко, лил на грядки и в компостер. Брызгал еще. Понравилось.

 

Добавлено через 39 секунд

 

В смысле сидерат?

Облезут потом, бактериологическое оружие знаете что такое, так это оно.

О воняет, пахнет прохладой, очень приятно. Значит не то делали.

О туалете, если есть хоть немного живых бактерий - их можно размножить. Причём так же.

Да, забыл. Дрожжи значительно круче и дешевле (но только для грядок, а не для туалета).

Горчица и как сидерат и как разрыхлитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...